/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F50cedf69b9d0cafa6470cc64fd4becd2.jpg)
Больше 80% новых случаев заражения COVID-19 в США вызваны штаммом Delta
Как передает Укринформ со ссылкой на CBS News, об этом сообщила руководитель Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC), доктор Рошель Валенски.
«На штамм Delta сейчас приходятся 83% случаев», — заявила она.
По ее словам, эти цифры показывают «резкий рост», ведь 3 июля на штамм Delta приходились 50% новых случаев COVID-19.
«В некоторых частях страны проценты еще выше, особенно в регионах с низким уровнем вакцинации», — отметила Валенски.
Также руководительница CDC сообщила, что большинство смертей от COVID-19 в настоящее время фиксируется среди непривитых пациентов.
"Лучший способ предотвратить распространение вариантов COVID-19 - это предотвратить распространение болезни (COVID-19 - ред.), а вакцинация является самым сильным инструментом, который мы имеем", — подчеркнула Валенски.
Ранее сообщалось, что по официальным данным, в четырех американских штатах с самым низким уровнем прививок на прошлой неделе были зарегистрированы 40% новых случаев заражений. Впрочем, увеличение числа заражений фиксируется во всех 50 штатах.
Как сообщалось, штамм Delta, спровоцировавший новую глобальную волну COVID-19, обнаружили уже более чем в 100 странах мира.