MY.UAНовости
Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать
Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать

Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать

После вступления в силу новых норм языкового закона продюсеры прогнозируют телевидению непростой год, а театральные руководители проводят консультации с юристами и психологами.

Телевидение ждет тяжелый сезон

Телезрители уже почувствовали новые нормы закона об украинском языке и активно обсуждают в соцсетях: "Дублировать "Сваты"? Вы серьезно?!"

Анна Елисеева. Фото: ФБ

- Я сама вчера смотрела "Сваты" на украинском, - признается "КП в Украине" креативный продюсер FILM.UA Group Анна Елисеева. - Конечно, непросто привыкнуть, потому что это любимый сериал миллионов, всегда идущий с одинаково высоким рейтингом - можно сказать, бессмертный хит. И когда меняется голос персонажей - кажется, что перед тобой совсем другие люди. Но мое мнение: зритель втянется.

Конечно, нельзя закрывать глаза на то, что часть населения остается русскоязычной. Мой прогноз: еще какое-то время будут существовать оба контента, потому что онлайн-платформы не зарегулированы законом, в отличие от телеканалов. Что-то уйдет на платформы - это точно. Хотя в этом есть и какая-то несправедливость. Платформам можно все - и язык, и лексику, и остроту, а телеканалам - нельзя согласно законодательству.

- Когда несколько лет назад было принято решение производить на украинском языке пятый сезон популярнейшего сериала "Коли ми вдома", это закончилось плачевно, - рассказывает Дмитрий Кицай, руководитель направления ориджиналс OTT платформы OLL.TV, в недавнем прошлом - руководитель департамента девелопмента в StarLightMedia. - Мы потеряли около двадцати пунктов доли. Но причина падения рейтинга - не украинский язык, а смена языка в принципе. Если бы сериал шел на французском и мы решили бы сделать на испанском, эффект был бы тот же.

Дмитрий Кицай. Фото: ФБ

- На мой взгляд, нынешний телесезон будет тяжелым  и для зрителей, и для телевизионщиков. Чем-то он будет напоминать время, когда только начали дублировать фильмы в кинотеатрах, - продолжает Дмитрий. - В таких сериалах, как "Крепостная", мне кажется, "заработает" и литературный украинский язык, потому что там другая эпоха. Современные же мелодрамы - другое дело. Некоторые из них уже сняты на русском и теперь будут дублированы поверх украинской дорожкой. Зритель это почувствует: увидит артикуляцию одного языка, а услышит - другой. Возможно, даже будет не понимать, что именно не нравится, но ощущать дискомфорт. Это чувство накопится, и в какой-то момент человек выключит телевизор.

На мой взгляд, зритель привыкнет к переменам через два телевизионных сезона, а мы к тому времени нащупаем тот самый живой украинский язык во всех жанрах, который не будет вызывать у зрителя ощущения "что-то я во все это не верю".

Бизнес-модель кинопроизводства изменится радикально, ведь теперь, чтобы продать еще куда-нибудь свою работу, она должна быть настолько крепкой, чтобы смогла перебороть языковой барьер. Но таких примеров достаточно. Вспомните, как любили "Океан Эльзы" в Москве, хотя поет Вакарчук исключительно на украинском языке. Конечно, возможно, было бы правильнее все делать постепенно, а не в два шага - сначала 75 процентов контента на украинском, а потом и все 100, но имеем то, что имеем.

Убирать популярный русский спектакль - неправильно

В театральной жизни страны тоже много изменений: все спектакли, которые шли на русском, теперь должны иметь украинский перевод. Важная деталь: эти изменения касаются учреждений государственной и коммунальной собственности.

- По закону мы имеем право играть спектакли на любом языке, потому что не финансируемся из госбюджета, - делится с нами Виталий Кино, руководитель столичного "Нового украинского театра". - На сегодняшний день у нас сохраняются спектакли на русском, которые запустились раньше, есть спектакль на английском - и пока на них будет спрос, они продолжат существовать. Чехова играем на украинском уже лет десять, а Пушкина - на русском, хотя есть чудесные переводы его произведений.

Относительно языкового вопроса - наша публика делится 50 на 50. Но в последние годы спектакли на украинском становятся все более популярными. Хотя есть зрители, которые звонят и переспрашивают, на каком языке планируется тот или иной спектакль. И мы можем услышать, если сообщаем, что на украинском: "Ой, прекрасно!" А через день другой звонок: "На каком языке спектакль?" - "На русском". - "Ну, слава Богу!"

- Мы начали использовать табло для титров еще до вступления в силу этого закона, - рассказывает Татьяна Орел, руководитель отдела рекламы и связей с общественностью Одесского академического театра музкомедии имени Водяного. - Какие отзывы получаем от зрителей? Ну, какие могут отзывы? Люди приходят и смотрят спектакли, а наши языки настолько близки, что человек может обратить внимание на работу табло, а может и нет. "Бегущая" строка очень выручает, к примеру, в оперных театрах, когда исполняются произведения на иностранном. Без "подсказок" зрителю сложно понять, о чем поют герои. А у нас, согласитесь, все и так ясно.

- У нас есть "бегущая" строка, зритель может читать перевод и тем временем наслаждаться живой актерской энергетикой, - рассказывает Елена Шаврук, завлит Одесского академического русского драматического театра. - Именно я занимаюсь подготовкой текста - перевожу, редактирую. Очень хочется, чтобы это было художественно, литературно, на уровне академического театра. Конечно, перевод текста для "бегущей" строки - это трудоемкое занятие, но мне нравится!

Слава Жыла. Фото: ФБ

- Мы еще два года назад начали выпускать больше спектаклей на украинском языке, - рассказывает худрук столичного театра "Актер" Слава Жыла. - Те спектакли, которые идут на русском, оставили, но новые не запускаем. Сейчас будем дублировать их перевод согласно закону. У нас есть "бегущая" строка, мы ее тестируем, так же сделали под все спектакли на русском бумажный перевод с изложением содержания пьесы. Такая ситуация, к слову, уже длительное время происходит в Европе - в Вильнюсе, например, Театр русской драмы уже лет семь использует "бегущую" строку.

У нас в театре идет "Вишневый сад" Чехова на украинском. И этот спектакль стал хитом сезона. Гоголя ставим на украинском уже третий сезон. Комментарии - позитивные.

Со временем русскоязычные спектакли будем потихоньку снимать с афиш, так как они не обновляются.

А вот в Харьковском театре для детей и юношества решили отказаться от "бегущей" строки.

- Пообщавшись с психологами, решили, что это не для нас, - рассказывает его директор Татьяна Цвилая. - Дети будут отвлекаться, пропускать важные моменты в спектакле. Начнут сравнивать, совпадает ли текст с тем, который они слышат, обговаривать это.

По словам нашей собеседницы, еще в конце прошлого года в Театре юного зрителя играли больше двадцати спектаклей, на украинском - четыре постановки. Сейчас репертуар заведения увеличился почти до тридцати работ, девять из которых - на украинском языке.

Татьяна Цвилая. Фото: ФБ

- Все наши актеры владеют украинским языком. И если есть какое-то сопротивление нововведениям, то исключительно внутреннее. Если до этого играл спектакль на одном языке, а теперь на другом - психологический момент присутствует. Когда на сцене эмоционально включаешься в роль, может "выскочить" слово с предыдущей постановки. - продолжает Татьяна Цвилая. - Относительно принятия спектаклей нашими зрителями ситуация следующая. Когда мы сыграли на украинском премьеру "Магические вещи страны под холмом" по мотивам ирландских легенд, опрашивали зрителей на выходе:  что понравилось? на каком языке был спектакль? На первый вопрос отвечали расширенно, а на последний - признавались, что даже не обратили внимания.

Тем временем споры по поводу новых норм языкового закона в Харькове идут. "Есть определенное непонимание, каким образом необходимо реализовать закон, - делятся с нами театральные функционеры. - Например, в Театре музкомедии уже больше тридцати лет идет на русском языке рок-опера "Юнона и Авось" - стихотворная от начала до конца. Перевести ее просто невозможно. А снимать спектакль, который пользуется популярностью, это же неправильно! И кто целевая аудитория этого театра? Люди постарше, которые воспитаны на русском языке. Они воспринимают украинский, но не мыслят на нем".

Концертные залы не знают, что делать

Концертные площадки, по всей видимости, пока еще не определились, как выполнять новые нормы языкового закона. По крайней мере, куда мы ни обращались за комментариями, слышали в ответ: "Мы не готовы ответить".

Иван Мелашенко, генпродюсер юмористической студии "Мамахохотала", которая много гастролирует по Украине, говорит, что у его коллектива проблем точно не будет. С 2012 года студия выпускала контент на русском, но четыре года назад перешли на украинский.  

- Были те, кто переживал, получится ли перейти органично, без потери качества, - говорит Иван Мелашенко. - Потом начался первый гастрольный тур полностью с украиноязычной программой, и в каждом городе люди смеялись. И во Львове, и в Одессе, и в Покровске - от одних и тех же шуток. Определенные трудности испытывали какое-то время сценаристы. Естественно, когда ты писал юмор на русском, перестроиться поначалу сложно. Но со временем адаптировались.

Анатолий Неелов. Фото: ФБ

- Мы переходим на украинский язык, - говорит Анатолий Неелов, создатель и худрук Театра "Черный квадрат", спектакли которого с успехом идут, к примеру, в столичном клубе Caribbean Club. - Есть спектакли, которые просто сойдут из репертуара, их невозможно перевести, например Ерофеева "Москва - Петушки". Есть спектакли смешанные, где творчески оправдано использование русского языка. Остальные  будем переводить.

О том, как эту норму можно имплементировать на сцене, мы поинтересовались и у представителей Студии "Квартал 95", но там попросили сделать им официальный запрос. Ответа мы не получили, хотя прошла уже неделя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отказываешься говорить на украинском? Заплати штраф 5100 гривен

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Почему аналог пятой статьи НАТО не может гарантировать Украине полную безопасность - эксперт
Апостроф
2025-08-22T20:51:41Z
Мир на условиях России: что известно
Comments UA
2025-08-22T20:39:19Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Школьника из РФ будут судить за фото звезды гачимучи на военном мемориале
Фокус
2025-08-22T20:12:19Z
Уникальные фрески и своя типография: какой была первая многоэтажка в Ужгороде
Telegraf
2025-08-22T19:12:28Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Россияне обстреляли Купянск: два человека погибли, четыре пострадали
Gazeta UA
2025-08-22T20:54:10Z
Масштабная драка за военнообязанного в Виннице: в ТЦК сделали заявление
Апостроф
2025-08-22T20:03:41Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Упражнения для простаты: это должен делать каждый мужчина после 40 лет
Comments UA
2025-08-22T14:48:32Z
Приводит ли употребление алкоголя к набору веса: научно доказанные факты
UAToday
2025-08-22T14:03:03Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Что особенное приготовить в День Независимости: три интересных рецепта
Gazeta UA
2025-08-22T20:36:09Z
Министр образования Лесной пообещал своевременную доставку новых учебников
Gazeta UA
2025-08-22T19:30:42Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Всемирный банк начал считать бедность по-новому: как «вписываются» украинцы в международные рамки
Новости Украины
2025-08-22T20:24:27Z
В "Дії" выбрали компанию для создания фабрики искусственного интеллекта
Gazeta UA
2025-08-22T20:00:15Z
Intel согласилась продать правительству США 10% акций
Корреспондент
2025-08-22T19:03:38Z
Який вигляд має поточна логістична ситуація в українському ГМК
AgroNews
2025-08-22T18:06:00Z
Отопление подешевеет: коммунальщики скорректируют тарифы на зиму
Знай
2025-08-22T17:36:52Z
Атаки ВСУ на НПЗ: Россия оказалась на грани бензинового кризиса
Апостроф
2025-08-22T17:36:04Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Пойдут ли россияне в наступление на Запорожье: детали от ВСУ
TSN
2025-08-22T20:51:53Z
Ураган на Полтавщине обесточил сотни домохозяйств: что известно о последствиях
TSN
2025-08-22T20:51:11Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Ученые доказали реальность двух чудес Иисуса Христа
Знай
2025-08-22T20:51:39Z
У Samsung есть "секретный" режим, делающий ОС намного проще и понятнее: как включить
Фокус
2025-08-22T19:36:33Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
В Великобритании обнаружили новый вид динозавра с "парусом" на спине
Корреспондент
2025-08-22T19:12:59Z
Смартфоны Samsung сравнили с iPhone по скорости: какая ОС работает плавнее
Фокус
2025-08-22T19:06:48Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Баклажаны в аджике на зиму
Telegraf
2025-08-22T20:15:23Z
Аджика из помидоров и перца без уксуса на зиму
Telegraf
2025-08-22T19:39:54Z
Гороскоп на выходные: кого из знаков Зодиака ожидают невероятные приключения
Comments UA
2025-08-22T18:57:24Z
Вход воспрещен: шотландская крепость не устояла перед природой и высокими ценами
Фокус
2025-08-22T17:42:23Z
Вкуснее, чем "нутелла": простой рецепт необычного варенья из слив
Comments UA
2025-08-22T16:57:03Z
Тест на внимательность: найди отличия
TSN
2025-08-22T15:03:59Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Украинский футболист "Динамо" перешел в турецкий клуб
ZN UA
2025-08-22T20:45:42Z
Высота 2,25 метра стала для украинского прыгуна Дорощука первой золотой
Корреспондент
2025-08-22T19:21:40Z
Супряга арендован Эпицентром: новый клуб Премьер-лиги пополнился форвардом
Корреспондент
2025-08-22T18:39:18Z
Сирота на пути в Турцию: Коджаэлиспор пригласил динамовца на один год
Корреспондент
2025-08-22T18:21:24Z
Де Дзерби о состязательности игроков: Драки исключают здоровую конкуренцию
Корреспондент
2025-08-22T17:54:36Z
Полесье приняло решение сблизиться с ведущим игроком Колоса
Корреспондент
2025-08-22T17:27:35Z
25-летний защитник Динамо уходит в аренду в Турцию
Корреспондент
2025-08-22T16:45:46Z