/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F495d77cb15a35e1770dac208aaeb8313.jpg)
На документах для моряков преступники ежегодно «зарабатывали» более $150 миллионов - СБУ
Как передает Укринформ, об этом сообщает СБУ.
По информации спецслужбы, ориентировочный размер неправомерной выгоды, которую преступники получали ежегодно, достигал более 150 млн долларов.
Отмечается, что в этой схеме объединили работу сети агентов-посредников, которые за вознаграждение «помогали» морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации, и несанкционированное вмешательство в государственный реестр.
«Если моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет, то ему создавали искусственные препятствия. Например, затягивали сроки выдачи сертификатов или искажали результаты тестов», - говорится в сообщении.
Поэтому он был вынужден обращаться к посреднику. А тот с помощью нелегитимного приложения загружал документы моряка в реестр, обеспечивал положительное прохождение тестирования и конечное подтверждение квалификации. При этом самому заказчику не нужно было посещать учебные центры, курсы или проходить медицинские обследования.
Вознаграждение «агенту» составляло 3-8 тыс. долларов в зависимости от должности моряка.
Установлено, что в схеме были задействованы бывшие и нынешние должностные лица Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.
Расследуя уголовное производство, киберспециалисты СБУ установили, что госреестр документов моряков и автоматизированные системы контролировали посторонние лица. Они же и имели доступ к этим ресурсам, хотя те разрабатывались и были приобретены за государственные средства.
Злоумышленники имели ряд групп в различных мессенджерах, где координировали свою работу.
Сейчас реестр и сопутствующие автоматизированные системы изъяли, а доступ к ним третьим лицам, в том числе фигурантам уголовного производства, заблокировали.
СБУ предпринимает все организационно-технические мероприятия, чтобы окончательно вернуть реестр в управление государства и восстановить его стабильную работу.
Обыски прошли в офисах, дата-центрах и в местах проживания фигурантов. Решается вопрос о сообщении им подозрений, следственные действия продолжаются.
Как сообщал Укринформ, СБУ задержала гражданина Украины, который захватил судно в Индийском океане и требовал выкуп за его освобождение. Ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 446 Уголовного кодекса Украины, а именно: применение насилия, ограбление или другие враждебные действия в отношении экипажа морского судна. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Это первый случай в истории Украины, когда лицу сообщили о подозрении в пиратстве.