/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F531fca0b59d97866ae5d476c5e0c13a1.jpg)
На столичном автовокзале после реконструкции открылся отель
Реконструкция стоила инвесторам 100 млн гривень. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
«Хочу всех поздравить с открытием обновленного автовокзала. Это пример новых и одновременно современных объектов инфраструктуры. И мы надеемся, что это только первый объект такого уровня и качества в нашей инфраструктурной семье», - отметил во время открытия министр инфраструктуры Александр Кубраков.
Так, в реконструированном автовокзале увеличилось с 12 до 30 количество платформ, созданы комфортные залы ожидания. Здесь есть кассы, эскалаторы, фудкорты, инфраструктура для маломобильных групп населения, комната матери и ребенка, туалет, а также отель на 34 номера.
По словам министра, обновленный автовокзал сможет принимать 2,5 млн пассажиров в год, а его модернизация стоила компании «Укрпас» 100 млн грн.
Еще 20 млн грн были вложены в разработку IT-решений. В частности, появился омниканальный сервис по продаже билетов, который предусматривает автоматизацию процессов, диспетчеризацию, интегрированную базу данных рейсов, обмен данными с перевозчиками и другими автостанциями.
Также состоялся запуск онлайн-маркетплейса, где можно купить билеты с любым автостанций и непосредственно от перевозчиков. Примечательно, что компания планирует вложить еще 70 млн грн в развитие IT-составляющей в течение ближайшего года.
«Думаю, теперь инвесторы увидели, что государство может быть надежным партнером. Здесь все прозрачно - была приватизация и инвестор выполнил все свои обязательства», - добавил Кубраков.
Киевский центральный автовокзал и еще 23 автостанции в столице и области были приватизированы компанией «Укрпас» еще в марте 2020 года.