MY.UAНовости
"Вовки" и "львовы" в овечьих шкурах: почему тормозит реформа судебной системы/Несмотря на декларирование изменений, одиозные судьи остаются на своих местах
"Вовки" и "львовы" в овечьих шкурах: почему тормозит реформа судебной системы/Несмотря на декларирование изменений, одиозные судьи остаются на своих местах

"Вовки" и "львовы" в овечьих шкурах: почему тормозит реформа судебной системы/Несмотря на декларирование изменений, одиозные судьи остаются на своих местах

В системе украинской власти судебная ее ветвь пользуется наименьшим доверием украинцев. Процветающая в судах коррупция, кумовство, отсутствие независимости судей, постоянные политически мотивированные решения - все это, без сомнения, представляет огромную проблему для страны, поскольку тормозит развитие всех остальных направлений - политики, экономики, социальной сферы. Немалую проблему представляет и тотальная круговая порука, когда судья, в отношении которого выдвинуты мотивированные обвинения, просто "отмазывается" его коллегами, ведь те знают, что завтра он поможет "отмазать" их. Все это говорит о том, что украинская судебная система требует не просто косметической терапии, в виде ничего порой не значащих законодательных изменений, а серьезного хирургического вмешательства.

Каждая новая власть в Украине заявляла о своей готовности реформировать судебную систему. Но президенты и состав Верховной Рады менялись, а судебная система оставалась неизменной. Наверное, справедливости ради стоит отметить, что ближе всех к осуществлению судебной реформы подошел парламент прошлого созыва, да и то по настоятельному требованию европейских партнеров. Однако реформа ограничилась тем, что суды, фактически, лишь сменили название, а все одиозные судьи остались на прикормленных местах.

А судьи кто

Доверие к судебной системе во многом зависит от личности судей. В условной Америке судья, в отношении которого есть хотя бы намек в причастность к правонарушению, тут же лишается мантии. В Украине таких судей наоборот - отправляют руководить целыми юрисдикциями.

Ярким примером и бесспорным лидером рейтинга судебной нечистоплотности, как известно, является председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк, который руководит этим судом уже более 10 лет. Все это время он откровенно влияет на многие органы государственной власти, известных политиков и чиновников. Лишить Вовка должности в разное время пытались НАБУ, пятый президент Петр Порошенко и активисты-антикоррупционеры. Но все их попытки заканчивались ничем. Вовк продолжает сидеть в своем кресле.

Ни для кого не секрет, что при Януковиче Павел Вовк регулярно общался с заместителем главы его администрации Андреем Портновым, которого неоднократно называли "смотрящим" за судебной системой. Во время Майдана, как известно, Окружной админсуд Киева принимал решения нужные власти. К примеру, запрещал массовые собрания в центре Киева. В частности, ОАСК разрешил разобрать баррикады активистов, после чего "Беркут" начал штурмовать Евромайдан.

После Революции Достоинства Павел Вовк быстро "переобулся" став, фактически, членом команды нового президента Порошенко. В 2017 году Вовк даже решил принять участие в конкурсе на судью обновленного Верховного суда Украины. Однако получил отрицательное заключение относительно его добропорядочности.

Видимо, обидевшись на то, что ему закрыли дорогу в Верховный суд, Вовк отметился в дальнейшем целым рядом скандальных решений, вызвавших немалое возмущение общественности. Так, ОАСК признал незаконной национализацию "Приватбанка". Также суд, руководимый Вовком, восстановил в должности отстраненного за коррупцию руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Отстранил от должности и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун.

Еще пример - судебная инстанция, подчиненная Вовку, признала противоправным постановление Кабмина Украины о новом правописании. В ОАСК также попал иск в котором требовали отменить переименования Московского проспекта в Киеве на проспект Степана Бандеры. Суд этот иск удовлетворил.

Вовка также можно обвинить в попытке подорвать украинское образование. Напомним, в конце 2020 года Портнов потребовал пересмотра восьми учебников для 5-11 классов по истории Украины, выпущенных в 2018 и 2019 годах. Кроме того, Портнов требовал пересмотреть другие пособия и учебные программы, в которых описаны события 2013-2014 годов, в частности, Революция достоинства. По мнению Портнова в учебниках истории события 2013 года "излагаются односторонне, с придумыванием фактов", а также "содержат признаки искажения информации и событий, имевших место в период 2013-2014 годов, манипулирование фактами и оценками событий этого периода". Министерство образования, естественно, против этих требований возразило, и тогда Портнов обратился в ОАСК. Ну а суд, возглавляемый Вовком, естественно, иск Портнова удовлетворил. К счастью, все одиозные решения впоследствии были отменены вышестоящими судами.

Вишенкой на торте можно назвать задержание детективами НАБУ брата судьи Вовка при получении взятки в размере 100 тысяч долларов. По предварительной версии следствия, деньги якобы предназначались для самого Павла Вовка. Несмотря на такой бэкграунд, сегодня Павел Вовк продолжает занимать должность главы ОАСК.

Впрочем, кроме Павла Вовка в украинской системе есть еще один Вовк - Сергей. Он тоже судья. Правда, работает в Печерском райсуде Киева. Однако, как и его однофамилец отличается одиозными решениями.

Так, Сергей Вовк удовлетворил иск все того же Андрея Портнова о защите чести и достоинства и взыскал с государственного бюджета в пользу Портнова 7 миллионов гривен.Сергей Вовк известен также и вынесением политически мотивированных приговоров. К примеру, он принял решение о снятии ареста с более 400 объектов недвижимости, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Вовк освободил из-под стражи подозреваемого в организации убийства бердянского активиста "Сармата". Этот же судья избирал меры пресечения "подозреваемым" в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Но это еще не все. В 2014 году Сергей Вовк лишил элитной квартиры и автомобиля их законную владелицу. Прокуратура увидела в этом "заведомо неправосудное решение" и возбудила в отношении судьи уголовное дело. Во время рассмотрения дела Вовк, по данным ГПУ, уклонялся от следствия и не ходил на допросы. Поэтому Генпрокуратура обратилась с ходатайством о разрешении на его задержание и арест и такое разрешение от Верховного суда и парламента получила. Однако до реального ареста судьи Вовка так и не дошло. Интересно, что Высшая квалификационная комиссия судей несколько раз отстраняли одиозного судью от должности.

Несмотря на все эти факты Вовку все равно удавалось оставаться в своем кабинете. Он каждый раз обжаловал решение о своем отстранении и каждый раз "выигрывал" (как тут не вспомнить о пресловутой круговой поруке?). Более того, Вовк даже возвращал себе зарплату за этот период. До сегодняшнего дня Сергей Вовк вершит правосудие.

Стоит рассказать еще об одном персонаже в судебной мантии. Широкой общественности он не так известен, как Вовки, но тоже с говорящей фамилией - Богдан Львов. Сейчас он занимает должность заместителя главы Верховного суда Украины и носит звание "заслуженный юрист Украины ".

Чем же прославился этот служитель Фемиды? Согласно расследованию "Слидства.Инфо", Львов может быть причастным к коррупционному скандалу с участием члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского. Как сообщают журналисты, Павел Гречковский обещал некоему гражданину Олегу Шкляру решить вопрос об обеспечении принятия "нужного" решения судьями апелляционной и кассационной инстанций через Председателя Высшего хозяйственного суда Украины (эту должность он тогда занимал) Богдана Львова.

В качестве вознаграждения за такую "помощь" с гражданина Шкляра, по его словам, требовали $500 тысяч, из которых $200 тысяч долларов были, якобы, предназначены "за положительное решение Высшего хозяйственного суда Украины". Из личных источников журналисты "Слидства" узнали о том, что накануне скандала Павел Гречковский встречался с Богданом Львовом в его рабочем кабинете.

Как сообщали некоторые СМИ, в январе 2015 года Богдан Львов якобы был уличен на передаче взятки в размере 1 млн долларов наличными. Судью якобы допросили и отпустили, поскольку задержать его без соответствующего решения парламента было нельзя. Вскоре Богдан Львов опроверг выдвинутые обвинения, как и сам факт задержания.

Также известно, что Богдан Львов не соблюдал принцип независимости судей, поскольку дважды получал наградное оружие. Один раз от бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова.

Хотя нормы судейской этики и закон запрещают судьям получать подобные награды.

Журналисты "Бигус.инфо" в свою очередь выяснили, что в 2015 году Председатель высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов давал указания судьям этого суда, за кого голосовать на съезде судей. Что интересно, на следующий день все кандидаты, одобренные Львовым, получили новые должности. За них проголосовало почти три сотни служителей Фемиды.

На все эти факты и еще ряд других Общественный совет добропорядочности указал в своем заключении от 16 мая 2017 года, после того, как Богдан Львов подал свою кандидатуру на должность судьи реформированного Верховного суда. Общественный совет добропорядочности в выводах написал о несоответствии кандидата критериям добропорядочности и профессиональной этики.

И что в итоге? А в итоге Богдан Львов становится судьей Верховного суда.

И вот совсем из свежего. Как стало известно Центру противодействия коррупции, жена судьи Богдана Львова в марте текущего года приобрела квартиры в одном из самых дорогих ЖК Киева - Tetris Hall.

Расследователи сообщают, что два помещения имеют площадь 130 и 71 кв м. Кроме того, жена судьи приобрела 2 паркоместа и еще 2 помещения для хранения велосипедов.

Интересно, что приобрести квартиры в элитном комплексе супруге Львова удалось по весьма выгодной цене. Так, стоимость квадратного метра в Tetris Hall стартует от 4 тыс долл. Но женщине, как пишут расследователи, квартиры обошлись в 7 812 612 грн за 130 кв м и в 4 284 336 грн за 71 кв м . То есть, фактически в 2 раза дешевле.

Между тем, официальные доходы жены судьи в 2020 году составили… аж 12 тысяч гривен.

Расследователи отмечают, что для покупки квартиры Инна Львова смогла занять у 3-х человек 370 тыс долл и успела вернуть в 2020 году 130 тыс долл своим заемщикам.

Судья Богдан Львов в 2020 году получил 3 852 541 гривен зарплаты. Выводы напрашиваются сами собой.

И еще один факт. В последнее время анонимные телеграмм-каналы, которые связывают с Портновым и Вовком, активно пиарят Богдана Львова и критикуют действующую председателя Верховного Суда Валентину Данишевскую. Не исключено, что Львов не без помощи Вовка готовится возглавить Верховный Суд Украины.

По следам реформы

2 июня 2016 года после длительных споров и противодействия оппонентов Верховная Рада дала старт давно назревшей судебной реформе. Парламентарии приняли два документа. Первым они внесли изменения в Конституцию. Вторым документом стал новый закон о судоустройстве и статусе судей.

Предполагалось, что с помощью этой реформы судебная система Украины очистится, и в нее придут совершенно новые люди с незапятнанной репутацией. На деле же все вышло не так. А иногда даже наоборот. Во власть возвращаются ранее отстраненные судьи.

К примеру, Верховный суд уже вернул на прежнюю должность одиозную судью Печерского суда Киева Оксану Царевич. Она известна тем, что вместе с соратником по судейству Виктором Кицюком рассматривала дела в отношении активистов Автомайдана Царевич по сфальсифицированным рапортам милиции осудила девять водителей, которые в действительности не нарушали правил. Некоторых водителей на акции даже не было, а рапорты о них направлялись к Царевич в обход автоматизированной системы.

Также Высший совет правосудия рекомендовал восстановить в должности судьи Печерского райсуда Киева и соратника Царевич Виктора Кицюка. Причем, теперь согласно новому судебному законодательству, Кицюк будет занимать свою должность пожизненно, как и Царевич.

В общем, реформа в действии…

В марте текущего года на форуме "Украина 30. Развитие правосудия" президент Владимир Зеленский отметил, что в Украине, мол, будет реализована действенная судебная реформа, гарантирующая право каждого гражданина на честный, независимый и справедливый суд. "Провести такую реформу обещала каждая власть в Украине, но в результате суды оставались нереформированными, коррумпированными и неэффективными. Мы настроены разорвать этот замкнутый круг. Честный и справедливый суд - это именно та часть моей президентской программы, от которой во многом зависит выполнение многих других частей. Потому что у нас могут быть лучшие антикоррупционные органы в мире, но они теряют смысл, если коррупционеры избегают справедливого наказания в судах", - заявил тогда глава государства.

Однако, как показывают текущие события, громкие слова Зеленского о "чистке" судов остаются лишь словами. Даже явно недобропорядочных судей не спешат лишать мкантий.

Так, Высший совет правосудия отказался уволить судью Верховного Суда Ольгу Ступак за незаконное обогащение и ложь в декларациях. Фактически, ВСП проигнорировал материалы уголовного производства, которые передало НАБУ. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук адвокат Роман Маселко.

По словам адвоката, на собеседовании в ВККС Ступак солгала об источниках происхождения средств для покупки BMW за 1 400 000, а также о средствах на дом под Киевом в 380 кв. м.

"Вы спросите, как же опровергнуты доказательства предоставленные НАБУ? А никак. Ступак ни разу не пришла на заседание и не объяснила обнаруженные НАБУ факты. Дисциплинарная палата ВСП тоже никак не объяснила, почему полностью проигнорировала материалы НАБУ. Просто сделала вид, что их нет", - написал Маселко.

То есть, реального обновления судебной системы пока не происходит. Причина этого, по мнению экспертов, состоит в том, что "старая судейская гвардия" рьяно реформам сопротивляется. Но и власть также не заинтересована в создании независимой судебной системы, она хочет ее контролировать.

Так, несколько месяцев назад Владимир Зеленский обещал распустить ОАСК и даже внес в парламент соответствующий законопроект. Но, как видим, суд, возглавляемый Вовком, до сих пор работает. Очевидно - договорились…

Как отметила в комментарии "Апострофу" глава правления Общественной организации "Просуд" Тетяна Огневьюк, если исполнительная власть будет контролировать судебную ветвь – это уже будет полицейское государство, а не демократия.

16 июля Верховная Рада, в которой большинство голосов принадлежит партии "Слуга народа", заблокировала подписание закона о реформе Высшего Совета правосудия. Это решение вызвало негативную реакцию не только в украинском обществе, но и у европейских партнеров.

Тогда, 20 июля Верховная Рада на внеочередном заседании все же разблокировала подписание законов, касающихся судебной реформы, провалив проекты постановлений об отмене голосования за них. То есть, бой за обновление судебной системы еще не окончен.

Между тем, согласно опросам от центра Разумкова, сегодня украинским судам полностью доверяет лишь 1,7% украинцев. "Скорее доверяют" судам еще 11,3%. При этом 40,6% не доверяют судам вообще, а 37,4% "скорее не доверяют". Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z