MY.UAНовости
Годы лжи и дезинформации. Катастрофа боинга МН-13 глазами ICTV
Годы лжи и дезинформации. Катастрофа боинга МН-13 глазами ICTV

Годы лжи и дезинформации. Катастрофа боинга МН-13 глазами ICTV

К седьмой годовщине гибели малайзийского боинга рейса МН 17, который был сбит ракетой в небе над Украиной 17 июля 2014 года, канал ICTV показал документальный собственного производства под названием «МН-17. Годы лжи». После показа пресс-служба канала сообщила, что фильм стал самым успешным документальным проектом канала с 2019 года.

И в целом, нельзя отрицать, что фильм небезынтересный и наверняка мог понравиться какому-то количеству зрителей канала. В нем множество подробностей, дат и деталей, которые за семь лет успели забыться, а для многих, не следивших за ходом расследования гибели боинга, и вовсе неизвестных фактов этой трагической истории.

И хорошо, что в Украине сделали наконец фильм, который рассказал, как происходило расследование гибели авиалайнера, к каким выводам и как пришла международная следственная группа, и как Россия систематически пыталась и пытается снять с себя ответственность за гибель 298 людей в небе над Донбассом. И напомнил украинцам и про «испанского диспетчера», якобы работавшего в Борисполе, а затем оказавшегося мошенником на содержании у RT. И про некоего Сергея Соколова, то ли военного эксперта, то ли сотрудника аналитического центра, который продавал российским каналам фальшивые доказательства того, что агенты ЦРУ подложили бомбу в самолет с разрешения Нидерландов. А затем сел в России на 3 года и 9 месяцев, что-то не поделив с ФСБ. И про показанный на Первом канале грубо слепленный в фотошопе снимок со спутника, якобы доказывающий существование «украинского самолета» рядом с боингом. Снимок, который был настолько бездарно сделан, что при сопоставлении масштабов земных объектов и якобы летящего над ними украинского штурмовика оказалось, что самолет должен быть либо длиной в 6 километров, либо лететь всего на три километра ниже спутника, то есть в космосе. И про работающих на ГРУ агентов, которые выдают себя за голландских журналистов-расследователей, и клепающих на Запад фейковые фильмы пор «альтернативные версии катастрофы боинга» — причем все альтернативы упираются в вину Украины. В общем, много интересного происходило за эти семь лет.

Но есть у фильма, при всех его плюсах, несколько существенных минусов. Во-первых, в нем практически не слышен голос Украины. Весь фильм построен на материалах других СМИ, в основном западных и российских, и в нем ни одного заявления эксперта, сотрудника спецслужб или участника международной следственной группы от Украины, сделанных специально для фильма. Вообще-то, даже не для фильма, а из открытых источников и других медиа в фильм попала весьма незначительная доля экспертных оценок и заявлений представителей Украины. Наверное, сложно получить комментарий у Порошенко по поводу «МН-17», или экс-главы СБУ Василия Грицака, или экс-главы прокуратуры Анатолия Матиоса на ту же тему. И приходится брать синхроны из их пресс-конференций трех-, пяти- или семилетней давности. А может быть, им и нечего добавить к тому, что они уже сказали. Но поверить в то, что в Украине нет ни одного эксперта, который мог бы порассуждать о тактико-технических характеристиках штурмовика Су-25, — крайне сложно. В конце концов, он на вооружении в Украинской армии. Но вместо украинского эксперта российский фейк о том, что гражданский борт был якобы сбит ракетой «воздух — воздух», развенчивают российский и американский эксперты. Это они рассказывают, что штурмовик создан для поражения наземных целей и точно не мог сбить авиалайнер на такой высоте. И так — во всем более чем часовом фильме. Основные выводы следственной группы излагают прокуроры из Нидерландов, комментарий представителя России и США при голосовании в ООН за создание международного трибунала для расследования гибели самолета, — которое Россия провалила, наложив вето, — есть. А комментария Украины — нет. Премьеры Нидерландов и Малайзии есть, а украинского премьер-министра — нет. И даже сообщения международных каналов о гибели боинга в фильме показали, а фрагментов из студий из украинских телеканалов — нет. Хотя можно быть уверенным, что в архиве ICTV найдется и не один такой фрагмент.



Но все это было бы не так важно, если бы не второй минус подачи материала в фильме, который практически не соответствует своему названию. Несмотря на то, зрителям обещают рассказать о многолетней лжи — очевидно, российской, — которая сопровождает расследование обстоятельств гибели боинга, в фильме фактически не называют множественные фейки российской пропаганды собственно ложью.

А называет как-то странно — например, фейк российского министерства обороны о том, что с самолетом якобы рядом находился украинских штурмовик, назван в фильме «версией №1». И, соответственно, российская попытка переложить вину на украинскую армию и приписать выстрел из БУКа украинским военным — «версией №2». «По данным российских спутников, а также радаров рядом с малайзийским боингом зафиксировали украинский военный самолет Су-25», — сообщается буквально в самом начале фильма. И хотя потом, минут через двадцать, американские и российские эксперты опровергнут саму возможность такого выстрела, у зрителя может возникнуть предположение, что российские радары и спутники что-то да зафиксировали. А эксперты — они люди и могут ошибаться, в конце концов.

Вранье российского руководства производителей БУКов «Алмаз-Антей» также названо в фильме «версией». Минобороны РФ постоянно «представляет собственные версии», предварительно убедившись «в несостоятельности предыдущих версий». Дмитрий Песков «выражает сомнения в объективности расследования», а министр Лавров «подтверждает позицию» Пескова. Путин, соответственно, «решительно опровергает», а минобороны РФ — «ответственно заявляет». И так далее. Этих высказываний в фильме так много, что в какой-то момент становится непонятно — действительно ли есть какие-то реальные факты, на которых базируется следствие, и доказана ли вина России — или это только версия. Если учесть, что фильм озвучен по-русски и местами — с интонациями Киселева, то иногда кажется, что показывают российский, а не украинский фильм о гибели боинга. И это бы объяснило, почему в фильме ни разу даже не упомянули, что выводы и международного следствия, и материалов независимых расследователей из «Биллингкет» основаны не только на анализе данных из открытых источников, но и на огромном массиве прослушки, которую СБУ частично выложила в открытый доступ.

Интересно, что на весь фильм единожды используется слово «пропаганда», а киселёвская программа «Вести» называется «информационной». Фрилансеры на зарплате у ГРУ представлены зрителям как «независимые голландские журналисты-расследователи» — и даже если через пять минут после начала рассказа об их фальшивках раскрывается их связь с российской разведкой, торжественное именование этих людей журналистами слегка сбивает с толку. И про дезинформацию в фильм говорят вообще единожды. Это представительница Нидерландов, которая в самом конце фильма говорит, что кейс с боингом войдет в учебники как классический пример российской дезинформации. На этом, собственно, фильм заканчивается.

Возможно, авторы решили дать зрителям возможность самим прийти к выводу, что все эти «версии российской стороны» — не более чем спецоперация в информационной войне. Но тон и подача материала кажутся не слишком удачными для такой страшной и важной темы.

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Занудный Козерог и Рыбы-мученики: что друзья говорят за спиной каждого знака зодиака
GlavRed
2026-07-21T07:54:33Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Когда выкапывать чеснок, чтобы он не сгнил и долго хранился
TSN
2026-07-21T08:03:41Z
Ленивая пицца за 35 минут: рецепт восхитительного домашнего блюда
GlavRed
2026-07-21T07:54:59Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Ольга Сумская отправилась на желанный отдых: атмосферные снимки
Gazeta UA
2026-07-21T08:03:50Z
Беременная Екатерина Тишкевич рассекретила пол первенца и призналась, какое имя выбрала
Gazeta UA
2026-07-21T07:39:15Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:36:55Z
Готовим хит сезона: варенье из кабачков как киви
TSN
2026-07-21T07:33:52Z
Эти 7 продуктов лучше не есть перед сном: что может испортить всю ночь
TSN
2026-07-21T07:09:48Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Мощный и очень роскошный: представлен новый кроссовер Maybach
Фокус
2026-07-21T07:06:14Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
21 июля – какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-07-21T02:33:34Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Илона Гвоздева раскрыла, чем занимается ее муж в ВСУ: "Критически важная инфраструктура"
Знай
2026-07-21T08:06:03Z
День успения святой Анны: когда отмечается в 2026 году
ZN UA
2026-07-21T07:42:29Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
В Харькове в результате удара БПЛА по дому пострадали пять человек: среди них — 12-летний ребенок
Новости Украины
2026-07-21T08:03:52Z
Двойной ад для спасателей: СБУ сорвала теракт России с двумя мощными взрывами
Comments UA
2026-07-21T08:03:41Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Зеленский совершил ошибки: почему Украина рискует повторить судьбу УНР
Comments UA
2026-07-21T04:36:50Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
По всем ТЦК Украины начались массовые проверки: выявили сотни нарушений - что известно
Comments UA
2026-07-21T08:09:07Z
Трагедия в Черном море: танкер с пропаном атакован, есть погибший
MY.UA
2026-07-21T08:02:35Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Сырский ошарашил заявлением о Федорове и откровенно рассказал, что между ними
Comments UA
2026-07-20T18:06:47Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Аренда съедает всю зарплату: в каких городах самостоятельно снимать жилье практически невозможно
Новости Украины
2026-07-21T07:21:17Z
Доплата к пенсии: кто получит надбавку в размере почти 1000 гривен
Новости Украины
2026-07-21T07:06:29Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
Учасники гранту «Власна справа» зможуть отримати кошти без найму працівників
AgroNews
2026-07-21T07:54:30Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Качественная камера и батарея на 7200 мАч: новый смартфон Vivo рассекречен до выхода
Фокус
2026-07-21T07:42:47Z
Как продлить время работы смартфона на два часа: какие функции стоит отключить
TSN
2026-07-21T07:09:44Z
Кадровая буря в Киеве: Зеленский выбирает замену Сырскому среди легендарных боевых командиров - источник
Новости Украины
2026-07-20T19:24:15Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Ретроградный Меркурий и "пустая" Луна: семь дней, когда покупки и новые дела — под запретом
Знай
2026-07-21T08:06:46Z
Оккупанты три дня подряд бьют по объектам «Нафтогаза» в Харьковской области: потеряна часть объемов добычи
ZN UA
2026-07-21T08:06:33Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
В Испании во время празднования победы на ЧМ-2026 обрушился фонтан, погиб подросток
Комсомольская правда
2026-07-21T08:00:54Z
Лимит на легионеров в УПЛ не отменят: "Динамо" выступило против предложения "Шахтера"
Знай
2026-07-21T07:39:24Z
"Зачем мне их держать": Усик объяснил, почему отказался от всех поясов
Comments UA
2026-07-21T07:12:21Z
Последний матч за Аргентину: Месси решил завершить карьеру в сборной, — журналист
Фокус
2026-07-21T06:00:58Z
Месси впервые прокомментировал поражение Аргентины в финале ЧМ-2026: "Боль невероятна"
MY.UA
2026-07-21T04:57:54Z