MY.UAНовости
Годы лжи и дезинформации. Катастрофа боинга МН-17 глазами ICTV
Годы лжи и дезинформации. Катастрофа боинга МН-17 глазами ICTV

Годы лжи и дезинформации. Катастрофа боинга МН-17 глазами ICTV

К седьмой годовщине гибели малайзийского боинга рейса МН 17, который был сбит ракетой в небе над Украиной 17 июля 2014 года, канал ICTV показал документальный собственного производства под названием «МН-17. Годы лжи». После показа пресс-служба канала сообщила, что фильм стал самым успешным документальным проектом канала с 2019 года.

И в целом, нельзя отрицать, что фильм небезынтересный и наверняка мог понравиться какому-то количеству зрителей канала. В нем множество подробностей, дат и деталей, которые за семь лет успели забыться, а для многих, не следивших за ходом расследования гибели боинга, и вовсе неизвестных фактов этой трагической истории.

И хорошо, что в Украине сделали наконец фильм, который рассказал, как происходило расследование гибели авиалайнера, к каким выводам и как пришла международная следственная группа, и как Россия систематически пыталась и пытается снять с себя ответственность за гибель 298 людей в небе над Донбассом. И напомнил украинцам и про «испанского диспетчера», якобы работавшего в Борисполе, а затем оказавшегося мошенником на содержании у RT. И про некоего Сергея Соколова, то ли военного эксперта, то ли сотрудника аналитического центра, который продавал российским каналам фальшивые доказательства того, что агенты ЦРУ подложили бомбу в самолет с разрешения Нидерландов. А затем сел в России на 3 года и 9 месяцев, что-то не поделив с ФСБ. И про показанный на Первом канале грубо слепленный в фотошопе снимок со спутника, якобы доказывающий существование «украинского самолета» рядом с боингом. Снимок, который был настолько бездарно сделан, что при сопоставлении масштабов земных объектов и якобы летящего над ними украинского штурмовика оказалось, что самолет должен быть либо длиной в 6 километров, либо лететь всего на три километра ниже спутника, то есть в космосе. И про работающих на ГРУ агентов, которые выдают себя за голландских журналистов-расследователей, и клепающих на Запад фейковые фильмы пор «альтернативные версии катастрофы боинга» — причем все альтернативы упираются в вину Украины. В общем, много интересного происходило за эти семь лет.

Но есть у фильма, при всех его плюсах, несколько существенных минусов. Во-первых, в нем практически не слышен голос Украины. Весь фильм построен на материалах других СМИ, в основном западных и российских, и в нем ни одного заявления эксперта, сотрудника спецслужб или участника международной следственной группы от Украины, сделанных специально для фильма. Вообще-то, даже не для фильма, а из открытых источников и других медиа в фильм попала весьма незначительная доля экспертных оценок и заявлений представителей Украины. Наверное, сложно получить комментарий у Порошенко по поводу «МН-17», или экс-главы СБУ Василия Грицака, или экс-главы прокуратуры Анатолия Матиоса на ту же тему. И приходится брать синхроны из их пресс-конференций трех-, пяти- или семилетней давности. А может быть, им и нечего добавить к тому, что они уже сказали. Но поверить в то, что в Украине нет ни одного эксперта, который мог бы порассуждать о тактико-технических характеристиках штурмовика Су-25, — крайне сложно. В конце концов, он на вооружении в Украинской армии. Но вместо украинского эксперта российский фейк о том, что гражданский борт был якобы сбит ракетой «воздух — воздух», развенчивают российский и американский эксперты. Это они рассказывают, что штурмовик создан для поражения наземных целей и точно не мог сбить авиалайнер на такой высоте. И так — во всем более чем часовом фильме. Основные выводы следственной группы излагают прокуроры из Нидерландов, комментарий представителя России и США при голосовании в ООН за создание международного трибунала для расследования гибели самолета, — которое Россия провалила, наложив вето, — есть. А комментария Украины — нет. Премьеры Нидерландов и Малайзии есть, а украинского премьер-министра — нет. И даже сообщения международных каналов о гибели боинга в фильме показали, а фрагментов из студий из украинских телеканалов — нет. Хотя можно быть уверенным, что в архиве ICTV найдется и не один такой фрагмент.



Но все это было бы не так важно, если бы не второй минус подачи материала в фильме, который практически не соответствует своему названию. Несмотря на то, зрителям обещают рассказать о многолетней лжи — очевидно, российской, — которая сопровождает расследование обстоятельств гибели боинга, в фильме фактически не называют множественные фейки российской пропаганды собственно ложью.

А называет как-то странно — например, фейк российского министерства обороны о том, что с самолетом якобы рядом находился украинских штурмовик, назван в фильме «версией №1». И, соответственно, российская попытка переложить вину на украинскую армию и приписать выстрел из БУКа украинским военным — «версией №2». «По данным российских спутников, а также радаров рядом с малайзийским боингом зафиксировали украинский военный самолет Су-25», — сообщается буквально в самом начале фильма. И хотя потом, минут через двадцать, американские и российские эксперты опровергнут саму возможность такого выстрела, у зрителя может возникнуть предположение, что российские радары и спутники что-то да зафиксировали. А эксперты — они люди и могут ошибаться, в конце концов.

Вранье российского руководства производителей БУКов «Алмаз-Антей» также названо в фильме «версией». Минобороны РФ постоянно «представляет собственные версии», предварительно убедившись «в несостоятельности предыдущих версий». Дмитрий Песков «выражает сомнения в объективности расследования», а министр Лавров «подтверждает позицию» Пескова. Путин, соответственно, «решительно опровергает», а минобороны РФ — «ответственно заявляет». И так далее. Этих высказываний в фильме так много, что в какой-то момент становится непонятно — действительно ли есть какие-то реальные факты, на которых базируется следствие, и доказана ли вина России — или это только версия. Если учесть, что фильм озвучен по-русски и местами — с интонациями Киселева, то иногда кажется, что показывают российский, а не украинский фильм о гибели боинга. И это бы объяснило, почему в фильме ни разу даже не упомянули, что выводы и международного следствия, и материалов независимых расследователей из «Биллингкет» основаны не только на анализе данных из открытых источников, но и на огромном массиве прослушки, которую СБУ частично выложила в открытый доступ.

Интересно, что на весь фильм единожды используется слово «пропаганда», а киселёвская программа «Вести» называется «информационной». Фрилансеры на зарплате у ГРУ представлены зрителям как «независимые голландские журналисты-расследователи» — и даже если через пять минут после начала рассказа об их фальшивках раскрывается их связь с российской разведкой, торжественное именование этих людей журналистами слегка сбивает с толку. И про дезинформацию в фильм говорят вообще единожды. Это представительница Нидерландов, которая в самом конце фильма говорит, что кейс с боингом войдет в учебники как классический пример российской дезинформации. На этом, собственно, фильм заканчивается.

Возможно, авторы решили дать зрителям возможность самим прийти к выводу, что все эти «версии российской стороны» — не более чем спецоперация в информационной войне. Но тон и подача материала кажутся не слишком удачными для такой страшной и важной темы.

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Умерла известная писательница Софи Кинселла: у авторки «Шопоголика» осталось пятеро детей
Comments UA
2025-12-12T15:09:34Z
Святослав Вакарчук полностью показал подросших сына и дочь и растрогал обращением к ним
TSN
2025-12-12T15:06:57Z
"Танцы со звездами" рассекретили имена сразу восьмерых ведущих благотворительного спецвыпуска
TSN
2025-12-12T14:06:51Z
В Сети сообщили о беременности Алины Гросу: команда певицы прокомментировала слухи
TSN
2025-12-12T12:15:08Z
Козловский, Jamala и Евгений Хмара: как прошла масштабная музыкальная премия в Киеве
Фокус
2025-12-12T11:42:25Z
44-летняя украинская актриса родила первенца — первое видео с малышом
GlavRed
2025-12-12T11:27:54Z
"Насыщенный маршрут": что известно о приезде Аллы Пугачевой в Москву с дочерью
GlavRed
2025-12-12T11:27:23Z
Лилия Ребрик показала страсть с мужем на фоне елки и нежно поздравила его с 47-летием
TSN
2025-12-12T11:18:56Z
Победители "Евровидения-2024" отказались от хрустального кубка и заявили о бойкоте конкурса
TSN
2025-12-12T09:21:28Z
Угрожает ли Украине повторение Чернобыля: эксперт назвал последствия ударов по энергетике
Знай
2025-12-12T15:30:48Z
Угрожают ли Украине недельные блекауты: объяснение эксперта
TSN
2025-12-12T14:21:45Z
Ukrainian Building Awards 2025: Главное событие года в девелопменте и архитектуре
Comments UA
2025-12-12T13:57:20Z
В России предупредили о массовом повышении цен на продукты — и это еще не предел
Comments UA
2025-12-12T13:39:58Z
В Украине выросли цены почти на все базовые продукты: что в ноябре подорожало больше всего
Comments UA
2025-12-12T13:39:00Z
Продукты подорожают на 10%: цены больно ударят по карманам украинцев
TSN
2025-12-12T11:48:28Z
Пенсию можно увеличить на 2-3 тысячи: как получить дополнительные деньги
Знай
2025-12-12T11:30:49Z
Афера на $40 млрд: южнокорейского криптомагната отправили за решетку на 15 лет
Фокус
2025-12-12T10:21:30Z
Россияне попали по энергообъекту в Одесской области: без света 90 тысяч абонентов
TSN
2025-12-12T09:45:54Z
Немецкий журналист сравнил Трампа с поклонниками Гитлера в США
Comments UA
2025-12-12T15:15:36Z
Италию охватила забастовка из-за бюджетных планов правительства Мелони
Европейская правда
2025-12-12T15:12:57Z
Безуглая назвала визит Зеленского в освобожденный Купянск "хвастовством" и вспомнила Курск
Фокус
2025-12-12T14:57:36Z
ВАКС арестовал судью-любителя долларовых "конфет": залог – миллион
Украинская правда
2025-12-12T14:54:32Z
Что известно об украинском плане завершения войны
Comments UA
2025-12-12T14:42:46Z
Безуглая резко раскритиковала президента: о каком участке фронта молчит Зеленский
Comments UA
2025-12-12T14:39:57Z
В Раде уже не подбирают слова: объяснили, почему на самом деле мужчины не хотят воевать
Comments UA
2025-12-12T14:33:19Z
Полиция Венгрии предложила обвинить мэра Будапешта из-за резонансного прайда
Европейская правда
2025-12-12T14:33:05Z
Что общего между Трампом и Путиным: какая ненависть объединяет лидеров
Comments UA
2025-12-12T14:27:07Z
Взрывная российская атака по Одессе: горит судно
Comments UA
2025-12-12T15:30:27Z
Трагедия в Киевской области: почти вся семья погибла, выжил только 4-летний мальчик
Новости Украины
2025-12-12T13:36:00Z
В Украине произошло землетрясение
Новости Украины
2025-12-12T13:30:17Z
Трагедия на Киевщине: погибла почти вся семья
TSN
2025-12-12T13:21:53Z
Теракт в Дарницком районе Киева со смертью нацгвардейца: задержали трех подозреваемых
Украинская правда
2025-12-12T12:12:15Z
В немецком городе пострадали 28 квартир при обезвреживании старой бомбы
Европейская правда
2025-12-12T10:15:11Z
В Харьковской области россияне убили мотоциклиста и оставили рядом с ним «ждуна»
Новости Украины
2025-12-12T09:42:06Z
На Закарпатті судитимуть керівництво інституту НААН за розтрату зерна
AgroNews
2025-12-12T08:09:20Z
Такой атаки на Одесщину давно не было: масштабы повреждений ликвидируют нескоро
Comments UA
2025-12-12T07:54:35Z
В ВСУ критикуют новый подход к СЗЧ
Comments UA
2025-12-12T15:21:25Z
В Виннице жалуются на срезающего с жертв волоса "маньяка": что известно
TSN
2025-12-12T15:06:28Z
Усиление мобилизации в 2026 году: что заявил Сырский
Comments UA
2025-12-12T15:06:16Z
В «Кракене» подчеркнули, что угроза на Харьковщине еще есть
Comments UA
2025-12-12T15:00:42Z
Эти знаки Зодиака в декабре резко изменят свою жизнь
Comments UA
2025-12-12T14:57:47Z
Баланс между безопасностью и правдой: есть ли свобода слова в Украине во время войны
Comments UA
2025-12-12T14:48:22Z
Украина будет еще больше варить по России дронами и ракетами: озвучено интригующее заявление
Comments UA
2025-12-12T14:24:03Z
Жуткие зимние традиции Европы: ведьма Бефана, которая приносит непослушным детям горячий уголь
TSN
2025-12-12T14:21:41Z
Что положить в переноску для кота, чтобы он не боялся визита к ветеринару
TSN
2025-12-12T14:06:36Z
Укрпочта разрешила покупать лекарства за средства «Зимней поддержки»
Новости Украины
2025-12-12T15:21:27Z
Могут ли "здоровые перекусы" разрушить вашу диету: ответ экспертов
TSN
2025-12-12T15:06:39Z
Как защититься от инфаркта и улучшить сон: врач поделилась простым способом
Знай
2025-12-12T14:51:00Z
Магнитные бури на выходные: прогноз на 13–14 декабря
Новости Украины
2025-12-12T14:24:11Z
Эти продукты провоцируют мигрени: диетолог рассказала, что нужно убрать из своего рациона
TSN
2025-12-12T13:51:09Z
Почему из-за стресса выпадают волосы и что с этим делать
UAToday
2025-12-12T13:03:24Z
Похудение и время завтрака имеют важное значение: ученые ошеломили открытием
Comments UA
2025-12-12T13:00:43Z
Когда завтракать, чтобы похудеть: раскрыто идеальное время для сжигания жира
Comments UA
2025-12-12T11:54:23Z
Ученые поразили открытием: популярный напиток неожиданно стал щитом для печени и почек
Comments UA
2025-12-12T11:51:13Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:53Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:44Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:32Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:26Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:12Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:05Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:03Z
На Львовщине командира роты оштрафовали за СЗЧ подчиненных
Новости Украины
2025-12-12T15:30:08Z
Враг ударил по Константиновке и Дружковке: двое погибших и семеро раненых
Украинская правда
2025-12-12T15:10:33Z
Бойцы "Скалы" рассказали, как освобождали Купянск от группировок ВС РФ
Фокус
2025-12-12T15:06:44Z
Дождь, снег и морозец – погода на выходные
Украинская правда
2025-12-12T15:06:33Z
Силы обороны удерживают рубежи и изматывают врага по всей линии фронта
Новости Украины
2025-12-12T14:42:48Z
Скандал с питанием школьников в Николаеве: открыто дело, начались обыски
TSN
2025-12-12T14:21:48Z
Попит на українські яйця зростає в Європі
AgroNews
2025-12-12T14:09:36Z
Враг усилил Лиманское направление для "решающего" наступления на Донецкой области — военное
TSN
2025-12-12T13:51:35Z
Полиция отреагировала на задержание Санта Клауса в Киеве
TSN
2025-12-12T13:51:17Z
Как выбрать кофе в зернах: ТОП кофе в Украине
Comments UA
2025-12-12T14:00:34Z
Чем заменить майонез в шубе и других салатах: 5 здоровых, вкусных заправок для салатов
TSN
2025-12-12T12:48:59Z
Как хранить сыр и колбасу в холодильнике долгое время, чтобы они не испортились
TSN
2025-12-12T09:36:54Z
Почему повара солят воду иначе, чем советуют кулинарные книги: раскрытие главного кулинарного мифа
TSN
2025-12-12T09:36:28Z
Предварительная стирка — для чего использовать эту функцию, рассказали эксперты
TSN
2025-12-12T08:18:51Z
Почему не стоит сразу застилать кровать после пробуждения: предостережение экспертов
TSN
2025-12-12T07:18:46Z
Животик вместо "кубиков": почему женщины все чаще выбирают не подтянутых мужчин
Знай
2025-12-12T06:51:14Z
Названо ціни на ріпак урожаю 2026 року
AgroNews
2025-12-12T06:03:19Z
Новый год вне дома: сколько стоит празднование в ресторане или в Карпатах в ночь-2026
Знай
2025-12-12T04:06:23Z
Фермери з Миколаївщини відновили зрошення на понад 300 гектарах
AgroNews
2025-12-12T15:24:54Z
Больше Юпитера: ученые открыли новую и массивную экзопланету
TSN
2025-12-12T15:06:20Z
Их съедают свои же: шокирующие факты о 5 животных, для которых каннибализм является нормой
TSN
2025-12-12T14:06:52Z
Батареи остаются холодными зимой: сантехник рассказал, как это исправить самостоятельно
TSN
2025-12-12T13:51:25Z
Агрохолдинги обробляють лише 12% землі
AgroNews
2025-12-12T13:18:34Z
Покрывали умерших гипсом: археологи обнаружили доказательства существования необычной практики в римской Британии
Фокус
2025-12-12T12:27:01Z
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Фокус
2025-12-12T11:45:35Z
В океане появились "красные медузы": почему в NASA говорят о сигналах из космоса
Фокус
2025-12-12T11:30:54Z
Солнце ведет себя непредсказуемо: NASA показало тревожные кадры звезды
TSN
2025-12-12T10:21:55Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z
Борцы Харьковщины, поддерживаемые Корпорацией «Здоровье», завоевали медали на Кубке Украины по вольной борьбе
Comments UA
2025-12-12T07:27:58Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:52Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:49Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:47Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:39Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:10Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:07Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:01Z