MY.UAНовости
Биткоин в помощь. Спасет ли крипта вас от бедности, а финсистему Украины от отмывания грязных денег
Биткоин в помощь. Спасет ли крипта вас от бедности, а финсистему Украины от отмывания грязных денег

Биткоин в помощь. Спасет ли крипта вас от бедности, а финсистему Украины от отмывания грязных денег

Самая первая и самая популярная криптовалюта — биткоин — переживает головокружительные взлеты и падения: в ночь с 25 на 26 июля ее стоимость взлетела на $6 тыс. — с $34 тыс. до почти $40 тыс. Что произойдет с криптой в ближайшие дни?

Сегодня — только и разговоров, что о криптоактивах. Их скупают миллиардеры и разного масштаба компании, обыватели вкладываются в видеокарты для майнинга и обучаются трейдингу, государства потихоньку вводят электронные национальные валюты в оборот, а нардепы Украины декларируют BTC на сумму в 75 млрд грн. А тем временем самая первая и самая популярная криптовалюта — биткоин — переживает головокружительные взлеты и падения: в ночь с 25 на 26 июля ее стоимость взлетела на $6 тыс. — с $34 тыс. до почти $40 тыс. Что произойдет с криптой в ближайшие дни, тотальный обвал или снова головокружительный подъем?

Криптовалюта — это не валюта

Валюты, которые выпускают государства, называют фиатными. Биткоин к ним не относится, поскольку не выполняет ни одной из функций фиатных валют.

Биткоин — это НЕ:

  • мера стоимости, когда разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег);
  • средство обращения, когда деньги используются в качестве посредника в обращении товаров, благодаря чему производитель может, например, продать свой товар сегодня, а закупить сырьё через месяц;
  • средство платежа.

Использовать биткоин как средство платежа, в принципе, возможно, но только при соблюдении двух условий: ценовой стабилизации и прогнозируемой стоимости на длительном горизонте.

Приведем пример: автомобиль Tesla стоит $50 тыс. и биткоин стоит $50 тыс. Продавец готов продать машину за 1 биткоин. Если на следующий день цена BTC упадет до $43 тыс., то продавец получит убыток и будет вынужден ждать, пока цена восстановится. И наоборот, если цена Биткоина вырастет до $60 тыс., покупатель будет разочарован, поскольку он переплатит за машину $10 тыс.

"Криптовалюты не являются единой системой платежа, поэтому получатель биткоина будет стараться как можно быстрее конвертировать его валюту (в доллар, например), чтобы уйти от ценовых рисков и в дальнейшем использовать полученные доллары в других торговых цепочках", — объясняет руководитель аналитического департамента ГК "Форекс Клуб" Андрей Шевчишин.

Покупая Tesla за "биток", можно прогадать
Фото: criptonoticias.com

Стоит ли запасаться биткоинами?

Прежде чем принимать решение о покупке диджитал-активов, нужно понимать, в чем их ценность.

"Что делать с ВТС? То же, что и с золотом: купить и держать. Потому что биткоин, как и золото, — конечен (алгоритм строго ограничивает количество BTC в 21 млн монет). Также стоит учитывать высокие колебания цен на золото и на биткоин, которые могут достигать более 10% в сутки. Этот фактор также способствует тому, чтобы биткоин, как и золото, использовали для накопления, а не в торговых операциях", — поясняет Шевчишин.

Почему биткоин показал стремительный рост, а потом рухнул?

Резкое падение в апреле, а затем и в мае, когда стоимость биткоина опустилась ниже $35 тыс., некоторые эксперты рынка связывают с так называемой коррекцией, когда курс валют (в данном случае криптовалют) меняется в сторону, обратную тренду. То есть, если был тренд роста, то в условиях коррекции вы будете наблюдать спад. Такое явление чаще всего возникает из-за чрезмерной перекупаемости или перепродажи.

На обвал повлияли и два внешних фактора, которые не стоит сбрасывать со счетов: это Илон Маск, заявивший, что больше не будет продавать свои электрокары за BTC, а также власти КНР, запретившие майнинг и операции с криптовалютами на территории страны.

Некоторые западные аналитики предсказывают рост биткоина в течение лета до $45-47 тыс., если удастся преодолеть порог в $36 тыс. Как поясняет Андрей Блинов, экономист, бывший координатор Экспертной платформы НБУ, это вполне может произойти: "Биткоин построен по принципу убывающей геометрической прогрессии премирования за каждый намайненный новый блок. Чем ближе майнеры будут к созданию 21-миллионного биткоина, тем выше будет себестоимость его добычи. По законам математики, себестоимость будет стремиться к бесконечности, следовательно, цена за BTC тоже будет стремиться к бесконечности".

На момент написания материала криптовалюта держалась на отметке $38,2 тыс., но от падения она не застрахована. Некоторые специалисты говорят, что если BTC не удержится на пороге в $36 тыс. и не будет уверенно расти в течение ближайших недель, то цена вновь упадет до $24 тыс.

Спрос рождает предложение, однако предложение биткоина ограничено
Фото: Криптовалюта.Tech

Риски, о которых не любят говорить инвесторы

Риск первый. Отсутствие глобального соглашения о том, как относиться к криптоактивам, уже само по себе является риском. Эксперты полагают, что нивелировать его могла бы международная конвенция, дающая единую оценку природе криптовалют, а также принятие мер по недопущению избежания налогообложения и финансирования терроризма при помощи блокчейн-инструментов.

  • "Рано или поздно ведущие государства G20 начнут действовать в этом направлении, осознавая риск утраты монополии на выпуск и управление финсредствами. Уже сегодня центральные банки проводят практическое изучение цифровых валют", — рассказал Андрей Блинов.
  • Риск второй. Возможность взлома, пусть даже теоретическую, тоже не стоит сбрасывать со счетов. Сергей Базанов, эксперт рынка блокчейна и криптовалют, автор книги "Биткоин для всех", поясняет: "Так называемая "атака 51%", вследствие которой у хакера окажется 51% вычислительной мощности всей системы блокчейн и он сможет единолично контролировать все операции, лишив ее децентрализации, обойдется недешево — на закупку необходимого оборудования нужно будет потратить около $30 млрд, плюс оплатить электроэнергию — более $20 млн в сутки. Кроме того, нужно еще создать соответствующую инфраструктуру, включая энергетическую". Выходит очень дорого, но… не нереально.
  • И третий риск — попасться в руки мошенникам. Недавно один пользователь потерял BCT на сумму 500 тыс. долларов, переведя их на фейковый аккаунт Илона Маска, который сулил 2 BTC по цене одного. Другой юзер лишился биткоинов на сумму 700 тыс. долларов, скачав фейковый криптокошелек. А еще были случаи хакерских атак на биржи, организации псевдобирж, обмана майнеров аферистами, обещающими доставить лучшее оборудование по предзаказу (люди платили половину суммы авансом и в итоге ничего не получали). Да и о банкротстве турецких криптобирж Thodex и Vebitcoin, владельцы которых обвиняются в мошенничестве, вы наверняка наслышаны.
Инвесторы и трейдеры винят Илона в обвалах "цифрового золота"
Фото: РБК

При чем тут Илон Маск?

Как известно, выпуск новых биткоинов децентрализован, т.е. не зависит от какого-либо регулирующего органа. Однако есть один бизнесмен, способный влиять не только на котировки "битка", но и других криптовалют. И это Илон Маск. Инвесторы и трейдеры винят Илона в обвалах "цифрового золота" и рекламировании мемных коинов. Однако корень проблемы не в дерзости Маска, а в самой криптовалюте, существующей вне экономики, которая, по идее, должна была бы оплачивать все расходы крипты. 

Сейчас расходы на электроэнергию, доступ к интернету, оборудование, поддержку блокчейна и пр. оплачиваются из карманов майнеров. В итоге они попадают в ситуацию, которую принято называть negative carry ("отрицательный перенос"), когда стоимость создания крипты превышает доход от ее продажи. Когда это происходит, мы наблюдаем обвал, когда удается этого избежать, — наблюдаем рост. Если бы плата за транзакции хотя бы частично "гасила" траты майнеров, таких скачков можно было избежать. Но этого не происходит, поэтому биткоин находится в постоянно нестабильном состоянии. А Маск лишь пытался поместить биткоин "в экономику", но отказался от этой затеи, заявив, что передумал принимать Bitcoin в качестве оплаты за электрокары Tesla.

Ты на чьей стороне, биткоин?

Сегодня дискуссия №1 в нашей стране посвящена законопроектам о криптоактивах: "Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов, касающихся налогообложения операций с криптоактивамы" (№2461) и "Закон о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения" (№2179). Эксперты спорят о том, кто должен выступать регулятором, может ли блокчейн в принципе использоваться для отмывания денег и следует ли увеличить налоговую ставку с предлагаемых законотворцами 5% до 20%. 

Некоторые считают, что проводить в блокчейне операции с нелегальными деньгами невозможно, потому что данный протокол полностью прозрачен, мол, там можно посмотреть адрес любой из криптовалют и отследить все операции. Однако не стоит забывать, что собственники адресов не указаны. Это сохраняет анонимность, но не способствует прозрачности. Способ проверить, принадлежит ли конкретный адрес конкретному человеку, можно, попросив его подписать транзакции с того адреса, по которому хранится его биткоин. Если он не сможет этого сделать, значит, предоставил недостоверные данные. 

Попросить-то можно, но а что делать, если он откажется? Выход тут один — урегулировать процесс проверки на законодательном уровне. То есть обязать, к примеру, украинских нардепов, задекларировавших BTC на сумму 75 млрд грн, показать, каким образом биткоины попали в их распоряжение — намайнили они их или купили? Но законопроект о криптоактивах не обязывает граждан объяснять, откуда они взяли криптовалюты. В итоге они смогут отбелить любые деньги, сказав, что купили ICO за один цент, а потом он подорожал в миллиард раз и таким образом они "заработали состояние".

Также криптовалюты нередко используются для купли-продажи нелегальных товаров в Даркнете, где существуют так называемые Dark Net Marketplaces. Спецслужбам удается их обнаруживать и закрывать, однако тут же появляются новые. А благодаря децентрализованности блокчейна, анонимности и возможности проводить сделки между кошельками клиента и продавца напрямую, поймать за руку преступников крайне сложно.

Законопроект не обязывает объяснять, откуда у чиновников биткоины — и это неправильно
Фото: unsplash.com

Есть ли выход?

Роман Сульжик, бывший трейдер JP Morgan и Deutsche Bank, говорит, что только банковская система способна эффективно защитить финсистему государства от загрязнения. Но и от мутноватых блокчейна и "битка" тоже никуда не деться. Выход — усиление регулирования в сфере криптоактивов, повышение предлагаемой законодателями ставки с 5% до 20% и регулирование криптоактивов либо НБУ, либо Комиссией по ценным бумагам, но не Минцифры.

Если лицензии банкам и другим финпосредникам будет выдавать Минцифры, то, как полагает комментатор, это автоматически приведет к снижению требований к лицензиатам. И тогда любая компания, имеющая минимальный уставной капитал, сможет любому чиновнику "нарисовать" справку, подтверждающую, что он наторговал 10 млн долларов при помощи криптовалют — и это будет приниматься налоговой службой. Такая ситуация создает в стране серьезный регуляторный арбитраж (регуляторный арбитраж — способ извлечь прибыль из разницы в регулировании разных юрисдикций, в разных странах или внутри одной страны, когда одно и тоже физ- или юрлицо может действовать в разных нормативных пространствах и выбирать, где лучше. — Ред.), поэтому не стоит снижать порог для регулирования.

"Законодатели хотят создать инновационное поле. Пусть создают! Но для вещей, которые не касаются налогов и отмывания денег. Минцифры может выдавать лицензии, разрешающие ведение реестров, но если речь идет о финсистеме, то лицензирование от этого министерства может привести к росту черного рынка документов", — резюмирует Сульжик.

Теги по теме
Україна
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 8 – 11 грудня
VGorode
2025-12-08T13:03:26Z
Степан Гіга перебуває у вкрай тяжкому стані, йому ампутували ногу
FaceNews
2025-12-08T11:06:32Z
Скандали і прем'єри тижня в шоу-бізнесі! Sunday news з Софією Єгоровою!
FM-TV
2025-12-08T10:30:43Z
Український документальний фільм потрапив у рейтинг найкращих у США
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T10:25:02Z
Обікрасти художника-суперзірку. Скандал року в українському мистецтві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:12:40Z
"Випадково побачила, хто я є": Олена Тополя вперше вийшла на зв'язок після заяви про розлучення
FaceNews
2025-12-07T18:03:27Z
Режисер Тарас Томенко: М@скалі кричать, що Україна оголосила їм нову війну – тепер за князя Ігоря
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:00:56Z
Помер виконавець хіта «Танцюй зі мною повільно»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:12:51Z
Племінниця Софії Ротару виписалася з пологового: милі фото
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T13:15:33Z
В складі Асоціації платників податків України відбулися важливі зміни
MY.UA
2025-12-08T13:46:09Z
Країни Європи купують нафту й газ у РФ на мільярди, а допомагають Україні в рази менше
FaceNews
2025-12-08T13:00:06Z
Нідерланди виділяють додаткові 700 млн євро на підтримку України
Европейская правда
2025-12-08T12:42:20Z
Варений буряк по 150 грн за кіло. Жінки в мережі «рознесли» чоловіка, який назвав це марнотратством
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T12:09:54Z
Російська нафта для Китаю подешевшала до історичного мінімуму – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T11:30:13Z
Прискорений механізм бронювання працівників: Кабмін ухвалив зміни
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T11:24:59Z
Metinvest Digital оголосила про зміну бізнес-моделі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T09:54:28Z
«Укрпромзовнішекспертиза» порівняла маржинальність вантажних перевезень в Україні та ЄС
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T09:48:17Z
Молочка та мʼясо можуть здорожчати на 30%
FaceNews
2025-12-08T09:09:29Z
У Жешуві відкрилося віцеконсульство України
Европейская правда
2025-12-08T14:21:42Z
Польща отримала повне звільнення від зобов’язань за міграційним пактом ЄС
Европейская правда
2025-12-08T14:15:41Z
У Румунії вже обіцяють визначитись з міністром оборони до кінця року
Европейская правда
2025-12-08T14:12:37Z
Німецька контррозвідка хоче більше повноважень через гібридні атаки РФ
Европейская правда
2025-12-08T14:06:45Z
Стармер зустрів Зеленського, Макрона і Мерца у Лондоні
Европейская правда
2025-12-08T13:49:18Z
Справа Коломойського зірвалася: конвой не доставив олігарха через зламаний транспорт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:39:46Z
«У них – бандитська логіка». Ексголова «Нафтогазу» розказав про принципи російської дипломатії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:24:52Z
Зеленський розповів, яке питання є проблемним у переговорах щодо "мирної угоди" США
Европейская правда
2025-12-08T13:18:51Z
Депутату Дніпра повідомлено про підозру за підробку документів для поїздки до Греції
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:00:28Z
Побиття артистів «Гуцулії» на Львівщині: двох підозрюваних затримано
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T14:03:03Z
Жорстоке затримання у парку Києва: батько отримав перелом очниці та крововилив у мозок
VGorode
2025-12-08T14:00:53Z
У Швеції назвали причину смертельної аварії у центрі Стокгольма, де автобус в’їхав у зупинку
Европейская правда
2025-12-08T13:36:38Z
Китаєць влаштував різанину на пляжі через подряпину на авто
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T12:51:58Z
Дрони РФ знову атакували Фастів. У місті палали будинки, пошкожено адмінбудівлі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T09:30:28Z
У Туреччині стався землетрус
Европейская правда
2025-12-08T08:48:20Z
В Латвії загинули двоє робітників в ході робіт зі зміцнення кордону з РФ
Европейская правда
2025-12-08T08:42:26Z
На іспанському острові Тенерифе через сильний шторм загинули люди
Европейская правда
2025-12-08T08:18:48Z
Катапульта російського бомбардувальника ліквідувала двох льотчиків
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T08:15:24Z
Дружина Білецького розповіла, як повномасштабна війна змінила життя їхньої родини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T14:00:19Z
Американка стала зіркою TikTok, збираючи викинуті речі у багатіїв
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:57:41Z
Сергій Притула пояснив, чому більше не повернеться на телебачення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T11:33:03Z
Наступ окупантів: Сирський зробив заяву
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T11:21:15Z
Держприкордонслужба зробила заяву про масовий виїзд українців за кордон
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T10:12:34Z
Кількість американських військ у Європі. США розробили новий законопроєкт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T08:27:26Z
Штолен: традиційний німецький різдвяний пиріг, який став популярним в Україні – історія та секрети приготування
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T00:51:20Z
Ірина Федишин отримала відзнаку "Золоте серце" з нагоди Міжнародного Дня волонтера.
FM-TV
2025-12-07T21:33:09Z
Яке релігійне свято відзначається 8 грудня 2025: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T20:00:20Z
Purina® – експерт у харчуванні домашніх улюбленців
VGorode
2025-12-08T11:33:42Z
Олена Шуляк: Держава збільшує фінансування на модернізацію лікарень і підтримку лікарів
VGorode
2025-12-08T11:27:18Z
Чому діти бояться лікарів: педіатри назвали головні помилки батьків
Знай
2025-12-03T18:51:02Z
МОЗ пояснив, чому в Україні не вистачає вакцин від грипу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T18:27:49Z
6 грудня стартує освітній цикл «Майбутнє вже» про права людини в епоху ШІ та біотехнологій
Детектор М
2025-12-03T18:27:24Z
Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж – розслідування ЗМІ
Политека
2025-12-03T18:27:17Z
У держбюджеті-2026 на охорону здоров’я передбачили ₴258,6 мільярда - МОЗ
УкраинФорм
2025-12-03T18:00:34Z
До чого сняться зуби та чи варто боятися такого сну
24tv
2025-12-03T17:39:43Z
Як смартфони впливають на очі і що робити, щоб зберегти зір
InternetUA
2025-12-03T17:16:32Z
«Викину свій телефон у смітник»: Гамільтон відреагував на кінець сезону Формули-1
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T12:54:09Z
Олександр Бондарев виграв першу гонку другого етапу Formula Trophy
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T16:00:17Z
Росіяни показали нові моделі «Волги»: виявилося, це копії китайської Geely
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T13:36:11Z
Клей зникне за хвилину: як зняти старі наліпки зі скла авто без подряпин
GlavRed
2025-12-03T18:54:57Z
Занедбаний Aston Martin DB5 повернули до життя
AutoCentre
2025-12-03T16:09:12Z
Жінка затонувала вікна у своїй Tesla, але тепер боїться відкривати двері
24tv
2025-12-03T15:51:10Z
Водійська хитрість: як за лічені хвилини очистити лобове скло від льоду
GlavRed
2025-12-03T15:27:29Z
Honda відзначила 50-річчя R&D-центру у США
AutoCentre
2025-12-03T15:09:16Z
Nissan розпочав продаж гібридного седана N6
AutoCentre
2025-12-03T14:07:40Z
На Україну насувається сніг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:48:52Z
Новорічна ялинка у Броварах викликала гостру суперечку серед містян
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:12:11Z
У ЗСУ запевняють, що Україна готова до можливого руйнування Печенізької дамби
FaceNews
2025-12-08T12:21:31Z
India openly aligns with Putin's Russia
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T11:30:15Z
Святкові новорічні локації відкрито у всіх районах Києва. Де шукати ідеальне місце для фото
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T10:42:32Z
Провели 62 дні під землею: неймовірна історія виживання військових
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T10:06:59Z
Викрито агентку РФ, яка фіксувала рух техніки ЗСУ за допомогою смартфонів
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T10:00:35Z
На маршрут у Києві вийшов останній, четвертий двоповерховий автобус: де курсує
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T09:54:40Z
Бої за Покровськ: окупанти використовують туман, щоб пробратися в місто
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T09:15:04Z
Найкращі країни для роботи іноземців у 2025 році: рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T12:03:21Z
Як заощадити на подорожах у 2026 році: поради експертів
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T04:54:41Z
8 грудня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T22:03:48Z
Чи любите ви коньяк і шампанське так, як люблю їх я?
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T15:03:38Z
Розбудіть фаленопсис взимку: почне шалено цвісти
24tv
2025-12-03T21:21:01Z
Мінімум витрат – максимум емоцій: куди хочуть поїхати всі мандрівники світу
24tv
2025-12-03T20:36:18Z
Після першої ложки не відірватися: шикарний салат з оселедця за 10 хвилин
GlavRed
2025-12-03T20:24:17Z
Десерт за 5 хвилин: готуємо суперпростий кекс у чашці
24tv
2025-12-03T20:21:03Z
Потішать око: які кімнатні рослини треба перенести на зиму на балкон
24tv
2025-12-03T20:06:21Z
Перший у світі смартфон із повністю голосовим управлінням з'явився у Китаї
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:45:31Z
16-річна українка в Уельсі досліджує сонячні панелі для космічних місій
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:15:58Z
Маскова Х заблокувала рекламний акаунт Єврокомісії після штрафу проти себе
Европейская правда
2025-12-07T16:45:45Z
Прогноз магнітних бур на 7-8 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T05:15:05Z
Штучний інтелект під загрозою: науковці критикують потік низькоякісних досліджень
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T00:45:28Z
Лайфхак для шпигунів: голос людини можна змінити, але є нюанс
Фокус
2025-12-06T09:15:07Z
Недорогі смартфони майже наздогнали великі флагмани: чи є сенс переплачувати
Фокус
2025-12-03T20:57:15Z
Ігри зі Steam можуть стати доступними на смартфонах і планшетах – як це працюватиме
24tv
2025-12-03T20:36:13Z
Шукали одне, а знайшли зовсім інше: випадкові відкриття, які змінили світ назавжди
24tv
2025-12-03T20:15:35Z
Німецький тенісист справив весілля під пісню російського пропагандиста
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T13:18:50Z
Олімпійський чемпіон Ї став одним з головних героїв марафону в Валенсії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T12:21:32Z
Салах висловився проти «Ліверпуля» та ризикує погіршити становище в клубі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T11:51:31Z
Шеремет з юніорським рекордом світу здобув срібло чемпіонату Європи з плавання
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T11:36:04Z
Збірна України здобула шість нагород у фіналі Кубка світу з панкратіону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T10:54:55Z
Молодіжна збірна України з перемоги стартувала на чемпіонаті світу з хокею
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T07:54:44Z
Чемпіонка-зрадниця Лискун опублікувала фото з Москви
ГЛАВКОМ NET
2025-12-08T07:45:36Z
Збірна України з сокки завершила виступ на чемпіонаті світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T16:15:30Z
Уперше в історії країни. Хочин виборов дебютну медаль юніорського Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T15:48:42Z