MY.UAНовости
Война Лукашенко. Кризис с мигрантами на границе ЕС
Война Лукашенко. Кризис с мигрантами на границе ЕС

Война Лукашенко. Кризис с мигрантами на границе ЕС

Европейские страны направляют гуманитарную помощь Литве, которая не справляется с беспрецендентным наплывом беженцев.

Литва столкнулась с беспрецедентным миграционным кризисом, который спровоцировал президент Беларуси Александр Лукашенко после введения Еврсоюзом санкций из-за принудительной посадки самолета Rayanair и ареста оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Эстония направляет Литве проволку, которая закончилась при строительстве заграждения на границе с Беларусью, а Чехия выделяет гуманитарную помощь. Тем временем мигранты бунтуют в местах распределения. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Гибридная агрессия против ЕС

В Литве усугубляется миграционный кризис: за последние месяцы пограничники задержали в 27 раз больше нелегалов из арабских стран, чем за весь прошлый год. Беженцы прибывают в Литву из Беларуси. Среди мигрантов особенно много граждан Ирака, Ирана и Сирии.

В конце июня Беларусь заморозила соглашение с ЕС о реадмиссии (приеме назад) нелегальных мигрантов и литовско-белорусская граница буквально в один день превратилась в линию фронта новой холодной войны. Каждый день несколько десятков человек незаконно переходят на территорию Литвы из Беларуси.

Из-за наплыва нелегальных мигрантов Литва с начала июля объявила режим общенациональной чрезвычайной ситуации. 12 июля Европейское пограничное агентство FRONTEX объявило о начале срочной спецоперации на этой границе, были направлены специалисты и техника.

Власти страны уверены, что увеличенный поток миграции - это организованная акция режима Александра Лукашенко против Литвы. "Сам процесс мы оцениваем как гибридную агрессию, направленную даже не против Литвы, а против ЕС", - заявила глава литовского правительства Ингрида Шимоните.

Вице-министр внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс говорит, что остановить поток мигрантов из Беларуси крайне непросто. "После общения с нелегалами выясняется, что они были в Беларуси, потом в час Х им велели покинуть территорию Беларуси, показали путь в Литву", - сказал он.

19 июля Лукашенко заявил, что может оказать Литве поддержку в борьбе с нелегальной миграцией, однако это будет не бесплатно. "Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем, но уже небезвозмездно", - сказал он.

Лукашенко отметил, что западные страны ввели санкции против Беларуси, "пошли на удушение" страны, а потому странно требовать защиты от Минска в таких условиях. Контроль границы стоит дорого, подчеркнул он.

"Если вы хотите, чтобы мы вам в этом помогали, так вы не набрасывайте нам на шею петлю", - подчеркнул Лукашенко, чья победа на выборах президента не признается ЕС.

Позже он заявил, что Европа своими действиями подталкивает страны к третьей мировой войне. "Европейцы, нацеливая гибридную войну против нас, России и даже Китая, создают не только очаг сильного напряжения, но и подталкивают к третьей мировой войне", - сказал он.

Ответ Беларуси на санкции Евросоюза. Что он значит

Напомним, Евросоюз в июне ввел санкции примерно в отношении 20 процентов белорусской калийной промышленности, а также в отношении нефтяной промышленности Беларуси, которые занимают важное место в экспорте страны. ЕС также ввел ограничения и на доступ к своим рынкам капитала.

Лукашенко уже неоднократно угрожал открыть пункты пропуска на границе для беженцев из зон боевых действий в качестве ответной меры на санкции. Особая нагрузка приходится на Литву, у которой почти 680 километров общей границы с Беларусью.  

Для Литвы решение Минска практически открыть границу обернулось невиданной ранее чрезвычайной ситуацией. "Всего 30 процентов границы с Беларусью у нас оборудованы, в основном в районе населенных пунктов. Остальные 70 фактически защищены по минимуму", - признал в разговоре с DW один из литовских госчиновников.

Объяснение этому источники DW в Вильнюсе дают такое: вплоть до президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года и последовавшего за ними жестокого подавления протестного демократического движения многие в Литве (и вообще в ЕС) считали, что нужно поддерживать диалог с Лукашенко в надежде, что он рано или поздно дистанцируется от Москвы.

Укрепление границы на этом фоне выглядело бы как жест недоверия. Вдобавок соглашение с ЕС о реадмиссии Минск выполнял довольно последовательно. 

Теперь первостепенная задача - срочно оборудовать границу. 24 июля стало известно, что Литва приостановила возведение забора на границе с Беларусью в связи с нехваткой колючей проволоки.

Проволоку необходимого диаметра в Литве не выпускают, поэтому власти ведут переговоры с другими странами, в том числе, с Данией и Словенией, по вопросу ее закупки, указал Абрамавичюс. По его словам, речь идет о "товаре специфического назначения, которым так просто поделиться нельзя". 

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет пообещал безвозмездно передать Литве 100 километров колючей проволоки для строительства заграждения. "Литва - наш близкий союзник, и наша задача - немедленно поддержать их в этом кризисе", - подчеркнул он.

Чехия также направляет в Литву помощь. В конце прошлой недели прибыли 20 палаток, 100 раскладных кроватей, 500 одеял и 500 спальных мешков на сумму 3,2 миллиона чешских крон (в пересчете около 125 тысяч евро).

По запросу Литвы Еврокомиссия поможет мобилизовать гумпомощь через Европейский механизм гражданской защиты. ЕК будет координировать доставку и оплачивать до 75 процентов затрат на транспортировку помощи.

"Граница Литвы - это внешняя граница ЕС, которая в настоящее время переживает беспрецедентный приток мигрантов и лиц, ищущих убежища. Эти люди, многие из которых находятся в уязвимом положении, нуждаются в срочной поддержке, такой как еда и кров. Европейский союз и государства-члены не оставят Литву в одиночестве в этой сложной ситуации", - заявил Янез Ленарчич, еврокомиссар по кризисному управлению.

Литва также может попросить Евросоюз ЕС о распределении части нелегальных мигрантов по европейским странам.

"Если число мигрантов превысит десять тысяч можно будет обратиться в ЕС об их солидарном распределении по странам сообщества, как некоторое время уже поступают Греция, Италия, Кипр, Мальта, в которые массово проникают мигранты", - сказал Абрамавичюс.

Тем временем мигранты в Литве бунтуют из-за недовольства условиями содержания. Они возмущаются скудной едой, требуют женщин-мусульманок размещать отдельно от мужчин, хотят иметь возможность свободно гулять в городе. 

Сначала беженцев размещали в специальном центре для мигрантов в городе Пабраде, потом оборудовали для них палаточные городки. Когда заполнились и они, иностранцев стали селить в общежитиях и зданиях школ по всей стране.

Последний бунт произошел сегодня утром, 26 июля. В здании бывшей школы в Веребеяй конфликт возник после того, как иракцы запретили другим мигрантам брать доставленную пищу.

"Еду не позволили брать даже детям и подросткам, а также женщинам. Сейчас привезли обед, и его не дают раздавать", - сказал заместитель директора администрации Алитусского муниципалитета Виргилиюс Пранскявичюс.

По словам мэра Алитусского района Альгирдаса Врубляускаса, недовольство среди мигрантов начало проявляться еще в минувшую пятницу - после того как в Веребеяй приехали журналисты одного коммерческого телеканала.

"Увидев видеокамеры, они быстро вспомнили о своих правах, стали кричать freedom и выдвигать требования. Одна из них - прислать врача который осмотрел бы всех желающих, - мы выполнили это требование. Но другие требования, вроде возвращения телефонов - не в нашей компетенции" - сказал Врубляускас.

По словам Пранскявичюса, в выходные мигранты немного успокоились, поскольку им обещали, что их требования рассмотрят ответственные лица.

"Но с сегодняшнего утра и речи нет о переговорах. Они выбросили пищу. Сами иракцы есть отказываются, они запретили и другим брать пищу. Единственное требование - выпустить их с территории", - сказал он.

Также сообщается, что все нелегальные мигранты отказываются проходить вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Курьез в музее: уборщик уничтожил произведение искусства, вытерев пыль на зеркале
Comments UA
2025-11-14T15:42:03Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости и шокировал своим внешним видом
TSN
2025-11-14T14:51:47Z
Трейлер фильма «Грозовой перевал»
Кино-Театр
2025-11-14T14:15:39Z
"Мы боремся": Высоцкая впервые заговорила о состоянии дочери
GlavRed
2025-11-14T13:18:19Z
Тина Кароль показалась с кольцом: фанаты заинтригованы
Фокус
2025-11-14T12:57:32Z
На Ариану Гранде на красной дорожке напал сумасшедший фанат: Синтия Эриво пыталась ее защитить
TSN
2025-11-14T12:48:26Z
Юрий Рыбчинский назвал имя одного из лучших певцов Украины: "Нет конкуренции"
TSN
2025-11-14T11:48:45Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 13 по 20 ноября
VGorode
2025-11-14T10:36:40Z
"Это очень болезненно": известная певица жестко разгромила Козловского из-за гастролей в РФ
Comments UA
2025-11-14T10:18:46Z
СМИ: в Приднестровье снова назревает газовый кризис
Европейская правда
2025-11-14T17:25:15Z
Тарифы на электроэнергию: повлияет ли отключение света на платежки
Знай
2025-11-14T17:06:52Z
График отключения света на 15 ноября: когда не будет электроэнергии
TSN
2025-11-14T17:06:22Z
Отключение света: в выходные украинцев ожидают изменения в графиках
TSN
2025-11-14T16:54:20Z
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом подсанкционного "Лукойла"
Европейская правда
2025-11-14T16:51:27Z
Дефицит продуктов в Киевской области: какое влияние он оказывает на украинцев
Политека
2025-11-14T15:30:28Z
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
TSN
2025-11-14T14:06:35Z
Улучшится ли ситуация с отключениями света: в «Укрэнерго» дали прогноз
Comments UA
2025-11-14T13:57:11Z
Курс валют на 17 ноября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-11-14T13:51:51Z
Украине нужны деньги и сильные союзники, а Западу — план без неконтролируемой эскалации, - The Washington Post
Новости Украины
2025-11-14T17:18:50Z
Хуже, чем в Советском Союзе: в Кремле готовят новые ограничения для россиян
Comments UA
2025-11-14T17:06:05Z
Россия устроила "ад" в Киеве: Жданов предупредил, какие города будут под ударом следующими
TSN
2025-11-14T17:06:04Z
Германия выдвинула Украине жесткое требование после коррупционного скандала: Мерц позвонил по телефону Зеленскому
TSN
2025-11-14T17:06:04Z
Фицо спровоцировал протест школьников: подростки показали премьеру спину. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-14T16:51:03Z
Бойко: НАБУ и САП имеют давнюю историю «крышевания» фигурантов дел, от Свинарчуков до Миндича
Новости Украины
2025-11-14T16:48:13Z
Глава МИД Дании предложил онлайн-хейтерам встретиться вживую
Европейская правда
2025-11-14T16:37:00Z
Алаудинов пригрозил «уничтожать через уголовно-исполнительную систему» российских Z-блогеров
Новости Украины
2025-11-14T16:36:58Z
Зачем РФ ударила по Сумам ракетой «Циркон» за десятки миллионов долларов: эксперт объяснил мотивы врага
Comments UA
2025-11-14T16:03:34Z
"Я кричала — помогите": выжившие при ударе по дому жители Киева рассказали жуткие подробности
TSN
2025-11-14T16:33:42Z
16-летний поляк избил таксистку-украинку после отказа изменить маршрут — начато расследование
Новости Украины
2025-11-14T16:21:39Z
Адская ночь в Киеве: спасатель прибыл на вызов и узнал, что дрон попал в его квартиру
Comments UA
2025-11-14T16:03:48Z
Гасил собственную квартиру: история спасателя из Киева, чей дом уничтожил дрон России
TSN
2025-11-14T15:57:46Z
Бразильские полицейские показали, как выглядят по-настоящему отмытые деньги
Фокус
2025-11-14T15:15:33Z
В Германии провели масштабный рейд: кого разыскивали
Comments UA
2025-11-14T15:12:43Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль газовой службы, который выезжал на ремонт
Новости Украины
2025-11-14T14:42:23Z
Россия нанесла удар по Лозовой в Харьковской области: ранен мужчина. ФОТО
Новости Украины
2025-11-14T14:21:31Z
В Киеве число жертв обстрела возросло до шести. ФОТО
Новости Украины
2025-11-14T14:18:38Z
Украинцам в польских школах изменят расписание: какой новый предмет хотят добавить
Знай
2025-11-14T17:21:14Z
ВСУ "Нептунами" ударили по пункту базирования кораблей РФ "Новороссийск" и другим объектам
Лига
2025-11-14T16:57:58Z
Военные не скрывают возмущения: Украина проваливает подготовку к обороне
Comments UA
2025-11-14T16:45:15Z
Россияне повесили флаг РФ над Мирноградом: в ВСУ отреагировали
Comments UA
2025-11-14T15:42:08Z
В Сумах художник-пенсионер развращал семилетних учениц
Comments UA
2025-11-14T15:16:56Z
В «Дії» тестируют услуги для семей погибших военных
Новости Украины
2025-11-14T15:09:50Z
До 100 единиц: эксперт назвал, когда Украина может получить ракеты "Томагавк"
Фокус
2025-11-14T15:07:22Z
Потерянную брошь Наполеона продали на аукционе: цена впечатляет
TSN
2025-11-14T15:03:14Z
В Мостиськах перезахоронили польских воинов – важный жест исторического примирения
Comments UA
2025-11-14T14:45:17Z
Открыли первый в мире "Ozempic-ресторан" для людей на препаратах для похудения
Comments UA
2025-11-14T17:12:06Z
Какие заготовки нельзя употреблять, если разморозился холодильник при отключении света
Comments UA
2025-11-14T17:03:50Z
Творог на ночь: миф о пользе, который может испортить ваш сон и фигуру
Знай
2025-11-14T16:51:46Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
UAToday
2025-11-14T15:06:57Z
К чему приводит ежедневное употребление клюквы: об этом мало кто знает
Comments UA
2025-11-14T14:57:54Z
Диетологи назвали самый полезный алкогольный коктейль
TSN
2025-11-14T14:51:57Z
Что случится с вашим телом, если есть клюкву каждый день: выводы поражают
Comments UA
2025-11-14T14:03:36Z
Почему категорически нельзя мыть сырое мясо перед приготовлением: окончательный ответ экспертов
TSN
2025-11-14T13:51:59Z
Один из самых распространенных вирусов лежит в основе волчанки: ученые выявили связь
Фокус
2025-11-14T13:42:44Z
В Киеве заметили легендарный заряженный Audi 2000-х: он быстрее BMW M5 E39
Фокус
2025-11-14T15:00:43Z
Nissan вывел на рынок стильный семейный седан за $15 500 с расходом 2,8 л/100 км
Фокус
2025-11-14T13:00:58Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Названо простий спосіб зберігання капусти
AgroNews
2025-11-14T17:21:09Z
Бойцы 8 полка ССО показали, как зачищают Купянск
Украинская правда
2025-11-14T17:09:55Z
Российским ударом повреждено медицинское учреждение в Киеве: фото последствий
TSN
2025-11-14T16:33:19Z
Погода на выходные в Украине будет контрастной, но идет серьезное похолодание
Комсомольская правда
2025-11-14T16:30:45Z
Уряд посилює контроль над державними підприємствами
AgroNews
2025-11-14T16:12:21Z
Российские атаки усилились: украинские войска отражают штурмы врага
Новости Украины
2025-11-14T15:45:10Z
На Александровском направлении ВСУ уничтожили танки и бронетехнику врага, - Генштаб. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-14T15:33:06Z
ВС РФ вошли в Новопавловку: россияне прикрылись густым туманом и прорвались на БМП, — боец
Фокус
2025-11-14T15:30:38Z
Бывшего работника суда Донецка заочно осудили за работу на террористов
Новости Украины
2025-11-14T15:24:57Z
Как вернуть тюлю былую свежесть: простой метод без магазинной химии
TSN
2025-11-14T17:06:43Z
Секретный ингредиент для голубцов: они будут вкусными, как никогда раньше
Comments UA
2025-11-14T16:33:55Z
Гороскоп на 15 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-14T16:33:52Z
Как незаметно проверить, действительно ли вы нужны мужчине: три секретных психологических трюка
TSN
2025-11-14T16:06:29Z
Гороскоп на субботу 15 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-14T16:00:11Z
7 комнатных растений заменят диффузоры и свечи: какие ароматы поселить у себя дома
Знай
2025-11-14T15:51:47Z
Пять признаков того, что душа умершего человека может быть рядом: эти приметы не стоит игнорировать
TSN
2025-11-14T15:03:03Z
Подтянутое тело без зала и гантелей: какие упражнения с собственным весом реально работают
Знай
2025-11-14T14:51:09Z
Как экономить воду: практические советы для домохозяйств со счетчиками
TSN
2025-11-14T14:06:43Z
Топ-5 ошибок при выборе игрового кресла, о которых потом сожалеешь
MY.UA
2025-11-14T16:53:34Z
ИИ может уничтожить климат быстрее, чем мы думаем – новое исследование бьет тревогу
Comments UA
2025-11-14T16:00:14Z
iPhone Air сняли с производства: что случилось с ультратонким смартфоном Apple
Фокус
2025-11-14T16:00:09Z
Справятся только самые умные: переставьте одну спичку и исправьте уравнение 6-6=8 за 20 секунд
TSN
2025-11-14T15:36:07Z
Огляд нової Dodge Charger Sixpack 2026 року: неочікувано вражені керованістю
Топ Жир
2025-11-14T15:15:41Z
Silent Hill f получила упрощённый режим и возможность пропустить часть New Game+
GameMag
2025-11-14T14:42:35Z
На Кіровоградщині готують їжу, яку можна скидати з дронів
AgroNews
2025-11-14T14:21:46Z
Из грязи в князи: ученые нашли неиссякаемый источник "зеленой" энергии в нечистотах
Фокус
2025-11-14T14:15:26Z
Можно общаться совместно с командой или коллегами: у ChatGPT появились групповые чаты
Comments UA
2025-11-14T13:39:33Z
Перед боем возможных соперников Усика один из боксеров употреблял наркотики – СМИ
ZN UA
2025-11-14T13:06:55Z
Футболисты сборной Украины прокомментировали разгромное поражение от Франции
ZN UA
2025-11-14T09:16:23Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z
Футболист "Арсенала" стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-05T09:55:57Z