/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2e15c2abda739f61da3dcace2ce829ca.jpg)
ПЦУ начала в Киеве мероприятия по случаю 1033-летия крещения Руси-Украины
Как сообщает корреспондент Укринформа, в Михайловском Златоверхом кафедральном соборе происходит всенощное бдение.
«Всенощное бдение накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1033-й годовщины крещения Руси-Украины собрало представителей со всех епархий - это и священнослужители, и архиереи. Возглавляет службу Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший митрополит Епифаний. Ему сослужат архиереи и духовенство», - рассказал журналистам представитель пресс-службы ПЦУ священник Михаил Омелян.
Он отметил, что завтра, 28 июля, в 8:30 начнется Божественная литургия, которую возглавит Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний. В 11:00 торжества по случаю праздника продолжатся на Владимирской горке, где Предстоятель Православной Церкви Украины совершит молебен возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру.
«Такого масштабного крестного хода от Михайловского собора к памятнику святому Владимиру, который проходил в предыдущие годы, не будет. Те верующие, которые придут помолиться сюда, в собор, на литургию, вместе с Предстоятелем проследуют к памятнику Владимиру. И там будет совершен молебен», - сказал Омелян.
Как сообщал Укринформ, во вторник, 27 июля, УПЦ Московского патриархата провела крестный ход по случаю годовщины Крещения Киевской Руси. ПЦУ в этом году, учитывая коронавирус, отказалась от проведения крестного хода.
В Украине ежегодно 28 июля отмечают День Крещения Руси-Украины. Этот праздник установлен в соответствии с указом Президента от 25 июля 2008 года. В этот же день Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси.