![Нацбанк предупредил о мошеннических сайтах](https://thumbor.my.ua/r_4Jzp5aniKoTlExwKEnXRCri3w=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F6ffecd663d1c702c96f6c588f25c2f26.jpg)
Нацбанк предупредил о мошеннических сайтах
В Национальном банке предупредили о возможных случаях создания мошеннических сайтов, которые пытаются выдать себя за систему BankID НБУ.
Один такой сайт недавно был заблокирован, сообщает пресс-служба НБУ.
“Да, уже есть факт обнаружения подобного мошеннического сайта, где злоумышленники предлагали пользователям оставить на сайте информацию о платежных картах и финансовый номер телефона”, – говорится в сообщении.
В НБУ напомнили, что система BankID НБУ и его сайт не требуют сбора какой-либо информации от пользователей.
Национальный банк не собирает и не хранит персональные данные граждан, в частности, номера телефонов и платежных карт.
Система только обеспечивает передачу персональных данных пользователя в зашифрованном виде от банка поставщику услуги.
Там также попросили пользователей быть осторожными и тщательно проверять информацию.
В НБУ подчеркнули, что страницы, которые принадлежат Национальному банку Украины, размещаются исключительно на государственном домене gov.
Что было ранее.
В Приватбанке предупредили о новом мошенничестве.
В Приватбанке предупреждают пользователей о новой схеме мошенничества, которая использует фейковый сайт, копируя логотип банка.
Об этом сообщала пресс-служба банка 21 июля.
Отмечалось, что служба безопасности банка выявила зарегистрированный неизвестными лицами в США сайт p-invest.
site, который незаконно использует логотип и айдентику банка.
“По данным специалистов по кибербезопасности Приватбанка, данный сайт является на 100% мошенническим, поскольку использует ссылки на несуществующие инвестиционные проекты и компании без их согласия, а также незаконно использует айдентику банка и других юридических лиц”, – заявили в Приват.
Мошенники используют для заманивания в мошеннический проект предложение высокого дохода по схеме, которая присуща исключительно мошеннической финансовой пирамиде с применением социальной инженерии и вероятного хакерства.
“О преступном характере схемы говорит и односторонний канал связи в проекте – после заполнения формы человеком оператор мошеннического центра выходит на связь для “отработки” клиента”, – говорится в сообщении.
Приватбанк предупреждает клиентов и украинцев об опасности контакта с мошенниками и участия в таких проектах.
Также банк обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников.
Подпишитесь на новости.