MY.UAНовости
Шизофрения, Путин, июль, ЕСПЧ. Зачем Россия подала жалобу на Украину, и к чему это приведет
Шизофрения, Путин, июль, ЕСПЧ. Зачем Россия подала жалобу на Украину, и к чему это приведет

Шизофрения, Путин, июль, ЕСПЧ. Зачем Россия подала жалобу на Украину, и к чему это приведет

Кажется, будто в срочном порядке в мешок с претензиями покидали все, что было под рукой, перемешали до однородной массы и отправили в ЕСПЧ. Но это впечатление – обманчивое. Зачем Россия подала иск против Украины и почему именно сейчас?

Межгосударственная жалоба, поданная РФ против Украины в Европейский Суд по правам человека (впервые, как не устают подчеркивать в Москве), своей широкой палитрой напоминает специализацию спортсмена, который вздумал заниматься всем – от буры до бокса. Кажется, будто в срочном порядке в мешок с претензиями покидали все, что было под рукой, перемешали до однородной массы и отправили в ЕСПЧ.

Но это впечатление – обманчивое. Акция готовилась загодя. Она вписана в общий контекст войны Путина против Украины. Как выразился российский правозащитник Кирилл Коротеев: "Генпрокуратура [готовившая этот пакет] собрала в жалобе все пункты российской пропаганды по Украине". Так что набор обвинений не случаен. Как и срок подачи.

Иск в ЕСПЧ и цинизм по-кремлевски

После обращения России в ЕСПЧ, где один из пунктов обвиняет Киев в крушении самолета авиакомпании "Малазийские авиалинии", выполнявшего рейс MH17 17 июля 2014 г., "вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий", оппозиционный российский Telegram-канал "Трусы Навального" написал: "Маньяк подал жалобу на городскую администрацию, обвинив ее в том, что она не закрыла парк, где он убивал людей".

Аналогия красноречива. Но она не исчерпывающа. Цинизм Кремля не только в этом.

В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду полностью или частично игнорировать резолюции Европейского суда по правам человека, если решение последнего предположительно приводит к расхождению с конституцией страны. А в 2020 году Россия внесла поправки и в сам основной закон, отдав конституции РФ приоритет перед международным правом.

Telegram-канал "Трусы Навального" написал: "Маньяк подал жалобу на городскую администрацию, обвинив ее в том, что она не закрыла парк, где он убивал людей"
Фото: GettyImages.com

Не то чтобы кроме Москвы никто больше не пытался ограничить обязательный характер вердиктов ЕСПЧ на основе подобных принципов. В 2004 году Федеральный конституционный суд Германии постановил, что решения, вынесенные ЕСПЧ, не всегда являются обязательными для немецких судов. КС Италии также вводил некоторые ограничения. В 2017-м Верховный суд Великобритании сформулировал условия, при которых допустимо не исполнять решение ЕСПЧ.

Однако именно Россия среди всех 47 государств, входящих в Совет Европы – организацию, которая разработала и приняла Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, — считается страной, "открыто враждебно настроенной" к ЕСПЧ. Так ее назвала еще в 2016 году вице-президент Международной ассоциации законодательства Патрисия Попелье в книге "Критика Европейского суда по правам человека. Изменение системы конвенций: контрдинамика на национальном уровне и уровне ЕС". И с тех пор Москва своими действиями неоднократно доказывала правоту этого тезиса.

В заголовки в основном выносятся два пункта, по которым Москва обвиняет Киев. О блокировании Украиной подачи воды в Крым. И о крушении рейса MH17

В феврале текущего года требование Европейского суда освободить Алексея Навального в минюсте РФ назвали "заведомо невыполнимым" и обвинили Страсбург в "грубом вмешательстве в деятельность судебной власти суверенного государства". Тогда же мнения международных аналитиков о последствиях систематического нарушения прав человека в России разошлись. Профессор Ливерпульского университета в Англии Константин Дегтярев, например, высказал предположение, что "финальной санкцией может стать выдворение России из Совета Европы". Тогда как один из дипломатических источников Deutsche Welle заявил, что реальные шансы на исключение России из СЕ "равны нулю, хотя формальные основания для этого существуют". И объяснил, почему: "Обычно страна, не исполняющая определенные решения суда, прикрывается тем, что другие решения она все-таки исполняет, а в случае исключения все ее граждане потеряют возможность обращаться в ЕСПЧ".

Важно Каин, Авель и Путин. Почему после аннексии Крыма невозможны разговоры о дружбе с Россией

В последний месяц Москва вылила целый ушат пренебрежения на решения Евросуда. "Скрепы" не позволили признать однополые союзы, как того требовали в Страсбурге. Это даже до некоторой степени понятно. Но самым циничным, пожалуй, было другое решение — экстрадировать в Беларусь кикбоксера Алексея Кудина, участвовавшего в августовских протестных акциях в Минске. ЕСПЧ постановил, что Кудин должен находиться в РФ, "пока окончательное решение не будет принято европейским судом". При этом адвокаты спортсмена утверждали, что в Беларуси его ожидают пытки. Однако как раз в день, когда Россия подала жалобу на Украину, бойца ММА выдали Лукашенко.

В начале 1970-х философ Жиль Делез и психоаналитик Феликс Гваттари в "Анти-Эдипе" показали, что шизофрения представляет собой крайнее умственное состояние, присущее капиталистической системе как таковой, и что капитализм сознательно последовательно навязывает невротические состояния как средство поддержания нормальности. Наверное, понятие шизофрении могло бы иметь немного иную привязку, если бы в то время уже существовала путинская Россия, имитирующая взаимодействие с ЕСПЧ.

В июле 2021 года Россия, впервые в своей истории, подала в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Украины.

Что в обертке, и почему сейчас?

Содержание жалобы и сроки, когда она была сделана, — вещи связанные. Пропагандистские клише, ничего общего не имеющие с реальностью (включая "неконституционную смену власти на Украине и продвижение в украинские государственные органы националистических сил", с которых, по мнению заявителей, и начались все беды), столько раз уже были проговорены кремлевским вождем, что навевают скуку. В том числе на западные медиа. Никакого особого резонанса вся эта затея пока что не спровоцировала. Скупые информационные сообщения, не более. При этом в заголовки в основном выносятся два пункта, по которым Москва обвиняет Киев. О блокировании Украиной подачи воды в Крым. И о крушении рейса MH17. Они и являются "коренниками" в этой упряжке. Именно они и обусловили временную конкретику.

По мнению главреда российского научно-аналитического "Бюллетеня ЕСПЧ" Юрия Берестнева, "на подготовку такой масштабной жалобы нужно несколько месяцев — думаю, ее начали готовить еще в прошлом году". В то же время он говорит о том, что это ответ на решение ЕСПЧ по Крыму, принятое в начале года. Тогда Украине удалось доказать, что уже с конца февраля 2014 года "российские войска в Крыму не были пассивными наблюдателями". До пресловутого мартовского "референдума", с которого, по утверждению России, она "переняла юрисдикцию" над полуостровом. И в Страсбурге в январе сообщили о готовности частично рассмотреть по существу межгосударственный иск, поданный Киевом еще 13 марта 2014 года.

Нарушения прав человека в Крыму – исчезновение людей, их противоправное задержание, преследование религиозных лидеров, запрет собраний, закрытие СМИ и прочее – будут исследоваться Судом за период с 27 февраля 2014 по 26 августа 2015 годов. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба назвал в январе это победой и "важным шагом на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины".

Нарушения прав человека в Крыму будут исследоваться Судом за период с 27 февраля 2014 по 26 августа 2015 годов
Фото: telekritika.ua

ЕСПЧ – далеко не "спринтерская" организация. Рассмотрение дела может занять много времени. Зная об этом, Кремль – при всем своем раздражении — мог бы не особо и торопиться с ответным выстрелом. Но он все-таки интенсифицировал процесс. Жалобу, по-видимому, начало разрабатывать министерство юстиции РФ. Карты на стол были брошены в июле. Когда полномочия представлять страну в Евросуде перешли от минюста к генпрокуратуре, а уполномоченным был назначен бывший сотрудник администрации президента Михаил Виноградов, возглавивший управление международно-правового сотрудничества ГП.

Российские СМИ пишут, что в генпрокуратуре обращают внимание на ущерб, нанесенный экономике полуострова от блокирования Украиной в мае 2014-го Северо-Крымского канала – 1,4 трлн руб. А должностные лица объясняют, почему жалоба подана именно сейчас. Логика члена Комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Цекова – это, конечно, логика "супергероя": "Сначала Россия была больше занята обустройством и, фактически, спасением Крыма от всего того, что организовывала Украина… Был сбор необходимой информации, особенно по Крыму, с учетом всех этих блокад и экономических потерь. Как говорится, каждому овощу свой черед".

Однако на самом деле, похоже, есть более весомый аргумент, заставляющий Москву спешить. 23 августа в Киеве состоится саммит "Крымской платформы" — новой площадки для переговоров по деоккупации Крыма. Постоянный представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич считает, что на саммите должен быть принят итоговый документ о деоккупации захваченного Россией полуострова.

Обсуждение Крымской платформы в Европарламенте
Фото: Daily Sabah

Уже известно, что в работе платформы на высшем уровне будут представлены несколько стран. О своем участии в форуме заявили президент Европейского Совета Шарль Мишель и высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. Временный поверенный в делах США в Украине Джордж Кент сообщил, что Соединенный Штаты будут представлены членом правительства.

Иными словами, "Крымская платформа", с помощью которой, как говорит первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, Киев рассчитывает создать коалицию, "которая все же убедит РФ придерживаться международных обязательств и сесть за стол переговоров по возвращению Крыма", для Москвы – вызов. Нужен превентивный удар. Пусть даже оформленный в виде жалобы в ЕСПЧ. Это и произошло. Хотя пока что без должного эффекта. Но у Кремля впереди практически месяц. И скорее всего, мы еще услышим про то, как "Киев лицемерно убивает Крым".

Важно Слабых бьют. Почему Украине на мировой арене нужно перестать плакать и выпрашивать деньги

Сыграть на этой ноте с особой виртуозностью Москва пыталась уже в своем иске, попросив ЕСПЧ применить так называемое "правило 39" — наложение временных обеспечительных мер, которые бы действовали все то время, пока судьба жалоба решалась. Страсбург отказал — "из-за отсутствия серьезного риска непоправимого ущерба основному праву в рамках Европейской Конвенции о правах человека". Это, кстати, касалось не только "немедленной" подачи воды в Крым, но и вопросов использования русского языка в школах и СМИ.

Забавно, что текст иска Россия подготовила на русском языке, хотя по регламенту ЕСПЧ рабочими языками являются английский и французский. Эту несуразицу заметил уполномоченный правительства Украины по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина. Единственная часть заявления, которую россияне подали на английском, как раз касается "правила 39". Особо важного.

Сделав свое черное дело, унесшее жизни 298 человек, ЗРК вернулся обратно через границу
Фото: AFP

Еще один повод для спешки с обращением Москвы в ЕСПЧ – судебный процесс по делу о крушении рейса MH17. Тут у Кремля еще больше поводов для беспокойства.

  • Во-первых, Нидерланды еще в феврале заявили, что не будут привлекать Украину к ответственности за незакрытое воздушное пространство.
  • А во-вторых, у суда в Гааге появляется все больше доказательств того, что самолет "Малазийских авиалиний" был сбит ракетой комплекса "Бук", привезенного из России на территорию, контролируемую пророссийскими боевиками.

Сделав свое черное дело, унесшее жизни 298 человек, ЗРК вернулся обратно через границу. Есть показания свидетелей, есть переговоры "исполнителей". Кроме того, есть снимок с американского спутника, зафиксировавший момент пуска ракеты. В США отказались его обнародовать, мотивируя это тем, что таким образом будут раскрыты технические возможности спутников, имеющихся у Пентагона. В итоге был найден компромисс: снимок разрешили посмотреть главному прокурору Нидерландов по делам о терроризме, а суду предоставили меморандум (официальный документ) с описанием имеющихся данных. Прокурор, воочию видевший снимок, подтвердил, что информация в меморандуме соответствует данным источника, с которым он ознакомился.

Важно Главный секрет геополитики. Как Украине выжить в мире, где правят интересы, а не ценности

Обвиняемых сегодня четверо. Трое россиян: Игорь Гиркин (Стрелков), отставной полковник ФСБ; Сергей Дубинский, старший офицер ГРУ армии РФ в отставке; Олег Пулатов, подполковник запаса ВДВ армии РФ. И один украинец — Леонид Харченко, командир разведподразделения "ГРУ ДНР". Никто из них на процесс не явился. И лишь Пулатов согласился взаимодействовать с судом через адвокатов.

На первом заседании суда 9 марта 2020 года судья Хендрик Стейнхаюс заявил: "Присутствие российских военных на украинской территории означает, что мы должны проследить всю цепочку вплоть до российского командования. Этот процесс будет идти параллельно и не влияет на судебное разбирательство в отношении четырех подсудимых, о которых сейчас идет речь на процессе".

Игорь Гиркин (Стрелков)

Цепочка, ведущая к российскому командованию, перестала быть абстрактной вещью, когда Русской службе Би-би-си (а также расследователям из Bellingcat) удалось установить имя еще одного человека, который может стать одним из главных фигурантов дела о крушении МН17. В материалах следствия он проходит под псевдонимом "Владимир Иванович". Игорь Гиркин в перехваченных переговорах упоминал, что подчиняется приказам "Владимира Ивановича". Источники, с которыми разговаривали журналисты, считают, что за этим именем может скрываться действующий первый заместитель главы пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Андрей Бурлака, который получил это звание, а также стал Героем России, после завершения активной фазы конфликта на Донбассе.

Адвокаты Пулатова потребовали рассмотреть вопрос об ответственности Украины за незакрытое воздушное пространство

Вероятность того, что эта фигура пополнит условную скамью подсудимых, есть. А кроме того, следующее заседание суда, которое состоится 6 сентября, обещает быть очень эмоциональным. На нем должны будут выступить родственники погибших. Да и вообще весь процесс может быть завершен до конца этого года. Во всяком случае, на сайте суда по делу МН17 указано, что последние слушания в этом году будут с 15 по 19 ноября. В любом случае к осени Москве крайне желательно поднять медийную волну о вине Киева за сбитый гражданский борт.

Кстати, Пулатов – единственный из четверки, согласившийся хоть как-то контактировать с судом, — строит свою защиту по лекалам Кремля. Его адвокаты в самом начале процесса требовали рассмотреть вопрос об ответственности Украины за незакрытое воздушное пространство.

Важно Доказательства из воздуха. Как Украина может использовать материалы о гибели боинга MH-17

Москва и впрямь надеется на ЕСПЧ?

Нет, конечно. Едва подав жалобу, Россия тут же начала говорить о предвзятости Суда. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, например, заявил: "По последним решениям, которые принимались, мы знаем, что ЕСПЧ достаточно политизирован. Конечно, ему будет непросто в этой ситуации, когда все настолько очевидно. Либо он признает перечисленные нарушения и окажется состоятелен как институт, либо нет смысла в его существовании".

Это явная претензия на дальнейшую конфронтацию с евроструктурами, а может даже разрыв. Хотя не очень понятно, в какой форме он может быть оформлен. Дискредитация ЕСПЧ? Но что, собственно, Москва может добавить к тем оплеухам в адрес Суда, которые она последнее время так старательно ему отвешивает? Добровольный выход из Совета Европы? Вряд ли. К тому же если нечто подобное видеть в качестве перспективы, то следует иметь в виду, что сама она – весьма отдаленная. Именно в силу того, что ЕСПЧ – машина, в которой жернова вращаются медленно.

Это касается, в первую очередь, дел отдельных лиц против государств. К примеру, в феврале 2020-го ЕСПЧ вынес решение по делу "Дубровина и другие против России", признав, что в данном случае было нарушение статьи 11 Европейской конвенции. Однако от момента подачи жалобы до момента вынесения вердикта прошло почти 13 лет, к этому времени одна из заявительниц успела скончаться.

Едва подав жалобу, Россия тут же начала говорить о предвзятости Суда
Фото: echr.coe.int

Быстрее ли все происходит в случае межгосударственных процессов? Ненамного. В сущности, все тоже идет в темпе рапидной съемки. Достаточно сказать, что с 1956 года, как свидетельствует информация с сайта ЕСПЧ, Суд принял решения всего по пяти делам.

  1. Ирландия против Великобритании – вердикт от 18.01.1978 (пересмотрен 20.03.2018); иск принят 16.12.1971, решение рассмотреть по сути 1.10.1972.
  2. Кипр против Турции – 10.05.2001 (пересмотрен 12.05.2014); иск принят 22.11.1994, решение — 28.06.1996.
  3. Дания против Турции – 5.04.2000; иск принят 7.01.1997, решение — 8.06.1999.
  4. Грузия против РФ – 3.07.2014 (пересмотрен 31.01.2019); иск принят 26.03.2007, решение — 30.06.2009.
  5. Грузия против РФ – 21.01.2021; иск принят 12.08.2008, решение — 13.12.2011.

Не суть, в чем состояли жалобы подающей стороны. Главное здесь – сроки. Самый краткий от подачи заявления до решения ЕСПЧ – 3 года с "копейками". Самый продолжительный – почти 12,5 лет.

Промежуточная стадия – когда Суд решает, принять ли вообще иск к рассмотрению, — тоже бывает размазана по времени. Пример Украины, судьбу жалобы которой против России решали без малого 7 лет, — показательный. Разумеется, ЕСПЧ может проявить большую оперативность и решить, будет ли он рассматривать дело №36958/21 Россия против Украины, поступившее в Суд 22.07.2021, за год, два или три. Но вряд ли речь может идти о паре-тройке месяцев, выделенных для этого. И даже если бы все обстояло так, все равно на вынесение самого вердикта уйдут годы.

Украине удалось доказать, что уже с конца февраля 2014 года "российские войска в Крыму не были пассивными наблюдателями"
Фото: GettyImages.com

Блицкриг для Москвы здесь не в решении как таковом. А в том, что вокруг всех этих тяжб можно создать медиа- и политический шум.

Как выразился президент российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов: "Мы научились эффективно использовать площадку ЕСПЧ. Это смена тенденции, когда раньше ЕСПЧ рассматривали как инструмент борьбы с нами. Но европейские правозащитные структуры можно использовать и самим".

Чем больше шума – тем лучше. К тому же есть некая "зеркальность": на нас подали – мы подадим.

Блицкриг для Москвы здесь не в решении как таковом. А в том, что вокруг всех этих тяжб можно создать медиа- и политический шум.

Если кто-то думает, что Путин здесь выступает первопроходцем, то он ошибается. Так уже делал Ильхам Алиев, в прошлом году. Стоило Армении обратиться в Евросуд с жалобой на Азербайджан 27.09.2020, как ровно через месяц прилетела "ответка". И теперь в ЕСПЧ почти по соседству (разделенные иском Армении к Турции, поданном 4.10.2020) лежат два заявления – от Еревана и от Баку.

Впрочем, мы с Москвой здесь тоже соседи. Последний иск – российский, против нас. Предпоследний, поступивший в ЕСПЧ 19.02.2021 – наш, против них. С обвинениями в "целенаправленных операциях по убийству оппонентов" и критикой российских властей за отсутствие расследований убийств и постоянную практику их сокрытия. Уже девятый по счету, поданный нами против России. Но, возможно, не последний.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
ГВР поддержал патриотический фестиваль «Казацкая закалка»
Comments UA
2025-11-30T17:51:20Z
Дочь покойного Пола Уокера в годовщину его смерти довела до слез обращением к нему
TSN
2025-11-30T16:24:21Z
Новая актриса озвучки Байонетты Дженнифер Хейл хотела бы сыграть знаменитую героиню в будущих Bayonetta
GameMag
2025-11-30T15:40:18Z
Жадность Долину сгубила: певицу вырезают из новогоднего фильма после квартирного скандала. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-30T14:21:54Z
Терен подогрел слухи о романе с экс-участницей "Холостяка" Виточкой
TSN
2025-11-30T14:18:50Z
JULIK – о жизни после DZIDZIO, репертуаре на концертах, сотрудничестве с артистами и семье
Комсомольская правда
2025-11-30T14:03:59Z
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time может выйти 16 января
GameMag
2025-11-30T13:06:43Z
Елена Мозговая показала, как с подросшей 10-летней дочкой от Аксельрода готовится к новогодним праздникам
TSN
2025-11-30T11:18:18Z
Анна Саливанчук рассказала согласится ли пойти на "Холостячку" после Тараса Цымбалюка: "Я женщина уже 40 лет"
Знай
2025-11-30T10:51:36Z
В Украине запускают систему скорых сообщений об опасных продуктах
Знай
2025-11-30T18:06:32Z
Украинский чай с "российским" привкусом: компания изменила название продукта, но оставила почти идентичный российский дизайн упаковки
Знай
2025-11-30T17:21:26Z
Украинцев предупредили о резком скачке цен: какие продукты станут "золотыми"
GlavRed
2025-11-30T16:33:17Z
НБУ: коррупция угрожает финансовой стабильности Украины
Новости Украины
2025-11-30T15:18:02Z
"Нафтогаз" предупредил о важной справке: без нее не начислят субсидию
Знай
2025-11-30T15:12:57Z
Подорожание продуктов в Днепропетровской области: базовые товары стали стоить еще больше
Политека
2025-11-30T13:30:16Z
В Украине появится первая платная трасса: где построят
Хвиля
2025-11-30T13:00:31Z
Алименты могут взимать не только с зарплаты, но и с пенсии или имущества – разъяснение Минюста
Лига
2025-11-30T12:36:58Z
Новое расписание поездов Киев-Львов: решит ли это проблему с билетами
TSN
2025-11-30T10:36:13Z
Зеленский обсудил с президентом Еврокомиссии "ситуацию в дипломатии" и энергоустойчивость
Европейская правда
2025-11-30T18:21:44Z
Аэропорт Вильнюса снова приостановил работу из-за метеозондов из Беларуси
Европейская правда
2025-11-30T17:51:27Z
Переговоры в США завершились: Зеленский поговорил с Рютте и сделал анонс
Новости Украины
2025-11-30T17:51:10Z
Встреча США и Украины во Флориде: переговоры вступают в критическую фазу
Comments UA
2025-11-30T17:42:11Z
Переговоры в Майами: Кислица о деталях встречи с Рубио и зятем Трампа
TSN
2025-11-30T17:39:32Z
Американцы наградили спецпосланника Путина
Новости Украины
2025-11-30T17:30:54Z
С какой целью РФ атакует Европу дронами: Ходжес шокировал настоящей целью Путина
TSN
2025-11-30T17:12:38Z
В "Слуге народа" готовятся обсудить кадровые вопросы после отставки Ермака
TSN
2025-11-30T17:03:22Z
В Мадриде собрался большой митинг с требованием досрочных выборов
Европейская правда
2025-11-30T16:27:26Z
У берегов Сенегала подбили танкер под панамским флагом: судно Mersin подало SOS
Фокус
2025-11-30T17:27:50Z
В Татарстане "Алабуга" отбиается от беспилотников, местные жители сообщают о взрывах
Новости Украины
2025-11-30T14:36:17Z
"Заработала" шесть протоколов за один день: пьяная водитель совершила три ДТП подряд
Фокус
2025-11-30T13:21:33Z
На Сумщине родители до смерти уморили голодом ребенка
TSN
2025-11-30T12:21:55Z
Разбился, выпрыгнув из окна 3-го этажа, - ОВА о жертве ракетного удара по Вышгороду
Комсомольская правда
2025-11-30T10:24:43Z
Россияне атаковали Вышгород: в домах и на промобъекте пожары, есть погибший и раненые – фото
Лига
2025-11-30T09:54:16Z
Схема на миллионы: в Полтавской области злоумышленники «пилили» деньги на спутниковых телефонах для военных
Новости Украины
2025-11-30T09:42:12Z
Пылкая ночь в России: что взорвалось в Брянске
Comments UA
2025-11-30T09:30:08Z
Катастрофические наводнения охватили Азию: сотни погибших и пропавших без вести
TSN
2025-11-30T08:51:45Z
Штраф ТЦК легко отменить: 7 случаев, когда закон на стороне граждан
Знай
2025-11-30T18:21:48Z
Начнется новая жизнь: четыре знака Зодиака, которые найдут свою любовь в 2026 году
Знай
2025-11-30T17:51:45Z
Чтобы не голодать в старости: пенсионеров призывают работать до последнего
Знай
2025-11-30T17:06:38Z
"Сила восстановления": в Житомире ветеранам помогли преодолеть ПТСР и найти путь к полноценной жизни
Политека
2025-11-30T16:33:19Z
Служебная квартира в Киеве, дорогие авто и бесплатное обучение сына: что показывают декларации начальника полиции Житомирщины
Знай
2025-11-30T16:21:10Z
Избежать штрафа от ТЦК: уклонистам разъяснили сроки давности
Знай
2025-11-30T16:06:56Z
Денежная помощь для пенсионеров в Киевской области: какие условия для получения выплаты
Политека
2025-11-30T16:00:45Z
Отсрочка мобилизации: что нужно знать родственникам при уходе за инвалидами
Фокус
2025-11-30T15:12:34Z
Польша готовилась сбивать истребители РФ системами Patriot: детали
TSN
2025-11-30T15:09:46Z
Чем мыть голову, чтобы волосы оставались чистыми до 7 дней: полезные советы трихологов
TSN
2025-11-30T15:09:32Z
Почему сметана может стать вашим секретным оружием для здоровой печени: не только хороша для борща и вареников
Знай
2025-11-30T14:51:19Z
"Сила обновления": в Житомире ветеранам помогли преодолеть ПТСР и найти путь к полноценной жизни
Знай
2025-11-30T10:21:28Z
Секс-игрушки, работающие вместо рук: предлагающие людям с инвалидностью в 2025 году
Comments UA
2025-11-30T09:00:16Z
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
TSN
2025-11-30T06:51:39Z
Диета саботирована: один популярный сахарозаменитель заставляет вас объедаться — и вы даже не подозреваете
Знай
2025-11-30T05:51:06Z
Рыбьи кости, застрявшие в горле, опаснее, чем мы думали: высок риск удушья, воспаления и сепсиса
Фокус
2025-11-29T20:51:51Z
Не только освежат, но и иммунитет повысят: четыре напитка, которые содержат много витамина D
Знай
2025-11-29T20:51:35Z
Ученые бьют тревогу: птичий грипп H5 мутирует и может вызвать пандемию, худшую, чем COVID-19
Новости Украины
2025-11-29T17:18:56Z
Одна ошибка может ухудшить контроль над авто: специалисты предупредили водителей
GlavRed
2025-11-30T13:45:30Z
В интернете показали уникальный шестиколесный суперкар Ferrari
Фокус
2025-11-30T09:15:45Z
А якщо концепт Mazda виявиться значно ближчим до серійної Mazda2, ніж ми припускаємо?
Топ Жир
2025-11-29T14:27:31Z
За пять дней — от продажи старого авто до Land Rover за 1,6 млн: заместительница мэра Черкас обновила машину
Знай
2025-11-29T07:21:51Z
Адвокат назвал фразу, которую никогда не следует говорить полицейскому во время остановки авто
Comments UA
2025-11-28T20:00:16Z
Volkswagen хочет разрабатывать электромобили в Китае: у компании раскрыли планы на миллиарды евро
Comments UA
2025-11-28T13:51:52Z
Легендарные рекордсмены: самые быстрые автомобили в истории
Фокус
2025-11-28T13:36:11Z
В Японии вернули в производство необычный гибрид Honda Civic и Dodge Challenger
Фокус
2025-11-28T12:51:20Z
Honda создала уникальный мотоцикл с полным приводом
Фокус
2025-11-28T11:45:45Z
Главное за 30 ноября: отбор жилья за долги, испытания в декабре, новая мобилизация с 1 декабря и морозы в Украине
Знай
2025-11-30T17:30:12Z
Выберите фото и узнайте, что действительно дарит вам внутреннее спокойствие — тест
TSN
2025-11-30T17:12:22Z
Россияне продвинулись возле Мирнограда — DeepState
TSN
2025-11-30T17:12:06Z
Снег и морозы или дожди и грязь: какой будет зима в Украине
Знай
2025-11-30T16:36:59Z
"Кадыровцы" торговали соляркой на трассе под Бердянском. ГУР взорвало точку сбыта - видео
Лига
2025-11-30T15:12:14Z
Противник попытался поднять флаг в Волчанске, а ВСУ заставили "передумать". ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-30T15:03:03Z
"План капитуляции": бойцы ВСУ не выйдут из Донбасса, даже если будет приказ, – NBC
Фокус
2025-11-30T14:06:36Z
"Як помру, то поховайте": как оккупанты вспомнили слова Шевченко. ВИДЕО от DeepState
Новости Украины
2025-11-30T13:18:29Z
Оккупанты пытались вывесить флаг РФ в Волчанске: чем это закончилось
TSN
2025-11-30T13:09:31Z
Гороскоп на декабрь-2025 для всех знаков Зодиака: стресс Козерогов, завершение Дев и баланс Овнов
Знай
2025-11-30T15:33:14Z
Почему кошки обнимают лапками без когтей и что они этим хотят сказать
Новости Украины
2025-11-30T15:18:28Z
Новый год на курорте: сколько стоит праздничная ночь в Буковеле, Сходнице и Изках
Комсомольская правда
2025-11-30T15:03:43Z
Гороскоп Таро на завтра 1 декабря: Овнам - хороший день, Девам - доверять
GlavRed
2025-11-30T15:00:15Z
Четыре навыка, которые меняют жизнь
Comments UA
2025-11-30T14:51:20Z
Распаковывайте чемоданы – отпуска не будет: любимая страна украинцев будет в Шенгенской зоне, как теперь туда попасть
Знай
2025-11-30T14:12:35Z
Лайк на фото: что считается изменой
Comments UA
2025-11-30T14:00:10Z
Новогодний рецепт сырных трубочек, от которых гости потеряют дар речи, рецепт с красной рыбкой
Знай
2025-11-30T13:51:22Z
Что нужно сделать во время жарки картошки, чтобы она не прилипала к сковородке: действенный лайфхак
TSN
2025-11-30T13:51:21Z
Глава Epic Games Тим Суини: Готовьтесь, рост цен на ОЗУ ударит по ААА-геймингу на годы вперёд
GameMag
2025-11-30T18:18:03Z
Ремейк Silent Hill могут полноценно представить на The Game Awards 2025 — слух
GameMag
2025-11-30T18:07:16Z
Король-солнце должен умереть: Обзор Absolum
GameMag
2025-11-30T17:36:34Z
Амбициозная игра Light No Fire от создателей No Man's Sky всё ещё находится в разработке, но до релиза очень далеко
GameMag
2025-11-30T15:45:57Z
В Японии простились с создателем Ninja Gaiden и Dead or Alive Томонобу Итагаки
GameMag
2025-11-30T15:40:51Z
Wil‑Rich 483 Chisel Pro: розпушування, подрібнення й вирівнювання — ідеальний обробіток за один прохід
AgroNews
2025-11-30T13:33:34Z
Археологи раскопали скелет рыцаря с редким генетическим заболеванием
TSN
2025-11-30T13:09:31Z
Минус 15% спустя 2 недели: Call of Duty: Black Ops 7 продают со скидкой в PS Store
GameMag
2025-11-30T13:06:32Z
OLED-телевизор легко испортить рутинным действием: чего нельзя делать с экраном
Фокус
2025-11-30T10:00:41Z
День рождения "Барселоны": как появился клуб, который изменил историю футбола
Фокус
2025-11-29T10:42:17Z
Англичанин определил самое вкусное блюдо Украины: которое выбрал
Comments UA
2025-11-28T22:12:33Z
Российская спортсменка придумала новое прозвище Путину
Comments UA
2025-11-28T15:36:34Z
Украина на обочине: каким видит 2026 год The Economist и стоящие за ним "хозяева мира"
Фокус
2025-11-28T15:21:00Z
"Спасибо, что сделал меня мультимиллионером": Фьюри вспомнил свою победу над Владимиром Кличко
ZN UA
2025-11-28T10:13:18Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z