MY.UAНовости
Тренд на автократичность в Украине: что делает Зеленский после отставки Авакова
Тренд на автократичность в Украине: что делает Зеленский после отставки Авакова

Тренд на автократичность в Украине: что делает Зеленский после отставки Авакова

После отставки Арсена Авакова Владимир Зеленский станет более авторитарным. В чем ситуация у Зеленского сегодня напоминает и отличается от Януковича в 2012-2013 годах? Какие основные факторы дестабилизации могут быть? Что говорят селяне о распродаже земли в Карпатах. Борьба команды Зеленского с Кличко и Разумковым. Эти и другие вопросы новом выпуске программы “Романенко. Беседы” с политологом Виталием Куликом.

Друзья! Всем привет, серферы, бездельники, девианты, приветствуем в нашей студии! В гостях Виталий Кулик.

Привет!

Добрый!

Мы поговорим о том, что я думаю, сейчас волнует многих: как будет разворачиваться ситуация в стране после отставки Авакова (с поста главы МВД Украины, - ред.). Потому что у многих, у бизнеса, политически активных граждан, есть ожидания, что Зеленский сейчас будет все более авторитарным и силовым.

Мы понимаем, что смещение Авакова означает попытку установить всю полноту власти над силовой вертикалью. Поскольку у нас уже были подобные попытки при Януковиче. В последнее время часто говорю о лете 2012 года, с которым возникают соответствующие иллюзии.

Я вот привожу пример на последних эфирах: Владимира Литвина (украинский политик, - ред.) поменяли на Владимира Рыбака. Сейчас будут менять Дмитрия Разумкова на кого-то еще (я думаю, что будут менять с осени, в сентябре-октябре это начнется). Черновецкого (бывший глава КГГА, - ред.) поменяли на Попова (5-й глава КГГА, - ред). И Кличко (мэр Киева Виталий Кличко, - ред.) сейчас в начале августа могут попытаться снять. Хотя, в отличие от Черновецкого, Кличко будет сопротивляться. И там есть поле для возможностей маневров. Там все понятно.

Как ты видишь сейчас эту тенденцию? Тренд на большую автократичность, усиление авторитарных тенденций, усиление президентских позиций. Потому что они сейчас хотят МВД дробить (сейчас об этом открыто завили).

Кстати, как ты считаешь, насколько это целесообразно.

Начнем с дробления МВД. Я знаю, что пытаются отделить пограничную службу и стоит вопрос о Национальной гвардии. То есть два ключевых вопроса.

Банковая считает, что МВД в том варианте, в котором его оставил Аваков, является неким монстром, такое себе, НКВД своего времени. И необходимо часть функций забрать. Соответственно, речь идет и о финансовых потоках тоже.

Что касается целесообразности, то у меня есть сомнения, что во время турбулентности, вообще есть смысл менять функционал такого ведомства, как МВД. Есть налаженная структура, она находится в неком управляемом формате. Если ставить меняемого человека во главе министерства, дать ему возможность выбирать свою команду, и не руководить им по звонку в разные «хотелки», то в принципе, можно сохранить управляемость этой структуры.

Популярные статьи сейчас
Страховка ПриватБанка "съедает" деньги ежемесячно: как отключить регулярный платеж Киевлянам рассылают платежки с новыми графами: платить или нет Без Людмилы Артемьевой: Квартал 95 отснял новых "Сватов" Стало известно, что будет с ценами на картофель
Показать еще

Если же во время перехода транзита пытаться ее реформировать, убирать часть блоков каких-то, заменять каких-то людей или убирать целые функционалы, забирать и кому-то отдавать, это не очень продуктивно. Но то, что МВД надо реформировать – это конечно каждый понимает. Но это должно быть эволюционно, а не революционным способом.

Что будет происходить? Я здесь согласен, что речь очень напоминает Януковича, только тогда экономика страны находилась на восходящем тренде. Это видно по разным показателям 2012-2013 года, до середины 2013 года. Сейчас же ситуация у нас совершенно иная. В 2012-2013 годах не было настолько социальных бунтов (за исключением налогового майдана и «мовного» майдана). Не было таких триггерных бунтов и ситуаций, которые бы спровоцировали целый вал социальных конфликтов. У нас сейчас это есть.

То есть, попытка перейти в некие элементы автократии в исполнении Зеленского. «Скамейка запасных» у него отсутствует. Простой пример. Возьмем одну из экономических сфер, аграрный сектор или вопрос реальной промышленности. Попытка с Банковой формировать политику в этой отрасли, минуя министерство, учиняя разнообразные репрессии в отношении неугодных столпов этих секторов, будет приводить к схлопыванию целых кластеров. Пример – промышленность, авиастроение, машиностроение, добыча каких-то редких металлов.

То есть, попытка назначать людей, руководить с Банковой, принимать решения там, и диктовать потом по телефону, что делать на местах – это конрпродуктивно в любом случае. Этим грешила Администрация Януковича

Да и Порошенко (экс-президент Украины Петр Порошенко, - ред.) тоже, в ручном режиме.

Он делегировал. То есть не стало «смотрящего», который зарабатывал. Порошенко сам не звонил и не говорил: «столько-то титана отправьте туда-то». Он этого не делал. Он не говорил, что «там производство закройте, а здесь откройте». Сейчас такое происходит. И это было при Януковиче.

У Порошенко был свой стиль управления. То есть, он назначал «смотрящего», ему доверял, а он зарабатывал деньги и потом потоки расходились. Здесь же попытка вникать в каждый государственный бизнес, в каждый сектор, выбивать оттуда неугодных и путем давления административных способов убирать всех недовольных. И попытка получить свой процент или долю в этом секторе.

Это в любом случае ни к чему хорошему не приведет. Да, я согласен с твоим анализом, что надо ждать появления новых, так называемых, молодых реформаторов, как тогда при Януковиче. Это был Колобов (министр финансов Украины с 2012 по 2014 года, - ред.)

Арбузов, Клименко.

Но там был некий центр, от которого они все были стоящие. То есть был «Саша стоматолог», возле него был Курченко. Была попытка собрать некий пул бизнеса, который создавал бы кошелек для одного олигарха – Александра Януковича.

Сейчас мы этого не наблюдаем. Мы наблюдаем то, что есть группа товарищей в окружении президента, которые пытаются получить там свой процент с каждого финансового потока. Какого-то общего кошелька или «надувания» какого-то олигарха, мы пока тоже не видим. Но это не значит, что этого не произойдет.

Смотри, важный момент. Янукович, когда пришел к власти, у них был, по сути, олигархический консенсус (я фактически это понятие ввел в своем время). Они договорились, что «ты Ахметов сидишь в секторе энергетики и металлургии, все, мы сюда не влезаем. Ты там, (условно) Фирташ - в газе сидишь с Левочкиным, с Бойко. Мы не влезаем сюда».

Такие же негласные договоренности были со всеми базовыми олигархами. И потом к лету 2012 года этот консенсус начал разрушаться. Потому что семья Януковича поняла, что они сейчас консолидируют ресурс, и они из олигархов превращаются в супер-олигарха, который начинает над всеми нависать. И из этого пошли конфликты.

Потому что начались конфликты с Фирташем (они начали лезть в газовую тему). Даже, когда Майдан начинался, им удалось на какие-то там несколько дней в ВЕТЭК Курченко (по-моему) залезть. И Фирташа отсунули и потом точно также быстро вернули.

Сейчас, когда Зеленский пришел к власти, олигархический консенсус тоже, по-большему, счету был новый. Но сформировался, опять-таки, стихийно, потому что никто не ожидал, что Зеленский выпрыгнет, как «чертик из табакерки». Им уже пришлось приспосабливаться под новую реальность.

Но при этом в отличие от Януковича, Зеленский не был им обязан. Это такая принципиальная базовая позиция. То есть, он внутри себя, не считал себя обязанным Коломойскому, Ахметову и всем остальным. Как следствие, отсутствие такого «обяза», делало вопрос времени, когда он начнет с ними входить в конфликт, по мере того, как его команда осваивала инструмент управления этим государством. И вот судя по всему, они все поняли: где, как, что, лежит, где какие темы, и начинают уже дружными рядами идти. «Добрый вечер!».

Реально рушится самоконсенсус. Потому что мы видим корпоративные конфликты на каждом направлении. Мы видим, что в санкционных списках появляются компании, которые принадлежат непосредственно олигархам и это бьет по ним. Это не просто страшилка, это некие неудобности, не комфортности, которые возникают на ведении их бизнеса. Это вызывает раздражение. Я бы не сказал, что они боятся сильно каждую пятницу, но это вызывает раздражение. Причем раздражение приводит к консолидированию людей, которые раньше находились в жестких конфликтах между собой.

Но, на почве нелюбви к Зеленскому, вполне может вырисовываться и антипрезидентский консенсус, который сможет консолидировать не только собственные финансы, но на некие ресурсы: политические, экономические медийные. И бахнуть. И ударить.

Зеленский это понимает и попытка развернуть эту деолигархизацию, на мой взгляд, нельзя назвать полноценной «войной» с олигархами. Это некие половинчатые решения. Это то, что я говорю о «трошкизме». «Трошки того, трошки сего». Такой «трошкизм» приведет к поражению целой политики. Потому что, не догоняя Медведчука, не добывая его политическую силу, не загоняя их максимально под плинтус (с посадками, арестом, выемкой документов, обыски, перекрытие финансовых потоков) невозможно решить главную проблему решения политической ренты. И, если это будет один Медведчук, это тоже не решает вопрос. Должен быть Ахметов, Коломойский и еще пару олигархов. Это раз.

Во-вторых, необходимо показать, что ты не будешь вести сепаратных переговоров. А у нас достаточно посмотреть Ткача, его репортажи о ночных визитах (или тайных визитах) гонцов от Зеленского к олигархам или, наоборот, и ты видишь полную картину. То есть, здесь мы мочим, здесь - ведем антиолигархическую политику, а по ночам мы встречаемся с этими самыми олигархами, и о чем-то договариваемся.

Мне кажется, что просто топом является программа деолигархизации на канале Ахметова, где сейчас Мендель вроде появится со стендапами какими-то.

Посмотрим, что это такое. Я пока не готов оценивать эту программу. Но ведутся переговоры о каких-то секторальных уступках, перераспределениях финансовых потоков, об управлении некими отраслями. То есть, это договорники. Это не борьба с олигархатом, это не решения олигархов политической ренты, это не отодвижение олигархов от политической власти. Потому что ты вступаешь с ними в договоренность.

На данный момент Зеленский считает, что он не разрушает олигархический консенсус. Мои источники утверждают, что Зеленский считает, что он переформатирует ее под себя. Что вот раньше был олигархический консенсус спонтанный, частично в оппозиции к нему, а сейчас начав борьбу с олигархами, он их переформатирует, выставит новые правила, и они все будут субординированные под него. Он будет над схваткой. Показать некого. Это иллюзии Кучмы для Зеленского.

Короче, на смену плохому олигархическому консенсусу, придет хороший.

Хороший во главе с ним. Но снова-таки Кучма был отцом, основателем олигархата в Украине, но с другой стороны - он был человек государственного мышления, а с третьей стороны - он понимал функционирование всего этого олигархического консенсуса. Он реально способствовал его созданию. И он был авторитетом для них. Он позволил возникнуть ФПГ (финансово-промышленным группам), которые были обязаны своим становлением и эксклюзивному состоянию, именно Кучме. И он был «третейским судьей».

Сейчас Зеленский примеряет на себя этот образ, но он никакой не третейский судья. Его не считают, чем-то равно удаленным от всех групп, человеком способным что-то навязывать и предлагать какое-то общее правило игры. Это вызывает некий скепсис, мягко говоря. А, если говорит серьезно, то это вызывает раздражение и готовность объединиться, чтобы сбить спесь и вот этот «шапко-закидательский» тон с Ермака и Ко.

Другой вопрос, насколько понимают риски на Банковой. Насколько там розовые очки приросли к телу. И «бронзовение» самого вождя незакончено. Потому что, есть все основания говорить о том, что «бронзовение» происходит. Каждый день все больше и больше, это зло возникает.

Это на прессухах видно.

По любому «теплая ванная» способствует к новой корочке с бронзы.

Кроме того, любая критика начинает не восприниматься. Ты сам говорил, что раньше Зеленский слышал, и реагировал на какие-то критические замечания и корректировал свою линию поведения. Сейчас вся критика просто теряется. Нет доступа к телу, нет возможности внести какую-то альтернативную позицию, соответственно, происходит ермакизация всего пространства.

Есть Ермак, который приходит все информационные потоки. Есть небольшие потоки там, Кириленко, Тимошенко или Шафиров, но это небольшая составляющая.

И они все в Телеграмме переписываются, шлют сигналы друг другу, это очень забавно. То есть, Телеграмм-каналы вообще потеряли какую-ту либо ценность, кроме того, чтобы посмотреть, кто, кому, подоср*л в Офисе президента с утра.

Причем все понимают, чей канал.

Я их перестал читать, сквозь вот эту призму, потому что там нет никакого содержания. Я не знаю, кто их там ведет.

Для Януковича тоже все так начиналось. Я помню, его общение с большим кругом людей. Он мог часами обсуждать, почему посадил Тимошенко, вместо обсуждения, каких-то «нагальних проблем»: судебной реформы, экономических процессов и так далее.

То есть, потеря позиционирования и понимания окружающего мира, происходила в том числе, что Януковича просто забирали из реального потока информации. Он сам этого не хотел, а его еще оградили такой «теплой ванной» и убрали всех коммуникаторов, оставив только 1-2 для входящих сообщений. То же самое происходит с Зеленским. Все меньше и меньше точек, где можно к нему достучаться.

Надо ж делать какие-то выводы из ошибок прошлых руководителей. Мы ведь помним, как очень быстро «забронзевел» Порошенко и буквально до первого тура он не слышал вообще никаких критических замечаний. Как он боялся выйти на пресс-конференции, пообщаться с журналистами. Это уже происходит с Зеленским. Достаточно быстро.

Мы сделали (Институт украинского будущего) в 2018 году исследование по ОРДЛО и направили президенту, потому что мы понимали, что это очень важная штука. И желательно, чтобы руководство страны как-то ознакомилось и дало свой вердикт.

Нам вердикт передали типа такой: хлопці, дуже крута робота, але ви її нікому, ніколи, не показуйте».

Вот такая была реакция. А выводы, какие? Естественно, мы ее показали. Он был уже в «капсуле», осенью 2018 года Петр Алексеевич был настолько в «глубокой капсуле», кстати, как Виктор Федорович, осенью 2013 года.

У меня, чем дальше (я уже нутром начинаю это чувствовать) включается дежавю повторения сюжетных линий, что мы подходим к своей осени 2013 года. Она не то, что уже рядом, но мы в том направлении уже начали двигаться.

Надо тогда определить, что будет будущее, которое «украли». Потому что Майдан не начинался из-за евроинтеграции. Интеграция - это был некий повод.

Триггер такой.

А у нас реально «воровали» будущее. Нам предлагали Таможенный союз со всеми вытекающими последствиями, автократией, в худшем варианте, путинизацией и так далее.

Здесь, то же самое надвигается. Если с учетом договоренностей Путина и Байдена (мы не знаем, они договорились, либо движутся в какой-то логике реализации этих договоренностей), это обозначится во всей своей красоте спустя полугода, то это будет угроза, которую все вот так воспримут. И дальше начнется время удивительных приключений Зеленского и Украины.

«Веселі часи настануть». Я в этом более, чем уверен. Хотя не верю в параполитологические размышления о большой сделке. На мой взгляд, она не состоится. Но, она даже и не должна конструироваться. Это некие гибридные варианты договоренностей, определение или снижение внимания глобальных игроков к Украине, и наращивания внимания России.

В этой ситуации, если будет пытка через «колено» ломать на принятие кластеров в франко-немецком варианте, для Киева это равноценно капитуляцией. Соответственно, часть наиболее активного сегмента гражданского общества просто выйдет на улицу.

Причем выйдут те, кто и за «Пороха» и против «Пороха», все.

Здесь уже не имеет разницы. Я думаю, что это будет большая коалиция разных политических групп и сторонников. Если правильно построить коммуникацию внутри протестного движения, убрать партийные флаги, это будут взрывоопасный коктейль, который снесут эту власть. И это возможно уже этой осенью. Причем, если он наложится на сегмент социального недовольства, а он явно будет связан с тарифами, с разнообразными «драконовскими» инициативами 5600, снятие долгов со счетов граждан

Земля.

Ряд других инноваций для ФОПов, которые вот-вот скоро начнется.

Мне фермер звонил буквально вчера (родственники) и говорит: «то, что по земле сейчас происходит, это вообще жопа надвигается». Потому что все неучтенные земли к рукам прибирают. И там, где есть какие-то активные мужики, какие-то люди, там будут взрывы. Там, где их нет, то понятно они все заберут. Но эти микроконфликты будут плодиться в большом количестве.

Я прожил 1,5 месяца в горах, в Карпатах. Прекрасно ощущал дребезжание и недовольство, когда говорят: «эта гора продана, эта гора продана».

Говорю: «Как продана?». – «Но там были паи, и все, гора уже скуплена. Уже есть хозяин в этой горы».

И там уже строятся. Полонини уже все выкуплены, и туда вообще не пускают крестьян для выпуска скота. Уже строятся заборчики, которые отгораживают частную собственность.

Процесс огораживания, как в Великобритании, помнишь?

Дальше лишение работы, потому что новый хозяин наймет, каких-то китайцев, а не украинских крестьян для обработки или механизирует производство окончательно. Вместо 100 человек, оставят двух. А куда ехать потом? Фактически, те, паи, которые они сейчас продадут, будут проедены достаточно быстро. Или вложены в недвижимость в Киеве, или в каких-то крупных городах. Деньги закончатся. Все. И, да, начнутся земельные бунты.

Я не думаю, что будет, какая-то жакерия в Украине, крестьянские воины Мюнцера. Но, то, что это будут в лучшем случае поджоги помешицких усадьб - вполне возможно. Причем мне показывали, что тот первый у нас будет на «спасибо», тому второму скажем «спасибо». То есть, уже назначены ответственные.

Естественно, что когда ты еще не имеешь управляемой системы силового принуждения (репрессий) и все это держится на РНБО, это тоже может сыграть очень нехорошую роль с режимом Зеленского.

Я не хочу критиковать Дениса Монастирского, пока он не вступил в должность министра (МВД, - ред.). Ему всяческий респект, и я считаю, что у него может получиться. Но, если ему начнут ставить палки в колеса, и пытаться подорвать министерство «позвоночным правом», то при развале СБУ и других силовиков, при наличии огромного количества частных военных компаний и охранных агентств со стволами, справится с этой стихией, будет практически невозможно. Поэтому здесь необходимо учитывать риски.

У Зеленского, если не поймут, что эффективное министерство внутренних дел, если его не будет, то им просто хана. Если оно не останется хотя бы на нынешнем уровне управляемости…

Я не большой сторонник Авакова, до этого я все время его критиковал и считаю, что этот день продвигали, как могли (его отставку). Но с точки зрения государства (даже не режима Зеленского, а государства) МВД оставалось неким институтом, в которого сохранялась хотя бы иллюзия монополии на насилие.

Если это сейчас будет раздроблено и подорвано, государство, как классовый механизм принуждения, потеряет любой смысл, любую «додану вартість». В него не будут верить, как в того, где есть справедливость, где есть правосудие, где есть защита. Люди просто будут самоорганизовываться и просто «быть соседа», который украл у них землю. Условно, на таком бытовом уровне.

Земля тысячи холмов, как в Руанде.

И снова-таки, я даже не считаю, что земля будет не самая первая точка взрыва. Самая первая точка взрыва будут социальные бунты. Перекрытие дорог, кого-то собьют, кого-то побьют, кого-то, не дай Бог, убьют и запускают маховик сопротивления по всей стране. И потом это будет уже очень сложно остановить. То есть, первые жертвы социального противостояния. И будем иметь кризис.

Это как Врадиевка, помнишь, летом 2012 года, через «Интер» это все раскручивалось. Это накладывалось на реально-существующие сложности и противоречия между Януковичем, Фирташем и Левочкином, и эту тему потащили. И она четко позиционировала Захарчено, как врага, ментов - как врагов.

То есть, он становится мерзавцем, а мерзавец не должен быть во власти. И если мерзавец есть во власти, тогда мерзавцем является вся власть.

Такой вопрос. Юрчишин буквально пару дней назад слил такой сценарий, который я еще зимой (по-моему, мы с тобой даже рассматривали или с Харебиным), как один из возможных. Он сказал, что у Зеленского якобы, есть такой план, что либо осенью либо на День независимости (День независимости наверное, более эффектно, они любят эффектные вещи), пойти на такую штуку, сказать, что деолигархизацию олигархи не дают проводить. Поэтому вынести на очередной референдум (как они делали во время местных), может ли РНБО, таким образом, дальше бороться и может даже расширить какие-то его права. А сам Зеленский идет на досрочные президентские выборы и получает вместо одного срока 1,5 срока.

То есть, таким образом, они перетряхивают ситуацию. И, понимая, что через полгода, а через год рейтинги начнут все равно обваливаться (по тем причинам, что ты говорил), технологически, лучше раньше запустить, чем позже. На что, кстати, не пошел Порошенко в своем время. Ему говорили в 2017 году попытаться в такую игру сыграть, но он побоялся. И таким образом, можно выйти в суперпозицию.

Как ты на это смотришь?

Такой вариант обсуждается. И технологи об этом тоже говорили. Мы имеем ситуацию сейчас с рейтингами президента, где он побеждает во втором туре любого кандидата, но эта социология она в межсезонье.

Более того, она не социология военного времени, когда есть компания полноценная, раскручивается, маховики, не запущены все кейсы под подрывы рейтингов самого Зеленского. Поэтому ему кажется, что он побеждает, но, как только он войдет в реальную компанию, взорвутся масса фугасов на его пути и накроет всю его кавалерию, легкую пехоту и т.д.

Плюс появится фронда, она получит системообразующую причину организации вокруг того или иного кандидата.

Однозначно появится 3-4 человека, которые будут спойлерить на его электоральном пространстве достаточно успешно. И тогда никакого второго или полуторного срока не получается.

Я думаю, что они просчитывают такие варианты. Потому что социологи говорят о том, что есть некие лжематематические моделирования с учетом разных составляющих и разных переменных, и пока оно не очень хорошее для президента (уже не очень хорошее).

Поэтому этот сценарий просматривается, о нем говорят, но запустят ли они его, или испугаются, как Порошенко, покажет время. Слишком много составляющих. Главным маркером, скорее всего, будет наличие голосов за переформатирование правительства. Если к осени будут голоса за отставку Разумкова, за новый состав Кабмина по факту без переформатирования монобольшинства, тогда никаких досрочных выборов не надо. Если с этим будут проблемы, если западные партнеры будут ставить главное требование – имплементировать политическую часть Минска (так называемые, кластеры), тогда без референдума никуда не денешься. И тогда под референдум можно провести: хорошо, ставлю на карту на референдум вопрос не только амнистии и конституционных изменений по ОРДЛО, но ставлю на вопрос и свой рейтинг, иду на выборы. И это может тогда сработать.

Но снова-таки, будут ли от того голоса, покажет ли социология в сентябре месяце необходимый расклад и запас прочности для самого Зеленского, если все это будет, вполне реальный сценарий. Если будет где-то провисание, вряд ли они на это пойдет.

Я думаю, что тут свою роль еще может сыграть конфликт с Кличко, который у него образовался, но он подвесился. И Кличко думал, что он пропетляет, как это часто происходило, что конфликт рассосется и удастся договориться.

Поэтому мы видим, что Кличко на протяжении последних 2 месяца (1,5) особо никаких резких шагов не делал. Вначале у них там стычки какие-то, потом как-то…

Я думаю, что война с Кличко закончится, как только он сдаст пару департаментов. Из чего все началось? Была война Богдана против Кличко. Все было понятно, Кличко нашел себе возможность быть услышанным Ермаком. Соответственно, был человек, который выступил от Ермака смотрящим - Комарницкий в Киеве. Получили пару департаментов, начали работать, критика с Банковой в отношении КМДА снизилась. Противостояние уже не наблюдалось.

Как только Банковая захотела больше. Кроме двух департаментов, 4 или 5 и замов поменять не только одного, но и еще больше, какие-то сектора другие забрать под себя, возник конфликт.

Кличко считает, что уступив эти позиции, он, таким образом, себя стреножить и станет полностью зависимым от Банковой. Банковая этого и хочет. Она смириться с Кличко, если он пойдет на такие уступки и передаст Банковой, контроль, скажем, над уличной торговлей, или над застройщиками

Там, где деньги.

Эти финансовые потоки. Ему что-то оставят. Но он будет все равно зависим политически и экономически от Банковой. Вот в такой позиции его и хотят поставить. Он сопротивляется. Сейчас лето, поэтому все уходят в отпуска. На полтора месяца (на месяц) я думаю, острота конфликта снизится. Но, уже с августа месяца, я более, чем уверен, компания продолжится.

Наоборот, мне кажется, что в начале августа, если они его снимут с КМДА, если не смогут договориться…

Должен быть пик.

Просто если не снимут, то, как раз, когда депутаты Киевсовета разъехались, Кличко будет сложнее выстроить этот исполком, который я думаю, что наверняка попытается сделать.

Уже есть решение о том, что регистрация КМДА находится на Подоле, а не на Хрещатике, 26. Поэтому можно сказать, что это здание мэрии, исполкома, а КМДА, где-то в подвале на Подоле в аварийном здании. Это уже есть, это уже отработали.

Возможно, формирование исполкома достаточно быстро произойдет. Но будет двоевластие. Будет решения судов, захваты, попытка «муниципальной варти» сопротивляться. То есть, это реальное противостояние,реальное двоевластие в столице.

В этом случае Кличко начинает тогда (если входит уже в этот конфликт) понимать, что договариваться не получится. И, если у него хватит воли идти и его дальше раскручивать, то в этом смысле запускается на осень такой один конфликтный сценарий. Потом начнет выкристаллизовываться конфликтный сценарий с Разумковым.

Тут вопрос: дойдет ли Банковая до войны с Кличко?

Напомню историю одного из мэров Киева (даже фамилия выскочила с головы, который был после Салия). У него тоже ведь забрали КМДА. И он был мэром с попыткой исполкома, но там все быстро решила прокуратура и СБУ, которые фактически заблокировали любые действия.

У Зеленского есть возможность влиять на Кличко. Это дела, которые открываются, работа фискалов против него и криминальные дела, которые СБУ ведет и НАБУ.

Но, с другой стороны, такой машины репрессий и давления, которая была у Кучмы, ее нет. Даже нет такой, какая была у Януковича. Суды будут давать сбои, силовики не будут выполнять приказ при прямом захвате, понимая, что можно потом выгрести при смене режиме. То есть, это не тот сценарий, который был при полноценной автаркии, которая у нас раньше уже существовала.

Поэтому, на мой взгляд, это будет гибридное противостояние. Как таковой непосредственной войны, двоевластия, с блокировкой и со всем, может не произойти. А если Кличко в это входит, то тогда для него единственный выход - или в прокуратуру, или на выборы кандидата в президенты. Тогда полноценный штаб, полноценная кампания и его мочат, потому что он кандидат и оппонент Зеленского.

И более того, если еще Зеленский начнет эту досрочную президентскую игру, о которой мы сказали, то они его как раз вталкивают в эту избирательную кампанию.

Потому что Палатного сегодня-завтра арестуют и ему тоже, идти в прокуратуру или в президенты, единственный выбор. Поэтому здесь такая ситуация.

С Разумковым ситуация сложнее. У него есть свои голоса в парламенте, есть поддержка части депутатов в «Слуге народа», но у него не вызрел политический проект. Для депутата, который «вагается» между «подзаработать» на Банковой или пойти с Разумковым.

А куда? Где место в архитектуре будущего политического проекта Разумкова, кто там с ним еще будет? Будет ли там Аваков. Будет ли поддерживать Ахметов? Кто появится с других людей, с серьезным весом политическим, в проекте Разумкова? И инвестировать, свою поддержку и открыто фрондировать против Банковой, может быть опасно. Потому что все будут видеть пример Полякова или Дубинского (или кого-нибудь еще), которых просто выбросили из фракции.

Именно по той причине мы видим, как голосуют последнее время «Слуги народа. То есть, четко видно, что у Зеленского есть 226 с небольшим голосов.

Всегда можно заставить голосовать «Довіру», «За майбутнє» и часть «Голоса».

Важно, что именно у «Слуги народа» не произошло рассыпание фракции, как ожидалось. То есть, они уже все четко подвешены, там есть финансовые обязательства, есть понимание того, что этих финансовых обязательств могут лишить, если что. Плюс, опять-таки, наши депутаты из «Слуги народа» научились зарабатывать на законопроектах. Мне это тоже в аппарате Верховной Раде рассказывали.

Уже такса есть за «депутські звернення», как раньше было.

Да-да-да. Процесс пошел.

Наверное, на этом закончим. Спасибо тебе за развернутою беседу. Я думаю, что не последнюю. Пока!

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с Илией Кусой о крахе внешней политики Украины в контексте договоренностей США и Германии.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Екатерина Кузнецова впервые назвала причину разрыва с российским бизнесменом
Gazeta UA
2025-09-11T07:42:12Z
Алла Пугачёва раскрыла настоящую причину своего отъезда из России
Корреспондент
2025-09-11T07:30:49Z
Нина Добрев призналась, что ей платили меньше, чем её коллегам-мужчинам
Корреспондент
2025-09-11T07:09:09Z
Катерина Кузнецова объяснила, почему рассталась с женихом
Корреспондент
2025-09-11T06:30:29Z
Даже перед смертью успел пошутить: от чего умер украинский актер Яковченко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-09-11T06:27:21Z
Комфорт вместо каблука: трендовые обуви этой осенью, которые стоит приобрести
Знай
2025-09-11T02:51:27Z
Пиво, пляжи и откровенные бикини: Габриэль Эпштейн показала, как проводит отпуск у океана
Gazeta UA
2025-09-11T01:21:59Z
Певица, поддержавшая войну РФ, в слезах призналась, кто просил ее не изменять Украине
Comments UA
2025-09-10T21:45:41Z
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, похвасталась связями с Украиной
Comments UA
2025-09-10T19:51:06Z
Правительство утвердило дополнительные проекты восстановления на 1 млрд грн
Апостроф
2025-09-11T07:42:52Z
Курс валют в Украине 11 сентября 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-09-11T07:18:04Z
Ученик на производственной практике: нужно ли предприятию сообщать налоговой
Знай
2025-09-11T06:21:55Z
Чтобы не выросла кривой и косой: как правильно собирать зерно кукурузы на семена
Telegraf
2025-09-11T05:45:11Z
Кредитная история. Важна ли она в Украине и как ее сформировать
Лига
2025-09-11T04:03:49Z
Регулятор проверяет возможные злоупотребления на энергетическом рынке
Корреспондент
2025-09-11T02:48:43Z
Деньги за коммуналку вернут: как "выбить" перерасчет за некачественные услуги
Знай
2025-09-10T18:36:51Z
Криптоказначейство под угрозой: акции компаний падают, биткойн дешевеет - FT
UAToday
2025-09-10T18:27:51Z
"Сырьевые" доходы РФ упали до минимума с начала войны - аналитики
Корреспондент
2025-09-10T17:45:41Z
Дроны над Польшей: в СНБО обратились в НАТО со срочным предупреждением
Comments UA
2025-09-11T07:51:24Z
Путину позволит безнаказанно нарушить красные линии: на Западе предупредили о громком фиаско НАТО
Comments UA
2025-09-11T07:39:18Z
Рамочное соглашение о прекращении огня имеет очень размытые формулировки и несколько опасных для Украины моментов – журналист
ZN UA
2025-09-11T07:39:05Z
Война уже постучалась в дверь Европы: на Западе предупредили о дальнейших кровавых действиях Путина
Comments UA
2025-09-11T07:24:35Z
Арестович удивляется, почему Украина до сих пор хочет в ЕС и НАТО
Comments UA
2025-09-11T07:18:08Z
Теперь приоритет не Украина: что Польша экстренно просит предоставить НАТО
Comments UA
2025-09-11T07:06:20Z
Путин допустил стратегическую ошибку: какое ключевое решение для Украины может принять НАТО
Comments UA
2025-09-11T06:54:43Z
Европейцам будет несладко: озвучен тревожный прогноз дальнейших атак БПЛА России
Comments UA
2025-09-11T06:54:34Z
На Западе обнаружили доказательства подготовки РФ к атаке на Польшу
Comments UA
2025-09-11T06:51:16Z
Бегемот напал на судно с пассажирами и перевернул его: 11 человек пропали без вести
TSN
2025-09-11T07:21:40Z
На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут
Корреспондент
2025-09-11T07:12:45Z
Атака РФ на Сумы: появились фото последствий
Корреспондент
2025-09-11T07:12:11Z
Произошел самый большой теракт современности
Gazeta UA
2025-09-11T06:39:20Z
В Киеве в результате ДТП перевернулась маршрутка: появилось видео
TSN
2025-09-11T05:48:37Z
Вражеский дрон повредил жилые дома и салон красоты в Запорожье. ФОТО
Новости Украины
2025-09-11T05:24:34Z
В школе произошла очередная стрельба: есть раненые
TSN
2025-09-11T05:06:41Z
Магнитная буря 11 сентября: какой будет ее активность
TSN
2025-09-11T04:03:39Z
Неизвестный расстрелял детей на территории школы
Gazeta UA
2025-09-10T22:15:50Z
Принц Гарри впервые за 19 месяцев встретился с королём Чарльзом
Корреспондент
2025-09-11T07:51:57Z
Российские оккупанты воюют даже с Богом: дрон попал в храм XVIII века в Сумской области
Новости Украины
2025-09-11T07:45:40Z
Кто может оплатить штраф в "Резерв+" - объяснение Минобороны
Новости Украины
2025-09-11T07:24:38Z
Дорогоценная артиллерия не поможет: стало известно, как Европе придется сбивать дроны РФ
Comments UA
2025-09-11T07:15:38Z
Украинцы массово жалуются на запах газа: стоит ли волноваться
Знай
2025-09-11T07:06:51Z
Пограничники с помощью дронов уничтожили российский «Град». ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-11T07:03:16Z
До 200 тысяч грн: украинцам выписывают огромные штрафы из-за ТЦК
Новости Украины
2025-09-11T06:42:21Z
Украинские полярники показали удивительные сосульки в Антарктиде
Корреспондент
2025-09-11T06:39:01Z
Партизаны уничтожили вышку связи на военном заводе в России
ZN UA
2025-09-11T06:27:01Z
О соли можно забыть: эти 10 продуктов сделают вкус ваших блюд незабываемым
Comments UA
2025-09-11T07:48:07Z
Коридор затмений с 7 по 21 сентября 2025 года: что сейчас нельзя делать
Фокус
2025-09-11T07:15:22Z
Незаменимый продукт для ваших мышц: что точно стоит добавить в свой рацион
Comments UA
2025-09-11T06:03:09Z
Какой сыр способен замедлять старение мозга
Gazeta UA
2025-09-10T21:42:17Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
TSN
2025-09-10T16:48:10Z
Бактерии изо рта человека могут вызвать у него сердечный приступ – ученые
ZN UA
2025-09-10T16:18:23Z
Вред или польза: возможна ли передозировка витаминами
Comments UA
2025-09-10T15:36:26Z
Быстро не будет: когда заметны первые результаты спортивных тренировок
Comments UA
2025-09-10T14:21:20Z
В Чили хирург впервые провел операцию самостоятельно, используя камеру с ИИ
ZN UA
2025-09-10T14:01:39Z
На украинский рынок выходит недорогой электрокроссовер Ford Puma
Фокус
2025-09-11T07:30:10Z
Не узнать: новая Toyota Corolla 2026 засветилась до премьеры
Фокус
2025-09-11T06:42:14Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Hyundai показала концепт будущего Ioniq 3
Корреспондент
2025-09-10T18:54:39Z
Mercedes AMG представила мегаваттную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-09-10T18:00:04Z
Stellantis представила конкурента Volkswagen ID.3
Корреспондент
2025-09-10T17:46:51Z
Новый недорогой седан Nissan рассекретили до презентации
Фокус
2025-09-10T16:57:01Z
Обслуживание ударит по кошельку: аналитики рассказали, какие четыре машины лучше не покупать
Фокус
2025-09-10T16:15:32Z
Безработный сливал врагу данные об обороне Сумщины и Днепропетровщины
Gazeta UA
2025-09-11T07:33:37Z
Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину
Знай
2025-09-11T07:18:27Z
Оккупанты используют женщин в пехотных атаках под Торецком
Хвиля
2025-09-11T07:15:36Z
Ночная атака по Украине 11 сентября: где сбивали вражеские беспилотники
TSN
2025-09-11T06:33:17Z
Експерт розповів, коли в Україні почне дорожчати картопля
AgroNews
2025-09-11T06:12:16Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: украинцев предупредили, когда ждать неудобства
Политека
2025-09-11T06:00:59Z
Россияне нанесли удар по отделению "Укрпочты"
Новости Украины
2025-09-11T06:00:40Z
Нейтрализовали более сотни оккупантов: Генштаб рассказал об основных направлениях атак
Новости Украины
2025-09-11T05:45:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ
Корреспондент
2025-09-11T05:18:55Z
Блинчики со сливами и кремом: как приготовить нежный десерт на завтрак
Gazeta UA
2025-09-11T06:48:42Z
Гороскоп сегодня 11 сентября: предложение близнецов, встреча весов и знакомства водолеев
Знай
2025-09-11T01:30:12Z
День ангела 11 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-10T21:18:29Z
И сладко, и остро, и с кислинкой: рецепт грузинского соуса ткемали
Telegraf
2025-09-10T18:42:52Z
Тушеная картошка с грибами: рецепт отличного гарнира для обеда или ужина
Telegraf
2025-09-10T16:51:54Z
Секрет свекольного салата в заправке: как приготовить вкусное блюдо на завтрак, обед, ужин
TSN
2025-09-10T16:18:03Z
Главное блюдо осени: как приготовить тыквенный крем-суп, чтобы все просили добавки
Telegraf
2025-09-10T15:30:32Z
Морковь пролежит до весны: понадобится только ящик и немного песка
GlavRed
2025-09-10T15:27:29Z
Гороскоп на 11 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-10T15:27:18Z
Жизнь на Марсе: ровер NASA сделал важное открытие
ZN UA
2025-09-11T07:33:30Z
YouTube запускает многоязычное озвучивание для всех авторов видео
Корреспондент
2025-09-11T07:27:07Z
Из "Шахедов" в FPV-дроны: российские БПЛА получили mesh-модемы для сетевых атак
Фокус
2025-09-11T07:15:45Z
Все про ПДВ для фермерів: від реєстрації до декларації
AgroNews
2025-09-11T07:09:39Z
Родственник Халка. В лесах Новой Гвинеи бродит животное с зеленой кровью – никто не знает, почему
Фокус
2025-09-11T06:51:06Z
iPhone 17: когда появится в Украине и какая цена смартфона
TSN
2025-09-11T05:48:07Z
В Україні різко зросли ціни на яловичину і телятину
AgroNews
2025-09-11T05:07:56Z
В Україні дефіцит сховищ для овочів загрожує подорожчанням капусти взимку
AgroNews
2025-09-11T04:00:08Z
Кто звонил: три простых способа узнать имя абонента незнакомого номера
TSN
2025-09-11T03:51:26Z
Футболист МЮ может продолжить карьеру в команде Степаненко
Корреспондент
2025-09-11T06:09:11Z
Украинский футзалист забил гол в ворота Барселоны
Корреспондент
2025-09-11T05:39:41Z
Экс-игрок Манчестер Юнайтед стал игроком немецкого клуба
Корреспондент
2025-09-11T04:09:39Z
Слован преодолевает этап Кубка Словакии при содействии Кухаревича
Корреспондент
2025-09-10T21:39:42Z
"Для меня они были ноунеймами": новичок "Динамо" Бленуце оправдался за скандальные видео с путиным и соловьевым
Знай
2025-09-10T20:51:09Z
Джошуа о потенциальном бое с Фьюри: Настукал бы по башке
Корреспондент
2025-09-10T19:54:32Z
Год продолжения игры для 40-летнего вратаря предложил Вест Хэм
Корреспондент
2025-09-10T19:03:33Z
Уоррен: Могли организовать бой между Дюбуа и Паркером, если бы не травма
Корреспондент
2025-09-10T17:51:30Z
Нападающий Ман Сити травмировал колено: ближайшее дерби пройдет без него
Корреспондент
2025-09-10T16:33:15Z