/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fce004936b1cc05b89af4385674d36572.jpg)
Львовянка покорила самую сложную вершину мира - гору Чогори
С восхождением ее на своей странице в Фейсбуке поздравил председатель Львовской ОГА Максим Козицкий, передает Укринформ.
"Поздравляю с восхождением на самую сложную вершину мира К2 (Чогори) львовянку Оксану Литинскую. Эта гора по высоте - вторая после Эвереста. Подниматься альпинисты начали 10 июля, а в ночь на 28-е достигли вершины. Чтобы преодолеть такую сложную высоту, нужно иметь очень хорошую физическую подготовку и снаряжение, выносливость и физическую силу, мужество, отвагу и твердое намерение достичь цели", - написал Козицкий.
Как сообщает председатель ЛОГА, за плечами у Литинской - подъем на Эверест и еще 5 самых высоких гор всех континентов.
Львовянка, которая живет уже много лет в Лондоне, - вторая украинка, которой удалось подняться на гору Чогори. Вершину же К2, которую из-за сложного ландшафта называют горой-убийцей, покорили четверо украинцев.
Восхождение на Чогори технически гораздо более сложное, чем на высочайшую вершину планеты - Эверест. Всего за всю историю восхождений более 80 человек погибли при попытке покорить Чогори.