/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F9fbfe1df7b60b48788d9ec249af18a6b.jpg)
НАБУ задержало судью Чауса в больнице Феофания
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали беглого экс-судью Николая Чауса в киевской больнице Феофания.
“Только что в больнице Феофания детективы НАБУ задержали экс-судью Днепровского райсуда Киева, подозреваемого в получении неправомерной выгоды”, – говорится в сообщении.
Чаусу вручили ходатайство о применении меры пресечения.
Соответствующее решение завтра должен принять Высший антикоррупционный суд, заседание которого назначено на два часа дня.
“До этого момента подозреваемый будет находиться в изоляторе временного содержания”, – уточнили в НАБУ, подчеркнув, что пока это вся информация, которую можно сообщить, учитывая тайну следствия.
Напомним, перед этим был конфликт с СБУ.
Так, 30 июля НАБУ, которое по закону должно вести его дело, уже не просто призывало СБУ выдать им Чауса, но и выслало группу своих сотрудников для того, чтобы забрать его.
Под здание Службы безопасности Украины приехало несколько машин с сотрудниками Национального антикоррупционного бюро.
Между ними и чекистами завязался разговор на повышенных тонах.
Утром того дня Чауса обнаружили в одном из сел Винницкой области.
Сотрудники СБУ забрали его у местной полиции и доставили в Киев.
Весной Чауса в столице Молдовы избили прямо на улице, затолкали в машину и похитили.
Позже генпрокурор Молдовы прямо обвинил Украину в том, что похищение провели ее силовики.
Оппозиция полагает, что не без ведома президента.
И то, что Чауса держала у себя СБУ, никак не идет вразрез с этой версией.
Подпишитесь на новости.