![ЕС придумал новый способ лишить украинцев безвиза: требуют реформ](https://thumbor.my.ua/gC19P9ro6Dn_sGew0C39hpAmj8Q=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F64922d393b579b61f688662d5a18c49a.jpg)
ЕС придумал новый способ лишить украинцев безвиза: требуют реформ
Украина должна приложить больше усилий в борьбе с коррупцией и организованной преступностью в рамках условий либерализации визового режима с Европейским Союзом.
Об этом говорится в четвертом отчете Еврокомиссии о механизмах приостановления безвиза.
Уточняется, что официальный Киев выполняет условия, но его усилий недостаточно.
— Нужны дальнейшие усилия для решения проблемы необоснованных заявлений о предоставлении убежища, а также в сферах борьбы с коррупцией, отмывания денег и предотвращения и борьбы с организованной преступностью, – отметили в ЕК.
В числе требований, выдвинутых Украине, в Еврокомиссии отметили необходимость уменьшить число граждан, проживающих на территории стран ЕС на нелегальных основаниях, а также подающих необоснованные заявления о предоставлении убежища.
Кром того, Киев должен сделать более эффективными антикоррупционные учреждения и правоохранительные органы, а также принять закон касательно Национального антикоррупционного бюро Украины для устранения правовой неопределенности его статуса.
Еще одно требование – проведение прозрачного отбора руководителей САП, НАБУ и АРМА.
Помимо прочего, Еврокомиссия предоставила рекомендации по поводу повышения эффективности борьбы с отмыванием денег и организованной преступностью.
Также в документе сообщается о пересмотренном механизме приостановления безвиза Евросоюза с третьими странами. Среди причин, из-за которых это может произойти, четыре относились к миграции, еще одна – к откату от проведения реформ.
Источник: Еврокомиссия