/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4e7d5a660d57086f57d3c7a5381fa96c.jpg)
Только в двух случаях: в Минобразования назвали условия для возобновления дистанционного обучения в Украине
Уровень заболеваемости на коронавирус в Украине не настолько повысился, чтобы возвращать детей на дистанционную форму обучения.
Такое мнение высказал в интервью "Слову і ділу" министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
Он считает, что существует только два сценария, согласно которым стоит возвращать дистанционную форму обучения. Среди них Шкарлет назвал:
- рост респираторных заболеваний, который фиксируется в основном в межсезонье;
- распространение штамма коронавируса "Дельта", который уже атакует многие страны мира.
"Таким образом, вероятность возвращения к дистанционной форме обучения всегда есть. Все зависит от нас ", - подчеркнул Шкарлет.
По словам министра, если в Украине будет вакцинировано 80% сотрудников учебных заведений, школы смогут продолжить функционировать в очном режиме, несмотря на введение "желтой", "оранжевой" и "красной" зон.
Относительно вакцинации учителей до 1 сентября он отметил, что в Киевской области, на сегодня, прививки сделали 90% педагогов.
Среди воспитателей детских садов и сотрудников внешкольного образования – 31%. Но эти показатели варьируются от того, в какой области проходит кампания иммунизации.
"Дошкольное образование, учреждения среднего образования - 31%. Но есть учреждения, где вакцинированы 70 и 90%, в некоторых всего 7%", - пояснил Шкарлет.
Напомним, по данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, абсолютное большинство родителей учеников в Украине (65%) выступают против дистанционного образования поскольку эта форма привела к снижению уровня успеваемости детей.
Дистанционное обучение в Украине: что известно
- Проблемы дистанционного образования: от младшей школы до университетов
- Дистанционное обучение не улучшит уровень знаний - образовательный комитет Рады
- Министр образования рассказал, рассматривают ли вероятность дистанционного обучения с 1 сентября
Автор: Виктория Гордиенко