MY.UAНовости
Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане
Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане

Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане

Талибан налаживает отношения с Китаем. Развертывание экономических проектов Китая в Афганистане не является вопросом дальнего гипотетического будущего, а уже успешно идет.

Талибан налаживает отношения с Китаем.

28-29 июля делегация афганского движения Талибан посетила Китай с двухдневным официальным визитом. Представители талибов провели переговоры с министром иностранных дел КНР Ван И и его помощником Ву Цзянхао. Со стороны Талибана делегацию возглавлял Мулла Абдул Гани Барадар, один из соучредителей организации и близкий соратник ее бывшего лидера Муллы Омара.

Китайская сторона также сообщает, что в ходе переговоров состоялся "обмен мнениями по вопросам, вызывающим общее беспокойство". В центре внимания были вопросы, касающиеся проблем безопасности.

Это первая официальная встреча талибов такого высокого уровня с представителями КНР и она должна способствовать усилению позиций Талибана на международной арене и налаживанию двусторонних связей.

Предыдущая официальная двусторонняя встреча представителей Талибана и КНР состоялась в 2019 году в Пекине, но тогда из Китай не был представлен на таком высоком уровне, и соответственно, сама встреча не была настолько публичной.

Стоит отметить, что самоназванием Талибана является Исламский Эмират Афганистан, и себя они считают не просто организацией, а единственным законным правительством Афганистана. Соответственно, для них налаживание международных связей и попытка добиться признания на международной арене является ожидаемым шагом, особенно, когда они рассчитывают полностью взять в свои руки власть в стране.

Самоназванием Талибана является Исламский Эмират Афганистан, и себя они считают не просто организацией, а единственным законным правительством Афганистана.

Китайская сторона на переговорах отметила, что Талибан стремительно отвоевывает большие территории Афганистана и "будет играть важную роль в процессе мирного урегулирования и реконструкции". Безусловно, на важную роль в реконструкции, а, следовательно, и в Афганистане в целом, рассчитывает и сам Китай, для чего ему и нужен Талибан. (Отметим, что Китай является давним актором в афганском конфликте, имея, по некоторым оценкам, определяющее влияние через союзный ему Пакистан на тех же талибов — Ред)

Министр иностранных дел Китая Ван И назвал Талибан "важной военной и политической силой", но призвал их лидеров "высоко поднять флаг мирных переговоров", говорится в заявлении Министерства иностранных дел КНР. Ван И призвал Талибан работать над улучшением его дипломатического имиджа и выразил надежду, что организация не позволит оппозиционным Талибану исламским группировкам использовать территорию Афганистана в качестве базы для осуществления атак внутри Китая.

Важно Респектабельный терроризм. Признает ли ООН "Талибан" и зачем это самим талибам

Среди прямых интересов Китая в Афганистане — вопрос безопасности, связанный с деятельностью сепаратистов "Исламского Движения Восточного Туркестана", что может угрожать власти КНР на мусульманской окраине страны, в Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе. Талибан как раз недавно взял под контроль Ваханский коридор на востоке Афганистана, непосредственно примыкающий к упомянутой территории КНР.

Китай хочет, чтобы Талибан не способствовал уйгурским сепаратистам и помог уничтожить их уже в Афганистане. Соответственно, за это талибы получат налаживание международных отношений и ресурсы на реконструкцию страны.

Кроме того, Китай заинтересован в природных ископаемых на территории Афганистана, его привлечении к китайскому глобальному проекту "Пояс и Путь", а также перебиранию на себя инициативы по ключевым вопросам международных отношений, с целью ослабления влияния главного соперника Поднебесной — Соединенных Штатов.

Говоря о практическом интересе Китая в Афганистане, стоит отметить, что на территории страны, по оценкам, находятся месторождения редкоземельных металлов и других полезных ископаемых потенциальной стоимостью в 3 триллиона долларов.

В 2014 году Геологическая служба США подсчитала, что общие природные запасы Афганистана могут включать 60 миллионов тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов, таких как лантан, церий и неодим, а также месторождения алюминия, золота, серебра, цинка, ртути и лития.

Все это вызывает значительный интерес китайцев и они, ожидаемо, попытаются реализовать здесь свои проекты, в частности, опираясь на друзей из Талибана.

Стоит отметить, что развертывание экономических проектов Китая в Афганистане не является вопросом дальнего гипотетического будущего, а уже успешно идет.

Важно "Талибан" на марше. Что происходит в Афганистане, который покидают американцы

Консорциум китайских компаний уже добывает медь в провинции Логар, к юго-востоку от Кабула, а Китайская национальная нефтяная корпорация выиграла тендер на бурение трех месторождений нефти в течение 25 лет.

Налаживание отношений с талибами, которые сейчас добиваются ощутимых успехов на полях сражений афганской войны, на фоне выхода из страны американского контингента, является важным условием сохранения старых китайских проектов и развертывания новых.

Налаживание отношений с талибами является важным условием сохранения старых китайских проектов в Афганистане и развертывания новых.

В течение последнего месяца представители Талибана провели дипломатический блиц, посетив с официальными визитами Тегеран, Москву и Ашхабад. Такая дипломатическая активность является следствием выхода из Афганистана контингента США и их союзников, и соответствующее усиление талибов в стране.

Талибан рассматривает себя, как победителя, и соответственно, сейчас ищет международную легитимность, внешние опоры и источники финансирования своей власти, которая, впоследствии может быть установлена ​​над всем Афганистаном.

Рост легитимности, предоставленный повстанцам региональными лидерами, был встречен, в основном, публичным молчанием со стороны прозападного кабульского правительства, и нынешний визит в Китай не стал исключением.

Официальный Кабул сейчас чувствует свою слабость и находится не в той ситуации, чтобы громко заявлять о своем недовольстве.

Визит представителей Талибана в Китай прошел вполне успешно. Талибы заявили о готовности сотрудничать с КНР в сферах экономики и безопасности, не допустить использования Афганистана, как базы для действий против Китая, а также желание привлечь Китай к восстановлению страны. Это еще один шаг к восстановлению власти талибов, как Исламского Эмирата Афганистан и соответствующего усиления влияния КНР.

В нынешней борьбе за мировое лидерство с Соединенными Штатами Китай продолжает свое глобальное наступление. Ожидаемо, что внимание КНР притягивает именно страна, в которой происходит отступление американских сил, поскольку это имеет не только локальное, но и международное политическое и морально-психологическое значение. Ключом к успеху здесь для Пекина является налаживание отношений с талибами.

Первоисточник.

Теги по теме
Китайновини світу
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Канцлер Австрии выступил за участие Израиля в "Евровидении-2026"
Апостроф
2025-10-26T19:24:48Z
Шутил в воздухе: Байдак застрял над зрителями во время эффектного выхода на сцену
Фокус
2025-10-26T18:57:15Z
Givenchy: как создали легенду в мире парфюмерии
Хвиля
2025-10-26T18:36:42Z
Элла Пернелл в толпе солдат Легиона Цезаря на постере второго сезона сериала "Фоллаут"
GameMag
2025-10-26T18:15:40Z
Наталья Сумская высказалась об отказе от ролей в кино и что может изменить это: "Не люблю такое"
TSN
2025-10-26T16:21:30Z
Фединчик после развода с Денисенко показался с их сыном и как они вдвоем время проводят
TSN
2025-10-26T15:09:33Z
Звезда "Ривердейла" Камила Мендес объявила о помолвке
Комсомольская правда
2025-10-26T11:42:43Z
Жена подозреваемого эксуправляющего молодого театра Ирина Белоус призывает к презумпции невиновности
Апостроф
2025-10-26T10:51:52Z
Анастасия Приходько впервые за долгое время показала мужа и обратилась к нему в особый день
TSN
2025-10-26T08:21:24Z
Удары по энергетике: СМИ раскрыли, какие регионы Украины россияне хотят сделать непригодными для жизни
Фокус
2025-10-26T23:06:36Z
В понедельник для бытовых потребителей не планируют отключений электроэнергии
Украинская правда
2025-10-26T20:54:45Z
Завтра энергетики вводят ограничения мощности в пиковые часы: что важно знать?
Новости Украины
2025-10-26T19:18:04Z
Украинцам рассылают "повестки" за долги по кредитам: важное предупреждение
Знай
2025-10-26T19:06:32Z
Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько
Знай
2025-10-26T18:36:47Z
Проверят каждую копейку: переводы с карты на карту будут под пристальным наблюдением
Знай
2025-10-26T17:36:46Z
Главное за 26 октября: легализация "бусификации", рост тарифов на 14%, снегопады в ноябре и штрафы за ВЛК
Знай
2025-10-26T17:27:09Z
Рейтинг устойчивости банков Украины в 2025 году: какие надежные, а где существует риск
Comments UA
2025-10-26T17:12:15Z
Мобильный оператор lifecell предупредил об обновлении тарифных планов: кого коснутся изменения
Знай
2025-10-26T17:06:20Z
В США Госдеп и ЦРУ «поспорили» из-за готовности Путина к переговорам
TSN
2025-10-27T00:15:37Z
Трамп заявил, что хочет «помирить» Афганистан с Пакистаном
TSN
2025-10-27T00:09:11Z
"Я сделаю это быстро": Трамп предлагает мирный план для Афганистана и Пакистана
ZN UA
2025-10-26T23:15:18Z
Литву атакуют зонды из Беларуси: военные готовят противодействие
TSN
2025-10-26T23:03:41Z
"Фламинго" вместо Tomahawk: Зеленский объяснил, как Украина финансирует собственные ракеты
TSN
2025-10-26T22:33:19Z
Медиа-соратник Медведчука предстанет перед судом: ему грозит пожизненное заключение
Новости Украины
2025-10-26T21:18:43Z
Депутатов от партии "Альтернатива для Германии" подозревают в шпионаже на РФ
Апостроф
2025-10-26T21:00:41Z
Над Кремлем сбивают БПЛА: атака на Москву сейчас
Comments UA
2025-10-26T20:51:16Z
Молдова не согласна вступать в Евросоюз с ограниченным правом голоса и без Украины– Санду
Лига
2025-10-26T20:45:15Z
В Киеве девочка от суррогатной матери осталась сиротой
Новости Украины
2025-10-26T20:36:16Z
Полиция подстрелила россиянина, который угрожал гранатой в ресторане
TSN
2025-10-26T20:21:54Z
Погиб пассажир после атаки на автобус в районе Сум
Новости Украины
2025-10-26T19:54:50Z
В Университете Линкольна произошла стрельба во время встречи выпускников, есть жертвы
Новости Украины
2025-10-26T19:42:48Z
В Кировоградской области трое погибших из-за отравления угарным газом
Корреспондент
2025-10-26T19:09:34Z
В Швейцарии женщину-командира роты обвинили в избиении подчиненных
Европейская правда
2025-10-26T18:03:24Z
Мадяр заявил об операции "Дамба" в Белгородской области. Позиции россиян подтапливает
Лига
2025-10-26T18:00:19Z
Охранник Лувра мог помочь грабителям: новые детали скандального ограбления
TSN
2025-10-26T17:51:32Z
Пошел за грибами и исчез: как полиция искала пенсионера в лесу и чем все закончилось
TSN
2025-10-26T17:06:29Z
День украинской письменности и языка: история
ZN UA
2025-10-26T23:03:58Z
Враг атакует Украину БПЛА: направление движения
TSN
2025-10-26T23:03:33Z
День памяти Нестора Летописца: история и запреты
ZN UA
2025-10-26T22:33:03Z
Уроки языка: можно ли сказать на украинском "нарядный"
ZN UA
2025-10-26T22:03:35Z
27 октября 2025 года: преподобного Нестора Летописца - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-26T22:00:13Z
Украинцев в Польше ждут новые правила: что изменится с 1 ноября
Хвиля
2025-10-26T19:45:40Z
Старшую школу ждет "перезапуск": как изменится обучение после 9 класса
Знай
2025-10-26T19:36:38Z
Новинка для военных: QR-коды на сухпайках для отзывов о еде
Новости Украины
2025-10-26T19:18:00Z
Россия испытала ядерную ракету «Буревестник»
Новости Украины
2025-10-26T19:06:25Z
Ученые нашли способ мягкого лечения рака с помощью света
ZN UA
2025-10-26T18:45:42Z
В Украине запускают новые программы для ВПЛ
Новости Украины
2025-10-26T16:45:04Z
Действительно ли полнолуние приводит к бессоннице: что говорят ученые
Фокус
2025-10-26T13:45:11Z
Кофе и чай как источник жидкости: что реально учитывается в вашей ежедневной норме воды
UAToday
2025-10-26T13:00:38Z
Ученые назвали популярный напиток, который защищает от болезни Паркинсона
TSN
2025-10-26T12:48:45Z
Как чеснок, лук и имбирь влияют на сердце: что нужно знать
UAToday
2025-10-26T10:48:33Z
Магнитная буря 26 октября: как уберечь свое здоровье
UAToday
2025-10-26T10:48:02Z
На завтрак, перекус или перед тренировкой: врачи рассказали, когда лучше есть яблоки, чтобы извлечь максимальную пользу
Знай
2025-10-26T09:51:59Z
В Европе быстро распространяется птичий грипп
Корреспондент
2025-10-26T06:09:20Z
Сколько "живет" бензин в канистре: эксперт назвал реальный срок годности топлива
UAToday
2025-10-26T18:27:53Z
АвтоВАЗ перевел рабочих на уборку
Корреспондент
2025-10-26T14:21:54Z
Электромобиль как альтернатива генератору: китайский трюк для выживания во время блекаута
Знай
2025-10-26T11:51:39Z
Ферстаппен рассказал, что стоит делать и каким стоит быть, чтобы победить
Корреспондент
2025-10-25T20:15:52Z
Постучать по капоту, а затем садиться за руль: правило, спасающее жизнь в холодную погоду
Знай
2025-10-25T18:51:53Z
Два роковых цвета: какие авто дешевеют при при перепродаже
Фокус
2025-10-25T16:51:08Z
Обнаружен культовый заряженный Ford Mustang 60-х в новом состоянии: он стоит $450000
Фокус
2025-10-25T08:15:56Z
Это спасет жизнь на трассе: эксперт назвал 5 вещей, без которых нельзя садиться за руль
Знай
2025-10-25T04:51:21Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
Начало ноября: синоптик дал прогноз, будет ли похолодание
ZN UA
2025-10-27T00:24:28Z
В понедельник всю Украину накроют дожди, в Карпатах мокрый снег
Украинская правда
2025-10-26T21:42:51Z
Создают мертвую зону украинской земли: враг выстраивает новую тактику
Знай
2025-10-26T21:30:54Z
Что будет, если падет Покровск: тревожные комментарии военных
Comments UA
2025-10-26T21:24:20Z
ВСУ освободили село в Днепропетровской области
Корреспондент
2025-10-26T21:12:07Z
Харьков под атакой: FPV-дрон попал в ресторан
Новости Украины
2025-10-26T21:09:22Z
110 боевых столкновений за сутки: украинские защитники отбили атаки РФ
Новости Украины
2025-10-26T20:42:14Z
Киевлянам советуют готовить генераторы: военный "Флэш" рассказал, как пережить зиму под обстрелами
TSN
2025-10-26T20:21:16Z
Львов уже четвертые сутки частично остается без водоснабжения
Новости Украины
2025-10-26T20:09:56Z
День ангела 27 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-26T23:03:25Z
Гороскоп на 27 октября: инвестирование в духовные или религиозные дела подарит душевное спокойствие
Новости Украины
2025-10-26T22:00:42Z
Теплый картофельный салат: осенний рецепт, с которым хочется есть прямо из духовки
Знай
2025-10-26T19:51:05Z
Гороскоп на 27 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-26T16:27:56Z
Где хранить капусту, если нет погреба: лучшие места, чтобы лежала целый год
TSN
2025-10-26T15:09:45Z
Идеальный осенний десерт: рецепт яблочного пляцка, который покорит с первого кусочка
TSN
2025-10-26T15:09:38Z
Тест на проверку концентрации, зрительной памяти и внимания: найдите три отличия за 30 секунд
TSN
2025-10-26T14:06:00Z
Ни в коем случае не обрезайте эти растения осенью: весной они отблагодарят обильным цветением
TSN
2025-10-26T12:09:51Z
Восемь черт высокоинтеллектуальных людей: сколько из них есть у вас
Comments UA
2025-10-26T11:57:25Z
Это может быть опасно: 6 мест в доме, где нельзя ставить обогреватели
Знай
2025-10-26T21:50:18Z
Ученые обнаружили новый опасный объект для Земли: какая угроза нависла над человечеством
Знай
2025-10-26T18:51:47Z
"Он делает по-настоящему страшный хоррор": Глава Xbox Фил Спенсер высоко оценил OD: Knock от Хидео Кодзимы
GameMag
2025-10-26T18:15:17Z
Онлайн-штрафы для уклонистов: в ТЦК объяснили нюансы оплаты и снятия с розыска
Знай
2025-10-26T18:06:41Z
Сеть всколыхнула невероятно реалистичная секс-кукла
Comments UA
2025-10-26T18:00:28Z
"Возрожденный шедевр": Представлен хвалебный трейлер Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
GameMag
2025-10-26T17:09:46Z
Ученый в США назвал новый вид бабочек в честь украинки
Comments UA
2025-10-26T16:12:45Z
Владельцы PlayStation 5 уже могут добавить Halo: Campaign Evolved в желаемое — флагман Xbox получил страницу в PlayStation Store
GameMag
2025-10-26T15:54:13Z
Глава Xbox Фил Спенсер прояснил судьбу Forza Motorsport
GameMag
2025-10-26T15:24:52Z
Фьюри предрекает Усику готовиться к серьезному сопернику в лице Уордли
Корреспондент
2025-10-26T23:39:23Z
"Парни переживают": Шовковский попросил болельщиков не хейтить "Динамо" из-за неудач
ZN UA
2025-10-26T22:30:02Z
Фрэнк Уоррен раскрыл имя соперника Чисоры в 50-м бою на ринге
Корреспондент
2025-10-26T19:24:37Z
Шахтер забивает четыре сухих мяча Кудровке
Корреспондент
2025-10-26T16:18:55Z
Российский шахматист Крамник отрицает вину в смерти американского гроссмейстера Народицкого
Комсомольская правда
2025-10-26T16:15:57Z
Украинская теннисистка Катарина Завацкая выиграла турнир ITF в десятый раз
Корреспондент
2025-10-26T14:18:41Z
Ассистент Барселоны Зорг - о подготовке к поединку с Реалом
Корреспондент
2025-10-26T13:15:12Z
Названа возможная дата боя между Усиком и Уордли
Корреспондент
2025-10-26T10:15:27Z
Капитан Ливерпуля поделился мнением о ситуации в АПЛ
Корреспондент
2025-10-26T08:48:31Z