MY.UAНовости
Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане
Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане

Талибы в Поднебесной. Что Китаю нужно в Афганистане

Талибан налаживает отношения с Китаем. Развертывание экономических проектов Китая в Афганистане не является вопросом дальнего гипотетического будущего, а уже успешно идет.

Талибан налаживает отношения с Китаем.

28-29 июля делегация афганского движения Талибан посетила Китай с двухдневным официальным визитом. Представители талибов провели переговоры с министром иностранных дел КНР Ван И и его помощником Ву Цзянхао. Со стороны Талибана делегацию возглавлял Мулла Абдул Гани Барадар, один из соучредителей организации и близкий соратник ее бывшего лидера Муллы Омара.

Китайская сторона также сообщает, что в ходе переговоров состоялся "обмен мнениями по вопросам, вызывающим общее беспокойство". В центре внимания были вопросы, касающиеся проблем безопасности.

Это первая официальная встреча талибов такого высокого уровня с представителями КНР и она должна способствовать усилению позиций Талибана на международной арене и налаживанию двусторонних связей.

Предыдущая официальная двусторонняя встреча представителей Талибана и КНР состоялась в 2019 году в Пекине, но тогда из Китай не был представлен на таком высоком уровне, и соответственно, сама встреча не была настолько публичной.

Стоит отметить, что самоназванием Талибана является Исламский Эмират Афганистан, и себя они считают не просто организацией, а единственным законным правительством Афганистана. Соответственно, для них налаживание международных связей и попытка добиться признания на международной арене является ожидаемым шагом, особенно, когда они рассчитывают полностью взять в свои руки власть в стране.

Самоназванием Талибана является Исламский Эмират Афганистан, и себя они считают не просто организацией, а единственным законным правительством Афганистана.

Китайская сторона на переговорах отметила, что Талибан стремительно отвоевывает большие территории Афганистана и "будет играть важную роль в процессе мирного урегулирования и реконструкции". Безусловно, на важную роль в реконструкции, а, следовательно, и в Афганистане в целом, рассчитывает и сам Китай, для чего ему и нужен Талибан. (Отметим, что Китай является давним актором в афганском конфликте, имея, по некоторым оценкам, определяющее влияние через союзный ему Пакистан на тех же талибов — Ред)

Министр иностранных дел Китая Ван И назвал Талибан "важной военной и политической силой", но призвал их лидеров "высоко поднять флаг мирных переговоров", говорится в заявлении Министерства иностранных дел КНР. Ван И призвал Талибан работать над улучшением его дипломатического имиджа и выразил надежду, что организация не позволит оппозиционным Талибану исламским группировкам использовать территорию Афганистана в качестве базы для осуществления атак внутри Китая.

Важно Респектабельный терроризм. Признает ли ООН "Талибан" и зачем это самим талибам

Среди прямых интересов Китая в Афганистане — вопрос безопасности, связанный с деятельностью сепаратистов "Исламского Движения Восточного Туркестана", что может угрожать власти КНР на мусульманской окраине страны, в Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе. Талибан как раз недавно взял под контроль Ваханский коридор на востоке Афганистана, непосредственно примыкающий к упомянутой территории КНР.

Китай хочет, чтобы Талибан не способствовал уйгурским сепаратистам и помог уничтожить их уже в Афганистане. Соответственно, за это талибы получат налаживание международных отношений и ресурсы на реконструкцию страны.

Кроме того, Китай заинтересован в природных ископаемых на территории Афганистана, его привлечении к китайскому глобальному проекту "Пояс и Путь", а также перебиранию на себя инициативы по ключевым вопросам международных отношений, с целью ослабления влияния главного соперника Поднебесной — Соединенных Штатов.

Говоря о практическом интересе Китая в Афганистане, стоит отметить, что на территории страны, по оценкам, находятся месторождения редкоземельных металлов и других полезных ископаемых потенциальной стоимостью в 3 триллиона долларов.

В 2014 году Геологическая служба США подсчитала, что общие природные запасы Афганистана могут включать 60 миллионов тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов, таких как лантан, церий и неодим, а также месторождения алюминия, золота, серебра, цинка, ртути и лития.

Все это вызывает значительный интерес китайцев и они, ожидаемо, попытаются реализовать здесь свои проекты, в частности, опираясь на друзей из Талибана.

Стоит отметить, что развертывание экономических проектов Китая в Афганистане не является вопросом дальнего гипотетического будущего, а уже успешно идет.

Важно "Талибан" на марше. Что происходит в Афганистане, который покидают американцы

Консорциум китайских компаний уже добывает медь в провинции Логар, к юго-востоку от Кабула, а Китайская национальная нефтяная корпорация выиграла тендер на бурение трех месторождений нефти в течение 25 лет.

Налаживание отношений с талибами, которые сейчас добиваются ощутимых успехов на полях сражений афганской войны, на фоне выхода из страны американского контингента, является важным условием сохранения старых китайских проектов и развертывания новых.

Налаживание отношений с талибами является важным условием сохранения старых китайских проектов в Афганистане и развертывания новых.

В течение последнего месяца представители Талибана провели дипломатический блиц, посетив с официальными визитами Тегеран, Москву и Ашхабад. Такая дипломатическая активность является следствием выхода из Афганистана контингента США и их союзников, и соответствующее усиление талибов в стране.

Талибан рассматривает себя, как победителя, и соответственно, сейчас ищет международную легитимность, внешние опоры и источники финансирования своей власти, которая, впоследствии может быть установлена ​​над всем Афганистаном.

Рост легитимности, предоставленный повстанцам региональными лидерами, был встречен, в основном, публичным молчанием со стороны прозападного кабульского правительства, и нынешний визит в Китай не стал исключением.

Официальный Кабул сейчас чувствует свою слабость и находится не в той ситуации, чтобы громко заявлять о своем недовольстве.

Визит представителей Талибана в Китай прошел вполне успешно. Талибы заявили о готовности сотрудничать с КНР в сферах экономики и безопасности, не допустить использования Афганистана, как базы для действий против Китая, а также желание привлечь Китай к восстановлению страны. Это еще один шаг к восстановлению власти талибов, как Исламского Эмирата Афганистан и соответствующего усиления влияния КНР.

В нынешней борьбе за мировое лидерство с Соединенными Штатами Китай продолжает свое глобальное наступление. Ожидаемо, что внимание КНР притягивает именно страна, в которой происходит отступление американских сил, поскольку это имеет не только локальное, но и международное политическое и морально-психологическое значение. Ключом к успеху здесь для Пекина является налаживание отношений с талибами.

Первоисточник.

Теги по теме
Китайновини світу
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Что стареет быстрее всего в человеческом организме: ответ ученых
TSN
2026-09-13T09:51:16Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Бесплатное стентирование сердца в Одессе: 291 стент и 28 млн грн от города
Знай
2026-09-18T22:36:10Z
Этот скрытый симптом появляется за 15 лет до развития деменции: на что обратить внимание
Comments UA
2026-09-18T20:18:27Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Как почистить столовые приборы: ложки и вилки будут как новые
TSN
2026-09-11T09:18:54Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Режиссер экранизации Resident Evil Зак Креггер назвал идеальную актрису на роль Леди Димитреску
GameMag
2026-09-18T23:21:46Z
Бенедикт Камбербэтч, Энтони Хопкинс и Розамунд Пайк в трейлере фильма "Жена и пёс" от Гая Ричи
GameMag
2026-09-18T23:03:37Z
Культурная измена: звезда «Великолепного века» Халит Эргенч приехал в РФ и опозорил украинский борщ
Comments UA
2026-09-15T10:54:26Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
"Годами скрывала, что не слышу": украинская певица впервые рассказала о потере слуха и операции
TSN
2026-09-15T12:22:48Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Удар по людному центру Одессы: реактивный дрон попал в многоэтажку, есть тяжело раненые
Comments UA
2026-09-18T14:24:51Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
К вечеру российские войска нанесли массированные воздушные удары по пяти областям Украины: есть погибшие и раненые
Новости Украины
2026-09-18T20:09:39Z
Россия атаковала Сумы КАБами: 5 пострадавших, среди них ребенок
MY.UA
2026-09-18T19:44:13Z
В большом областном центре на западе Украины раздался взрыв: что известно
TSN
2026-09-18T18:06:04Z
Российская авиабомба попала в жилую многоэтажку в Сумах, под завалами ищут людей
Новости Украины
2026-09-18T19:21:23Z
В Житомире возбудили дело против отца, который насиловал дочь с четырёх лет
Новости Украины
2026-09-14T09:33:09Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Как правильно обрезать гибискус, чтобы он пышно цвел: главные правила
TSN
2026-09-18T16:21:27Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
День ангела 26 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-09-18T21:48:09Z
Когда выкапывать и как сажать лилии осенью: секрет опытной садовницы
GlavRed
2026-09-18T20:36:28Z
Гороскоп на 18 сентября: к кому из знаков Зодиака придет финансовый успех
Comments UA
2026-09-17T18:36:48Z
Владимир Жогло после похудения на 65 кг и операции раскрыл, как поддерживает свое тело в форме
TSN
2026-09-18T13:12:55Z
Пять вневременных цветов, которые всегда становятся украшением любого сада
Gazeta UA
2026-09-18T11:15:15Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Россия готовит массированные штурмы: 1200 экипажей дронов и 50 единиц брони стягивают на направление
MY.UA
2026-09-18T21:16:37Z
Паника в пабликах оккупантов: операция «Вивальди» обрушила российский плацдарм под Лиманом. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-18T18:15:32Z
Логика фронтовых изменений: ВСУ меняют структуру управления на фоне провала оккупантов под Лиманом
Новости Украины
2026-09-18T21:00:38Z
95% мусора Львова идет на свалки: завод за 24 млн евро так и не построили
Знай
2026-09-18T20:06:50Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Миллионный ущерб за уничтоженные деревья: суд обязал Христиновский горсовет оплатить средства за незаконную порубку
Знай
2026-09-18T17:18:12Z
Львов готов к зиме на 85%: три проблемы мешают завершить План устойчивости
Знай
2026-09-18T15:36:37Z
Путин устроил «выборы» не ради Госдумы: что Кремль хочет проверить перед новым этапом войны
Comments UA
2026-09-18T14:36:46Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Зеленский сознательно доводит Украину до страшного хаоса: в Раде указали на циничный план президента
Comments UA
2026-09-15T06:39:31Z
Неожиданное соглашение: Трамп заявил о постоянном контроле США над Гренландией
MY.UA
2026-09-18T23:04:23Z
Польские аэропорты Жешува и Люблина: третий день подряд приостанавливают работу
MY.UA
2026-09-18T22:49:00Z
Что показало дело Кравченко: почему Зеленский точно проиграл
Comments UA
2026-09-15T05:18:45Z
Трамп поднял рейтинг перед выборами, но есть еще более неприятный нюанс
Comments UA
2026-09-15T04:51:14Z
Нардепы больше не повинуются Зеленскому: почему Рада пошла против президента
Comments UA
2026-09-18T16:42:17Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Черная Луна вошла в Козорога: кому из знаков Зодиака прогнозируют 9 месяцев испытаний
Знай
2026-09-18T21:21:07Z
"Охотник за сокровищами": ученый сделал сенсационное открытие и "взорвал" архивы
GlavRed
2026-09-18T18:12:41Z
Стоит ли искать пару в Facebook Dating: подробный обзор
Новости Украины
2026-09-18T17:18:52Z
Квантовая гонка: IBM вкладывает $10 млрд, а Google обогнал суперкомпьютер в 13 000 раз
Знай
2026-09-18T23:06:44Z
Продюсер Konami Мотои Окамото: Silent Hill: Townfall может стать лучшей частью возрождённой серии Silent Hill на сегодняшний день
GameMag
2026-09-18T22:57:37Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
Финская психоделика с плохим геймплеем: Появились первые оценки Control Resonant
GameMag
2026-09-18T13:42:05Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
Потрясающий удар: дроны уничтожили С-400, обстреливавшую Киев
MY.UA
2026-09-18T18:58:01Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
ВПП ООН открыла регистрацию помощи для 7 категорий
Знай
2026-09-07T06:36:06Z
Ложный отчет ИИ едва не спровоцировал войну США с Китаем
MY.UA
2026-09-18T23:19:46Z
Ускоренная идентификация тел: Правительство планирует изменить протоколы для семей
MY.UA
2026-09-18T22:33:37Z
Кого могут снять с учета ВПЛ после 22 октября: объяснение нового закона
VGorode
2026-09-18T15:33:08Z
Заброшенные дома вместо новостроек: ВПЛ предлагают раздавать жилье по новому принципу
Знай
2026-09-18T07:51:48Z
Треть зарплаты — кто из украинцев получит такую пенсию
Новости Украины
2026-09-18T07:18:27Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Эксперты оценили угрозу задержек пенсий из-за бюджетного дефицита
Новости Украины
2026-09-18T15:24:43Z
Цены на лук в сентябре начали снижаться
Gazeta UA
2026-09-18T11:18:17Z
Пенсионеры с мизерными выплатами получат доплаты: как изменятся пенсии
Знай
2026-09-16T18:21:38Z
Работникам с небольшой зарплатой дали налоговую льготу: как это работает
Знай
2026-09-18T23:21:51Z
Топливо дорожает: дизель уже по 100 грн, а эксперты прогнозируют 120 грн за литр
Знай
2026-09-18T23:06:59Z
Дизель по 100 гривен и «застрявшие» табло: потолок цен на АЗС уперся в технические ограничения
Новости Украины
2026-09-18T18:57:19Z
Возрастная надбавка к пенсии 300–570 грн: ПФУ назвал условия и кому начисляют без заявления
Знай
2026-09-18T18:12:01Z
Пенсии могут не выплатить вовремя: денег в бюджете не хватает
Знай
2026-09-18T21:51:37Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Ярмоленко догнал рекорд Шацких: один гол отделяет его от титула лучшего бомбардира УПЛ
Знай
2026-09-18T19:27:34Z
Травма запястья заставила Марту Костюк пропустить Кубок Билли Джин Кинг
MY.UA
2026-09-18T18:42:35Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
"Шахтер" стартовал в Кубке Украины с разгромной победой
ZN UA
2026-09-17T14:42:37Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z
Авто не пустят без Зеленой карты и медполиса от 30 000 евро
Знай
2026-09-18T10:21:26Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z
Внезапно: Байонетта станет играбельной героиней в Sonic Racing: CrossWorlds
GameMag
2026-09-16T15:43:47Z
Самый узкий автомобиль в мире: Fiat шириной всего 50,2 см установил рекорд Гиннеса
TSN
2026-09-16T15:12:19Z