![Укроборонпром изготовил партию модернизированных топливозаправщиков](https://thumbor.my.ua/zBrtH9XVuezCUw39wjpx7U548uE=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1698b8dec6f412201b983b41f427af0d.png)
Укроборонпром изготовил партию модернизированных топливозаправщиков
Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс- службе ГК "Укроборонпром", в состав которого входит предприятие.
Отмечается, что с начала 2021 года специалисты 45-го завода изготовили около десятка различных заправщиков. Новая же партия, в частности, оснащена цистернами вместимостью 7 и 11 кубометров, а также специальным коробом для хранения остатков нефтепродуктов и загрязненной воды.
Кроме этого, техника имеет донный клапан, который предотвращает вытекание топлива на землю в случае опрокидывания машины и повреждения заправочного механизма.
«Топливозаправщики оснащены отдельными узлами выдачи топлива. Благодаря этим агрегатам сельскохозяйственную технику можно заправлять прямо в поле», - пояснил главный конструктор предприятия Алексей Цвигун.
Сейчас на заводе монтируют аналогичные заправщики с цистернами емкостью 10 кубометров.
Предприятие производит специализированные топливозаправщики для нужд Министерства обороны Украины с вместимостью цистерн от 5,5 до 12 кубометров и для Национальной гвардии Украины с вместимостью цистерн от 5 до 27 кубометров.