MY.UAНовости
Год после взрыва. Почему кризис в Ливане все хуже
Год после взрыва. Почему кризис в Ливане все хуже

Год после взрыва. Почему кризис в Ливане все хуже

Ливанский кризис входит в первую тройку самых серьезных кризисов в мире с начала 19 века, считает Всемирный банк.

В Ливане год назад в порту Бейрута произошел один из самых мощных неядерных взрывов в истории. Погибли 214 человек, пострадали свыше шести тысяч, сотни тысяч остались без жилья.

По случаю годовщины Human Rights Watch опубликовала доклад, из которого выходит, что во взрыве, уничтожившем экономику страны, виновны местные чиновники.

Тем временем в Ливане усугубляется как экономический, так и политический кризис. Протесты не утихают. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Чиновники предвидели, но ничего не сделали

В первую годовщину взрыва в порту Бейрута тысячи людей вышли на улицы, требуя наказать виновных в этой трагедии. Спецслужбы и армия усилили меры безопасности на въездах в столицу и на дорогах, ведущих в порт Бейрута, обыскивались машины, прибывающие в город.

Командование ливанской армии заявило, что арестовало нескольких молодых людей, которые собирались принять участие в памятных мероприятиях, имея при себе большое количество оружия и боеприпасов.

Силы безопасности Ливана организовали шествие с Площади павших в Бейруте до порта, где произошла трагедия. Участники акции возложили цветы к мемориалу, возведенному в память о погибших при взрыве в бейрутском порту.

Несмотря на памятные мероприятия, на улицах ливанской столицы начали собираться демонстранты, осуждающие отсутствие правосудия и отказ от снятия иммунитета с главных обвиняемых в катастрофе. 

По делу о взрыве суд арестовал более 30 человек, но из-за высокого уровня коррупции в стране никого из высших чиновников так и не привлекли к ответственности.

В этот день правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад на 700 страницах, в котором содержится анализ официальных документов, а также расшифровки интервью с высшими должностными лицами Ливана, включая президента, временного премьер-министра и главу государственной безопасности страны. 

Правозащитники выяснили, что с 2014 года, когда груз с аммиачной селитрой прибыл в бейрутский порт, различные органы власти получали предупреждения о возможности взрыва.

"Некоторые правительственные чиновники предвидели смерть, к которой может привести присутствие аммиачной селитры в порту", - сообщается в отчете международной организации.

В Human Rights Watch обвинили ливанских чиновников в преступной халатности. Организация призвала Совет по правам человека ООН объявить официальное международное расследование взрыва. Иностранные правительства, по мнению правозащитников, должны ввести санкции в отношении официальных лиц Ливана из-за нарушений в области прав человека и коррупции.

Вечером начались жесткие столкновения между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов. Митингующие у здания парламента начали забрасывать силовиков камнями и металлическими прутьями, после чего попытались сломать заграждения. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы.

В ходе столкновений, который продлились не менее трех часов, пострадали 84 человека, сообщил представитель Ливанского Общества Красного Креста Джордж Кеттане. 13 человек госпитализировали, остальным оказали помощь на месте.

Управление сил внутренней безопасности утверждает, что протестующие пытались захватить парламентский дворец. Сообщается, что демонстранты напали на несколько офисов у Министерства телекоммуникаций. Известно о задержании двух человек.

4 августа 2020 года в порту ливанской столицы Бейрут прогремел колоссальный взрыв, который оказался одной из самых разрушительных промышленных катастроф в истории человечества.

Сдетонировал брошенный на складе бесхозный груз селитры с сухогруза, арестованного Ливаном еще в 2014 году. Взрыв был такой силы, что сейсмические станции по всему миру зарегистрировали его как землетрясение магнитудой 3,3, а грохот от него услышали в 250 километрах, на Кипре.

Погибли больше 200 человек, тысячи получили тяжелые ранения. Инфраструктура ливанской столицы понесла сильнейший ущерб, оцениваемый в миллиардах долларов.

Ливан и до взрыва находился в глубоком экономическом кризисе - Всемирный банк поместил этот кризис в десятку самых серьезных в мире с середины 19 века. Однако катастрофа в порту его многократно усугубила - теперь ливанский кризис входит в первую тройку. 

До взрыва порт принимал до 60 процентов всего импорта страны, почти во всех сферах зависящей от поставок из-за рубежа, а зернохранилище было способно содержать 85 процентов всего национального запаса зерна. Из-за его разрушения Ливан испытывает острый продовольственный кризис. 

Еще в прошлом году Ливан констатировал дефолт по своему долгу, национальная валюта потеряла около 90 процентов своей стоимости. Цены на продовольствие подскочили в стране на 400 процентов, сообщает официальная статистика Ливана.

На стремительно обесценивающуюся национальную валюту невозможно купить даже базовые продукты, в аптеках не хватает лекарств, на заправках - бензина, регулярно отключается электроэнергия в домах.

В недавнем докладе Всемирного банка отмечается, что большая часть ливанцев живет за чертой бедности, а в связи с ростом уровня безработицы все большее число домашних хозяйств испытывает трудности с доступом к основным услугам, включая здравоохранение. 

Такие показатели фиксируются обычно на фоне военных конфликтов, отмечают эксперты Всемирного банка. Подробно об этом в материале Ливан близок к коллапсу.

К тому же с момента взрыва страна фактически живет без правительства. Год назад на волне народных протестов, последовавших за взрывом, правительство Хасана Диаба ушло в отставку, но до сих пор вынуждено исполнять свои обязанности, так как ему не нашлось замены.

Сменилось уже три кандидата в премьер-министры. Последний - Наджиб Микати получил мандат на формирование правительства в конце июля. В Ливане надеялись, что он сможет договориться с президентов Мишелем Ауном, но они так и не пришли к согласию по распределению правительственных портфелей.

В среду, 4 августа, Франция, которая взялась за судьбу Ливана сразу после взрыва, организовал уже третью с момента взрыва донорскую онлайн-конференцию, чтобы собрать средства на гуманитарную помощь Ливану. По ее итогам решено выделить Ливану 370 миллионов долларов.

EPA

Помощь уйдет на удовлетворение основных потребностей населения в сферах продовольствия, водоснабжения, здравоохранения и образования. Из этих денег около 118 миллионов выделяет Франция, 100 миллионов - США и около 47 миллионов - Германия.

"Но никакая внешняя помощь не будет достаточной, если руководство Ливана не возьмет на себя обязательство выполнять тяжелую, но необходимую работу по реформированию экономики в борьбе с коррупцией", - отметил американский лидер Джо Байден.

С ним согласился и его французский коллега Эмманюэль Макрон, который жестко раскритиковал ливанских политиков.

"Все ливанские политические круги своими действиями лишь углубляли кризис в стране, так как в первую очередь преследовали свои собственные корыстные интересы, пренебрегая интересами ливанского народа", - заявил Макрон.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Генеральная уборка за минуты: топ-лайфхаки для идеальной чистоты
MY.UA
2026-08-23T17:04:35Z
Неизвестные факты: Действительно ли арбузные косточки опасны для здоровья?
MY.UA
2026-08-23T14:45:25Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Тест: поза во время сна расскажет, что вас больше всего беспокоит
TSN
2026-08-13T21:21:20Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Приднестровье: 14 тыс. тонн боеприпасов в Колбасной — что говорит Молдова?
MY.UA
2026-08-23T17:19:56Z
От «нени» до «паниматки»: как украинцы по-разному называли родителей
MY.UA
2026-08-23T16:49:13Z
Солнечное затмение перевернет жизнь этих знаков Зодиаку: кто окажется на пороге больших перемен
TSN
2026-08-11T05:21:04Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Мусор влетит в копейку: платежки для украинцев хотят резко поднять
Знай
2026-08-17T11:36:07Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Неожиданный эликсир: как утренний напиток поддерживает сердце мужчин
MY.UA
2026-08-22T15:49:19Z
После инъекций ботокса перестала нормально говорить и глотать: в Харькове произошел опасный случай
TSN
2026-08-22T14:06:26Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как готовить кофе, чтобы он был не только вкусным, но полезным для сердца и мозга
TSN
2026-08-11T11:06:15Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Уличные гонки унесли жизни школьниц: авто раскололось пополам
MY.UA
2026-08-23T18:36:46Z
Трагедия в Кривом Роге: директору супермаркета объявили подозрение после атаки РФ
MY.UA
2026-08-22T19:24:39Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Умер актер из сериала «Переводчица»: Майклу Райту было 70 лет
Новости Украины
2026-08-22T17:36:38Z
Фагот впервые прокомментировал разрыв с Навроцкой, с которой 16 лет был в отношениях
TSN
2026-08-22T17:09:48Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
286 штрафов за неделю: Киев усиливает контроль за парковкой на газонах
MY.UA
2026-08-23T18:52:09Z
Тариф на вывоз мусора поднимут до 50,73 грн: сколько придется платить
Знай
2026-08-22T18:42:55Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Непогода и война: пчеловоды Одесской области бьют тревогу из-за сокращения медосбора
MY.UA
2026-08-23T17:50:39Z
Цены на сою в Украине: что происходит на рынке после блокировки портов
MY.UA
2026-08-23T15:32:10Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
ПФУ: статус "Отменено выполнение" при оцифровке трудовой — стаж не засчитают
Знай
2026-08-11T21:36:45Z
Штраф ТЦК до 25 500 грн передадут исполнителям: арестуют счета и продадут имущество
Знай
2026-08-16T14:21:45Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
Не стало Сийма Калласа: Эстония потеряла экс-премьера и реформатора
MY.UA
2026-08-23T15:01:24Z
Коррупция тормозит победу: Михаил Федоров о войне с теневыми схемами
MY.UA
2026-08-23T14:14:32Z
Лукашенко позвал "бедняг украинцев" на свои болота. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T13:36:01Z
Кадровые решения Драпатого зависли на месяц: Безуглая рассказала о блокировке Зеленского
Comments UA
2026-08-16T13:21:49Z
Федоров назвал сроки, когда украинская баллистика может ударить по Москве
Comments UA
2026-08-16T12:45:44Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Миллионы антилоп и зебр преодолевают реку, полную крокодилов: прямая трансляция шокирует
MY.UA
2026-08-23T18:06:00Z
Какие 5 гаджетов Apple получат OLED-дисплеи до 2029 года
MY.UA
2026-08-23T16:18:38Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Милан готовится к сложной сделке: Диаш может покинуть Манчестер Сити
MY.UA
2026-08-23T17:35:18Z
"Легкая добыча для Усика": Деревянченко оценил бой украинца против Уайлдера
Знай
2026-08-22T18:00:33Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
4 733 решения за 18 дней: нетрезвое вождение — главная причина лишения прав
Знай
2026-08-22T05:36:37Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z