/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F711210127b42684f3ba1c790751535c6.jpg)
Оксана Маркарова сообщила о выходе на "финишную прямую" подготовки визита Владимира Зеленского в США
Украинские и американские дипломаты выходят на "финишную прямую" подготовки встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена, которая должна состояться 30 августа в Вашингтоне. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала посол Украины в США Оксана Маркарова.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и Офиса президента Андрей Ермак, приезжавшие для организации встречи лидеров стран, уже улетели домой. За время своего визита они провели встречи с советником президента США по вопросам нацбезопасности Джейком Саливаном и государственным секретарем США Энтони Блинкеном.
По словам Маркаровой, цель украинских дипломатов - углубление стратегического партнерства Украины и США реальные конкретные совместные инициативы для защиты суверенитета и территориальной целостности, повышение безопасности в Украине и регионе, увеличение военного потенциала, ускорение трансформации Украины в современную, экономически сильную демократическую страну.
- Как сказал министр, теперь у нас будет три недели "тихой дипломатии", когда мы вместе с американскими партнерами будем работать над реализацией обсужденных конкретных планов по встрече лидеров Украины и США. Выходим на финишную прямую подготовки визита №1, - подытожила Маркарова.
Байден пригласил Зеленского 7 июня. Изначально планировалось, что встреча лидеров стран пройдет в конце июля. После стало известно о том, что украинский лидер поедет в Вашингтон 30 августа.
|
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ