MY.UAНовости
"Упаковал в рюкзак 25 лет жизни и уехал": в Киеве белорусы отметили годовщину протестов против Лукашенко/Сотни белорусов пришли под стены посольства на улице Коцюбинского в Киеве
"Упаковал в рюкзак 25 лет жизни и уехал": в Киеве белорусы отметили годовщину протестов против Лукашенко/Сотни белорусов пришли под стены посольства на улице Коцюбинского в Киеве

"Упаковал в рюкзак 25 лет жизни и уехал": в Киеве белорусы отметили годовщину протестов против Лукашенко/Сотни белорусов пришли под стены посольства на улице Коцюбинского в Киеве

В воскресенье, 8 августа, белорусы Киева вышли под посольство Беларуси на улице Михаила Коцюбинского, 3, чтобы отметить годовщину протестов по поводу незаконных результатов голосования на выборах президента. В частности, белорусы почтили память жертв диктаторского режима непризнанного президента Александра Лукашенко. "Апостроф" побывал на мероприятии и пообщался со многими его участниками.

Бегут, но мечтают вернуться

В Киев приезжает все больше белорусов. Большинство убегает от тюрьмы.

"Переехали из-за "уголовки" - рассказывает "Апострофу" Татьяна, которая четыре месяца назад приехала в Киев с тремя детьми. – В феврале ко мне домой нагрянули с обысками, все перевернули. Была следственная комиссия. Меня отпустили с подпиской о невыезде, потому что у меня маленький ребенок".

Татьяне вменяли статью об организации массовых беспорядков. Женщина не стала ждать, пока ее арестуют, и быстро приняла решение о переезде. И не зря, ведь один из тех, кого пришли обыскивать в то же время, отбыл в колонию строгого режима на три года.

"Дилемма была большая. Меня терзали внутренние сомнения: с одной стороны, надо было оставаться на родине, чтобы помогать своим, но было понятно, что в тюрьме никому не поможешь", - говорит Татьяна.

Но переехала она не только из страха оказаться за решеткой. Татьяной двигало желание увезти подальше младшего ребенка, ведь он был дома один, когда пришли обыскивать их жилище.

"Младший много пережил. Он открывал дверь... Его бросили на пол. Он смотрел на все это, рыдая, когда силовики кричали: "На пол! Оружие! Наркотики!" А потом просто-напросто увели. Мы были у психологов, психотерапевтов, они в один голос говорили, что нужно сменить место, чтобы избавиться от причины травмы. В Беларуси мы не могли избавиться от причины, и пришлось переезжать еще и из-за этого", - рассказывает Татьяна.

Теперь им приходится обживаться в Украине, начинать все с нуля. Впрочем, в Киеве довольно сильная диаспора. Татьяна говорит, ей очень помогают не только земляки, но и украинцы.

В Киеве у белорусов довольно сильная диаспораФото: Апостроф / Ярослава Тюпка

"У меня две взрослые дочери, одна – актриса и режиссер, перебирается в Польшу по гуманитарной визе, вторая на волонтерских началах помогает Белорусскому центру. А сын поступил в 5 класс музыкального лицея. Я работаю в интернете", - говорит Татьяна.

В Киеве им нравится. Все, кто переехал, как один говорят, что здесь легче дышать.

"Дети вообще кайфуют. Можно говорить, что угодно, делать, что угодно", - подчеркнула многодетная мама.

Конечно, многие мечтают вернуться на Родину. Но пока страна не станет свободной от режима Лукашенко – это невозможно.

"Потому что сейчас в Беларуси опасно абсолютно все. Нельзя носить красно-белые цвета, говорить что-то не то", - рассказала "Апострофу" Евгения, прибывшая в Украину 10 июля.

"Ко мне на работу принесли повестку в КГБ. Меня искали и дома, и на работе. Просто очень сильно захотели видеть в КГБ. Скорее всего, это связано с активной политической жизнью на протяжении этого года", - рассказывает Евгения. Ей пришлось экстренно покинуть родной дом.

"Тяжело оставить всю свою жизнь, все 25 лет, упаковать рюкзак и уехать. В Беларуси остались родители", - говорит "Апострофу" Маис, который прибыл в Киев всего пару дней назад. Надолго ли – сказать сложно.

"Рассматриваю разные варианты, сомневаюсь, - добавил Маис. - В Беларуси был волонтером-правозащитником, журналистом и в какой-то момент понял, что снаряды падают слишком близко, и если не уехать в ближайшие дни, то можно пополнить ряды всех тех, кто находится в тюрьме".

Маис был волонтером в нескольких организациях. И вот настал день, когда во все эти организации пришли с обысками.

"Если бы в одну-два, а то во все одним махом. Я понял, что других предупреждений мне не надо", - говорит парень.

БКБ-флаг над Майданом Независимости в КиевеФото: Апостроф / Ярослава Тюпка

Маис пока не знает, что делать дальше. В голове множество вариантов, но пока – ничего конкретного. Тем не менее, здесь у парня множество друзей, знакомых, а это уже надежное подспорье на первое время.

"Вчера случайно встретил журналистов-коллег, просто зашел выпить пива – и столкнулись лоб в лоб, - говорит собеседник "Апострофа". - Хочу повидаться с друзьями, расспросить про жизнь здесь, посмотреть на город. А уже потом, когда почувствую землю под ногами, буду что-то решать. Всегда любил Украину, Киев. Поэтому если останусь в конечном итоге здесь, тоже будет хорошо".

Проголосовали мертвые, а живые не смогли

На самом деле, Киев уже давно является негласным убежищем для недовольных режимом Лукашенко – в первую очередь, это журналисты, правозащитники, представители общественных организаций, которые стали в Беларуси опальными.

"Около тысячи белорусов точно покинули страну в последнее время. Люди приезжают волнами. Мы не ведем статистику – у нас на это нет ни времени, ни ресурсов" - говорит "Апострофу" Юрий Щучко, друг погибшего активиста Виталия Шишова, который, возможно, возглавит Белорусский дом.

Впрочем, и здесь они не чувствуют себя вполне в безопасности. Особенно после трагедии, которая произошла с Виталием Шишовым.

Собственно на встрече, посвященной годовщине протестов, пришедшие под стены посольства белорусы почтили память Виталия Шишова и других соотечественников, которые активно боролись против режима Лукашенко.

Фото: Апостроф / Ярослава Тюпка

Также белорусы рассказали "Апострофу", как не могли реализовать свое право избирателя на тех выборах.

"В Беларуси в это время проголосовала моя мертвая бабушка. Она уже два года была мертва. А я в Киеве не смогла это сделать. Мой муж тоже не смог", - говорит журналистка Виктория Лавникевич, которая с супругом Денисом, также журналистом, переехала в Киев еще более трех лет назад.

Они стояли под посольством более восьми часов и, по словам Виктории, таких было несколько тысяч.

"Спустя четыре часа мы прекрасно осознали, что не успеем проголосовать. Это было очевидно. Все вокруг это понимали, но продолжали стоять. Мы продолжали стоять, потому что было важно остаться и показать, сколько нас", - говорит Виктория.

"Мы все люди с белорусским паспортом. Мы не люди второго сорта только потому, что родились и выросли в Беларуси", - говорит журналистка.

Когда же голосование официально было окончено, люди, которым так и не дали реализовать свое право, подняли вверх паспорта – "чтобы сделать видимыми всех тех людей, которые не успели из-за преград, которое создавало посольство, проголосовать за Беларусь".

Год спустя они также повторили акцию с паспортами. Люди с бело-красно-белыми флагами подняли ввысь паспорта. У кого их не было – держали в руках мобильные телефоны с включенными лампочками. Среди участников акции было немало семей с детьми.

Отметим, что на акции присутствовали не только уроженцы Беларуси. Украинцы, которые узнали об акции или проходили мимо, также подходили к белорусам, чтобы поддержать жителей соседней страны и выразить свою солидарность.

"Мы жители Киева, никогда не были в Беларуси, но очень переживаем за эту страну и хотим выразить поддержку. Поэтому мы здесь", - сказали молодые люди, пришедшие на акцию.

Выкрикивая "Жыве Беларусь!", бело-красно-белая колонна отправилась к Майдану Независимости. Маршрут был неслучайный. По пути колонны были мемориалы Павла Шеремета, Михаила Жизневского (белорусский журналист, погибший во время Майдана). В процессе были попытки провокации – кто-то пустил слезоточивый газ. Тем не менее, колонна продолжила движение по центру Киева. А в воздухе летал дрон с белорусским бело-красно-белым флагом.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трампу предлагают более жесткую позицию по отношению к Путину, однако есть препятствие, - WSJ
Telegraf
2025-04-15T09:01:03Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
В РФ сказали, что будет после 18 апреля, когда все моратории закончатся
Comments UA
2025-04-16T10:33:54Z
Оксена Лисового депутаты вызвали в Раду
ZN UA
2025-04-16T10:33:07Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Глава Сумской ОВА заявил, что не является организатором награждения военных в день атаки на Сумы
Комсомольская правда
2025-04-14T22:13:34Z
Залужный объяснил разницу между украинским миром и "русским миром"
Comments UA
2025-04-15T07:42:27Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Температура упадет до +4: после летней жары в Украину снова придет похолодание
Апостроф
2025-04-16T10:24:48Z
Оккупанты резко усилили обстрелы на Северском направлении
Хвиля
2025-04-16T10:12:42Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
В ОП рассказали о количестве новобранцев по Контракту 18-24
Корреспондент
2025-04-12T19:51:13Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Датские военные пройдут обучение в Украине: что известно
Comments UA
2025-04-16T10:30:41Z
Известную женщину с новым лицом не узнали на паспортном контроле: как она выглядит
Фокус
2025-04-16T10:21:59Z
Россия комбинированно атаковала Украину "Калибрами" и "Шахедами": что известно
Фокус
2025-04-06T00:12:57Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Пенсионеры могут получить е-удостоверение - новый сервис от ПФУ
Новости Украины
2025-04-12T12:24:01Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
В Киеве прошла премьера второго сезона "Последние из нас": на ней заметили Лещенко и Фролова
Фокус
2025-04-16T10:15:13Z
Галкин ошеломил фото Пугачевой и детей: как выглядит Примадонна
Comments UA
2025-04-16T09:27:26Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Умерла гендиректор Музея истории Киева Диана Попова
Комсомольская правда
2025-04-13T13:06:20Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Немецкого врача подозревают в многочисленных убийствах пациентов, — DW
Фокус
2025-04-16T10:21:46Z
Баклажаны в рационе: чем особенный овощ, который рекомендуют не всем
Gazeta UA
2025-04-16T10:09:25Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Можно ли инфицироваться ВИЧ через случайный укол иглой: мифы и правда
Comments UA
2025-04-16T10:06:38Z
Emexes Dent: как легко и удобно оптимизировать лечение зубов
Факти ICTV
2025-04-16T09:27:58Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
В Киеве обнаружили крупный схрон с оружием
Корреспондент
2025-04-16T10:33:06Z
В Днепре от столбняка умер 14-летний ребенок
Корреспондент
2025-04-16T10:07:47Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Трагедия в Одессе: к супругам пришел знакомый и взорвал гранату
Telegraf
2025-04-11T19:21:23Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Вишневые заросли на огороде: чем опасна поросль и как ее искоренить
Gazeta UA
2025-04-16T10:15:06Z
Фігурантам справи про «яйця по 17 гривень» обрали запобіжні заходи
AgroNews
2025-04-16T10:12:28Z
Не только для выпечки: неожиданные хитрости с пергаментной бумагой, которые упростят жизнь
Знай
2025-04-16T09:52:31Z
Долго не черствеет и поражает вкусом: попробуйте испечь ароматную пасхальную выпечку по грузинскому рецепту
Gazeta UA
2025-04-16T08:18:57Z
Российские туристы беснуются: как над ними поиздевались в Египте
Comments UA
2025-04-16T08:03:44Z
Свалилось 2000 тонн камня: элитный жилой комплекс оказался на краю пропасти
Фокус
2025-04-16T07:45:44Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Мясная тревога: украинцам грозит новая волна подорожания – цены прыгнуть вверх еще на 10%
Знай
2025-04-16T10:30:58Z
Модульные ядерные реакторы превзойдут солнечные панели: когда и почему это случится
Фокус
2025-04-16T10:21:51Z
"Укрзализныця" не сможет развиваться, пока не решит системные проблемы с убытками пассажирского сегмента – эксперт
Апостроф
2025-04-16T10:09:45Z
Подорожание овощей в Харькове: стоимость резко пошла вверх, магазины переписали ценники
Политека
2025-04-16T10:01:51Z
Доллар теряет, евро набирает обороты. Что с валютой в апреле и как может измениться курс гривны
Фокус
2025-04-16T10:00:12Z
Санкции заставили Газпром производить холодильники
Корреспондент
2025-04-16T09:57:50Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Демократы в Вашингтоне установили «День Овечкина» и дали рекомендацию горожанам
Comments UA
2025-04-16T09:57:00Z
Позорное решение УЕФА вызвало возмущение у украинцев
Telegraf
2025-04-16T09:54:43Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Европейские клубы заинтересованы в подписании украинского голкипера
Корреспондент
2025-04-16T09:27:18Z
Форвард Боруссии - о реванше с Барселоной и вылете из ЛЧ
Корреспондент
2025-04-16T09:18:27Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
ТОП 10 лучших игроков в покер: сколько денег они заработали на игре
Comments UA
2025-04-16T10:21:29Z
Глава Xbox Фил Спенсер очень доволен Indiana Jones and the Great Circle — игра от создателей Wolfenstein может положить начало серии
GameMag
2025-04-16T10:16:03Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Британские иконы: на аукцион выставлена коллекция ретроавто на $1,5 миллиона
Фокус
2025-04-16T10:30:32Z
Названы самые популярные марки автомобилей среди европейцев
Корреспондент
2025-04-16T08:27:02Z
Ford презентовал экстремальные внедорожники для самых сложных условий
Фокус
2025-04-16T07:57:58Z
Лучше откажитесь от идеи заправлять эти автомобили до полного бака: в чем причина
Comments UA
2025-04-16T07:30:08Z
Назвали автобестселлеры Европы - рейтинг
Gazeta UA
2025-04-16T06:06:22Z
Действительно ли пластиковые бутылки в колесных арках могут отпугнуть автоворов - мнение экспертов
Gazeta UA
2025-04-16T00:33:49Z
Audi представила самый аэродинамичный седан в истории марки
Корреспондент
2025-04-15T19:04:39Z
В Китае создали первую межрегиональную магистраль для водородных грузовиков
Корреспондент
2025-04-15T17:21:57Z