![Фейки о COVID-вакцинах: Facebook удалил около 300 созданных в РФ аккаунтов](https://thumbor.my.ua/jmEyOPojZJCgnCwpd34xddRN-9k=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F69e8d58f56035f0a76a6f0f7d06866d2.jpg)
Фейки о COVID-вакцинах: Facebook удалил около 300 созданных в РФ аккаунтов
Заблокированы аккаунты, связанные с компанией Fazze, дочерней организацией зарегистрированной в Великобритании фирмы AdNow, которая проводила операции с территории России.
Компания Facebook удалила около 300 созданных в РФ аккаунтов, связанных с дезинформацией о вакцинах от COVID-19. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Отмечается, что заблокированы аккаунты, связанные с компанией Fazze, дочерней организацией зарегистрированной в Великобритании фирмы AdNow, которая проводила операции с территории России.
Такое решение в социальной сети приняли в связи с нарушением ее политики против иностранного вмешательства.
В частности, удалено 65 аккаунтов в социальной сети Facebook и 243 аккаунта в Instagram.
В Facebook заявили, что компания Fazze использовала платформу для работы на аудитории в Индии, Латинской Америке и в меньшей степени в США.
Отмечается, что в рамках кампании по дезинформации Fazze создавала статьи и петиции на таких форумах, как Reddit, Medium и Change.org. Для распространения контента компания использовала фейковые аккаунты на Facebook и в Instagram.
Fazze также связывалась с блогерами из разных стран через YouTube, Instagram и TikTok и просила их распространять контент против вакцин за плату. Однако блогеры из Франции и Германии сообщили ранее в этом году о проведении данной кампании, после чего в отношении фирмы было инициировано расследование.