/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0d4d123af7b8b567d48e2723548883ed.jpg)
В III квартале инфляция останется на уровне 10% - НБУ
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.
"В течение III квартала инфляция останется выше 10% г/г, но замедлится в конце года. По итогам 2021 года инфляция составит 9,6% г/г и вернется к цели Национального банка 5% г/г во II полугодии 2022 года", - говорится в сообщении.
Замедлению инфляции будут содействовать поступления на рынки нового урожая, корректирование глобальных цен на энергоносители и продовольствие, а также усиление монетарной политики Национального банка, в частности повышение учетной ставки и сворачивание антикризисных монетарных мер.
Вместе с тем, в июле 2021 года потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 10,2% (с 9,5% в июне). В месячном измерении цены выросли на 0,1%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Потребительская инфляция соответствовала траектории прогноза, опубликованном в Инфляционном отчете за июль 2021 года, но по отдельным компонентам динамика несколько отличалась. В частности, ранее, чем ожидалось, началась коррекция внутренних цен на подсолнечное масло, тогда как ряд продуктов питания дорожал быстрее.
Базовая инфляция в июле осталась на уровне предыдущего месяца (7,3%). Под влиянием стабильного потребительского спроса и повышения производственных расходов, в частности на сырьё, энергию и оплату труда, рост цен на обработанные продовольственные товары в дальнейшем ускорялся (до 12,3% г/г). В частности, продолжали дорожать макаронные и кондитерские изделия, мясные и молочные продукты. Сдерживающим фактором было снижение темпов роста цен на подсолнечное масло в годовом измерении, однако это пока не отразилось на динамике цен продуктов его переработки (майонезов и маргаринов), которые в дальнейшем ускорили рост.
Повышение стоимости услуг ускорилось (до 8,2% г/г). На это также повлияли стабильный потребительский спрос и рост производственных расходов. Так, быстрее дорожали услуги заведений общественного питания, культуры, больниц, страхования личного транспорта и такси, а также аренды и ремонта жилья. А подорожание туристических услуг замедлилось благодаря увеличению предложения зарубежного отдыха.
Вследствие резкого спада заболеваемости и благоприятной ситуации на валютном рынке замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 1,2% г/г). В частности, медленнее дорожали фармацевтическая продукция и медицинские товары, моющие средства и автомобили, а одежда и обувь, домашний текстиль ещё больше подешевели. При этом, под влиянием стабильного потребительского спроса быстрее росла стоимость электроники, товаров для личного ухода, мебели и посуды.
Рост цен на сырые продукты питания ускорился (до 8,2% г/г). Скорее росли цены на яйца, прежде всего из-за подорожания кормов. Дополнительным фактором подорожания яиц могла быть жаркая погода. Также повышалась стоимость молока и мяса вследствие роста расходов на корма, энергию и уменьшения предложения учитывая спад в животноводстве. В дальнейшем дорожал сахар из-за высоких мировых цен и плохих прошлогодних урожаев сахарной свеклы. Возобновился и рост цен на овощи борщового набора в годовом измерении вследствие худших погодных условий в этом году. Зато продолжали дешеветь некоторые другие овощи (помидоры, огурцы, кабачки) и фрукты (виноград, яблоки) благодаря расширению предложения.
В дальнейшем повышались административно регулируемые цены (до 18,5% г/г). С одной стороны, ускорилось подорожание алкогольных напитков, прежде всего за счет пива и игристых вин. Продолжила повышаться стоимость транспортных услуг вследствие роста расходов на топливо и оплату труда. На фоне дальнейшего возобновления авиасообщения и значительного спроса на него авиаперевозчики увеличили тарифы на свои услуги, компенсируя значительные потери за время простоя. Ускорился и рост тарифов на местную телефонную связь. С другой стороны, рост стоимости природного газа несколько замедлился прежде всего из-за эффекта базы сравнения. Так, несмотря на стремительное подорожание газа в Европе в июле стоимость газа для украинских домохозяйств выросла на 3,3% благодаря возможности заключения годовых контрактов.
Как сообщал Укринформ, потребительские цены в июле 2021 года по сравнению с июнем 2021 года увеличились на 0,1%; по сравнению с июлем 2020 года - на 10,2%, по сравнению с декабрем 2020 года - на 6,5%. За январь-июль 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительская инфляция составила 8,5%. Базовая инфляция в прошлом месяце по сравнению с июнем 2021 года составляла -0,1%, с начала года - 4,2%.
Потребительские цены в июле 2020 года по сравнению с июнем 2020 года снизились на 0,6%, по сравнению с июлем 2019 года увеличились на 2,4%. За январь-июль 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года потребительская инфляция составила 2,4%.