![Зеленский будет говорить с Меркель о Nord Stream 2 — ОП](https://thumbor.my.ua/Ba7CrdkTHhnYSROE-djyhbWFgl4=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff338f02f10f09e51b7d908db406a9235.jpg)
Зеленский будет говорить с Меркель о Nord Stream 2 — ОП
Об этом пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров сказал на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.
"Ангела Мергель и Владимир Зеленский будут говорить о том, как конкретно Германия будет гарантировать выполнение тех обязательств, которые дала на случай, если Россия после запуска" Северного потока-2 " попытается каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением", - сказал Никифоров.
По его словам, также стороны обязательно коснутся тем, связанных с безопасностью на востоке Украины. Будут говорить и о том, как можно реанимировать мирные переговоры, развивать двусторонние отношения и поднимут другие актуальные вопросы.
"Визит Ангелы Меркель доказывает, что об Украине без Украины ни слова, и без прямых переговоров с Президентом Украины современные важнейшие вопросы безопасности в Европе не решить", - подчеркнул прессекретар главы государства.
В то же время он отметил, что график Федерального канцлера ФРГ окончательно еще не сформирован.
"Конечно, приглашаем ее посетить Крымскую платформу, остаться на 23 августа. Останется ли она или нет, станет известно в ближайшее время. Если не останется, я на 99% уверен, что сможете ее спросить лично 22 августа ", - сказал Никифоров.
Как сообщал Укринформ, ранее пресс-секретарь Президента информировал о том, что Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить Украину с визитом 22 августа.
Зеленский и Меркель в последний раз встречались 12 июля в ходе официального визита Президента Украины в Германию.