MY.UAНовости
Лихие девяностые: как и чем жила Украина в первое десятилетие Независимости
Лихие девяностые: как и чем жила Украина в первое десятилетие Независимости

Лихие девяностые: как и чем жила Украина в первое десятилетие Независимости

Независимая Украина, о которой мечтали многие поколения украинцев, – «родилась» без кровопролития.

Этот факт, пожалуй, - важнейший в 30-летней биографии нашей страны.

Но государственность создавалась сложно, кирпичик к кирпичику, преодолевая огромное сопротивление тех, кто всеми силами пытался вернуться в прошлое.

В период разрушения былых экономических связей и мучительного создания собственной экономики жилось нелегко: народу пришлось потуже затянуть пояса, потеряв замороженные вклады в Сбербанке и лишившись работы.

Мог ли быть этот период более щадящим для украинцев? Эпохи перемен вообще сложны, где и когда бы они не происходили.

А история сослагательного наклонения не знает.

Есть факты.

Как сказал первый президент Украины Леонид Кравчук, «Маємо те, що маємо».

1991 год: Рождение страны.

В этот год распался СССР, просуществовавший 70 лет.

Неизвестно, как развивались бы события у нас, если бы не ГКЧП в Москве, целью которого был срыв союзного договора М.

Горбачева и возврат к бывшему формату СССР.

В Украине даже пытались ввести ЧП, ради чего в Киев прилетал главнокомандующий сухопутными войсками генерал Валентин Варенников.

Но председатель Верховного Совета Украинской ССР Леонид Кравчук убедил его в том, что этого не нужно делать.

Сопротивление ГКЧП во главе с Борисом Ельциным привело к краху путчистов, что и предрешило рождение Независимой Украины: 24 августа на экстренной сессии Верховной Рады УССР 392 из 450 депутатов проголосовали за Акт провозглашения независимости Украины.

Вскоре под запрет попала деятельность Компартии, а в октябре парламент объявил о безъядерном статусе Украины.

Самым насыщенным событиями был декабрь.

В этом месяце 1-го числа состоялся референдум, на котором более 90% украинцев проголосовали за независимость Украины и впервые выбрали президента - Л.

Кравчук набрал 62% голосов; 6-го числа созданы Вооруженные Силы страны, а 8-го - в Беловежской Пуще (Беларусь) лидеры трех республик, основательниц СССР, - президенты России Борис Ельцин, Украины - Леонид Кравчук и спикер белорусского парламента Станислав Шушкевич подписали соглашение, которым поставили точку в существовании СССР и создали Содружество Независимых Государств - СНГ.

Сбербанк начал ограничивать снятие вкладов, затем вообще заморозил их.

1992 год: Утверждены символы государственности.

Утверждены собственные символы государственности: сине-желтый флаг, государственный герб – тризубец - и гимн «Ще не вмерла Україна».

От действующей в стране православной церкви отделилась новая Украинская православная Церковь Киевского патриархата.

Значительно дорожают нефть и газ, что очень болезненно переживает экономика страны.

Это приводит к гиперинфляции: за год цены выросли более чем в 20 раз, многие зарплаты перестали выплачивать, сильно задерживали, а те, что выдавали, индексировались раза в два меньше, чем рост цен.

Люди жили по принципу: сегодня получил деньги – надо покупать то, что есть в магазине, поскольку завтра все будет намного дороже.

В обиход уже введены купонокарбованцы, также реальностью для нас становятся и доллары.

Ведь Украина постепенно превращается в большой базар: на рынках торгуют даже научные сотрудники, а многие украинцы становятся «челноками», отправляясь за товарами в Польшу и Турцию.

Знамением времени оказываются большие клетчатые сумки и тележки-«кравчучки».

На наших улицах появляются первые иномарки, «новые украинцы» в малиновых пиджаках, мы узнаем о том, что такое рэкет.

1993 год: Декоммунизация и задержание лидеров «Белого братства».

В феврале в Украине началась первая волна декоммунизации.

Показательна смена названий станций столичного метро: «Ленинская» - переименована в «Театральную», «Комсомольская» - в «Черниговскую», «Пионерская» - в «Лесную», «Октябрьская» - в «Берестейскую», «Завод «Большевик» - в «Шулявскую», «Святошино» - в «Святошин», «Проспект Корнейчука» - в «Оболонь», «Площадь Октябрьской революции» - в «Майдан Незалежности», «Красноармейская» - в станцию «Дворец «Украина», «Дзержинская» - в «Лыбидскую», «Мечникова» - в «Кловскую».

Верховная Рада приняла Закон «О телевидении и радиовещании», который гарантирует обеспечение свободы слова и прав граждан на получение достоверной информации и свободное обсуждение общественных вопросов.

Началась приватизация: каждый украинец получил ваучеры, с которыми мог участвовать в приобретении госимущества.

Однако пока простой народ разбирался с этими «бумажками», предприимчивые люди скупили их за копейки, став владельцами предприятий.

Появилась мобильная связь и первые мобильные телефоны, которые казались недосягаемыми для большинства украинцев.

10 ноября задержаны и осуждены руководители тоталитарной секты «Белое братство» Марина Цвигун и Юрий Кривоногов.

Этот день они объявили днем конца света, предполагая массовые самоубийства своих сторонников.

Они с толпой поклонников проникли на территорию Софийского собора и провели там молебен, после которого были схвачены правоохранительными органами.

В 1996 году Цвигун была осуждена на 4 года колонии общего режима, а Кривоногов - на 6 лет.

1994 год: Выборы президента и рекорд Бубки.

Состоялись первые выборы Верховной Рады и выборы президента страны - вторым президентом стал Леонид Кучма.

А красные советские паспорта начали менять на украинские - в синей обложке с тризубцем.

Подписан Будапештский меморандум, гарантирующий безопасность Украине как безъядерной стране, однако в нем не был прописан конкретный механизм гарантий.

На зимних Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере Украина впервые выступает под сине-желтым флагом.

А 31 июля 1994 года Сергей Бубка на соревнованиях в итальянском городе Сестриере перепрыгнул через планку, установленную на высоте 6,14 метра.

Этот его результат не удавалось превзойти в течение 26 лет.

Во Львове создана группа «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука.

На большой сцене в Черновцах впервые появилась 15-летняя певица Ани Лорак.

1995 год: Визит Билла Клинтона и запуск спутника «Січ-1».

В Космос запущен первый украинский спутник «Січ-1», разработанный в КБ «Южное».

Украина стала полноправным членом Совета Европы.

11 мая Киев посетил с двухдневным визитом президент США Билл Клинтон с супругой Хиллари Клинтон.

Их встретили президент Украины Леонид Кучма с супругой Людмилой Кучмой.

Во время этого визита был подписан ряд документов, касающихся учреждения международного исследовательского центра ядерной безопасности и охраны окружающей среды, выполнения Научного протокола по изучению проблем, связанных с раком и другими болезнями, ставшими следствием аварии на ЧАЭС, а также протокол о сотрудничестве в области гражданской авиации.

18 июля похороны первого киевского патриарха Владимира (Романюка), возглавившего Киевский патриархат, превратились в массовую акцию протеста, возглавляемую УНА-УНСО, под стенами Софийского собора, которую пытались жестоко подавить правоохранители и серьезно травмировали десятки протестующих, двое из которых скончались.

Начал выходить телевизионный хит-парад «Территория А», который просуществовал до 2000 года.

Он стал своеобразной «фабрикой звезд» для украинских артистов.

1996 год: Принятие Конституции и рождение гривны.

Принята Конституция Украины и появилась национальная валюта - гривна.

Она давно была готова к запуску: нарисована художниками Борисом Максимовым и Василием Лопатой и отпечатана в Канаде.

Но надо было дождаться подходящего времени – хоть небольшого послабления инфляции.

Это время наступило в 1996-м, когда инфляция была на уровне «всего лишь 40%».

На фоне инфляционных процессов, которые тогда пережила страна, это действительно было немного.

После этого купоно-карбованцы можно было обменять на гривны по курсу: 1 грн - 100 тыс.

В 1996 году Украина участвовала в летней Олимпиаде в Атланте (США).

Спортсмены привезли домой 23 медали - 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых.

Золото завоевали Владимир Кличко, Лилия Подкопаева, Екатерина Серебрянская, Вячеслав Олейник, Инесса Кравец.

В Яворове на Львовщине правоохранители задержали опасного убийцу – Анатолия Оноприенко, на счету которого, как минимум, 52 жертвы, в том числе и маленькие дети.

Пока шло следствие и маньяк находился в СИЗО, Украина приняла мораторий на смертную казнь.

Поэтому Оноприенко получил пожизненный срок и умер в Житомирской колонии в 2013 году.

1997 год: Полет в Космос Леонида Каденюка.

19 ноября первый космонавт Независимой Украины, 46-летний Леонид Каденюк, полетел в Космос на шаттле «Колумбия» NASA и провел там почти 16 суток.

Он умер в 2018 году, но так и остался пока первым и единственным космонавтом Независимой Украины, покорившим Космос.

В оборот введены первые металлические монеты - одногривенники.

А в столице, возле станции метро «Лукьяновская», открылся первый в стране «Мак.

На экраны выходит первый украинский сериал «Роксолана» с Ольгой Сумской в главной роли.

А группа «Вопли Видоплясова» Олега Скрипки выпустила знаменитую песню «Весна».

На фестивале «Таврийские игры» лучшей была признана группа «Табула Раса».

Футбольную команду «Динамо» (Киев) после 7-летнего перерыва возглавил Валерий Лобановский, и у динамовцев начался звездный час – они стали одерживать победу за победой.

1998 год: Первый Герой Украины и убийство Вадима Гетьмана.

Установлена премия «Герой Украины», которая в 2000 году, после принятия Верховной Радой закона, стала наградой высшей степени отличия в Украине.

Первым ее получил ученый Борис Патон.

Введена налоговая «упрощенка» - единый налог.

В стране начали выпускать «Дэу-Ланосы», которые собирали на совместном украинском-корейском предприятии «АвтоЗАЗ-ДЭУ» в Запорожской обл.

Последняя машина сошла с конвейера в 2017 году.

Убит «отец украинской гривны» Вадим Гетьман, бывший глава Нацбанка, основатель Украинской валютной биржи и, кстати, человек, который привел в политику Виктора Ющенко.

Убили его в лифте собственного дома.

Подозреваемого задержали только через четыре года.

В Донецке на шахте им.

Скочинского в результате взрыва метана погибли 63 шахтера, которые были погребены тоннами горящего угля.

А на западной Украине из-за сильных осадков и выхода из берегов рек Тисы, Боржавы, Теребли и Латорица, погибли 17 человек, были подтоплены 120 населенных пунктов на Закарпатье, население оказалось в зоне стихийного бедствия.

Разрушены или повреждены стихией более 5 тыс.

домов, повреждены дороги, снесены 12 мостов, затоплены большие участки железной дороги.

Из зоны бедствия отселили 20 тыс.

1999 год: Отказ от смертной казни и гибель Вячеслава Чорновола.

В автокатастрофе 26 марта погиб известный политик - лидер Народного Руха, который тогда был одним из кандидатов в президенты Украины, Вячеслав Черновол.

Машина, в которой он ночью возвращался в Киев из Кропивницкого (тогда еще Кировограда), влетела в Кам.

Аз, в тот момент разворачивающийся.

В январе 2014 года это ДТП признали несчастным случаем, хотя соратники Черновола с таким выводом о гибели политика не согласны.

Состоялись выборы главы государства – снова победил Леонид Кучма.

Украина отказалась от смертной казни.

В стране начали выпускать автобусы «Богдан».

Экс-премьер Павел Лазаренко покинул Украину за неделю до лишения его депутатского иммунитета (после открытия уголовного дела из-за коррупции).

А его партия «Громада» дала Украине новых политиков – Юлию Тимошенко и Александра Турчинова.

На золотодобывающей Мужиевской фабрике в Закарпатье добыли первое в Независимой Украине золото, изготовив слиток весом в 5,721 кг.

2000 год: Закрытие Чернобыльской АЭС и убийство Георгия Гонгадзе.

Закрытие Чернобыльской АЭС – навсегда остановлен третий реактор, станция прекратила выработку электроэнергии.

Однако разрушенный взрывом четвертый реактор продолжал излучать радиацию, хотя над ним еще в советское время построили «Укрытие».

Новый безопасный конфайнмент возвели над ним только летом 2019 года.

Убийство журналиста Георгия Гонгадзе – основателя «Украинской правды».

Он пропал 16 сентября, а 2 ноября его обезглавленное тело нашли в Таращанском лесу под Киевом.

В ноябре начался «кассетный скандал» - были обнародованы записи, на которых человек с голосом, похожим на голос Л.

Кучмы, требовал разобраться с Гонгадзе, хотя и не называл его.

Среди присутствующих якобы были, судя по записям, министр МВД Юрий Кравченко и руководитель Администрации президента Владимир Литвин.

Позже это послужило основанием для версии о том, что Гонгадзе убили якобы после того, как были записаны разговоры с президентом.

Автором записи назвал себя охранник Леонида Кучмы – майор Управления госохраны президента Николай Мельниченко, который еще до ее публикации уехал в США.

Вскоре после обнародования этих записей началась акция «Украина без Кучмы», которая с перерывами длилась около двух лет и была направлена против действующего президента.

На 27-х Олимпийских играх в Сиднее Украина завоевала 23 медали, из них 3 золотые, 10 серебряных и 10 бронзовых.

2001 год: Визит Папы Римского и перепись населения.

Впервые в Украину с визитом прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.

В Киеве он встречался с политиками, отслужил мессу, затем поехал во Львов.

Его сопровождал президент Кучма.

В этом году провели первую и единственную перепись населения Украины, которое тогда составило 48,4 млн человек.

В ходе ответов на вопросы переписи 77,8% жителей страны отнесли себя к украинцам, 17,3% к русским, к остальным национальностям - менее 1%.

По установкам ООН, переписи нужно проводить в каждой стране хотя бы один раз в 10 лет.

Украину уже пожурили в ООН из-за того, что 20 лет не было переписи, ведь для качественного оказания социальных услуг надо знать, в том числе, и точное количество населения.

Алина Ветрова, Ирина Ванда, Александр Будовой.

ua в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
Украли даже "Пупсика": Тину Кароль обокрала наглая коллега из Вьетнама, далее – международный суд
Знай
2025-10-11T16:51:15Z
Тина Кароль поставила на место критиков ее музыки и сделала заявление: "Не останавливает некомпетентное мнение"
TSN
2025-10-11T16:48:47Z
Солист "ТИК" Бронюк на редких фото удивил, как его сын за 15 лет изменился до неузнаваемости
TSN
2025-10-11T15:21:36Z
Экс-ведущая "Орла и Решки" назвала годы работы на шоу худшими в ее жизни и объяснила почему
TSN
2025-10-11T14:27:20Z
Валид Арфуш показал возлюбленную-красавицу в купальнике и рассекретил, сколько они в отношениях
TSN
2025-10-11T13:51:23Z
Победитель "Евровидения-2024" на концерте в Киеве вместе с Jerry Heil перепел ее хит "Додай гучності"
Комсомольская правда
2025-10-11T12:00:06Z
Отопительный сезон в Украине начнется гораздо позже, — нардеп
Фокус
2025-10-11T19:18:54Z
Россия изменила тактику атак на украинские энергообъекты, - Минэнерго
Комсомольская правда
2025-10-11T18:45:07Z
Дефицит продуктов во Львовской области: сформировался неприятный тренд
Политека
2025-10-11T18:30:24Z
Пенсию "урежут" на целых 20%: у кого заберут последние копейки
Знай
2025-10-11T17:36:37Z
Китай так и не станет сверхдержавой: какая проблема нарастает внутри страны
Comments UA
2025-10-11T16:30:55Z
Как повысить украинские пенсии до уровня ЕС: нардеп ответил
TSN
2025-10-11T16:09:34Z
Россия изменила тактику ударов по энергетическим объектам - Минэнерго
TSN
2025-10-11T15:45:57Z
Дефицит продуктов в Днепропетровской области: тенденция набирает обороты
Политека
2025-10-11T14:30:17Z
Полного блэкаута не будет, но есть условие: Куртев назвал главный риск
Хвиля
2025-10-11T14:06:50Z
Куба официально опровергла участие в войне против Украины на стороне России
TSN
2025-10-11T23:06:25Z
В Бельгии офицер полиции шпионил в пользу России и Китая
TSN
2025-10-11T22:06:29Z
На границе Пакистана и Афганистана вспыхнули бои
Корреспондент
2025-10-11T22:00:47Z
Полицейского в Брюсселе обвиняют в шпионаже в пользу Китая и, возможно, России
Украинская правда
2025-10-11T21:45:13Z
Лекорню объяснил свое неожиданное возвращение на должность
Корреспондент
2025-10-11T21:42:15Z
Трамп случайно опубликовал сообщение о преследовании оппонентов – NBC News
Лига
2025-10-11T21:30:21Z
Астролог назвал новую дату окончания войны в Украине: долго ли еще ждать
Знай
2025-10-11T20:30:20Z
ГПСУ отреагировало на приведение войск Беларуси в боеготовность: Активности у границы нет
Лига
2025-10-11T19:12:46Z
"Трамп общается с Зеленским, а она летит": эксперт раскрыл уникальную способность ракет Tomahawk
TSN
2025-10-11T19:06:59Z
В тюрьме убили вокалиста известной британской рок-группы Lostprophets: подробности инцидента
Фокус
2025-10-11T23:27:52Z
Удар по церкви в Константиновке: детали от полиции
Корреспондент
2025-10-11T22:42:47Z
На Харьковщине раздались взрывы — СМИ
TSN
2025-10-11T22:33:15Z
На Харьковщине прогремели взрывы, регион атакуют "Шахеды"
ZN UA
2025-10-11T22:21:14Z
В Харьковской области пьяный мужчина бросил гранату в людей: есть раненые
Новости Украины
2025-10-11T20:48:36Z
За $20 тыс. дельцы предлагали избежать мобилизации: поддельные справки и бегство за границу
Новости Украины
2025-10-11T18:03:14Z
В российском Белгороде слышны мощные взрывы, над городом поднимается густой дым. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T17:27:54Z
В Египте обнаружена "дверь" в подземный мир: туннели под пирамидами Гизы
TSN
2025-10-11T17:06:54Z
Тревога в Париже: в Нотр-Даме обнаружили анонимное письмо с угрозой теракта
Новости Украины
2025-10-11T14:24:05Z
Справка ВПЛ: как ее получить
ZN UA
2025-10-11T23:42:23Z
12 октября 2025 года: мучеников Прова, Тараха и Андроника - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-11T22:27:22Z
Женщина пошла за грибами и нашла "пальцы мертвеца"
TSN
2025-10-11T21:21:52Z
Бельгия получит первые истребители F-35 из США: это важный шаг к передаче F-16 по Украине
Апостроф
2025-10-11T19:57:28Z
ПФУ обязал часть получателей соцпомощи пройти идентификацию: кому прислали уведомления
Хвиля
2025-10-11T19:36:12Z
В Украине запускают Госсистему эвакуации жителей прифронтовых территорий
Лига
2025-10-11T18:51:34Z
В "Дії" будут временно недоступны две услуги для водителей — что известно
Апостроф
2025-10-11T18:39:14Z
Массовое возвращение из Польши: почему молодые украинцы 18-22 едут домой
Хвиля
2025-10-11T18:00:46Z
Когда менять резину на зимнюю? Украинских водителей предупредили о штрафах 8500 грн и опасности дорог
Знай
2025-10-11T17:51:58Z
Вкусный и безопасный: как выбирать шоколад
ZN UA
2025-10-11T22:24:27Z
Больше никакого трения: как почистить даже самую грязную микроволновку
TSN
2025-10-11T21:21:23Z
Завтрак для защиты памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
TSN
2025-10-11T19:51:17Z
Медсестринский уход, психологическая поддержка, сопровождение соцработника: в Украине запускают новый проект помощи
Знай
2025-10-11T19:12:26Z
Что произойдет с организмом, если пить очень много зеленого чая
UAToday
2025-10-11T16:06:43Z
Что будет, если есть миндаль каждый день: эксперты перечислили 8 полезных свойств
UAToday
2025-10-11T16:06:30Z
В Украине появились опасные насекомые: переносят смертельную инфекцию и могут поселиться в глазу
Знай
2025-10-11T14:30:08Z
Как средство для мытья посуды поможет спасти от плесени — совет экспертов
TSN
2025-10-11T14:18:25Z
Много детей умерло после употребления сиропа от кашля, содержащего токсичный спирт
Новости Украины
2025-10-11T13:36:17Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Враг атакует Украину БПЛА: направление движения
TSN
2025-10-11T21:33:18Z
Смертельная находка после атак "Шахедов": военные предупредили о новой опасности
TSN
2025-10-11T21:21:54Z
Ситуация на фронте на вечер 11 октября 2025 года
UAToday
2025-10-11T19:45:04Z
«Інтерпайп» вийшов на нішевий залізничний ринок із новою колісною парою
AgroNews
2025-10-11T16:18:37Z
Гороскоп на 12 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-11T16:06:47Z
Гороскоп на воскресенье 12 октября 2025 года
UAToday
2025-10-11T16:06:01Z
Повышение тарифов на отопление в Днепре: как изменились расценки
Политека
2025-10-11T15:00:39Z
ГСЧС объяснила, как правильно подключать бытовую технику после отключений
Новости Украины
2025-10-11T14:39:57Z
Як зробити важкий глинистий ґрунт пухким і родючим
AgroNews
2025-10-11T14:12:11Z
День ангела 12 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-11T21:21:09Z
Гороскоп на 12 октября: ваша доброта и искренность принесут положительные эмоции
Новости Украины
2025-10-11T20:03:52Z
Как восстановить белизну пластиковых оконных рам: проверенные домашние средства
Знай
2025-10-11T18:51:53Z
"Цветочный ковер": самая засушливая пустыня мира неожиданно зацвела фиолетовым
TSN
2025-10-11T18:06:57Z
Круизная компания отказала паре в посадке на лайнер: помешал возраст туристов
TSN
2025-10-11T16:48:26Z
Старая раздельная доска неприятно пахнет: простой трюк — и за 10 минут она выглядит как новая
TSN
2025-10-11T16:09:11Z
Живописный остров предлагает пятизначную сумму за переезд и жилье за 1 евро: какие условия для новоселов
TSN
2025-10-11T15:48:29Z
Секрет идеально чистого ковра: копеечное средство из кухни, которое заменит химчистку
TSN
2025-10-11T15:06:39Z
Взбейте кефир с ягодами — идеальный воздушный десерт готов: что еще добавить, чтобы он был невероятным
TSN
2025-10-11T14:36:36Z
Assassin's Creed Shadows для Nintendo Switch 2 засветилась на сайте крупного французского ритейлера — релиз скоро
GameMag
2025-10-11T19:42:58Z
Nintendo Switch 2 и ASUS ROG Xbox Ally X вошли в рейтинг лучших изобретений 2025 года по версии журнала TIME
GameMag
2025-10-11T19:42:47Z
Нашумевшая JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5 получит новое цифровое издание в 2026 году
GameMag
2025-10-11T19:42:09Z
Ученые обнаружили нечто тревожное и опасное, просачивающееся из-под океана вокруг Антарктиды
UAToday
2025-10-11T18:06:50Z
Единственные в мире животные с переливающимся мехом оказались не уникальны: что произошло
Фокус
2025-10-11T18:00:46Z
Світове споживання брухту в І півріччі скоротилося на 6,9% р./р
AgroNews
2025-10-11T17:24:32Z
Технологические миллиардеры готовятся к судному дню и массово строят бункеры, - BBC
UAToday
2025-10-11T17:03:54Z
Инсайдер: Xbox 5 схлестнется в битве нового поколения с PlayStation 6 в 2027 году — консоль Microsoft будет мощнее
GameMag
2025-10-11T16:57:57Z
Почему вам снятся кошмары: ученые раскрыли тайны сновидений
UAToday
2025-10-11T16:06:15Z
Монако объявило о назначении нового тренера вместо Хюттера
Корреспондент
2025-10-11T20:33:02Z
Постол в бою с испанцем взял пояс IBO International
Корреспондент
2025-10-11T20:18:53Z
Фуркад говорит об отношении к спортсменам РФ в зависимости от ситуации
Корреспондент
2025-10-11T18:42:01Z
Английские топ-клубы интересуются украинским талантом "Динамо" — СМИ
ZN UA
2025-10-11T16:45:10Z
Отбор на ЧМ-2026: расписание и результаты матчей 7-го тура
UAToday
2025-10-11T16:06:16Z
В Осло протестовали против футбольного матча сборных Норвегии и Израиля
Европейская правда
2025-10-11T15:48:53Z
Украина — Азербайджан: онлайн-трансляция матча квалификации ЧМ-2026
ZN UA
2025-10-11T15:22:04Z
Еще один игрок Реала выбыл из-за травмы, полученной в сборной
Корреспондент
2025-10-11T10:00:18Z
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре - видео
Корреспондент
2025-10-11T09:18:51Z