/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F782869ae7d0940c517c983eeae0c21ac.png)
В Украине объявило тендер на строительство хранилища остеклованных высокоактивных отходов
Как передает Укринформ, объявление о тендере размещено в системе публичных закупок Prozorro.
Тендер объявило Государственное специализированное предприятие "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ЦПОРО), которое относится к сфере управления Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.
Тендер предусматривает изготовление рабочей документации (стадия «Р»), научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, поставку и монтаж оборудования. Хранилище будет предназначено для долгосрочного хранения в течение 100 лет 260 кубометров остеклованных ВАО, возвращающихся из РФ после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС из реакторов ВВЭР-440.
Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию в одну очередь без выделения пусковых комплексов. Работы должны завершиться к декабрю 2023 года.
Конечный срок подачи тендерных предложений - 13 сентября. Аукцион запланирован на 19 октября.
Как сообщалось, в марте 2020 года ГАЗО утвердило проект строительства хранилища для промежуточного хранения высокоактивных отходов. Однако в октябре ГСП "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" отменило результаты тендера на отбор исполнителя по разработке проектной документации хранилища. Решение о том, что торги отменены или признаны несостоявшимися, было принято из-за нарушения законодательства в сфере публичных закупок.