MY.UAНовости
Закон не писан: у заключенных в "ЛДНР" нет никаких прав, а освобождение не означает свободу
Закон не писан: у заключенных в "ЛДНР" нет никаких прав, а освобождение не означает свободу

Закон не писан: у заключенных в "ЛДНР" нет никаких прав, а освобождение не означает свободу

Легализации нет

- У нас совершенно нет никакой информации о ситуации в исправительных учреждениях на неконтролируемых Украиной территориях, - говорят в Государственной криминально-исполнительной службе Украины. И признают, попавшие за решетку до 2014 года украинцы в этих регионах после освобождения предоставлены сами себе, имея на руках лишь справку местных "органов власти" об освобождении. Пока в Украине нет законодательного механизма легализации таких людей на подконтрольных территориях. Как и нет госреестра отбывающих наказание в ОРДЛО.

Определенности нет даже в цифрах. В Государственной криминально-исполнительной службе Украины рассказали о 36 исправительных учреждениях на неподконтрольных территориях, если считать вместе с Крымом.

По другим данным сейчас в "ДНР" - 7 колоний и одно СИЗО, в "ЛНР" - 11 колоний и одно СИЗО. Сами непризнанные республики рапортуют о 13 и 10 колониях соответственно.

Информация от "смотрящих"

Какова ситуация с правами заключенных на неподконтрольных территориях, можно судить хотя бы по отзывам местной адвокатуры, объединившейся в "Совет адвокатов ДНР":

- Нас не допускают к подзащитным, - говорят там. Хотя надо отметить, что бесплатные защитники и сами не особо ходят, а "платников" не очень волнует судьба подопечных. Главное, чтобы родственники передавали гонорар вовремя.

- За полгода адвокат побывала у сына два раза и взяла за эти визиты 600 долларов в рублевом эквиваленте. Помощи от нее не было никакой, - говорит жительница Донецка Алена, чей сын попал в Донецкое СИЗО №5 по обвинению в сбыте наркотиков. - На все претензии говорила, что мы должны быть благодарны, мол, другие адвокаты вообще не возьмутся за такое дело…

Составить заявление на условно-досрочное освобождение или проконсультировать по каким-то законодательным моментам помогают правозащитники с подконтрольных территорий, но их возможности очевидно ограничены.

Основатель общественной организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский. Фото: ФБ Павла Лисянского

- Благодаря такой помощи мы взамен получаем информацию о происходящем в исправительных колониях на неподконтрольной территории, в том числе и от "смотрящих", - отмечает основатель общественной организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский.

Шили маски из наволочек

По скудной информации, поступающей из колоний в ОРДЛО, можно собрать нерадостную картину. Если в Украине работа в местах заключения - это право осужденного, то на неподконтрольных территориях - обязанность.

- Фактически заключенным ужесточили режим, введя принудительный труд заключенных. В Украине, если человек трудится в местах лишения свободы, то он зарабатывает себе какие-то привилегии, например, возможно освободиться условно-досрочно. В "ЛДНР" работают все, но никто на УДО не уходит. Конвоиры ведут себя гораздо жестче с заключенными, потому что нет элементарного общественного контроля, - рассказывает правозащитник. - Недавно в тюрьмы ОРЛО приехала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер. Ей дали доступ к определенным заключенным, а к тем, к кому ей действительно было необходимо зайти, чтобы увидеть истинное положение дел, ее не пустили.

Заключенные передали на свободу, что коронавирус гуляет по тюрьмам абсолютно свободно, никакой борьбы с ним не ведется, смертность зашкаливает, однако в "официальных" сводках - тишь и благодать. В некоторых колониях заключенные сами шили себе и конвоирам защитные маски из старых наволочек, чтобы хоть как-то обезопаситься.

- В 2018 году трех заключенных на той территории послали чистить канализационный коллектор без респираторов. Естественно, они задохнулись, - вспоминает Павел Лисянский.

Когда заключенный умирает, то тело проводят через местный морг. Оттуда со справкой тело возвращают на "зону", кремируют и хоронят там же на кладбище. Родственникам тело не отдают.

Издеваются от скуки даже женщины

Те, кто побывал в тюрьмах, в СИЗО или в печально известных "подвалах" МГБ, или на "Изоляции", рассказывают, что унижение и издевательства над заключенными там возведены в ранг обязательств конвойных и других заключенных. Избиения без причины, ради садистского удовольствия - обычное дело. Разворовать скудные передачи от родственников - всегда пожалуйста.

- В следственном изоляторе № 5 в Донецке сидят сотни людей, от которых требуют выкуп в десятки тысяч долларов. Сидят с самого начала войны. Много "коммерсов" - директоров рынков или предприятий, не пожелавших дарить дома или автомобиль, очень много "по наркоте" - сбыт, хранение. Есть те, кто под "административным арестом" - 28 дней за решеткой без объяснения причин, типа просто "проверка". По моему мнению, все, кто работает в этой системе, - изощренные садисты, даже женщины, - уверяет горловчанин Александр, чем родственник работал в системе исполнительных наказаний. - Они издеваются над заключенными просто так, от скуки, а ведь в СИЗО не всегда сидят однозначно виноватые. Есть те, кто просто ждет суда, который может признать его невиновным.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Министерство юстиции официально вычеркнуло неподконтрольные колонии

Проблема передачи заключенных, оставшихся на неподконтрольных территориях, поднимается с 2014 года, но сейчас, похоже, зашла в тупик.

- В 2015 году Министерство юстиции официально вычеркнуло колонии и СИЗО на территории "ДНР" и "ЛНР" из списка учреждений Украины, - говорит бывший глава пенитенциарной службы Украины, а ныне адвокат Сергей Старенький. – При этом даже не пытались вести какие-то переговоры об эвакуации либо других способах передачи людей. До 2016 года этот вопрос просто замалчивался.

Подвижки, по словам эксперта, начались с приходом на пост Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

- При содействии Службы безопасности Украины был запущен процесс так называемой передачи осужденных. Хотя на самом деле это был скорее обмен заключенными или людьми, которые интересовали ту или другую сторону. За 2016 – 2017 годы из "ДНР" передали около 500 человек. С "ЛНР", насколько мне известно, обмена не было, переговоры не велись.

Первой процесс обмена притормозила "ДНР" - выяснилось, что тамошние чиновники вымогают деньги с родных заключенных, которые хотели добывать свой срок в Украине. Особенно это касалось больных людей, либо таких, которые по законам "ДНР" не имели права на досрочное освобождение либо амнистию, а по украинским – имели.

- Украине по сути было все равно, при каких условиях возвращают людей, но с приходом на пост омбудсмена Людмилы Денисовой история и у нас свернулась, - высказывает свое мнение Сергей Старенький. – Справедливости ради надо сказать, что это и не обязанность омбудсмена. Это обязанность государственных органов – Минюста, МВД, СБУ. Уполномоченный может защищать права, но он их не реализует.

Юрист отмечает, что проблема передачи касается только тех, кто получил срок до оккупации территорий Донбасса и эту проблему можно и нужно было решать в 2014 году.

- В августе 2014 года я предлагал объявить амнистию для заключенных, которые находятся на тех территориях. Коме пожизненников и осужденных за особо тяжкие преступления. Тогда администрации колоний еще контролировал Киев, они подчинялись украинским законам до октября 2014 года. Если бы Украина приняла такой, люди бы вернулись домой. И я не считаю, что это способствовало бы росту преступности. Тех, кто был уголовно ориентирован, боевики сами забрали из колоний и оправили в качестве "пушечного мяса" воевать за "ДНР".

КСТАТИ

Сейчас в местах лишенивия свободы на неподконтрольных территориях находятся около 5 тысяч граждан Украины, осужденных до 2014 года. Среди ни пожизненно заключенные, 50 человек из которых написали заявления о переводе в Украину. Украинские правозащитники вынуждены обращаться даже в органы власти Российской Федерации, чтобы они воздействовали на представителей "ЛДНР" и потребовали от них исполнения хотя бы собственных законодательных норм в отношении заключенных в местах лишения свободы людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителям ОРДЛО отменили штрафы на границе: не всем и не навсегда

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z