/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0a1a8f37d6a9dceed5ab0cdbc1d6d5d0.jpg)
Гетманцев убежден, что Беларусь и дальше будет поставлять горючее в Украину
Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат из фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев заявил в эфире телеканала "Украина 24", сообщает корреспондент Укринформа.
"Что касается поставок топлива. Не секрет, что Беларусь поставляет на территорию Украины 30% наших потребностей. Важен ли вариант прекращения поставок? Такой вариант даже не рассматривается. Мы общаемся с белорусскими поставщиками, ведем постоянные переговоры по этому поводу. Вариант прекращения поставок вообще не рассматривается. Я убежден, что таких действий со стороны Беларуси не будет", - сказал парламентарий.
В то же время он отметил, что в случае прекращения поставок Украина сможет решить этот вопрос за счет проведения импортозамещения, а также замещения за счет других источников. Гетманцев подчеркнул, что "это будет сложно сделать, но возможно".
Как сообщалось, 9 августа 2021 года Александр Лукашенко во время пресс-конференции заявил, что если бы хотел "поставить Украину на колени", то ввел бы запрет на поставки горюче-смазочных материалов.