MY.UAНовости
14 августа. Памятные даты
14 августа. Памятные даты

14 августа. Памятные даты

Христиане восточного обряда отмечают праздник Вынесения честных древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев

В народе этот праздник называется - Первый Спас, Медовый Спас, Маковей, Спас на воде.

История возникновения этого праздника в IX веке в Константинополе была связана с тем, что на жаркий август приходился пик эпидемий. Чтобы предотвратить болезни и человеческие смерти, установился благочестивый обычай совершать крестный ход, освящая улицы и дороги Крестом Господним - священной реликвией, которую ради этого выносили из царского хранилища.

В этот же день христианская церковь поминает также и семь мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, их матери Соломии и их учителя Елеазара, которые в 166 г. до н. е. во времена царя Антиоха Епифана, были казнены за отказ поклоняться языческим богам.

В народе мученики Маккавеи трансформировались в Маковея. Это первый праздник осеннего цикла, с которым связывают окончание лета. В честь праздника в церквях отправляют послеобеденную службу, святят воду, мед, мак, васильки и чернобровцы.

С Маковея начинается двухнедельный Успенский пост - Спасовка, который заканчивался одним из самых больших праздников августа - Успением Пресвятой Богородицы.

События дня

В этот день в 1775 году появился царский манифест Екатерины II о ликвидации Запорожской Сечи. Запорожцы обвинялись в том, что вопреки воле царского правительства осваивали земли на территории Новороссийской губернии и Северного Причерноморья, принимали на Запорожье «без разбора... людей всякого сброда, всякого языка и всякой веры».

Главной же причиной ликвидации Сечи была внутренняя политика царизма, направленная на укрепление абсолютизма. После ликвидации гетманства в 1764 году в Украине единственным краем, где еще действовало своеобразное военное и административно-территориальное самоуправление, оставалось Запорожье - «особливое противоборствуещее политическое сонмище». Около 5 тысячам непокорных запорожских казаков удалось бежать и создать в пределах тогдашних турецких владений Задунайскую Сич (1775-1828). Екатерина II довольно быстро поняла собственный просчет и начала привлекать казаков назад всевозможными подарками и обещаниями, но свободолюбивые запорожцы не слишком-то реагировали, зная коварство Екатерины, и жилось им в Задунайской Сечи не так уж и плохо. Правда, Екатерине удалось перетянуть на территорию России часть запорожцев и сделать их преданными вассалами - ими стали казаки, заселившие земли Кубани.

В этот день родились

Андрей Покровский (1862-1944), военно-морской деятель УНР, адмирал, главный командир портов Черного и Азовского морей, Министр морских дел УНР.

Андрей Покровский. Его могила на кладбище монастыря Св. Георгия в Каире

Родился в Петербурге, в офицерской семье, которая вела свою родословную от представителей казацкой старшины.

Способный офицер стабильно продвигался по службе на флоте Российской империи. В 1912 году ему присваивают воинское звание контр-адмирала и назначают начальником штаба Черноморского флота. Первую мировую войну встретил в должности командующего бригадой крейсеров.

В 1916 г. его вдруг назначают начальником штаба командующего Морскими силами Черного моря. Покровский спланировал и провел блестящую десантную операцию флота по захвату турецких крепостей и военно-морских баз в Ризе и Трапезунде. За это повышен до вице-адмирала.

Когда командующим Черноморским флотом был назначен молодой вице-адмирал Колчак, Покровский подал в отставку с должности начальника штаба - он был согласен с действиями неопытного руководителя.

После Февральской революции 1917 года в условиях растущего безвластия Покровский, который в то время был начальником 2-й бригады линейных кораблей, поддерживал Черноморский военный Украинский комитет. Бригада линейных кораблей Покровского единственная на протяжении всех трагических событий на Черноморском флоте сумела сохранить боевую готовность.

На мачтах линейных кораблей осенью 1917 года уже развивались украинские желто-голубые флаги.

В ноябре-декабре 1917 года Покровский работал над организацией национального украинского флота. Была создана специальная комиссия по реформированию Морского ведомства во главе с вице-адмиралом Покровским. План, который вскоре представила эта комиссий, стал основой строительства национального флота Украинского Государства.

Указом гетмана Павла Скоропадского Андрею Покровскому было присвоено воинское звание адмирал, потом его назначают министром морских дел Украинского государства. Покровскому довольно быстро удалось организовать в Одессе действующий штаб флота, восстановить боевую готовность кораблей.

14 декабря войска Директории взяли Киев, и гетман Скоропадский вместе со своим правительством подал в отставку. Покровский в 1920 году вместе с войсками Врангеля эмигрировал из Севастополя в Стамбул. Последние годы жизни прожил в Кире.

Иван Боберский (1873-1947), организатор, основатель, теоретик и практик физической культуры в Украине. Автор названия «Пласта».

Родился в Галичине в семье греко-католического священника.

Учился на философском факультете Львовского университета. Путешествовал по странам Западной Европы, где изучал новые формы и методы физического воспитания, которые впоследствии внедрял на родине.

Иван Боберский был автором первых украинских научно-методических трудов по теории физического воспитания и спорта. Кроме того, он издавал и редактировал первые украинские спортивные журналы: «Сокольские Вести», «Вести с Запорожья» и «Сечевые вести».

В 1908 году его избирают председателем Старшины гимнастического общества «Сокол». Именно за время его руководства получают развитие легкая атлетика, футбол, бокс, гакивка (хоккей), лещетарство (лыжный спорт), туризм и санный спорт.

Духовными детьми Ивана Боберского стали Украинские сечевые стрельцы, (УСС) - первые ростки украинских вооруженных сил. В начале Первой мировой войны тысячи «соколов», «сечевиков», «пластунов» вступили в ряды УСС. Сам Боберский входил в состав Боевой управы стрельцов.

В 1923-1932 годах возглавлял представительство ЗУНР в США и Канаде. Собрал 50 тысяч канадских долларов для Украинского Красного Креста.

Больше об Иване Боберском можно узнать тут: https://www.032.ua/news/2422965/ivan-boberskij-15-faktiv-pro-batka-ukrainskogo-tilovihovanna

Иван Липковский (1892-1937), художник, представитель школы «бойчукистов».

Его отец, отец Василий Липковский (1864-1937) - борец за автокефалию, митрополит Киевский и всея Украины Украинской Автокефальной Православной Церкви. Поэтому Иван получал образование в Киевской церковно-учительской школе.

Однако по духовной стезе не пошел, и в 1927 году окончил Киевский художественный институт, стал членом АРМУ. Работал в стиле «бойчукизма».

С началом репрессий среди украинской интеллигенции заведующего учебно-художественными подручными материалами художественного института Ивана Липковского уволили с работы.

Обвинен в «участии в национал-фашистской организации» и 13 июля 1937 года расстрелян в Киеве. В октябре того же года советы арестовали и в ноябре расстреляли его отца.

Больше об Иване Липковском: http://artanija.com/boichuk%D1%96st-%D1%96van-lipk%D1%96vskii

Карло Звиринский (1923-1997), живописец, график, иконописец. Один из ведущих деятелей андеграунда.

Родился во Львовском воеводстве Польской республики (ныне Львовская область).

Из Львовского института декоративного и прикладного искусства художника отчислили за неуважение к соцреализму, «проявления буржуазного национализма и распространение формалистических тенденций в искусстве».

Окончил вуз он уже в 1953 году, с тех пор - на преподавательской работе сначала в училище, затем - родном институте. Одновременно вел неофициальную педагогическую работу: в 1959-м Звиринский создал подпольную школу для молодежи, в которой, кроме живописи, композиции, изучали историю Украины, мировое искусство, литературу, музыку, религию.

В 1982 году - за год до пенсии - Зверинского уволили с работы по политическим мотивам.

Во времена Независимости занимал должность профессора кафедры монументальной живописи Львовского института декоративного и прикладного искусства, преподавал в школе иконописи им. Святого Луки при монастыре отцов Студитов храма Святого Архистратига Михаила во Львове.

Посмотреть картины Звиринского: https://art.lviv-online.com/karlo-zvirynskyj/

Прекрасная статья о его творчестве: https://zbruc.eu/node/88007

Размышления художника об искусстве: https://artes-almanac.com/k-zvirynskyi-pro-tvorchist-i-mystectvo/

Николай Ластовецкий (1947), композитор.

Родился в Хмельницкой области.

В своей музыке Николай Ластовецкий сочетает лучшие музыкальные традиции прошлого с современными композиторскими течениями. В творчестве композитора - симфонические полотна, вокальная, инструментальная, камерная музыка, музыка ко многим театральным спектаклям (симфоническая поэма «Галичина», увертюры «Бойковская», «Элегии памяти В.Барвинского», симфониетты «Памяти Героев Крут» , вокально-симфоническая сюита «Верховинцы»).

Вокально-хоровые произведения Ластовецкий - украшение многочисленных концертов и всеукраинских и международных фестивалей в Украине и мире.

Послушать: https://www.youtube.com/watch?v=z2Bx9223FZg

Богдан Вержбицкий (1947), кинооператор, сценарист и педагог.

Родился во Львове. После окончания Киевского государственного института театрального искусства начал работать оператором-постановщиком киностудии имени А.Довженко.

Заведующий кафедрой кинотелеоператорства Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого.

Работал с такими выдающимися режиссерами, как Роман Балаян, Ежи Гофман, Сергей Маслобойщиков, Михаил Ильенко.

Олесь Ульяненко (1962-2010), писатель.

Настоящее имя - Александр Ульянов. Родился на Полтавщине.

В 1997 г. за роман «Сталинка» Ульяненко получил Малую Шевченковскую премию (существовала с 1997 по 1999 год). В этом произведении автор изображает жизнь в сумасшедшем доме, где люди превращаются в растения. Но не все - главный герой Иона пытается бежать на волю, но что такое воля в «стране вечных дураков и палачей»?..

«Знак Саваофа» - скандальный роман 2006 года, за который Московский патриархат объявил писателю анафему.

Написал более 20 романов и множество повестей. Его произведения переводились на немецкий, армянский, венгерский, английский и другие языки.

Почитать об Ульяненко: http://www.golos.com.ua/article/124667

Наталка Карпа (1981), певица.

Родилась на Львовщине. Ее бабушка занималась пением, отец - профессиональный музыкант.

Пела в народном хоре «Писанка», затем была солисткой ВИА «Галицкая жемчужина».

Имеет два высших образования: Львовский национальный медицинский университет имени Данила Галицкого, Национальный университет «Львовская Политехника» (английская филология).

Самая популярная песня - «Калина» (калина - не верба). В 2013 году совершила мировой ЭТНО-ТУР с концертной программой «Из Украины с любовью» по странам с крупнейшей украинской диаспорой. Песни Наталки Карпы ротируются также на польских радиостанциях.

Послушать: https://www.youtube.com/watch?v=MlDTsWPPWro

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Я це бачу, як і пів країни": Маша Єфросиніна висловилась про перепалку з Фреймут
Фокус
2025-09-10T07:21:47Z
«Антарктида» Птушкіна: водночас типово сімейне і лампове кіно з пінгвінами
Детектор М
2025-09-10T07:06:09Z
З ноткою елегантності та недбалості: наймодніша стрижка осені-2025, яка личить всім
24tv
2025-09-10T06:51:52Z
Кошовий розкрив, яку професію обрала донька, яка тікала з дому
Фокус
2025-09-10T06:51:22Z
У Швеції уклали першу у світі угоду про ліцензування музики зі штучним інтелектом
ZN UA
2025-09-10T05:54:08Z
На цьому все: путіністка Корольова поставила хрест на своєму синові
GlavRed
2025-09-10T05:36:01Z
Антарктида в кадрі і за кадром
Детектор М
2025-09-10T05:30:05Z
Трейлер емоційного та моторошного «Хорошого хлопчика»
Кино-Театр
2025-09-10T05:06:39Z
Душовий піддон 80х80 — ідеальний вибір для середніх ванних кімнат
Gecid
2025-09-09T20:14:51Z
Укренерго та ENTSO-E обговорили підготовку до зими та інтеграцію енергоринків
УкраинФорм
2025-09-10T07:21:30Z
«Чорна» діра у бюджеті РФ: нафтогазові доходи впали на 22%
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T07:06:41Z
Житомирщина зібрала більше ранніх зернових та овочів
AgroPortal
2025-09-10T07:00:57Z
Посилення підтримки бізнесу в умовах війни: Інтерв'ю з головою правління Кредобанку Якубом Карновскі
Фокус
2025-09-10T07:00:30Z
Кабмін визначив дату остаточного відключення 3G в Україні
InternetUA
2025-09-10T06:55:35Z
Курси долара та євро на 10 вересня
УкраинФорм
2025-09-10T06:54:51Z
Як дешево може купити квартири в центрі Києва податкова мафія
Украина Криминальная
2025-09-10T06:45:59Z
У топменеджменті УПІ-АГРО відбулися зміни
AgroPortal
2025-09-10T06:30:16Z
Податок на OLX: українці платитимуть 5% з продажу товарів та здачі квартир в оренду
Украина Криминальная
2025-09-10T06:27:57Z
РФ вдарила "Шахедами" і різними типами ракет: скільки цілей збито і де сталися влучання
TSN
2025-09-10T07:21:57Z
Російські шахеди у Польщі. Президент Навроцький зробив заяву
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T07:21:52Z
Ефективність формату «Рамштайн» є вразливою без підтримки США - експертка
УкраинФорм
2025-09-10T07:21:44Z
Батьківщина заявила, що її зусиллями зупинено наступ на свободу місцевого самоврядування
Знай
2025-09-10T07:21:24Z
Рекордне фінансування: ЄС надасть Польщі €43,7 млрд для посилення оборони
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T07:21:11Z
Топдипломатка ЄС: все вказує на те, що дрони РФ полетіли до Польщі невипадково
Европейская правда
2025-09-10T07:18:36Z
Туск після атаки дронів РФ на Польщу: немає причин для паніки
Европейская правда
2025-09-10T07:18:05Z
Удари по Польщі. Нова реальність чи пробний шар?
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T07:15:33Z
Польща вперше збивала "Шахеди": у США відреагували на атаку
TSN
2025-09-10T07:15:25Z
У Вінницькій області знайшли вбитими двох школярів: підозрюваний вже затриманий
Telegraf
2025-09-10T07:21:38Z
У Луцькому районі ліквідували масштабну пожежу на підприємстві, що виникла внаслідок атаки РФ
УкраинФорм
2025-09-10T07:18:21Z
Поліцейські встановлюють обставини ДТП на трасі Київ–Одеса
Украина Криминальная
2025-09-10T07:12:40Z
На Житомирщині кількість постраждалих від обстрілів зросла до п’яти, є загиблий
УкраинФорм
2025-09-10T07:12:15Z
На Житомирщині є загиблий внаслідок нічного удару
Комсомольская правда
2025-09-10T07:09:26Z
Ворог вдарив дронами по Одещині - що відомо
Gazeta UA
2025-09-10T07:03:45Z
Ворог уночі атакував дронами Ізмаїльський район, пошкоджені складські приміщення
УкраинФорм
2025-09-10T06:57:40Z
У Вінниці зафіксовано влучання у промислові об’єкти
1News
2025-09-10T06:45:25Z
Поблизу Любліна знайшли уламки дрона - постраждалих немає
УкраинФорм
2025-09-10T06:45:22Z
Масовий виїзд молоді до 22 років: як це позначається на українській економіці
24tv
2025-09-10T07:21:47Z
У разі війни: кого може мобілізувати Польща та яку силу має польська армія зараз
Telegraf
2025-09-10T07:15:37Z
Американські розробники представили багатоцільові дрони Launched Effects для Пентагону
InternetUA
2025-09-10T07:09:33Z
Схожа на маленького пітона. В Україні водиться комаха, яка вражає своїм видом
Telegraf
2025-09-10T07:09:02Z
В університеті Тайваню відкрили курс української мови та культури
УкраинФорм
2025-09-10T07:00:03Z
Ректор Київського університету культури: приватні заклади вищої освіти відкривають нові можливості для абітурієнтів
УкраинФорм
2025-09-10T06:54:41Z
Французькі розробники інтегрували систему управління боєм Tacticos у військові фрегати Type 31
InternetUA
2025-09-10T06:39:26Z
Розкрили подробиці наймасштабнішої за чотири місяці російської атаки
Gazeta UA
2025-09-10T06:39:00Z
Авіація Польщі та НАТО завершила операцію з відбиття атаки дронів РФ: що відомо
TSN
2025-09-10T06:36:53Z
Надія для мільйонів: альпака допомогла розробити революційні ліки проти герпесу
24tv
2025-09-10T04:42:35Z
Сім ознак недосипання, які не варто ігнорувати
Gazeta UA
2025-09-06T01:39:21Z
В якому віці пізній сніданок може впливати на тривалість життя
Gazeta UA
2025-09-05T21:42:44Z
Медзаклади у прифронтових громадах отримають додаткові виплати - Ляшко
УкраинФорм
2025-09-05T20:30:18Z
Набряки на обличчі та під очима: як їх прибрати
GlavRed
2025-09-05T20:27:04Z
На Київщині в зоопарку виявили сказ: як вберегтися від смертельної хвороби
Telegraf
2025-09-05T19:51:37Z
Для настрою та здоров'я: які кімнатні рослини обов'язково мають бути у вас вдома
24tv
2025-09-05T19:03:11Z
Вісім продуктів для довголіття: що має бути у тарілці після 40
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:28Z
Без ліків і без шансів: чому українські онко- та орфанні пацієнти залишаються сам на сам із хворобою
Telegraf
2025-09-05T18:24:33Z
Культовий Nissan Z отримав версію у ретро-стилі
AutoCentre
2025-09-10T07:13:38Z
Повернення легенди: Ferrari відродила знаменитий суперкар Testarossa
Фокус
2025-09-10T06:42:31Z
496 к.с. та 1000 км запас ходу: Cupra показала новий електрокросовер
AutoCentre
2025-09-10T06:37:25Z
Тест-драйв Hyundai Kina Hybrid: відповідаємо на головні питання
AutoGeek
2025-09-10T06:15:22Z
MedCruiser: автомобілі, що рятують життя
AutoCentre
2025-09-10T06:01:17Z
Volkswagen інвестує в штучний інтелект до мільярда євро
УкраинФорм
2025-09-10T04:27:15Z
BMW представила новий спортивний електрокар
УкраинФорм
2025-09-06T03:21:13Z
Waymo непомітно виривається вперед у змаганні з Tesla за створення безпілотних таксі
Топ Жир
2025-09-06T01:21:07Z
Канада відкладає введення обов’язкових норм для електромобілів на тлі торгової війни з США
Топ Жир
2025-09-06T00:21:11Z
Генштаб оновив дані про бої на фронті
1News
2025-09-10T07:09:55Z
Атака на Одещину: влада повідомила наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T07:09:15Z
Російський суд залишив кримську журналістку і правозахисницю Лутфіє Зудієву в реєстрі «іноагентів»
Детектор М
2025-09-10T07:03:52Z
Нова система оплати проїзду в Івано-Франківську: яку важливу інформацію варто знати
Политека
2025-09-10T07:00:56Z
Військові пояснили, як окупанти нищать антидронові сітки на Покровському напрямку
Хвиля
2025-09-10T06:51:54Z
Росіяни здійснили атаку на Івано-Франківську область: влада повідомила про наслідки
TSN
2025-09-10T06:48:07Z
Тепло потроху відступає від Києва. Чи будуть нові дощі найближчим часом
Telegraf
2025-09-10T06:42:45Z
Сили оборони Півдня: Ворог активізував атаки дронами та артилерією
УкраинФорм
2025-09-10T06:39:00Z
Гороскоп для всіх знаків Зодіаку на 10 вересня 2025 року
Фокус
2025-09-10T06:36:48Z
Багато українців також їдять це щоранку: який улюблений сніданок короля Чарльза
24tv
2025-09-10T07:09:08Z
Деяка побутова техніка здатна візуально збільшити кухню: як це можливо
24tv
2025-09-10T06:30:13Z
Не вміють жити інакше – 3 знаки зодіаку, які завжди запізнюються
24tv
2025-09-10T06:21:13Z
Як підготуватися до Октоберфесту: історія свята та поради для туристів
24tv
2025-09-10T05:39:24Z
Терта ковбаса і копійчані інгредієнти: рідні проситимуть годувати їх тільки цією стравою
24tv
2025-09-10T05:24:09Z
"Не бачила нічого смішнішого": як туристи в Європі бігають наввипередки, щоб зайняти шезлонг
24tv
2025-09-10T03:48:53Z
Фортуна простягне руку: чотирьом знакам зодіаку круто пощастить 6 вересня
GlavRed
2025-09-06T03:27:26Z
Город у вересні: що посіяти, щоб насолоджуватися зеленню та овочами до зими
GlavRed
2025-09-06T03:27:19Z
Відчуйте себе героєм "Шаленого Макса": у Намібії запустили унікальний сафарі-тур
24tv
2025-09-06T02:45:45Z
Життя після Hollow Knight Silksong: у що варто зіграти, якщо вам сподобалася гра Team Cherry
24tv
2025-09-10T07:06:17Z
Мета приховала дослідження безпеки дітей, стверджують викривачі
InternetUA
2025-09-10T07:01:33Z
Всередині Meta загострилися суперечності через новий елітний підрозділ ШІ
ZN UA
2025-09-10T06:54:10Z
У режимі штучного інтелекту Google додано 5 нових мов
InternetUA
2025-09-10T06:45:25Z
У Панамській затоці помічено щось дивне: вперше в історії нова вода з глибин океану не прийшла
Фокус
2025-09-10T06:42:17Z
Bluesky додає приватні закладки
InternetUA
2025-09-10T06:30:20Z
Google визнала «швидкий занепад відкритого вебу» у судових документах
InternetUA
2025-09-10T06:24:48Z
Сем Альтман каже, що боти створюють враження «фальшивості» соціальних мереж
InternetUA
2025-09-10T06:15:27Z
NASA готує термінову заяву: на порядку денному знахідка марсохода Perseverance на Марсі
Фокус
2025-09-10T06:12:29Z
За БК «Черкаські Мавпи» гратиме нігерійсько-австралійський легіонер
УкраинФорм
2025-09-10T07:21:57Z
Роналду повторив світовий рекорд з голів у відбіркових матчах ЧС
Football.ua
2025-09-10T07:18:18Z
Ексзахисник Мілана готується до переходу в Аль-Іттіхад
Football.ua
2025-09-10T07:09:22Z
Євро-2027: пройшли матчі за участю суперників молодіжної збірної України
УкраинФорм
2025-09-10T07:00:51Z
Матвієнко: Втратили два очки, що ще можна сказати
Football.ua
2025-09-10T07:00:19Z
Угорщина – Португалія 2:3 Відео голів та огляд матчу відбору ЧС-2026
Football.ua
2025-09-10T06:39:44Z
"Це сором": гравець збірної України визнав провал команди у грі проти Азербайджану
24tv
2025-09-10T06:39:05Z
Форвард Динамо Ерік Рамірес на правах оренди переходить до чеського Богеміанс
Известия Киев
2025-09-10T06:37:46Z
Мбаппе випередив Анрі та вийшов на друге місце в рейтингу бомбардирів збірної Франції
Football.ua
2025-09-10T06:18:09Z