MY.UAНовости
Бурные кадровые волны. Каких ротаций ждать во власти
Бурные кадровые волны. Каких ротаций ждать во власти

Бурные кадровые волны. Каких ротаций ждать во власти

Пока вся страна наблюдает за остросюжетным сериалом с экс-судьей Николаем Чаусом в главной роли, президент готовится к визиту в США, ждет визита бундесканцлерин и проводит очередные ротации в правительстве.

 

Вторая половина августа пройдет не только под знаком празднования 30-летия: 22 и 30 августа состоятся две встречи президента на высоком уровне, пишет Валерий Литонинский в №15 Журнала Корреспондент. Первая — в Киеве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, вторая — в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава ОП Андрей Ермак уже летали в США на разведку. Планируется, что Владимир Зеленский должен выбить из Байдена какую-то реальную компенсацию за разрешение США достроить Северный поток — 2 — российский газопровод в обход Украины. Как бы там ни было, а Байден может спросить у Зеленского и о внутреннеукраинских делах, точнее — о выполнении наших обещаний перед Западом, с которыми есть проблемы. Смена главы Нафтогаза в обход процедур уже обжалуется в суде, конкурс на должность нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры в тупике, нападки на НАБУ не прекратились (впрочем, неэффективность этого органа дает для них более чем достаточно поводов). Так что Зеленскому нужно будет постараться, чтобы вернуться из Вашингтона с победой.

Встреча с Меркель состоится на излете ее каденции — в сентябре будут в ФРГ выборы, по итогам которых правящая коалиция в бундестаге назначит нового канцлера. Но, учитывая явную преемственность политики Берлина, канцлером станет, похоже, однопартиец и близкий последователь Меркель — Армин Лашет (Armin Laschet). Так что называть нынешнюю бундесканцлерин политической «хромой уткой» (глава государства, завершающий свою каденцию), наверное, было бы опрометчиво.

Что везет в Киев Меркель? Да все ту же формулу Штайнмайера, главной особенностью которой является требование предоставить ОРДЛО особый статус. Пока что Киев мог отказываться от имплантирования в государственное тело анклава, который контролируется извне. Кто знает, какие аргументы привезет в Киев Меркель? Она не раз и не два демонстрировала позицию, которая выглядит так: создать видимость урегулирования конфликта на Донбассе за счет любых возможных уступок за счет Киева.

Тем временем Киев сильными и грамотными жестами набирает очки в отношениях с соседями. Сначала для помощи турецким пожарным Украина направила два экипажа пожарных самолетов Ан-32П с группой опытных специалистов в составе 14 человек — они там работают с 30 июля, сбрасывают воду в очаги возгорания. Затем в начале августа 100 украинских пожарных были отправлены на помощь греческим коллегам для борьбы с огнем в окрестностях Афин и в других местах.

Ну а что дома? Дома — скандалы.

ДЕНЬГИ В БАНКАХ

Похищения, тайное пересечение границы, погоня по центру Киева, вертолеты, самолеты, стычки двух правоохранительных органов, обвинения против высших должностных лиц — все это не описание сцен нового криминального сериала, а события из жизни бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Горе-судья одновременно оказался и подозреваемым в деле НАБУ о взяточничестве, и потерпевшим в деле СБУ о своем же похищении. Понятно, что и без большой политики в истории Чауса никак не обошлось.

На всю страну судья Чаус прославился летом 2016 года. Тогда НАБУ показало, как служитель Фемиды прятал деньги, полученные в результате взятки, в трехлитровые банки на участке возле своего дома. Чаус благодаря своим банкам с долларами тут же превратился в героя мемов, но вот задержать его так и не смогли.

Банка судьи Чауса

Судья сбежал, воспользовавшись неприкосновенностью. История выглядит так, что ему помогли это сделать, и других версий особо нет. По версии НАБУ, ответственным за бегство Чауса был якобы начальник службы безопасности тогдашнего президента Украины Петра Порошенко — Юрий Федоров. Жена Чауса тоже говорит, что уйти от украинского правосудия ее мужу помогли «люди Порошенко». Сам пятый президент Украины говорит, что Чауса никогда не видел и не знал. Но почему тогда ему приписывают связь с Порошенко?

Все из-за карьеры судьи Чауса, которая долгое время не была особо публичной. Во время событий Революции достоинства судья вынес решения против двух автомайдановцев, забрав у них водительские удостоверения за пикеты возле резиденции Виктора Януковича в Межигорье.

После бегства Януковича за такие решения на Чауса пожаловались в Высший совет правосудия. Пока ВСП проверял судью, тот находился в подвешенном состоянии — на грани увольнения, что использовали по максимуму представители власти. В 2015 году Чаус стал в Днепровском райсуде Киева лидером по количеству рассмотрения уголовных дел: за год он разобрался в 122 производствах. И среди всех этих дел было одно особенно важное для тогдашнего руководства государством — дело Геннадия Корбана. Корбан в то время был одним из ближайших соратников Игоря Коломойского и оппонентом Порошенко. Корбан как раз изрядно потрепал нервы президентской команды на довыборах в 205-м избирательном округе в Чернигове, где противостоял одному из ближайших соратников Порошенко — Сергею Березенко.

Вскоре после выборов против бизнесмена появилось дело о похищении людей и хищении имущества. Меру пресечения Корбану выбирал как раз Чаус. Слушание дела продолжалось 28 часов, Корбан терял сознание, под судом дрались титушки, в Чауса бросали бутылки, но бизнесмена он таки арестовал. Проходил суд над Корбаном как раз перед решением ВСП по поводу Чауса.

ZN.ua
Чаус в суде

«Юридически у него есть право подписывать какие-то решения, а кто повесит на себя политическое дело вместо Чауса? Наверное, никто. У него есть индульгенция от власти. Если человек ведет себя таким образом, значит, ему обещали, что ты можешь делать то, что считаешь нужным, и мы тебя прикроем», — говорил тогда адвокат Корбана Андрей Богдан, который через три года стал главой Офиса президента.

В итоге ВСП, конечно, оправдал Чауса, но тут им заинтересовалось НАБУ и приняло на якобы взятке в $150 тыс. за приговор по делу о сбыте наркотиков. «Якобы» — потому что решения суда по поводу этой взятки все еще нет. От НАБУ судья спрятался в Молдове, но Бюро нашло его и там. Чаус попросил в соседней стране политическое убежище, украинский антикоррупционный орган настаивал на экстрадиции.

В конце концов, в марте 2021 года Кишинев окончательно отказал беглому судье в защите, должна была начаться процедура его выдворения в Украину, где его с нетерпением ждало НАБУ, но не тут-то было. Чаус снова пропал.

БИТВА СПЕЦСЛУЖБ

Его якобы похитили прямо на улице Кишинева, причем настолько неумело, что даже в дружественной Молдове быстро пришли к выводу — это сделали украинские спецслужбы. Наши, конечно, все отрицали, но спустя пять месяцев после похищения Чаус нашелся в селе в Винницкой области возле молдавской границы. Просто пришел в одних шортах в сельсовет. Где он находился все это время, Чаус не рассказал, зато заявил, что очень хочет отправиться в управление СБУ в Киеве вместе с сотрудниками спецслужбы. У СБУ «неожиданно» тут же и вертолет под рукой нашелся, которым Чауса в Киев и доставили.

УП
В Винницкой области Чаус объявился в таком виде.

Тут начался следующий этап истории, за экранизацию которой мог бы побороться и Netflix, — борьба за Чауса между СБУ и НАБУ. В антикоррупционном бюро начали искать своего подозреваемого, напоминая, что тот фигурирует именно в их деле. Вот только СБУ Чауса отдавать категорически отказалась, под предлогом, что они его якобы защищают и расследуют его похищение. Дошло до того, что представители НАБУ гнались за СБУ, перевозящей Чауса по Киеву, но те ценой ДТП экс-судью антикоррупционерам так и не отдали. После переговоров с участием Офиса генпрокурора СБУ таки дала избрать Чаусу меру пресечения по делу НАБУ — его отправили под круглосуточный домашний арест с обязательством носить браслет. Но будущая судьба горе-путешественника остается открытой.

«Мы получили дискредитированного и, возможно, специально подготовленного (СБУ) фигуранта-свидетеля Чауса, с рисками его обращения в ЕСПЧ относительно политического преследования в Украине», — комментирует дело Чауса директор НАБУ Артем Сытник. Звучит красиво, но больше похоже на оправдание беспомощности дорого стоящего госбюджету Бюро.

Одно понятно точно, не случайно Чауса сначала вывозили в Молдову и содержали там, а потом возвращали в Украину под защитой СБУ. Бывший судья — обладатель очень деликатной информации, которую вполне могут использовать уже осенью, в разгар политического сезона. Сейчас Чаус полностью подконтролен правоохранителям, а значит, и информация, которую он обнародует, скорее всего, будет направлена против оппонентов Банковой.

БОЛЬШАЯ ЧИСТКА

Кстати, об оппонентах: к таковым вынужденно присоединился бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, который после обидной отставки утешается отдыхом в любимой Италии. Оттуда он публикует фотографии с красивыми видами и вином. Одну из них с бутылкой итальянского вина Luce della Vite он так и подписал: «Чаус? Не слышал». Тем временем на Банковой сейчас заняты не столько Чаусом, сколько зачисткой аваковского наследия.

УН
Аваков публикует фотографии с отдыха в Италии

Близких бывшему бессменному министру людей постепенно выдавливают из органов власти, расформировывают и его суперминистерство, о чем мы уже предупреждали. Первой из-под контроля МВД выйдет Нацгвардия. Ее планируют переподчинить непосредственно президенту, уже и соответствующий законопроект давно готов, и Слуги народа его с радостью примут. Глава фракции СН в Раде Давид Арахамия прямо заявил, что идея забрать Нацгвардию и еще ряд структур из-под подчинения МВД появилась давно, но всегда против был Аваков. Сейчас нет Авакова, нет и преград. Примерно такова же структура подчинения Росгвардии непосредственно президенту в РФ.

Следующие после Нацгвардии на выход из министерства — государственные миграционная и пограничная службы.

А что же новый министр Денис Монастырский по этому поводу думает? Да, собственно, ничего. Ему ведь разрешили несколько своих людей в ведомство привести на позиции замов. А вот близкого к Авакову замминистра Антона Геращенко с должности уже убрали. Ушел в отставку и еще один член аваковской команды — руководитель столичной полиции Андрей Крищенко. Босс столичной полиции — фигура нетривиальная. Кто контролирует Киев, тот контролирует примерно все в отечественных реалиях.

Причем за людьми Авакова пришли не только в МВД. В отставку ушел и главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. У Хомчака был давний конфликт с министром обороны Андреем Тараном. Отношения между ними настолько плохи, что они даже не здороваются, а общаются только на официальных мероприятиях. Таран объявлял Хомчаку выговор, а тот подавал на министра в суд.

Еще в конце 2020 года на Банковой были готовы уволить одновременно Хомчака и Тарана, но тогда до этого не дошло — категорически против отставки главнокомандующего ВСУ был как раз Аваков. Теперь опять же нет Авакова, нет проблем.

«Решение принято президентом. Зеленский не сомневается в патриотизме, верности присяге, профессионализме Хомчака, но глава государства хочет видеть синергию между Минобороны и ВСУ. Такой синергии, к сожалению, мы не видим. Видим, наоборот, конфликты», — объяснил отставку Хомчака новый пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Правда, формально Хомчак остается в команде президента, как и с Аваковым, с ним никто не сжигал мосты демонстративно. Более того, генералу даже новую должность дали — он станет первым заместителем секретаря СНБО. Раньше это называли почетной ссылкой. Но теперь-то СНБО набрал веса и сил — это любимый орган президента, так что о Хомчаке мы еще услышим. Реально СНБО стал мощным противовесом прочим органам власти, причем способным принимать решения без особой суеты с юридическими формальностями.

Особо рьяно начавшаяся по всей стране зачистка кадров Авакова проводится в его родной Харьковской области. НАБУ вручило подозрение во взяточничестве председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну, считающемуся креатурой экс-министра. СБУ провела облаву на членов областной ячейки партии Национальный корпус, которую тоже упорно связывают с Аваковым. Кроме того, шатается кресло и под руководителем главного управления Нацполиции в Харьковской области Андреем Рубелем, поставленным на этот пост Аваковым. Приграничный с РФ полуторамиллионный город — это очень важная точка на карте страны, кто б сомневался.

КТО ЕЩЕ НА ВЫХОД

Впрочем, кадровые перестановки коснулись не только людей Авакова, особенно в оборонном блоке. Лишились своих должностей и три заместителя министра обороны, три заместителя главы СБУ, руководитель Службы внешней разведки, командующий Объединенных сил.

Тот же Таран, скорее всего, своего оппонента Хомчака пересидит недолго. Министр обороны — первый на выход из правительства уже на сентябрьских заседаниях Рады. Слуги народа в разговорах с Корреспондентом отмечают, что это уже вопрос якобы решенный. Вопросов к Тарану накопилось действительно много. Тут и отсутствие каких-либо структурных реформ Минобороны, и, самое кричащее, полностью проваленное выполнение Гособоронзаказа 2020 и 2021 годов, о чем бьют тревогу уже даже в Раде и в рядах СН. К тому же Таран — еще и самый молчащий министр обороны последних лет, который не дал ни одного самостоятельного интервью или пресс-конференции.

Также претендентами на вылет из Кабмина называют вице-премьера, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского и министра культуры Александра Ткаченко. И если по поводу первого поводы очевидны — тот же гособоронзаказ и провалы в ракетной программе, то претензии к Ткаченко неочевидны. Наверное, мы не все знаем?

Но вот премьеру Денису Шмыгалю, похоже, ничего не угрожает. Его отставка означает замену всего правительства, что провести Банковой по-прежнему очень накладно. Разве что осенью нужно будет в срочном порядке искать ответственного за тарифные провалы. Тогда и Шмыгалем могут пожертвовать. Тем более что среди претендентов на его место уже развернулась настоящая пиар-битва: на арену вышли первый вице-премьер Алексей Любченко и министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. И силы только кажутся неравными, поговаривают наши источники.

ПОПУТЧИКИ & ПАРТНЕРЫ

Не только с правительством Банковой предстоит разбираться осенью. Тем более что оппоненты власти демонстрируют способность к объединению. Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, который по-прежнему не хочет идти в ногу с Офисом президента, демонстрирует знаки поддержки мэру Киева Виталию Кличко, у которого продолжаются проблемы в отношениях с ОП. Кличко на Банковой воспринимают как возможного соперника на будущих президентских выборах. А от самостоятельной игры Разумкова хотя и устали изрядно, но вынуждены с ней считаться ввиду особой роли главы Рады.

Депо
Разумков пришел в гости к Кличко

В конце июля Разумков появился на Украинском муниципальном форуме в Одессе, организатором которого была возглавляемая Кличко Ассоциация городов Украины (АГУ). Одновременно проходило совместное заседание президиума Конгресса местных и региональных властей при президенте и Национального совета реформ, в котором участвовал сам президент Зеленский. Спикер отдал предпочтение форуму Кличко, хотя Конгресс местных и региональных властей на Банковой создали именно как альтернативу Ассоциации городов Украины.

Вряд ли можно говорить о полноценном союзе между Разумковым и Кличко, скорее о тактическом, они попутчики — это одна версия. А вторая — это версия о том, что эта политпара может дополнить сильные стороны друг друга и неплохо сыграть на очередных выборах.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Владимир Зеленский
Политик
343 упоминания
Виталий Кличко
Политик, Спортсмен, Бизнесмен
28 упоминаний
Андрей Ермак
Чиновник, Деятель культуры
9 упоминаний
Джо Байден
Политик
4 упоминания
Петр Порошенко
Политик, Бизнесмен
2 упоминания
Давид Арахамия
Общественный деятель, Бизнесмен
1 упоминание
Андрей Богдан
Политик, Чиновник
1 упоминание
Арсен Аваков
Политик, Силовой блок, Бизнесмен
Сергей Березенко
Политик
Антон Геращенко
Политик, Силовой блок, Блогер и эксперт
Игорь Коломойский
Политик, Бизнесмен
Андрей Крищенко
Силовой блок
Дмитрий Кулеба
Политик, Блогер и эксперт
Алексей Любченко
Политик
Денис Монастырский
Политик, Блогер и эксперт
Дмитрий Разумков
Политик, Блогер и эксперт, Бизнесмен
Артем Сытник
Политик, Чиновник
Александр Ткаченко
Деятель культуры, Бизнесмен
Олег Уруский
Чиновник
Руслан Хомчак
Силовой блок
Виктор Янукович
Политик, Спортсмен
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Ваш скрытый талант по знаку зодиака: дар, о котором вы даже не подозреваете
Gazeta UA
2026-07-21T03:18:53Z
Гороскоп на сегодня, 21 июля: кого ждут денежные новости, а кому стоит быть осторожнее в любви
Знай
2026-07-21T01:21:20Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Приключения в поезде: новый украинский фильм «Червона рута» объединил звезд
MY.UA
2026-07-21T03:09:51Z
Звезда "Женского доктора" рассказывает: $500 за день и будущий бизнес
MY.UA
2026-07-21T02:39:19Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:36:55Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Ракетный удар уничтожил медицинский склад в Киевской области на $2,6 млн: что потеряно?
MY.UA
2026-07-21T01:22:49Z
Сигнал, который нельзя игнорировать — почему собака пьет много воды
GlavRed
2026-07-21T00:36:40Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
21 июля – какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-07-21T02:33:34Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
День памяти святой Марии Магдалины: запреты и приметы
ZN UA
2026-07-21T04:31:14Z
До 2 гектаров бесплатно: какую землю украинцы могут оформить вопреки военному запрету
Знай
2026-07-21T04:27:08Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Стало відомо, як змінилися ціни на крупи в Україні
AgroNews
2026-07-21T04:09:58Z
Во Львове мужчину заставили вернуть государству более 90 000 гривен пенсии
TSN
2026-07-21T04:06:20Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Времени осталось чуть больше месяца: Зеленский заинтриговал заявлением
Comments UA
2026-07-21T04:30:01Z
Неожиданный удар: Трамп ввел 50% пошлины на канадские вино и клюшки
MY.UA
2026-07-21T04:27:10Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Сырский ошарашил заявлением о Федорове и откровенно рассказал, что между ними
Comments UA
2026-07-20T18:06:47Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Украина будет спасена: западные партнеры приняли долгожданное решение
Comments UA
2026-07-21T04:24:29Z
Украина Получит $690 Млн От МВФ: Фонд Призывает Ускорить Реформы
MY.UA
2026-07-21T03:40:33Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Еврокомиссия заставляет Google открыть Android для ИИ-конкурентов: Apple блокирует новую Siri в ЕС
Знай
2026-07-21T03:51:09Z
Потерял 270 000 грн через фейковую карту тревог в Facebook: полиция назвала 4 правила защиты
Знай
2026-07-21T02:21:35Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Человеческие волосы и ядовитая краска: археологи раскрыли тайну погребальной маски из Перу
ZN UA
2026-07-21T01:30:58Z
Энтузиасты выпустили нативную версию Castlevania: Symphony of the Night для ПК
GameMag
2026-07-21T00:03:47Z
Кадровая буря в Киеве: Зеленский выбирает замену Сырскому среди легендарных боевых командиров - источник
Новости Украины
2026-07-20T19:24:15Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 21 июля 2026 года в Украине
UAToday
2026-07-21T04:30:28Z
Грозы, град и шквалы: непогода 21 июля накроет центр, юг, Сумщину и Харьковщину
Знай
2026-07-21T04:15:59Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Лондон вместо Кракова: "Шахтер" может принимать Лигу чемпионов на "Стэмфорд Бридж"
Знай
2026-07-21T04:00:40Z
Три серебра и бронза: украинские школьники взяли 4 медали на международной олимпиаде по биологии
Знай
2026-07-21T02:51:12Z
Отказала Мадьяру — легендарная шахматистка не приняла предложение венгерского премьера
ZN UA
2026-07-21T00:39:14Z
Легендарный Кевин Киган, дважды лауреат «Золотого мяча», умер в 75 лет после борьбы с раком
MY.UA
2026-07-21T00:21:14Z
"Папа, ты победил, а я иду в бомбоубежище": Усик рассказал о сообщении дочери во время атаки
Знай
2026-07-21T00:12:38Z