![В центре Киева копы избили журналиста "Апострофа": фото](https://thumbor.my.ua/asQs83h6xzJSHQ0pKqkBybd85hs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fe7c4d6693f9b555893b9e4dc27f83a9e.jpg)
В центре Киева копы избили журналиста "Апострофа": фото
Во время массового задержания участников акции протеста на алее Героев Небесной Сотни в центре Киева пострадал фотокорреспондент "Апострофа" Роман Петушков.
По его словам, когда начались задержания, он фотографировал демонтированные активистами конструкции, установленные в рамках "советской" инсталляции к 30-й годовщине Независимости Украины.
Журналист рассказывает, что со стороны полиции прозвучала команда "Задерживать всех" и он оказался между забором и правоохранителями. Роман попытался уйти с места, где могли начаться задержания, однако началась свалка.
Один из полицейских схватил корреспондента сзади в клинч и начал затягивать в группу копов. Он почувствовал удары по спине, почкам и ногам, поэтому начал кричать, что является представителем СМИ.
"Спереди меня пытался схватить человек без опознавательных знаков, который отдавал команды полицейским. После третьего крика о том, что я "пресса", меня отпустили", - рассказал Роман.
Он добавил, что самочувствие в целом удовлетворительное, однако считает, что со стороны полиции было совершенно неадекватное применение силы. "Никто не представлялся, не объявлял о задержании, применяли грубое физическое насилие к задержанным, в том числе и били лежачих", - говорит Петушков.
Он также опубликовал фото человека, которого сотрудники полиции били лежащего на гранитной мостовой.
Напомним, сегодня, 17 августа, журналисты под центральным офисом МВД провели акцию с требованием не применять силу к сотрудникам СМИ и расследовать случи нападения на них.