/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdf1758411fa91a60c557ee2b630e4a12.jpg)
Учения на Азове: корабли ВМС «отражали» нападение на побережье
Об этом говорится в сообщении Минобороны, передает Укринформ.
Учения проходили днем и ночью, при условном применении вражеского ракетно-авиационного вооружения и средств радиоэлектронной борьбы.
В основные эпизоды вошли выявление и уничтожение средств доставки диверсионно-разведывательных групп и беспилотных летательных аппаратов, изоляция определенного участка морского побережья, поиск и поражение тактических групп малых скоростных катеров условного противника и действия подчиненных сил и средств по недопущению блокирования пунктов базирования. Среди прочего, на переходе по морю экипажами корабельной тактической группы национального флота был отработан вопрос по маневрированию и ведению универсальной обороны, освещению надводной обстановки Азовского бассейна, выявлению судов-нарушителей и оказанию помощи аварийному кораблю.
"Проведение подобных учений крайне важно для повышения боевой подготовки личного состава. Все элементы отрабатывались с использованием стандартов Североатлантического альянса, а управление тактической группой кораблей осуществлялось на английском языке", - отметил командир одного из дивизионов надводных кораблей ВМС ВС Украины капитан 2 ранга Максим Носенко.
Экипажи корабельной тактической группы успешно справились с поставленными учебно-боевыми упражнениями и готовы выполнять задачи по назначению, добавил он.
Как сообщалось, в июле пограничники и бойцы Вооруженных сил Украины в составе ООС провели учения в Азовском море, во время которых зафиксировали приближение корабля береговой охраны ФСБ РФ.
Фото: Минобороны