/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F3b7f33d1ad55334421e1252ad4d179de.jpg)
Девушка найденного повешенным белорусского активистка до сих пор не может его похоронить
Девушка белорусского активистаВиталия Шишова, которого в августе нашли повешенным в киевском парке, до сих пор не может похоронить парня.
Об этом Божена Жолудь рассказала в интервью белорусскому изданию Жыве!
По словам девушки, прокуратура все время затягивает с выдачей тела.
"Я до сих пор не могу забрать его тело. Не дает разрешение прокуратура. Потом якобы опять какие-то следственные действия назначают. Я сегодня в морг спросила, могу ли его похоронить в открытом гробу, а мне дали понять, что вопрос в другом – позволят ли мне его вообще переодеть. Завтра пойду в прокуратуру Киева относительно конкретного отказа", – отметила Божена.
Она добавила, что не планирует уезжать из Украины, а будет добиваться расследования дела, чтобы оно не повторило дело другого белоруса – журналиста Павла Шеремета, которого убили в Киеве в 2016 году.
Смерть Виталия Шишова
Председателя общественной организации "Белорусский дом в Украине", гражданина Беларуси Виталия Шишова нашли повешенным на территории лесопарковой зоны в Святошинском районе столицы. Накануне девушка Шишова сообщила, что мужчина ушел на пробежку и не вернулся.
Уголовное производство начато по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Основные две версии смерти Шишова, которые рассматривает полиция - самоубийство и убийство с имитацией самоубийства.
В офисе президента заверили, что Владимир Зеленский держит данное дело на контроле.
Автор: Яна Ставская