/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F29900c3b47296f76f998944cd17ee8f2.jpg)
В этом году Украина может собрать рекордный урожай пшеницы - Шмыгаль
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом во время заседания правительства 18 августа сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль.
"В Украине продолжается сбор зерновых и зернобобовых культур. И в этом году мы можем выйти на рекордные показатели урожайности по сравнению с прошлыми годами", - сказал Шмыгаль.
По его словам, уже намолочены больше 29 млн тонн пшеницы, соответствующие цифры свидетельствуют, что, еще не завершив сезон, мы уже получили на 4 млн тонн больше, чем в прошлом году в целом. За прошлый год были намолочены 25 млн тонн пшеницы.
"Для того чтобы сделать аграрный сектор еще более конкурентоспособным и удобным для участников рынка, мы работаем над созданием Аграрного реестра. Это новый уровень (отношений - ред.) между государством и сельхозпроизводителем, который основывается на принципах прозрачности, удобства и доступности", - сказал Шмыгаль.
Как сообщал Укринформ, по данным Минагрополитики, по состоянию на 12 августа зерновые и зернобобовые культуры собраны на площади 9 млн га (56% к прогнозу) при урожайности 44,1 ц/га; намолочены 39,5 тонн зерна, из них 28,7 тонн пшеницы.
Кабинет Министров 2 июня принял постановление, которым определил порядок ведения и администрирования Государственного аграрного реестра, а также перечень сведений, которые вносятся в него.