MY.UAНовости
"Он научил нас анимации": Олег Ходачук раскрыл вклад Тони Бонилла в создание анимации "Гуллівер повертається"
"Он научил нас анимации": Олег Ходачук раскрыл вклад Тони Бонилла в создание анимации "Гуллівер повертається"

"Он научил нас анимации": Олег Ходачук раскрыл вклад Тони Бонилла в создание анимации "Гуллівер повертається"

Продюсер анимации "Гулливер возвращается" Олег Ходачук рассказал о создании картины в эксклюзивном интервью для сайта Главред.

Гулливер возвращается / пресс-служба

Студия 95 Animation Studio и Gulliver Films пригласили для съемок новой анимации американских мультипликаторов Тони Бонилла и Майкла Райана. 19 августа вышел мультфильм "Гуллівер повертається", которому предшествовала громкая премьера с участием актеров озвучки и создателей. Пока украинцы едут в кино на мультфильм, Олег Ходачук, продюсер анимации "Гуллівер повертається" раскрыл Главреду шарик секретов создания картины.

Скажите, почему вы выбрали для экранизации именно Гулливера?

- У продюсеров студии "Квартал 95" была очень интересна своя нетривиальная идея экранизации. Мы долго совещались и решили вместе взяться и сделать анимационную реализацию этой идеи мирового качества.

Кроме того, герой Гулливер мне показался очень перспективным и известным широкой публике. И его должна была бы знать подавляющая часть людей мира. Так и случилось. На большинстве международных фестивалей, где мы участвовали с "Гуллівером", продюсеры и руководители дистрибьюторских компаний били себя по лбу и говорили: "Это же очевидно! Почему до сих пор никто не додумался снять историю с известным во всем мире Гулливером?"А мы, украинцы, это сделали (смеется).

Мы настроены сделать продукт международного качества

Реклама

Трудно ли было пригласить в свою команду Тони Бонилла? А как вы заинтересовали Майкла Райана работать над мультфильмом?

- Людей, которые работают на мировых лидеров этой отрасли (Тони Бонилла работает в Walt Disney Studios) и которые имеют премию Эмми (британский сценарист Майкл Райан), безусловно, не просто было уговорить работать с нами – со студией, которую не знают на мировой анимационной арене. Но мы своими действиями, планами, перспективами показали, что мы настроены сделать продукт международного качества, за который им не стыдно. Это их окончательно убедило. Мы все очень счастливы от того результата, который имеем. Кроме того, никто не отменял денежную составляющую такого сотрудничества. Мы пошли на эти расходы, понимая, что качественный продукт в любой отрасли надо делать с лучшими специалистами. Также хочу отметить, двух наших ключевых людей. Читайте такжеПродюсер Борис Шефир раскрыл значение фильма "Гулливер возвращается" для украинского киноЭто режиссер мультфильма Илья Максимов и продюсер, руководитель анимационной студии Евгений Ярмилко. Без этих людей мультфильм бы не был в том качестве, с той динамикой, харизмой и последовательностью кадра. Это два магических человека, благодаря которым вся эта большая, не побоюсь этого слова, титаническая и ключевая для развития украинской анимации работа была сделана. Илья - режиссер, который занимается анимацией уже более 25 лет. Человек, который сделал такие мультфильмы как "Алеша Попович и Тугарин Змей" и "Добрыня Никитич и Змей Горыныч". В какой-то момент я поймал себя на мысли, что ему надо просто довериться и обеспечивать всем, что нужно, ведь он давно уже снял мультфильм в своей голове и надо только теперь физическая реализация его. Евгений Ярмилко - человек, который организует и делает вещи, в которые уже никто не верит. Он каким-то невероятным образом соединяет и запускает процессы и делает их эффективно работающими. Не знаю, как он это делает (смеется). Но я твердо убежден, что без этих двух людей, я в следующий анимационный проект не пойду.

Олег Ходачук продюсер анимации Гулливер возвращается / пресс-служба

Что самое интересное было из того, что показал, или научил Тони вашу команду?

- Он фактически научил нас анимации. Теперь мы можем делать продукт самой высокой сложности и это уже будет в разы дешевле, чем "Гуллівер". Вследствие того, что мы поставили перед собой планку – анимация по стандартам Дисней, то первый анимационный шот мы сдали лишь через полтора года после начала работы над фильмом! Полтора года мы учились делать анимацию такой, какую бы полюбил зритель. Чтобы наш проект был на уровне мировых лидеров анимации – Дисней и Пиксар. И именно поэтому бюджет мультфильма стал таким большим - $10 млн.

Какие наибольшие трудности были во время съемок проекта? Какую роль сыграли преграды через коронавирус?

- Мы – новые игроки для реализации таких масштабных проектов, как "Гуллівер повертається". Трудности были на каждом этапе создания мультфильма. В начале проекта мы планировали сделать мультфильм за два года. Но установленные высокие стандарты качества мультфильма привели к тому, что проект мы делали четыре года. Я очень благодарен каждому работнику студии за тот вклад, который они сделали. Этого интервью не хватит, чтобы отметить каждого. Но все люди, которые указаны в титрах мультфильма, верили в проект и сделали все для его реализации. Без них это было бы невозможно. Они сделали сверхусилие. Например, в Диснее существует целый "департамент воды", который рисует воду. То есть, их ресурс гораздо больше нашего. Но посмотрите насколько у нас это смотрится гармонично. Даже в тизере все хорошо видно – в моменте, когда прорывается дамба. Пересмотрите.

Уже многие страны заинтересованы в показе мультфильма "Гуллівер повертається". Какие ожидания по этому поводу, с кем было труднее всего договариваться?

- Сейчас договоры о дистрибуции "Гуллівер повертається" подписано уже больше, чем с 60 странами. Везде мы стараемся находить топовых дистрибьюторов, которые бы вкладывались в промо фильма на своей территории. Пока нам это удается. Всегда легче вести переговоры, когда у тебя на руках качественный продукт.

Как, по вашему мнению, "Гуллівер повертається" повлияет в целом на украинский кинематограф? Заинтересуются ли эксперты из Голливуда и Европы работать с нашими киноделами?

- Убежден, что мы уже изменили этому проекту украинский кинематограф. И показали всему миру, что украинцы могут делать анимационные проекты топовой качества. К нам уже относятся с уважением и к нам есть интерес. Мы пробиваем дорогу на западные рынки. Поэтому преемникам, и нашим новым проектам уже будет легче туда попасть.

Напомним, что мультфильм "Гуллівер повертається" вышел в украинских кинотеатрах 19 августа.

Автор: Александр Галаджий
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
"Мы поняли и увидели": глава Нацгвардии приехал на Петропавловскую Борщаговку
Фокус
2026-11-02T19:42:52Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
Украинец сравнил жизнь в Италии и Канаде: какие главные минусы
Фокус
2026-11-03T02:06:44Z
Неожиданный поворот: армия США может перенять украинский опыт модернизации вооружения
MY.UA
2026-11-03T00:54:40Z
Льготники, сменившие адрес, должны уложиться в 30 дней: что требует ПФУ
Хвиля
2026-11-02T19:27:42Z
"Черный список" для ТЦК в ноябре: кто имеет право на отсрочку от мобилизации
Знай
2026-11-02T16:57:29Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
СМИ: США обратятся к НАТО насчет оружия для Киева
Корреспондент
2026-11-03T02:30:40Z
Масштабный комбинированный налет: РФ атакует энергетику Украины крылатыми ракетами и баллистикой
Comments UA
2026-11-03T02:30:04Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
В США шокировали позицию Трампа: какое решение президента может изменить все
Comments UA
2026-11-02T19:21:30Z
Трамп затеял опасную игру с Украиной в пользу Путина: генерал ошарашил обвинением
Comments UA
2026-10-21T15:27:31Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Цифровая блокада: оккупанты закрыли небо Крыма глушилками против спутниковой связи Starlink
Новости Украины
2026-11-02T19:18:36Z
Комбинированный удар по Харькову: оккупанты атаковали медучреждение баллистикой и КАБами, есть раненые
Comments UA
2026-11-03T02:24:37Z
Генштаб сообщил о 191 боевом столкновении на фронте за последние сутки
Украинская правда
2026-11-02T22:36:01Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Ноябрь принесет большие деньги тем, кто родился в эти даты: проверьте свой день рождения
Gazeta UA
2026-10-20T03:03:02Z
Войска РФ пытаются форсировать Днепр на херсонском направлении
ZN UA
2026-10-24T07:49:39Z
Скандал с содержанием людей под Киевом: первые заявления Буданова, прибывшего на место столкновений
Comments UA
2026-11-02T20:33:44Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Россияне атаковали Запорожье: первые подробности
TSN
2026-11-03T00:09:21Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Ночная атака на Днепр: серия мощных взрывов всколыхнула город и область
Comments UA
2026-11-03T02:21:02Z
Крит сотрясло землетрясение магнитудой 5,1: что известно о последствиях
MY.UA
2026-11-03T01:40:15Z
Удар РФ по Винниччине: число пострадавших увеличилось
Корреспондент
2026-11-01T20:54:53Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Сериальные премьеры недели
Кино-Театр
2026-11-02T19:18:42Z
Ирина Сопонару неожиданно заговорила о политических амбициях и чем бы занималась
TSN
2026-11-02T19:06:42Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Дмитрий Гордон на редком фото показал, как выглядят его родители
TSN
2026-10-22T11:09:54Z
Звезда "Игры престолов" Николай Костер-Вальдау рассказал, как прятался в метро: Довольно тяжелая ночь
Комсомольская правда
2026-10-30T11:31:53Z
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Готовьте запас на несколько суток без света: что должно лежать дома к зиме
Знай
2026-10-31T07:06:49Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Как выглядеть моложе без сложной укладки: лучшие стрижки после 50
GlavRed
2026-11-02T23:33:21Z
Секрет алюминиевой фольги, о котором мало кто знает: какой стороной использовать
GlavRed
2026-11-02T18:45:57Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Гороскоп на сегодня, 21 октября: Тельцам стоит беречь деньги, а Весам - довериться себе
Знай
2026-10-21T04:00:44Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
Как приготовить домашний плавленый сыр за несколько минут: нужно всего 3 простых ингредиента
TSN
2026-10-26T12:06:25Z
Когда лучше принимать душ — утром или вечером: что говорят эксперты
TSN
2026-10-31T15:42:01Z
Забудьте о постоянно высоком давлении: 5 простых способов его снизить
Comments UA
2026-11-02T22:03:24Z
При какой температуре следует спать: названы оптимальные градусы для спальни
GlavRed
2026-11-02T16:27:37Z
Какие овощи самые полезные для здоровья: рейтинг от питательных до менее полезных
TSN
2026-10-26T12:51:51Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Более 1300 сил и полный привод: Honda готовит невиданный внедорожник для гонок
Фокус
2026-10-30T14:33:05Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Хакеры атакуют владельцев Li Auto: от 35 до 250 тыс. рублей за доступ к авто
MY.UA
2026-11-03T02:10:47Z
Невиданный Defender: как Sedona Edition покоряет улицы Киева
MY.UA
2026-11-02T22:36:31Z
Формула-1 в 2026 году: результаты гран-при и турнирная таблица гонщиков
UAToday
2026-11-02T19:57:12Z
Volkswagen приостановила разработку нового электрического Golf
Корреспондент
2026-11-02T19:15:06Z
Дебютировал плагин-гибридный Skoda Kodiaq RS
Корреспондент
2026-11-02T18:54:20Z
Заработал копейку – отдай государству: почему пенсионеры массово возвращают деньги ПФУ
Знай
2026-10-25T05:15:31Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Долги за свет и газ больше не штрафуют: кого освободили от пени и ареста счетов
Знай
2026-11-02T19:21:44Z
Все вокзалы под прицелом: в УЗ объяснили, как произошла трагедия с 14 погибшими в Днепре
Фокус
2026-10-29T18:03:31Z
Долг раздувают штрафами и пеней: когда суд разрешит платить меньше
Знай
2026-11-03T02:30:07Z
Страхование жизни или будущая пенсия: кому налоговая поможет сэкономить
Знай
2026-11-03T02:12:08Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Укрэнерго подтвердило отключения на понедельник
Корреспондент
2026-11-01T18:30:47Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
ИИ, древняя ДНК и глубоководные работы: Китай представил пятилетний план развития археологии
ZN UA
2026-11-03T02:03:27Z
Xiaomi представила 9 новых QLED-телевизоров TV A Pro: от 32 до 85 дюймов
MY.UA
2026-11-03T00:24:10Z
Вместо лекарств - крошечный имплант: ученые нашли новый способ бороться с диабетом 2-го типа
Comments UA
2026-10-28T07:42:19Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Новая эволюция: Гейтс назвал появление ИИ скачком «от обезьян к людям»
ZN UA
2026-10-25T18:13:53Z
"Шахтер" — "Спортинг": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2026-11-02T18:30:28Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Миколенко побил рекорд Зинченко: 151 матч в АПЛ и новое достижение
MY.UA
2026-11-02T22:21:08Z
Шахтер – Спортинг: прогноз ИИ на матч Лиги чемпионов
Comments UA
2026-11-02T21:45:58Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z