/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F97ac1fbc3d7bef6dc32d6adfba7208b6.jpg)
Репрессии и дискриминация: как живут украинцы в оккупированном Крыму
Такой вывод содержит исследование кандидата исторических наук, члена Краевого Совета Украинцев Крыма Андрея Иванца, представленный им в Укринформе.
Согласно исследованию, в условиях временной оккупации АР Крым и Севастополя Россией этнические украинцы превратились в дискриминированное этническое сообщество в регионе.
Составляющие дискриминационной политики России в отношении украинцев Крыма: преследование, репрессии или "выдавливание" лидеров и активистов общины украинцев Крыма, антиукраинское информационно-пропагандистское давление на крымское население и создание украинофобского морально-психологического климата на временно оккупированной территории в целом, незаконная искусственная изоляция Крыма от информационно гуманитарного пространства Украины, запрет деятельности украинских политических и большинства общественных структур, ограничение права на свободу собраний, де-факто ограничение права на использование украинской национальной символики, ликвидация институтов украинского, украиноязычного образования и культуры.
В исследовании говорится, что до нападения России в 2014 г. украинцы составляли ориентировочно четверть населения АР Крым и вносили весомый вклад в экономику, культурную и общественную жизнь Крымского полуострова. После оккупации юга Украины ситуация кардинально изменилась - Россия уничтожила там политические и большинство общественных организаций украинцев, полностью ликвидировала систему украинского и украиноязычного образования, преследует лидеров и активистов украинской общины, осуществляет массовое информационно-психологическое давление на этнических украинцев, преследует конфессии, где они составляют большинство верующих, выжимает из оккупированной территории граждан Украины и заселяет ее гражданами России.
Исследование проведено с целью анализа состояния общества этнических украинцев Крыма в 2014-2020 гг., которое в условиях временной оккупации АР Крым и Севастополя Россией превратилось в одну из двух самых дискриминированных этнических сообществ региона.
Презентация состоялась в рамках мероприятий Рабочей группы по гуманитарной политике Экспертной сети "Крымская платформа".
Участники мероприятия имели возможность получить экземпляр доклада, напечатанного издательским домом "Українська культура" при поддержке народного депутата Украины Богдана Яременко.