MY.UAНовости
Нам нужны только реформы: как развивалась экономика Украины за 30 лет независимости
Нам нужны только реформы: как развивалась экономика Украины за 30 лет независимости

Нам нужны только реформы: как развивалась экономика Украины за 30 лет независимости

Нам 30. Это серьезный возраст для человека, и мизерный — для развития цивилизации. Однако за 30 лет Украина уже претерпела несколько экономических кризисов, были и финансовые взлеты.

Как жили и как будем жить? Достижения и потери Украины в экономике за 30 лет. О них нам напомнили ведущие экономисты страны. А также дали прогнозы, станем ли мы богатыми.

Зарплаты не было… денег не было… выживал кто как мог. Было тяжело, ничего нельзя было купить… за хлебом очереди.. Остановились предприятия, мы остались без работы.

Безработица и хаос – так украинцы вспоминают начало своей независимости. После развала Союза 15 стран разошлись в стороны, и теперь каждая отвечала сама за себя.

В 1991-м Украина еще не имела своей валюты. Тогда ходил советский рубль. Впоследствии к нему ввели купоны.

Читайте
30 грн/$ - не предел: как росла гривна и почему долгосрочный прогноз невозможен

Из-за дефицита товара их выдавали в ограниченном количестве. А уже через полгода в Украине появляется собственная денежная единица — купоно-карбованец. И казалось бы, вот он, первый шаг к независимости, но наступает 1993-й. Год экономической катастрофы.

Первая причина падения – произошел переход от плановой к рыночной экономике. Это было очень трудным для всех профессионалов, от руководителей заводов до государственных управленцев.

Они всю свою жизнь прожили в плановой системе, и оказались перед необходимостью очень быстро овладевать, как работает капитализм. Без ошибок не обошлось.

Украина пережила сокрушительный кризис, гиперинфляцию. В 1993 году цены выросли на десять тысяч процентов за год. То есть можно было получить умеренно неплохую зарплату, а через несколько дней уже не иметь средств на питание из-за роста цен.

Лишь после 1996 года, с введением в оборот гривны, экономическая ситуация стабилизировалась, констатирует заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Она много лет исследует государственные политики, направленные на обеспечение макроустойчивости и развития рынков капиталов – фискальную, монетарную политику и политику в финансовом секторе.

Инфляция в Украине с 1993 года

Вторая причина кризиса — разорвались привычные хозяйственные связи, существовавшие внутри СССР в плановой экономике. Украинские производители в машиностроении и других отраслях потеряли гарантированные рынки сбыта и не удосужились перефокусироваться на более конкурентную глобальную торговлю.

— Если в 1995 году страна экспортировала еще достаточно много продукции машиностроения, то уже в 2000-м его доля в экспорте существенно сократилась в пользу сырья – руды и металлов, — добавляет ведущая экономист Мария Репко.

Инфляция начала затормаживаться в 1996-м. Тогда на смену купоно-карбованцам пришла гривна. Мы вроде выдохнули, и вместе с новыми деньгами начали новую жизнь.

В то время в Украине в разгаре была большая приватизация. Ее до сих пор называют распродажей века. Людям раздавали сертификаты, они давали право владеть малой долей предприятия.

Экономисты говорят: это был первый шанс для украинцев разбогатеть. Но воспользоваться им смогли единицы, добавляет эксперт Мария Репко.

Ваучерная приватизация, а впоследствии период перераспределения капиталов в 1990-е сформировали класс новых украинских олигархов. Они получали ренту от пользования предприятиями и природными ресурсами, как получают ее до сих пор.

Развития в направлении большей добавленной стоимости, более сложной экономики или более сильных позиций Украины в международной торговле олигархический тип экономики не принес.

Экономика пошла в гору лишь в конце 1990-х. Тогда в стране появились ФОПы, которые пополнили госбюджет налогами.

Читайте
Кто будет у власти и станут ли граждане богаче - прогноз для Украины на 5 лет

Нулевые отметились бурным ростом: макроэкономика была стабильной, огромные бюджетные дефициты и скачки инфляции остались в прошлом, цены на товары украинского экспорта росли высокими темпами, и внешние рынки начали смотреть на Украину очень оптимистично.

Эти годы принесли крупные иностранные инвестиции, в частности в банковский сектор. Иностранцы покупали украинские банки как горячие пирожки, а те в свою очередь активно кредитовали бизнес и население.

К иностранцам в собственность перешел Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк и многие другие банки, добавляет Мария Репко.

Другой же аналитик, профессор Киевской школы экономики Олег Нивьевский говорит и о росте цены на сырьевом рынке, который помог Украине оправиться.

— Был такой этап с 2000-го до 2009 года: все рынки мировые летели вверх, поднимались сырьевые рынки. Поскольку у нас экономика была и есть более менее сырьевая, мы получали от этого выгоду. Это с точки зрения роста было хорошо, но с точки зрения долгосрочных перспектив это было плохо. Потому что, зачем что-то реформировать в Украине, если и так все хорошо? Например, в 2004 году рост ВВП был 12%, поэтому сильных реформистских стимулов не было, — говорит Олег Нивьевский.

Только под принуждением вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в Украине произошло реформирование, которое касалось торговой политики – ее постепенная либерализация.

Это положительно влияло на экономический рост. Только кризис 2008-2009 годов положил этому конец. Рост оказался шатким. В то время людям и компаниям разрешалось брать кредиты в долларах, даже имея доходы в гривне, рассказывает Мария Репко.

— Этим с радостью пользовались, потому что ставки в долларах были существенно ниже. Население покупало квартиры и машины в долг – пока не девальвировала гривна за-за мирового экономического кризиса, и не выяснилось, что расплачиваться по валютным кредитам больше нечем. С банками не расплачивались, и банки начали падать, — напоминает Мария Репко.

Надра, Родовид, Укрпромбанк, Укргазбанк – стали жертвами первого финансового кризиса в новейшей истории Украины. И частично – нечестного или безрассудного поведения своих владельцев.

С начала 2010-х годов в украинском экспорте начинает существенно увеличиваться доля аграриев. Именно они стали одним из лидеров украинской экономики новейших времен.

Агробароны сконцентрировали крупные арендованные земельные банки. Это позволило им экономить на масштабах и не платить большие средства владельцам паев, которые не могли иначе распорядиться своей землей ввиду действия моратория. Мораторий был снят только в 2020 году.

2014 год. На Востоке Украины начинается война, экономика снова летит кувырком. Государственный долг достигает колоссальных сумм. И сегодня составляет $140 млрд.

Украинскую экономику трясет, потому что она зависит от доллара. Все 30 лет доллар колеблется. Сначала он стоил 1, грн. После дефолта в 1998-м он взлетел до 5 грн. За 10 лет с 2008 до 2014-й мы уже имели 8 грн за $1.

Так он продержался до 2015-го. Тогда мы увидели рекордные цифры: 30 грн за $1. Сегодня же, в 2021-м, доллар можно купить почти за 27 грн.

В результате этих событий Украина потеряла долю территорий, почти половину банковской системы, существенные активы в промышленности и жизни своих граждан.

Потери для экономики от агрессии на Донбассе оцениваются в более $50 млрд за 2014-2018 годы из-за прекращения экономического роста в двух областях без учета стоимости активов и предприятий. А только прямые материальные потери от аннексии Крыма — $135 млрд.

Украина окончательно разорвала много торговых связей с РФ и переориентировалась (на этот раз более успешно) на другие экспортные рынки – в первую очередь на рынок ЕС.

Это стало возможным благодаря подписанию соглашения об ассоциации – краеугольного камня новой украинской экономической политики и базы для реформ.

— Нам только реформы нужны, только они. Чем меньше мы реформированы, тем больше нас будут бить невзгоды. Нам не хватает реформирования. Нужно взять и реформировать полностью, в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС. В принципе, рецепт понятный, его надо просто выполнять, — подчеркивает профессор Киевской школы экономики Олег Нивьевский.

По мнению ведущих экономистов Украины, нашему государству надо провести вот такие реформы:

  • Сохранение макроэкономической стабильности (приоритеты — бюджетная устойчивость, ценовая стабильность и устойчивость финансового сектора). Лучшим индикатором макроустойчивости является кредитный рейтинг страны. Приоритет: улучшение рейтинга страны до уровня ВВ+.
  • Повышение производительности через привлечение инвестиций, большую эффективность использования природных ресурсов, развитие инфраструктуры и улучшение бизнес-климата.
  • Увеличение количества и качества человеческого капитала — активная государственная политика на рынке труда – стимулирование экономической активности населения старшего возраста (образовательные программы, переквалификация) и внутренней мобильности рабочей силы. А также дружеская миграционная политика — облегчение процедур временного проживания и трудоустройства в Украине и приобретения гражданства.
  • Пенсионная реформа — переход на добровольную систему накопления пенсионных вкладов. В Украине трудоспособное население уменьшается, а пенсионное — увеличивается. Соответственно, в будущем возникнет вопрос: кто будет финансировать эту систему? Будет недостаточно трудоспособного населения для этого. Мы можем выйти из этой ситуации, создав частные пенсионные фонды, и спокойно копить на старость.

Для этого страна должна опираться на верховенство права, что обеспечит защиту права собственности и выполнения контрактов, и использовать возможности, которые дает интеграция Украины в ЕС, добавляет Мария Репко.

Состояние экономики сегодня

Эксперты говорят о том, что реальный ВВП во II квартале 2021 года уменьшился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8% (с учетом сезонного фактора), а по сравнению со II кварталом 2020 года – увеличился на 5,4%. И в принципе динамика может быть положительная.

— Экономика в ожидании. В положительном ожидании после перерыва через коронавирус. Посмотрите на сырьевые рынки, на глобальные рынки! Они растут, и это индикатор позитивных вещей. Ведь цены на агросырье поднимаются. Поэтому мы — в ожидании хороших изменений по мере роста глобальной экономики, в которую мы очень интегрированы. То есть если будет расти глобальная экономика, то и нам будет от этого очень хорошо, — отмечает Олег Нивьевский.

А еще Украина имеет несколько важных преимуществ:

  • Образованная и доступная рабочая сила.
  • Доступ к европейским и другим рынкам (16 соглашений о зонах свободной торговли с 20 другими странами);
  • Уникальные природные преимущества (количество населения, с/х земля (№1 в Европе по наличию пахотной земли), энергетика (залежи природного газа).

ВВП на душу населения и его изменения

По поводу курса доллара, как он будет меняться в дальнейшем, экономисты прогнозировать не берутся. Только говорят, что сейчас опять он в кризисе из-за пандемии. Но считают, что еще есть шанс поднять экономику.

Потому что мы поставляем миру масло, мед, вина, парусные яхты, трубы, двигатели. И это лишь малый список того, чем может гордиться наша страна.

Читайте
Зарплаты в несколько тысяч долларов и нехватка специалистов: как изменилась украинская IT-сфера за 30 лет
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Венс відповів, хто має відігравати провідну роль у закінченні війни
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T00:03:50Z
Ізраїльські війська увійшли у Газу: Нетаньягу готує план повного захоплення міста — JP
ZN UA
2025-08-20T23:33:55Z
Кім Чен Ин вимагає прискорити нарощування ядерного арсеналу КНДР
Хвиля
2025-08-20T23:27:04Z
"Будапешт" номер два? Гарантії безпеки Україні не передбачають жодних прямих зобов'язань, пишуть ЗМІ
Telegraf
2025-08-20T23:03:09Z
Україна розробляє план на випадок відмови Росії від переговорів – Єрмак
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:54:37Z
Європарламент позивається до Ради ЄС через гроші на оборону
УкраинФорм
2025-08-20T22:51:10Z
США наклали санкції на чотирьох посадовців Міжнародного кримінального суду
Европейская правда
2025-08-20T22:27:54Z
У Казахстані спростували чутки про заборону WhatsApp і Telegram
УкраинФорм
2025-08-20T22:06:16Z
Президент Фінляндії назвав країну, куди точно зміг би приїхати Путін на зустріч з Зеленським
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:03:16Z
"Не зможу пояснити це інакше, як убивство": Метт Деймон мало не помер на руках у друга
GlavRed
2025-08-20T23:27:09Z
Оголосили конкурс на щорічні гранти Президента для молодих митців
УкраинФорм
2025-08-20T23:15:02Z
Знайшли одне одного попри війну, – Камалія видала заміж сестру-військову
24tv
2025-08-20T22:03:02Z
У Музеї війни презентують виставковий проєкт «Монумент»
УкраинФорм
2025-08-20T21:30:52Z
Зеленський вручив відзнаки «Національна легенда України»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T21:06:08Z
Що подивитися, коли хочеться плакати: 2 щемливі фільми, які розіб'ють серце
24tv
2025-08-20T20:57:20Z
3 українські романтичні комедії, що підкорюють з перших хвилин
24tv
2025-08-20T20:21:29Z
«Це визнання не тільки моєї заслуги»: Вакарчук про відзнаку від президента
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T19:57:53Z
В стилі етно і бохо: Белла Хадід вийшла у світ в модній сукні з унікальною вишивкою
24tv
2025-08-20T19:06:17Z
По всій країні – повітряна тривога: злетіли МіГ-31 та ймовірно запустили "Кинджали"
24tv
2025-08-21T00:00:55Z
Підприємець з Хустщини під деревиною у вантажівці намагався вивезти за кордон 9 чоловіків
Украина Криминальная
2025-08-20T23:36:44Z
На Дніпропетровщині дрони спричинили потужну пожежу, ймовірно, горить газова підстанція
ZN UA
2025-08-20T23:19:39Z
Ухилення від мобілізації та незаконне переправлення осіб через держкордон: серед 34 підозрюваних – адвокатка і ексголова міжрайонної МСЕК
Украина Криминальная
2025-08-20T22:45:29Z
Онлайн-шахраї «продавали» дрова: тернополянка втратила понад 15 тисяч гривень
InternetUA
2025-08-20T21:36:42Z
На Волині правоохоронець переправив ухилянта за $8 тисяч — ДБР
ZN UA
2025-08-20T21:07:25Z
Потужна магнітна буря "трусить" країну: Україну атакував 6-бальний шторм
GlavRed
2025-08-20T20:27:21Z
Убивство підлітка на фунікулері в Києві: стали відомі нові деталі із зали суду
24tv
2025-08-20T19:00:26Z
Трьох посадовців Уманської міськради відповідатимуть за збитки бюджету на суму понад ₴7,3 млн
Украина Криминальная
2025-08-20T18:45:14Z
Гроші "впадуть з неба": три знака зодіаку розбагатіють вже ось-ось
GlavRed
2025-08-20T23:45:30Z
Дрони атакували Новошахтинський НПЗ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T23:18:17Z
Родина письменника Валерія Шевчука подарувала ноутбуки дітям загиблих військових
УкраинФорм
2025-08-20T22:36:21Z
В Україні запрацювала електронна черга до ТЦК: як тепер працює сервіс
InternetUA
2025-08-20T22:21:39Z
Китайський блогер-інженер побудував метро для котів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:18:50Z
Українцям готують нові правила працевлаштування – освіта не потрібна
Знай
2025-08-20T22:15:44Z
Помер «найдобріший суддя» Френк Капріо
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T21:51:59Z
Ніч буде важкою — військовий оглядач попередив про засилля дронів та загрозу ракет
TSN
2025-08-20T21:51:53Z
Антарктичний центр отримав рекордну кількість заявок на участь у 31-й науковій експедиції
УкраинФорм
2025-08-20T21:42:44Z
Уряд розширив перелік безоплатних ліків і медвиробів, що закуповує держава
УкраинФорм
2025-08-20T21:09:44Z
У міжнародний день медичного транспорту лікар отримав цікавий автомобіль
AutoCentre
2025-08-20T18:45:52Z
Як за останні 50 років змінилась тривалість життя людей з раком
24tv
2025-08-20T18:45:07Z
Чому консервовані огірки м'які: секретна добавка врятує улюблену страву
GlavRed
2025-08-20T18:27:23Z
Україна восени отримає COVID-вакцину для дітей від шести місяців - МОЗ
УкраинФорм
2025-08-20T17:48:03Z
Кабмін оновив перелік безкоштовних ліків
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T17:24:21Z
У Британії запропонували революційну техніку виявлення раку за допомогою алмазів
УкраинФорм
2025-08-20T16:42:10Z
Невакциновані діти в школі: коли можуть не допустити до занять — пояснення МОЗ
Фокус
2025-08-20T16:30:39Z
Їжа, ліки та гроші: через що затримають на кордоні з Польщею
Знай
2025-08-20T16:21:54Z
«Ліки» з посліду та мертвих бджіл: за час війни в Україну завезли російської гомеопатії на ₴270 мільйонів
УкраинФорм
2025-08-20T23:45:26Z
Потяг чи автобус: як швидше перетнути кордон влітку
Знай
2025-08-20T23:15:55Z
Китай купив 15 партій російської нафти, від якої відмовилася Індія – Reuters
iPress
2025-08-20T20:04:52Z
Тіньові танкери Ірану та росії забезпечили багатомільярдні поставки нафти до Китаю – FT
iPress
2025-08-20T20:04:02Z
Після 20 серпня українцям почнуть виплачувати до 3000 гривень: хто отримає гроші на картку
Хвиля
2025-08-20T19:36:02Z
Україна увійшла до трійки лідерів світового експорту: який продукт має попит
Хвиля
2025-08-20T19:12:27Z
Виробництво агропродукції в Україні у 2025 році сильно впало: що на це вплинуло
24tv
2025-08-20T19:06:07Z
Сонячні панелі та вітряки стануть головним джерелом енергії до 2026 року: чому
Фокус
2025-08-20T18:30:21Z
Майбутні пенсії українців під загрозою: що планують зробити із заощадженнями громадян
Хвиля
2025-08-20T18:21:22Z
BYD представив неймовірний автомобільний парк розваг для автолюбителів
Топ Жир
2025-08-21T00:06:19Z
Ера AI-гіперкарів настала завдяки Pininfarina
Топ Жир
2025-08-20T23:21:18Z
Продажі Hyundai стрімко зростають у цьому близькосхідному оазі на тлі підготовки до запуску місцевого заводу
Топ Жир
2025-08-20T22:36:40Z
Найбільше задоволення від покупки може принести несподіваний бренд
Топ Жир
2025-08-20T21:51:35Z
Хто б міг подумати: експерти розкрили, наскільки електромобілі дешевші за «звичайні»
GlavRed
2025-08-20T21:27:16Z
Відкритий позашляховик Ford нагадає про часи, коли все було простіше
Топ Жир
2025-08-20T20:51:08Z
Тисячі джипів Wrangler відкликають через проблеми на складальній лінії
Топ Жир
2025-08-20T20:21:17Z
З’явилися перші зображення наступника культового суперкара 90-х McLaren F1
Топ Жир
2025-08-20T19:33:10Z
Rimac сумнівається в реальній потужності YangWang U9 Track Edition
Топ Жир
2025-08-20T19:27:42Z
Що таке кохання з точки зору науки – нове дослідження Гарварду
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T00:00:06Z
У Карпатах заборонили джипінг на відомій туристичній вершині
24tv
2025-08-20T20:30:55Z
Ви точно памʼятаєте їх з дитинства: готуємо манзарі – домашні пиріжки з сиром та зеленню
24tv
2025-08-20T19:36:37Z
Де три відмінності між хлопцями, які ріжуть дерево: непросто буде знайти відгадку
GlavRed
2025-08-20T19:27:57Z
Речі, які варто робити регулярно, щоб полегшити прибирання будинку
24tv
2025-08-20T19:00:45Z
Що садити восени, щоб був хороший врожай: перелік найкращих рослин
24tv
2025-08-20T19:00:10Z
Справжня перлина Карпат: де шукати своєрідне гуцульське село з традиційною архітектурою
24tv
2025-08-20T18:51:44Z
Неймовірно ніжна качина грудка з вишневим соусом: страва, від якої всі будуть у захваті
GlavRed
2025-08-20T18:27:14Z
Астрологи рекомендують 3 знакам зодіаку завтра побути наодинці
24tv
2025-08-20T18:15:43Z
Окупанти просунулись поблизу п'яти сіл – DeepState
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T23:00:05Z
Росіяни знову просунулися
Gazeta UA
2025-08-20T22:54:21Z
У Сумах з’явилися “Стінописи опору” — ЦНС
ZN UA
2025-08-20T22:30:49Z
На Краматорському напрямку Сили оборони уразили танк і знищили гармату росіян
УкраинФорм
2025-08-20T22:30:44Z
Не ведіться, – Олександр Терен різко відреагував на чутки про його поранення на передовій
24tv
2025-08-20T22:00:39Z
Війна: день 1274. Вибух російського дрона в Польщі та можливе відсторонення Безуглої
Football.ua
2025-08-20T22:00:26Z
У Києві пролунали вибухи, столицю атакували російські ударні дрони
ZN UA
2025-08-20T21:39:21Z
Покровський напрямок: командири армії РФ обманювали підлеглих щодо ситуації на полі бою
Хвиля
2025-08-20T21:27:53Z
"Елітні" російські солдати та офіцери стріляли один в одного заради грошей
TSN
2025-08-20T21:27:42Z
Apple може прибрати кнопку керування камерою у iPhone 18
InternetUA
2025-08-21T00:00:44Z
Оновлення Diablo 4 вже доступне для тестування: які пригоди чекають
Знай
2025-08-20T22:45:34Z
Польські археологи знайшли палеолітичну майстерню неандертальців
Gazeta UA
2025-08-20T22:42:16Z
У Китаї науковці розробили робота для виношування дитини
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:42:12Z
Google представив лінійку нових смартфонів серії Pixel 10 з функціями ШІ
УкраинФорм
2025-08-20T21:21:06Z
Як спостерігати за дебютом Google Pixel 10, Pixel Watch 4 та інших
InternetUA
2025-08-20T21:12:24Z
Google представила Pixel Watch 4 із ШІ-тренером та Pixel Buds 2a з ANC
ITC
2025-08-20T20:51:21Z
Google представила Pixel 10, 10 Pro, 10 Pro XL за ціною від $799 та бездротову зарядку Pixelsnap Qi2
ITC
2025-08-20T20:04:59Z
Google представила Pixel 10 Pro Fold за ціною від $1799 — потужний, міцний та яскравий, але доступний у жовтні
ITC
2025-08-20T20:04:35Z
Наполі активізував переговори з Манчестер Юнайтед щодо Гойлунна
Football.ua
2025-08-20T21:45:49Z
Шахтар — Серветт: прогноз букмекерів на матч Ліги конференцій
Football.ua
2025-08-20T21:30:21Z
Гюндоган може залишити Манчестер Сіті до закриття трансферного вікна
Football.ua
2025-08-20T21:12:24Z
Плейоф відбору до ЛЧ: Бенфіка з Трубіним у меншості втримала нічию з Фенербахче та інші матчі
Football.ua
2025-08-20T21:00:48Z
Збірна України з баскетболу вийшла до основого раунду відбору ЧС-2027
УкраинФорм
2025-08-20T20:48:07Z
Кохана футболіста Динамо поділилась гарячими фото з відпочинку
24tv
2025-08-20T20:42:53Z
Усик вперше оцінив готовність Ітауми до очної битви
24tv
2025-08-20T20:27:34Z
Ярослава Магучіх несподівано знялася зі змагань: стало відомо, що сталося
GlavRed
2025-08-20T20:27:04Z
Ювентус зацікавився Чукуемекою
Football.ua
2025-08-20T20:24:50Z