MY.UAНовости
Крымская платформа. Как России напомнили о Крыме
Крымская платформа. Как России напомнили о Крыме

Крымская платформа. Как России напомнили о Крыме

В Киеве состоялся форум инициативы Крымская платформа, целью которой является деоккупация Крыма. Кто приехал на мероприятие и о чем договорились его участники

23 августа в Киеве состоялся учредительный форум инициативы Крымская платформа, в котором приняли участие представители 46 стран и международных организаций.

В принятой участниками мероприятия декларации целью Крымской платформы является "мирное прекращении временной оккупации" РФ территории Крыма и "восстановление контроля Украины над этой территорией в полном соответствии с международным правом".

Деятельность нового консультационно-координационного форума по вопросам Крыма должна обеспечить постоянное присутствие крымской темы в международной повестке дня.

Эта дискуссия, в которую будут вовлечены политики, дипломаты и эксперты, как ожидается, поможет противостоять угрозам и последствиям аннексии Крыма РФ и способствовать реализации конечной цели Крымской платформы - возвращению Крыма в состав Украины.

Постоянную работу инициативы будет координировать специальный офис, который 23 августа открыли в Киеве. И, как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, такие представительства будут открываться и в других странах.

 

Кто поддержал Крымскую платформу

С тех пор, как название Крымская платформа прозвучало впервые, прошло чуть меньше года.

Когда в сентябре 2020 года во время выступления на 75-й сессии Генассамблеи ООН президент Зеленский впервые призвал страны-участницы создать международную платформу по деоккупации Крыма, мало кто представлял, как должна выглядеть такая инициатива, кто и на каких основаниях будет в ней участвовать и, главное, каким образом ее деятельность может помочь Украине вернуть аннексированный Россией в 2014 году полуостров.

Но, как сказал в беседе с DW один европейский дипломат, украинскому руководству удалось за относительно короткое время консолидировать вокруг темы аннексированного Крыма внушительное количество государств и собрать их представителей на "масштабный саммит" в Киеве.

"Тот, кто хоть немного разбирается в дипломатии, понимает, что это было непросто", - отметил собеседник, пожелавший остаться неизвестным.

Среди представителей 46 стран, прибывших в Киев, 14 были представлены главами государств и правительств. Среди них - Польша, Румыния, Венгрия, Швеция, Финляндия, страны Балтии, Молдова и Грузия.

Остальные государства представляли спикеры парламентов, министры, заместители министров или послы. От Евросоюза в Киев прибыл председатель Евросовета Шарль Мишель, от Совета Европы - генеральный секретарь Мария Пейчинович-Бурич, НАТО и объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) были представлены на уровне заместителей их генсеков.

На форуме Крымской платформы не было представителей стран Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Индия и Китай не направили на мероприятие даже своих послов в Киеве.

Кто-то из аналитиков объясняет этот факт просчетами украинской дипломатии в этих регионах, а кто-то - мощным давлением на эти государства со стороны Москвы, крайне негативно относящейся к Крымской платформе и к каким-либо упоминаниям об аннексии полуострова.

 

"Украина открыла новую главу в истории Крыма"

Встреча такого высокого уровня проходила в условиях повышенной безопасности. Попасть в выставочный центр Парковый, где проходило мероприятие, было непросто. Преодолеть несколько кордонов охраны могли только авто со специальными пропусками.

Где-то за полчаса до начала саммита к центральному входу Паркового в сопровождении полицейских машин друг за другом начали съезжаться авто люкс-класса со спецномерами, на которых, кроме цифр, была выбита эмблема, посвященная 30-летию независимости Украины.

Прибывших на входе приветствовал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, после чего каждый высокий гость обменивался рукопожатиями и фотографировался с президентом Владимиром Зеленским, спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым, премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой президентской администрации Андреем Ермаком.

Саммит начался с выступления крымскотатарской певицы Джамалы, которая исполнила песню 1944. Эта песня, в которой говорится о депортации крымских татар по решению Сталина в 1944 году, победила на международном песенном конкурсе Евровидение в 2016 году в Стокгольме. Официально работу Крымской платформы открыло выступление президента Зеленского.

"Мы понимаем, что наша независимая страна в одиночку никогда не сможет вернуть Крым. Нам нужна действенная поддержка на международном уровне и поддержка на новом уровне вопроса деоккупации украинского полуострова", - обратился к присутствующим Зеленский.

По его словам, с началом деятельности Крымской платформы Украина и ее партнеры начали "писать новую главу в истории украинского Крыма, и это глава о деоккупации".

"Синергия наших усилий должно заставить Россию сесть за стол переговоров по возврату нашего полуострова", - заявил Зеленский.

 

Вопрос Крыма в поле зрения международного внимания

В своих выступлениях все участники саммита отмечали, что аннексия Крыма Россией в 2014 году стала грубым нарушением международного права, и выражали твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Президент Латвии Эгилс Левитс отметил, что Крымская платформа призвана "держать вопрос Крыма в поле зрения международного внимания". "Жаль, что во времена оккупации Латвии не существовало такой платформы, которая постоянно напоминала бы миру о нашем положении", - отметил он.

А польский президент Анджей Дуда заявил, что в его стране знают, "что чувствует человек, который теряет свое имущество, достоинство, которому говорят: это уже не твое государство". "Я хочу сказать нашим украинским братьям: поляки вас понимают", - заявил Дуда.

Шаги России, направленные на милитаризацию Крымского полуострова, вопиющие нарушения прав человека, которые там происходят, вызывают обеспокоенность ЕС, отметил Шарль Мишель.

"Такие действия несут угрозу доверию и миру. Наша цель сделать так, чтобы аннексия Крыма никогда не была легитимизирована", - подчеркнул президент Европейского Совета.

 

Какова вероятность новых санкций против РФ?

Перед церемонией подписания декларации форума Крымская платформа Зеленский отметил: "Я обещаю, что в декларации, осуждающей оккупацию Крыма, всегда будет строка для подписи представителя Российской Федерации. Скорее всего, эта подпись будет поставлена на последнем саммите Крымской платформы в Ялте".

Дмитрий Кулеба позже рассказал, что согласование текста декларации далось нелегко и "шла борьба за каждый пункт".

Как стало известно DW из собственных источников, камнем преткновения для многих подписантов оказался пункт, в котором упоминаются санкции в отношении России.

В финале участники Крымской платформы согласились "продолжать осуществлять политику непризнания аннексии" Крыма и рассмотреть введение дальнейших санкций против России, "если это предусмотрено правовой юрисдикцией каждого участника платформы и в соответствии с существующими процедурами, если это будет необходимо и если действия России того потребуют".

Кроме этого, столицы, присоединившиеся к инициативе, договорились вместе противостоять гибридным угрозам, которые создает "продолжающаяся милитаризация Крыма", и призвали Россию "выполнять свои обязательства государства-оккупанта в соответствии с нормами международного гуманитарного права".

Участницы декларации договорились использовать площадки ООН, Совета Европы и ОБСЕ для того, чтобы "координировать свои усилия" на тех форумах, где будут обсуждаться вопросы Крыма.

 

Запад не хочет касаться вопроса Крыма?

Сам факт проведения форума, который продемонстрировал мощную международную поддержку суверенитета Украины, несмотря на то, что внимание мира сейчас приковано к Афганистану, эксперты называют успехом.

"Это сигнал для Москвы, что ей не удастся замалчивать вопрос Крыма", - убежден эксперт киевского Центра оборонных стратегий Александр Хара.

В то же время он признает, что цели, определенные в декларации саммита, "выглядят не слишком реалистично с точки зрения краткосрочных перспектив, потому что Россия - ядерное государство, а режим Путина твердо стоит на ногах".

Однако Хара убежден, что возвращение Крыма в тот или иной способ "возможно с помощью инструментов международного права, смешанно-силовыми акциями или дипломатическим путем".

Аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густав Грессель считает, что Крымская платформа "будет противодействовать комфорту российского руководства, которое держится за предположение, что Запад не хочет касаться вопроса Крыма, и с течением времени признает его принадлежность России де-факто".

Грессель также считает, что Крымская платформа объединит государства, "заинтересованные в продвижении антироссийских санкций", которые, по его мнению, пока слабы и не могут остановить уничтожение культурного наследия Крыма и изменения этнического состава полуострова.

Аналитик тоже признает, что возвращение Крыма - "очень и очень долгосрочная цель". "Но сейчас главная задача: не создать впечатление, что Запад молча примет российский Крым как свершившийся факт", - подчеркнул Грессель.

Источник: DW Україна

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Популярная добавка может вредить мозгу: учёные обнаружили неожиданный побочный эффект омега-3
TSN
2026-09-30T18:06:26Z
Еда влияет на психику сильнее, чем мы думаем: психолог дала простой совет
TSN
2026-09-30T17:57:38Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Почему перед глазами летают «мушки» и когда это может быть признаком серьезной проблемы
UAToday
2026-09-29T09:00:35Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
Выезд за границу во время военного положения: кому из мужчин разрешили покинуть Украину
Знай
2026-09-30T18:57:45Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Идет аудит, потому что огромная проблема на фронте – это ложь, – Анатолий «Купол»
Знай
2026-09-30T19:00:47Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
Деньги на детей по-новому: механизм соцвыплат упростили
Знай
2026-09-30T19:06:26Z
Вступительная кампания 2026: ТОП-10 самых популярных специальностей среди студентов
Comments UA
2026-09-30T19:00:38Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Гороскоп на 1 октября: кого из знаков Зодиака завтра будут преследовать проблемы
Comments UA
2026-09-30T17:27:00Z
Станет теплее, а платежки – уменьшатся: эксперты раскрыли трюк, который спасет от холода
Знай
2026-09-30T17:15:20Z
Малина отблагодарит обильным урожаем: основные правила осенней посадки и обрезки
GlavRed
2026-09-30T18:51:08Z
Секрет несгибаемости: как семья Будановых сохраняет тепло и любовь в самые сложные времена
Знай
2026-09-30T17:51:44Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Россия атаковала торговый центр в Киевском районе Харькова: есть пострадавший
Знай
2026-09-30T18:27:18Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
В Одессе пенсионер застрелил военного посреди проезжей части
Комсомольская правда
2026-09-30T19:00:22Z
Фура снесла 4 авто: есть жертвы
TSN
2026-09-30T18:06:15Z
Родители оставили 18-месячную дочь в машине и ушли на работу: ребенок погиб
TSN
2026-09-29T14:33:19Z
Россияне ударили по офисному центру в Днепре, есть пострадавшие
Комсомольская правда
2026-09-28T08:53:48Z
Водитель заснул за рулем: автобус перевернулся на трассе, много погибших и травмированных
TSN
2026-09-26T09:12:05Z
Дочь Агутина и Варум живет в нечеловеческих условиях: что происходит
GlavRed
2026-09-30T17:15:34Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Звезда God of War Laufey Дебора Энн Уолл и жуткая чертовщина в трейлере хоррора "Цикл зверя"
GameMag
2026-09-30T19:00:19Z
Тоня Матвиенко о свадьбе дочери Ульяны: “Мама, я сама”
MY.UA
2026-09-30T18:38:57Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Швырнул микрофон: Меладзе психанул на зрителей во время концерта
GlavRed
2026-09-29T12:19:18Z
Дочь Брюса Уиллиса показала новое фото с отцом, растрогав миллионы
MY.UA
2026-09-29T08:14:49Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
На картине 19 века заметили женщину со смартфоном
Comments UA
2026-09-30T17:45:55Z
Игры для подписчиков PlayStation Plus Essential на октябрь 2026 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2026-09-30T18:48:47Z
"Мы сделаем все необходимое для достижения успеха": Глава Xbox Аша Шарма опровергла слухи о продаже игрового бизнеса Microsoft
GameMag
2026-09-30T17:55:22Z
Nintendo отключила серверы Mario Kart Tour
GameMag
2026-09-30T18:48:16Z
Надежный смартфон Motorola по средней цене: впечатления от Edge 70 Plus
Фокус
2026-09-30T17:57:22Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
Пенсию повысят на 2830 гривен: максимальная выплата достигнет 28 780 грн
Знай
2026-09-25T06:55:08Z
Риск в $29,5 млрд: Украина может потерять помощь партнеров
MY.UA
2026-09-30T19:09:43Z
84 МВт для Украины: Германия передаст ТЭЦ, которая может помочь со светом зимой
Знай
2026-09-30T18:42:35Z
Синие 100 долларов в обращении: НБУ объяснил, что делать со старыми купюрами
Знай
2026-09-28T15:51:48Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Часть украинцев может получить дополнительные 20% к пенсии: кому дадут деньги
TSN
2026-09-26T17:51:28Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Непогода парализовала Киев: электротранспорт остановился, метро погрузилось во тьму
MY.UA
2026-09-30T17:06:27Z
В СБС обнаружили предателя: стало известно, кто помогал россиянам захватить Донбасс
Comments UA
2026-09-30T14:27:52Z
Без участия пехоты украинские роботы устроили ад россиянам. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:00:53Z
Киев перешел на стабилизационные отключения: света может не быть по 2,5 часа
Знай
2026-09-30T19:12:44Z
Неожиданное начало октября: что прогнозируют синоптики для Украины?
MY.UA
2026-09-30T18:54:22Z
«Шахед» против подростков: оккупанты ударили беспилотником по Киеву, раненых срочно госпитализировали
Новости Украины
2026-09-27T07:51:13Z
В Луганске прозвучала серия взрывов после атаки дронов
TSN
2026-09-27T06:01:29Z
На 10 градусов станет теплее: трюк, который поможет сохранить тепло в квартире
Знай
2026-09-27T04:06:50Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
В «Муниципальной охране» требуют прекратить политическую атаку на нее: "У нас 209 ветеранов, 373 бойца воюют"
Знай
2026-09-30T18:51:25Z
Путин придумал худший план для уничтожения Киева: раскрыта страшная правда о замысле диктатора
Comments UA
2026-09-24T09:33:48Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
На-ду-ли: депутаты Госдумы сразу после выборов цинично кинули россиян. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-30T19:09:22Z
Премьер Болгарии выступил с новым скандальным заявлением о войне в Украине
Comments UA
2026-09-30T18:36:05Z
Россия назвала условие сохранения Украиной границ 1991 года
MY.UA
2026-09-24T02:45:21Z
Россия атаковала дата-центры: МИД назвал неожиданную цель ударов 23 сентября
MY.UA
2026-09-24T01:59:18Z
"Об этом нельзя публично говорить": хакеры слили переписку Пескова о Путине и войне в Украине
Comments UA
2026-09-23T20:36:56Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
«Толкнул и убежал»: капитан сборной Венгрии устроил провокацию в игре с Украиной. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:18:25Z
Жена Шевченко эмоционально обратилась к нему в его 50-летию и показала, каким он был в молодости
TSN
2026-09-30T09:36:23Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
"Маникюр довольно быстро перестал быть просто услугой": как украинка Ирина Шемет строит карьеру в nail-индустрии США
Gazeta UA
2026-09-30T19:12:15Z
Шахтер сыграет домашние матчи Лиги чемпионов на "Стэмфорд Бридж": Срна назвал причину Лондона
Знай
2026-09-30T19:00:25Z
Украина сенсационно обыграла Китай на шахматной Олимпиаде-2026
ZN UA
2026-09-26T18:38:33Z
Ничья со вкусом борьбы: Украина и Грузия разделили очки в Лиге наций
MY.UA
2026-09-28T19:56:03Z
За телефоны на тренировках Усик наказывает команду бегом до 200 кругов
Знай
2026-09-28T16:36:38Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
Новый класс: BMW представил седан BMW 3 Series
Фокус
2026-09-30T09:21:34Z
Штраф 425–510 грн за выключенные фары на трассе: почему суды отменяют наказание водителей
Знай
2026-09-30T08:12:16Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Hyundai Tucson больше не фаворит: какие 3 кроссовера значительно мощнее
Фокус
2026-09-29T15:00:02Z