MY.UAНовости
«Я не хочу забывать этот опыт». Первое интервью Аллы Шарко после СИЗО
«Я не хочу забывать этот опыт». Первое интервью Аллы Шарко после СИЗО

«Я не хочу забывать этот опыт». Первое интервью Аллы Шарко после СИЗО

Про письма, быт и поиски позитива в тюрьме – в её первом интервью.

День рождения

Я была уверена, что буду встречать день рождения в СИЗО. Честно говоря, ещё раньше перед каждым своим днём рождения у меня было желание спрятаться, чтобы про меня забыли в этот день. Но в начале августа я получила письмо от незнакомой женщины. Она написала, что у неё день рождения 23 августа и что мой – 24-го, спросила, какое у меня настроение, буду ли отмечать праздник.

В СИЗО ты живёшь одним днём и не строишь планов даже на вечер. Потому что там от тебя практически ничего не зависит, ты даже не можешь запланировать, будешь ли ты писать сегодня письмо или читать книгу. Все планы «там» очень быстро меняются.

Поэтому я даже не думала про свой день рождения. Но тут что-то щёлкнуло внутри: а почему бы и не отпраздновать. Мы создаём себе настроение сами. И кроме нас, никто его в СИЗО хорошим не сделает. Нужно искать позитив во всём, где только можно. Это помогает держаться. Пусть это игра, но она помогает на самом деле. Даже если тебе фигово, необходимо улыбаться. Так я решила, что устрою праздник – для соседок в камере, для себя.

Я попросила мужа, чтобы он передал всем, что меня можно поздравлять. И так получилось, что меня освободили. Я лишь представляю, какой поток писем и бандеролей идёт в СИЗО и каким добрым словом меня вспоминают там сотрудники.

Я хочу сказать огромное спасибо всем и каждому, кто пишет письма, телеграммы, открытки, отправляет посылки, делает денежные переводы в СИЗО! Это очень ценная и важная поддержка. Я догадывалась, что у нас в стране такие прекрасные люди. Но когда ты держишь в руках физическое подтверждение этому, десятки писем – невероятное чувство. Это огромный поток любви, тепла.

Письма в СИЗО

Я написала 812 писем, но если считать ещё и письма детям, то цифра будет больше.

Получила 40 посылок, из них 21 – от незнакомых людей. Кроме того, у меня 640 писем, телеграмм, открыток. Все они – моя драгоценность. Я их положила в отдельную сумку, когда выходила. Но на самом деле это далеко не все письма, которые мне писали. Многие не дошли – как от родственников, так и незнакомых людей.

Был случай, когда незнакомая девушка написала мне письмо – на нём было указано «№ 11». Я представить не могу, как человек писал до этого десять писем – без ответа, в никуда. Но она написала мне 11-е – и оно прорвалось ко мне. Такие вещи трогают до глубины души.

Ещё случай был, когда девушка прислала мне тексты песен из нового альбома Земфиры. К каждой песне девушка добавила пояснения и комментарии. Это было ну очень большое письмо! Мне оставалось только представить, какая здесь могла бы быть музыка.

Другой человек прислал мне свои картины, нарисованные акварелью. Третий –  засушенные цветы липы, розы, веточки мяты и написал: «Это моя мама для вас засушила». В условиях, когда ты не видишь вообще никаких растений и цветов, это дорогого стоит.

А ещё в одном письме я получила 24 привета! Один конверт, а внутри – 24 человека. Удивительная история!

Мне было важно всё, что происходит по другую сторону: какие цветы и деревья цветут, какие запахи в городе, что в целом происходит. Даже то, что кто-то увидел весной первую бабочку, имело для меня значения. Это помогало мне хоть как-то поддерживать связь с реальным миром.

У меня есть полуобщая тетрадь, полностью заполненная. В ней одна графа – «Отправила письма», другая – «Получила письма». Ежедневно я записывала, что я получала и что отправляла. Фиксировала каждую телеграмму, посылку, денежный перевод. Обязательно всем отвечала и благодарила.

Своё первое письмо я смогла отправить 27 декабря, а первое письмо мне пришло 5 января. И это, по местной статистике, очень быстро. Потом было много пропусков, письма ходили плохо и нерегулярно. Следующее письмо пришло 17 января, потом 20-го… Я писала каждый день.

Фотографии я получала заказными письмами. Но такие письма иногда приходили позже, чем обычные. Люди присылали снимки речки около своего дома, цветущую липу, репродукции картин. Были фотографии с выставок картин: люди сходят туда, сфотографируют что-то и присылают мне.

Писем из-за границы дошло немного, около десяти. Примерно четыре письма пришли через онлайн-сервис письмо.бел, и это было до весны. Открытки без конвертов – особенно в последнее время – доходили очень редко. Потому, если кто-то отправляет в СИЗО открытки, их лучше вкладывать в конверты – может, так будет больше шансов, что они дойдут.

Но за всё это время я так и не смогла вывести какую-то закономерность, почему и когда что-то доходит, а что-то нет. Абсолютно непредсказуемый процесс и очень индивидуальный.

Интересно, что эта моя тетрадь со «статистикой писем» как раз закончилась, когда нас выпустили (19 августа. – Прим. ред.). Но тогда я ещё даже не предполагала, что буду на свободе, и собиралась начать новую тетрадь в пятницу (20 августа. – Прим. ред.).       

Камера

Весь период заключения я была в одной и той же камере. Мне повезло. За эти восемь месяцев у меня появились восемь друзей, которые больше чем друзья. И ещё несколько человек, которых я считаю хорошими знакомыми и с которыми мне приятно будет встретиться.

Нас было в основном восемь человек на 15 метров квадратных. Грубо говоря, твоё пространство – это полтора метра.

В камере сменяемость была. Некоторые люди задерживались на неделю, некоторые – на месяц. Но чаще всего в камере находились восемь человек.  

В первый же день в СИЗО в камере я увидела Катю Борисевич. Мы очень обрадовались друг другу! Потом чуть позже к нам «забросили» на время судебного процесса Катю Андрееву (Бахвалову). Мы все обнимались! И я тогда даже пошутила, что можем провести медиаток (Алла – инициатор и модератор тематических медиатоков, которые регулярно проходили в Пресс-клубе. – Прим. ред.).

Со мной в камере также сидела Ольга Филатченкова – преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Ей присудили 2,5 года колонии, она сейчас находится в гомельском СИЗО.

Когда я уходила, в камере моими соседками были Даша Данилова, которая задержана по «делу T*T.by», Надя Калач – вокалистка группы Irdorath, Оксана Пашкевич – обвиняемая по «сахарному делу».

Но за всё время в камере были разные люди по самым разным статьям. Не могу сказать, что со всеми было приятно общаться и находиться вместе. Но судьба сделала так, что в такие моменты в камере рядом всегда находился человек, с которым можно было обняться, который мог поддержать взглядом, добрым словом. Тогда я понимала, что я не в полном одиночестве в обществе чужих людей.

Однако, как бы ни было сложно, важно показывать человеку, что ты его уважаешь. Для многих такое отношение непривычно. Они смотрят на твоё поведение – и сами немного меняются.

В камере невозможно побыть одной. Ни минуты. Ни секунды. Никогда. И даже когда ты в туалете – потому что он в общей комнате.

Восемь месяцев я была пассивным курильщиком. Шесть человек в камере курили. Особо тяжко было зимой, когда из-за сильных морозов окошко только чуть-чуть приоткрывали. Повезло хотя бы в том, что девушки следовали установленным правилам. Мы договорились, что курить можно только через каждые два часа. По ночам никто не курил. В других камерах, знаю, было совсем иначе.

Тяжело без дневного света. Многие мне писали: «Алла, какие у тебя яркие рисунки!» А я рисовала их при тусклом искусственном свете, все цвета казались приглушёнными, я старалась хоть как-то сделать рисунки поярче. Это как у Сергея Довлатова: «Все натюрморты из тюрьмы, они с таким андалузским светом». Вот такой секрет тюремной живописи.

К слову, самая первая книга, которую мне довелось прочесть в СИЗО, – это книга психотерапевта Курпатова «Убить иллюзии». Книга с таким говорящим названием и штамп на ней – «Библиотека СИЗО». Я тогда написала про эту книгу мужу, перерисовала обложку, а цензор стёр слово «Убить» на этом моём рисунке. Нарочно не придумаешь.   

В тюрьме я прочла много книг. У меня пять полуобщих тетрадей – мои литературные дневники. Я выписывала разные важные для меня цитаты и целые фрагменты. В какой-то момент поняла, что хорошие книги не всегда есть, что я не знаю, где буду завтра, что некоторые вещи в этих дневниках хочу просто перечитывать – уходить «туда» и отвлекаться от окружающего.

Книги и рисование были моей возможностью хоть на какое-то время уйти в другой мир, сбежать из этого общего пространства, где нет твоего личного.

Первые дни на свободе

Сегодня (интервью записано 23 августа. – Прим.ред.) я отправила несколько писем своим друзьям в СИЗО – на «Володарку» и в Гомель. Было так непривычно, потому что свой адрес последние восемь месяцев я писала в другой графе.

Да, я вышла, но сколько хороших людей ещё «там».

До того, как попала в СИЗО, я не отправляла никому писем. Боялась написать не то. Не знала, про что говорить. Но в тюрьме мне многие писали, что не знали, с чего начать. И я узнавала себя. Как радостно, что эти люди перебороли своё стеснение и всё-таки написали мне.

Теперь и я понимаю, что писать и как писать заключённым. Нужно писать всё подряд. Главное – писать. 

В первое время на свободе сложно находиться на улице. Глаза очень отвыкли от дневного яркого света. Даже дома я ходила в солнечных очках. И не с первого раза смогла посмотреть на голубое небо. На небо без нескольких слоёв решётки, сетки и колючей проволоки. У меня был шок, когда сейчас увидела зелёные деревья. В СИЗО этого не было. Только в окнах, когда тебя ведут по коридорам, можно было заметить какие-то зелёные очертания и понять, что на улице лето. Но это как в другой реальности. В твоей голове – 22 декабря (день, когда задержали Аллу. – Прим. ред.), несмотря на то, что на улице тепло.

В СИЗО очень не хватало воздуха, движения. И когда мы с соседками в камере мечтали, кто что сделает после освобождения, я говорила: «Уеду куда-нибудь за МКАД, выйду на каком-нибудь поле и буду долго-долго идти вперёд, смотреть на землю, на небо, по сторонам, буду дышать полной грудью». И что в итоге? Меня хватило на 15 минут ходьбы по парку в Минске. Это было физически тяжело. Несмотря на то, что в тюрьме я каждый день выполняла физические упражнения, выходила на все прогулки, танцевала. Тело всё равно отвыкло. Я задыхалась от большого количества кислорода.

Я научилась останавливаться, заглядывать в себя. В СИЗО и после него ты понимаешь, что на самом деле самое главное – твои родные, близкие, твои друзья. Нельзя откладывать время быть вместе. Ты никогда не знаешь, что будет завтра.

Это был очень тяжёлый период в моей жизни. Это на самом деле адовое время, не только для того, кто сидит, но и для тех, кто ждёт. Мы как-то справились с этим. По-прежнему уже не будет, будет по-новому. Но забывать этот опыт я не хочу.

Я ещё не пришла в себя после освобождения. Пока не готова выходить на полноценную связь, в социальные сети, долго и много общаться со всеми. После длительного отсутствия личного пространства мне необходимо какое-то время, чтобы побыть одной, восстановиться. Верю, что это состояние скоро пройдёт. Через это интервью я хочу поблагодарить всех! Всех знакомых и незнакомых людей за их внимание, за поддержку! Огромное спасибо, что вы рядом.

Фото: особистий архів Алли Шарко

Теги по теме
Инфопространство
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
До 10 квітня - реєстрація на проєкт "Академія лідерства для дівчат 5.0"
Детектор М
2025-04-01T13:31:59Z
Який штраф за непристебнутий ремінь в Україні у 2025 році
Факти ICTV
2025-04-01T13:31:56Z
Україна – перша країна, яка знищила ракетний крейсер під час війни, – командувач ВМС Неїжпапа
24tv
2025-04-01T13:30:59Z
Повзучий наступ: авіація ЗСУ майстерно уразила цілі на Білгородщині
24tv
2025-04-01T13:30:15Z
Залучати до служби за контрактом молодь до 25 років тепер зможуть також Нацгвардія та ДПСУ
УкраинФорм
2025-04-01T13:28:57Z
Показувати військово-облікові документи більше не потрібно: що змінилось з 1 квітня
GlavRed
2025-04-01T13:28:44Z
Анджеліка чи Анжеліка: поставмо крапку у правильному написанні цього імені
24tv
2025-04-01T13:24:07Z
Що відомо про найменшу будівлю у Варшаві та як вона повертатиме собі колишню славу
24tv
2025-04-01T13:18:49Z
У Нідерландах наблизилися до рішення про заборону феєрверків
Европейская правда
2025-04-01T13:13:06Z
У Києві невідомі обстріляли об’єкт енергетики
УкраинФорм
2025-04-01T13:33:15Z
За місяць окупанти захопили 133 кв км території України - DeepState
Gazeta UA
2025-04-01T13:33:04Z
Ворог готується форсувати Дніпро: Братчук розповів, як змінилася ситуація
GlavRed
2025-04-01T13:28:52Z
В Одесі після переливання крові в жінки виникло гостре пошкодження нирок — прокуратура
Факти ICTV
2025-04-01T13:28:06Z
Військові РФ обстріляли Донеччину, відомо про загиблого і пораненого
УкраинФорм
2025-04-01T13:24:42Z
Мобілізовані з тяжкими захворюваннями помирають від застуди, - адвокат
Antikor
2025-04-01T13:00:35Z
На війні загинув працівник видавництва «Підручники і посібники» Юрій Ясінський
УкраинФорм
2025-04-01T12:58:01Z
Над Кримом помітили загадковий літак-амфібію: що про нього відомо
Telegraf
2025-04-01T12:54:42Z
У Львові через спалах ротавірусу госпіталізували 11 дітей
УкраинФорм
2025-04-01T12:40:29Z
"Великий шанс для миру": Сибіга готується до важливих переговорів з керівництвом НАТО та США
Хвиля
2025-04-01T13:33:59Z
В ОП відреагували на погрози Трампа Зеленському через угоду про корисні копалини
24tv
2025-04-01T13:30:31Z
ЗМІ: У Фінляндії обговорюють умови послаблення закритого кордону з РФ
Европейская правда
2025-04-01T13:30:13Z
Будь-який шантаж України заради «мирної угоди» є неприйнятним - євродепутат
УкраинФорм
2025-04-01T13:28:48Z
Глава МЗС Литви: з Росією є три сценарії – війна, загроза чи окупація
Европейская правда
2025-04-01T13:28:37Z
ЗСУ змогли відбити позиції на ключовому для Путіна напрямку - деталі
GlavRed
2025-04-01T13:28:02Z
FT: США і Данія готують зустріч на високому рівні на тлі зазіхань Трампа на Гренландію
Европейская правда
2025-04-01T13:27:17Z
ЗМІ: віцепрезидент США відвідає Італію наприкінці квітня
Европейская правда
2025-04-01T13:24:33Z
Сигнал Трампа до Києва: у РФ озвучили вимогу для припинення війни в Україні
Фокус
2025-04-01T13:21:52Z
Тео Ернандес може піти з Мілана влітку
Football.ua
2025-04-01T13:34:03Z
«Буковина» - перший півфіналіст Кубка України з футболу
УкраинФорм
2025-04-01T13:33:25Z
Forbes назвав 18 знаменитостей-мільярдерів у 2025 році
УкраинФорм
2025-04-01T13:28:16Z
Пішов з життя батько легендарного легкоатлета Болта
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T13:21:24Z
Українські дзюдоїсти виступлять на хорватському етапі Кубка Європи
УкраинФорм
2025-04-01T13:18:45Z
Авторитетний тренер проігнорував Усика у топ-10 рейтингу найкращих супертяжів в історії боксу
24tv
2025-04-01T13:09:41Z
Відмова Касаткіної від громадянства РФ: пропагандистка Собчак згадала про орієнтацію тенісистки
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T13:00:24Z
Голанд через травму пропустить близько семи тижнів
Football.ua
2025-04-01T12:54:23Z
"Є уособленням великої класики": в Італії порівняли Довбика з зіркою Ювентуса
24tv
2025-04-01T12:54:14Z
Єврокомісія перерахувала Україні €3,5 мільярда у межах Ukraine Facility
УкраинФорм
2025-04-01T13:31:39Z
Як купити квиток на поїзд Київ-Варшава: покрокова інструкція
Факти ICTV
2025-04-01T13:31:25Z
Японські нанобульбашки на Одещині: господарство встановило обладнання
AgroPortal
2025-04-01T13:30:24Z
Аудит, туризм та освіта: кількість компаній, що належать виключно жінкам, зросла до майже 20% на початок 2025 року
AIN
2025-04-01T13:28:10Z
Отвєтка за "Укрзалізницю"? Хакери атакували російську залізницю, купити квитки онлайн неможливо
Telegraf
2025-04-01T13:24:40Z
Уряд створив закупівельну організацію для Агентства відновлення
УкраинФорм
2025-04-01T13:13:01Z
ДТЕК наробив галасу заявою про прибуток: що потрібно знати про холдинг Ахметова
Telegraf
2025-04-01T13:12:59Z
Як зміняться акцизні податки на спирт та цигарки у квітні 2025 року
24tv
2025-04-01T13:09:09Z
Платіжний оператор Тех-Софт Атлас розповів про головний виклик безпеки онлайн-платежів
iPress
2025-04-01T13:07:37Z
5 знаків зодіаку, які не вміють обманювати
GlavRed
2025-04-01T13:36:27Z
Качани не зав'яжуться: що не можна садити поруч із капустою
GlavRed
2025-04-01T13:28:52Z
Покинуте село, поглинуте ліанами, стало туристичним дивом
Фокус
2025-04-01T13:15:49Z
Бос Snapchat дає нереальне завдання новачкам у компанії: для чого він це робить
24tv
2025-04-01T13:03:32Z
Результат вразить: щоб пельмені не розвалювались при варінні, треба знати деякі секрети
24tv
2025-04-01T13:03:14Z
Як навчити дитину малювати: легкий та веселий підхід
Детектор М
2025-04-01T12:58:47Z
Пінка для гоління здатна здивувати: дивовижні хитрощі використання в побуті
24tv
2025-04-01T12:45:18Z
Для всього є свій час: коли не можна мити підлогу і чому
24tv
2025-04-01T12:15:01Z
Навіщо в холодильнику горить лампочка та чому в морозилці її немає: проста відповідь
24tv
2025-04-01T11:33:26Z
Чоловік хотів продати мотоблок, а втратив понад 162 тисячі гривень
InternetUA
2025-04-01T13:37:12Z
Українець у Польщі підпалив свого шефа: що відомо
TSN
2025-04-01T13:30:21Z
Серія підпалів Tesla в Італії: власники в паніці змінюють логотипи на авто
InternetUA
2025-04-01T13:28:01Z
Росіяни атакували з дрона жінку в Херсоні, поранена - у важкому стані
УкраинФорм
2025-04-01T13:24:27Z
У Римі за ніч згоріли близько двох десятків машин Tesla
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T13:15:06Z
У Варшаві затримано білоруса з викраденим автомобілем, наркотиками та зброєю
Antikor
2025-04-01T13:04:34Z
В Ужгороді заблоковано канал торгівлі метамфетаміном – викрито двох причетних до схеми
Украина Криминальная
2025-04-01T12:58:00Z
За гроші працевлаштовували заради «броні» – на Хмельниччині викрито двох спільників
Украина Криминальная
2025-04-01T12:46:44Z
За добу в Україні чадним газом отруїлися 10 людей, серед них четверо дітей
1News
2025-04-01T12:33:42Z
Головний конкурент The Sims став грою №1 у Steam уже через 40 хвилин після запуску
24tv
2025-04-01T13:24:15Z
OLX: цікавість до ігрових ПК в Україні зросла на 800%, кількість оголошень збільшилася в 5 разів з червня 2024 року
ITC
2025-04-01T13:22:12Z
Не тільки від перезаряджання: вчені виявили несподівану причину деградації батарей
Фокус
2025-04-01T13:16:53Z
Деталі про Project C4 — нову шпигунську RPG від творців Disco Elysium
ITC
2025-04-01T13:16:32Z
«Джоел мав рацію»: Ніл Дракманн пояснив фінал The Last of Us
ITC
2025-04-01T13:16:23Z
Орбітальна обсерваторія Gaia припинила роботу — що вона знайшла
ITC
2025-04-01T13:16:16Z
GMKtec представила міні-ПК з AMD Ryzen AI MAX+ 395 та 128 ГБ оперативної пам’яті за $2000
ITC
2025-04-01T13:16:05Z
В інстаграмі шириться нова шахрайська схема з використанням образливих коментарів
Детектор М
2025-04-01T13:13:28Z
75% учених зі США думають про те, щоб покинути країну
24tv
2025-04-01T13:03:56Z
Вчені США створили протизаплідні таблетки для чоловіків з майже стовідсотковою ефективністю
Gazeta UA
2025-04-01T13:12:29Z
Повторна ВЛК: які документи потрібно зібрати "обмежено придатним"
Telegraf
2025-04-01T12:36:35Z
Медики Києва вилікували дитину з рідкісною патологією уретри та сечового міхура
Факти ICTV
2025-04-01T12:25:14Z
Яка найцінніша група крові та хто універсальний донор
Факти ICTV
2025-04-01T12:16:11Z
VR-технологія і лікування раку: знайдено дієвий метод для онкохворих
Факти ICTV
2025-04-01T11:55:53Z
В Індії просувають вакцину проти ВПЛ з метою викорінення раку шийки матки
Факти ICTV
2025-04-01T11:55:41Z
Волосся буде рости довгим та здоровим: золоті правила миття голови
24tv
2025-04-01T11:21:58Z
Вчені з’ясували, що впливає на апетит – і це не просто звичка
24tv
2025-04-01T10:19:32Z
Це — не першоквітневий жарт: ліки дешевшають, а сигарети дорожчають
Telegraf
2025-04-01T09:33:58Z
Ви б ніколи не здогадалися. Яка українська акторка могла б зіграти Олену Зеленську у фільмі про неї
Telegraf
2025-04-01T13:33:10Z
"Злила" його на всю країну: що відомо про одруженого коханця блогерки Анни Алхім і як він виглядає
Telegraf
2025-04-01T13:27:21Z
Дмитро Монатік святкує день народження: які цікаві факти про життя співака досі могли не знати
24tv
2025-04-01T13:24:18Z
Фіналістка "Голосу країни" та учасниця гурту SESTRA Інесса Грицаєнко вперше стала мамою
Комсомольская правда
2025-04-01T13:24:08Z
HBO відновив зйомки «Дому дракона» — третій сезон поповнив «дуже пам’ятний» персонаж «Гри престолів»
ITC
2025-04-01T13:16:58Z
Помер Річард Нортон – зірка бойовиків 90-х та напарник Джекі Чана
Факти ICTV
2025-04-01T13:09:33Z
Дмитру Монатіку - 39. Як змінився мультиартист з юності
Gazeta UA
2025-04-01T13:06:32Z
У Індії покажуть український екшн «Снайпер: Білий Ворон»
УкраинФорм
2025-04-01T13:04:49Z
Названі актори, які зіграють учасників The Beatles у байопіках Сема Мендеса
УкраинФорм
2025-04-01T13:04:19Z
Серійні електромобілі Zeekr отримають зарядку потужністю до 1,2 мегавата
AutoGeek
2025-04-01T13:36:39Z
Nissan розуміє, знижує ціни на Nissan Rogue та Pathfinder 2025 року незважаючи на мита
Топ Жир
2025-04-01T13:15:13Z
Гібриди – дефіцит: за новими Toyota вишикувалися багатомісячні черги по всьому світу
Фокус
2025-04-01T13:12:03Z
Mansory показав свою версію нового Bentley Continental GT
AutoCentre
2025-04-01T13:06:07Z
Від $79 300: електричний пікап GMC Sierra EV отримав позашляхову версію
AutoGeek
2025-04-01T12:45:52Z
Новий Hyundai Insteroid: дизайн у стилі Metro 6R4 для 2020 року
Топ Жир
2025-04-01T12:45:07Z
Електроскутер для дорослих: як вибрати, які моделі популярні та чи варто купувати?
AutoCentre
2025-04-01T12:37:18Z
Тест-драйв Lexus RZ: яка ціна та реальний запас ходу першого електрокара бренду
Факти ICTV
2025-04-01T12:21:27Z
Hyundai представив концептуальний спорткар Insteroid
AutoCentre
2025-04-01T12:07:33Z