/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2Fd67481c397f85319c03d236d7b24d0eb.jpg)
NASA опубликовало фото "улыбающегося" кратера на Марсе
Ученые американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) показали кратер Happy Face на поверхности красной планеты. Фотография была опубликована на официальной странице ведомства в социальной сети Instagram.
Сообщается, что космический аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter уже на протяжении десятилетия осуществлял наблюдение за так называемым кратером Happy Face, который находится в южной полярной области Марса.
Улыбающееся лицо, которое можно увидеть на изображении, демонстрирует цветовые вариации яркого инея и темно-красной земли на красной планете из-за термической эрозии и изменения углекислого газа солнцем для создания круглых узоров на поверхности.
Измерение изменений в течение марсианского года помогает ученым понять долгосрочные климатические тенденции и годовой оборот полярного льда на Марсе.