![Эксперт спрогнозировала исчезновение в Украине городов из-за смены климата](https://thumbor.my.ua/nZuoL7o7fNy0ZPnL8Y2tdeHc9dQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe200ad8a551a8eeb506c7ae39359de2d.jpg)
Эксперт спрогнозировала исчезновение в Украине городов из-за смены климата
Ожидается перемещение большого количества людей с юга на север – климатических мигрантов, которые бегут от опустынивания и засух.
В Украине высокие температуры, долговременная жара, засухи, лесные пожары, разрушительные ливни и паводки в дальнейшем будут только усиливаться. При этом в Украине из-за изменения климата могут исчезнуть целые города. Такой прогноз сделала директор Центра экологического консалтинга и аудита Оксана Волоско-Демкив, передает ICTV.
Она отметила, что если и в дальнейшем будут уничтожаться зеленые зоны в пользу застройки, то уже через 30 лет в Украине начнут исчезать города.
"Они (города – ред.) станут просто непригодными для жизни, инфраструктура не будет выдерживать, а люди будут пытаться оттуда уехать, в основном из-за дефицита и качества воды. Бесконтрольное пробивания артезианских скважин – огромная проблема, и уже есть признаки перекрестного загрязнения водоносных горизонтов", – пояснила она.
Как сообщается, также может быть перемещение большого количества людей с юга на север – так называемые климатические мигранты, которые бегут от опустынивания и засух.
По ее словам, если будет продолжаться такая тенденция с погодой, южные области станут непригодными для ведения сельского хозяйства из-за отсутствия воды.
По худшему варианту, будет страдать Украина и от пожаров, после которых необходимо длительное восстановление.
Как сообщалось ранее, в ближайшие 50 лет тропические ночи станут нормой для украинцев: летом температура ночью не будет опускаться ниже +20 градусов.
Лето в Украине будет еще жарче: прогноз климатолога