Никакого «Маршала Жукова». Одесский суд запретил переименовать проспект Небесной Сотни
Одесский окружной админсуд признал незаконной попытку мэра Геннадия Труханова вернуть прежние названия проспекту Небесной Сотни и улице Инглези.
Раньше они назывались проспект Маршала Жукова и улица 25-й Чапаевской дивизии.
Об этом написала депутат Одесского горсовета Жанна Мандрыченко.
По ее словам, 25 августа суд удовлетворил иск "Европейской солидарности" об отмене распоряжения городского главы Одессы Геннадия Труханова №793 от 14.09.2020 года "О созыве общественных слушаний по обсуждению вопросов о возвращении некоторым объектам топонимики в городе Одессы предыдущих названий".
Мандрыченко напомнила, что переименование проспекта Небесной сотни было одним из предвыборных обещаний Труханова в 2020 году.
С чего все началосьС 2015 года в Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".
Теперь в стране нельзя называть улицы именами партийных и советских деятелей.16 ноября 2020 года суд начал рассмотрение иска территориальной организации "Евросолидарности" к исполкому Одесского горсовета о признании противоправными попыток обратоно переименовать проспект Небесной Сотни в Маршала Жукова.
Также читайте новости по теме:Верховная Рада переименовала поселок на Донбассе – теперь в Украине появился свой Нью-Йорк.
Оказывается, до 1951 года у нас была своя "Америка", но советская власть все поменяла.
В Киеве появится сквер имени Василия Слипака: список переименованных улиц.
Последние новости в Украине и мире смотрите в нашем выпуске:.