MY.UAНовости
Вопрос введения локдауна осенью будет зависеть от четырех показателей - главный санврач Игорь Кузин/Главный санврач ответил на много вопросов по коронавирусу и вакцинации
Вопрос введения локдауна осенью будет зависеть от четырех показателей - главный санврач Игорь Кузин/Главный санврач ответил на много вопросов по коронавирусу и вакцинации

Вопрос введения локдауна осенью будет зависеть от четырех показателей - главный санврач Игорь Кузин/Главный санврач ответил на много вопросов по коронавирусу и вакцинации

В Украине уже полностью вакцинированы более 3,5 человек (первую дозу получили более 8,8 млн украинцев). За это время были и "победы", как получение новых вакцин, открытие новых центров вакцинации, и "зрады", когда и без того дефицитные вакцины пришлось списывать из-за нарушения температурного режима. Впрочем несмотря на наращивание темпов иммунизации населения против коронавируса, перед Украиной возникла новая угроза. За полтора года пандемии люди забыли об обязательной вакцинации от кори, паротита, коклюша и других опасных болезней, что в дальнейшем может привести к вспышкам этих инфекций. Что произошло с испорченными вакцинами против коронавируса, нужен ли Украине карантин, и когда закончится медицинское "попрошайничество" в соцсетях - в эфире программы "Все по беспределу" на Апостроф TV рассказал главный государственный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения ИГОРЬ КУЗИН.

- Давайте поговорим об этих бесконечных штаммах коронавируса. Статистика заболеваемости по Украине оптимистична. Ей стоит верить?

- Я бы, наверное, начал с того, что мутация коронавируса - это привычный процесс, он будет происходить довольно долго. РНК-содержащие вирусы мутируют чаще, и это происходит после каждого прохождения через организм человека. Поэтому мы будем наблюдать появление новых штаммов, и это будет довольно долгий процесс.

Если мы говорим об общем количестве штаммов, которые сейчас есть, то Всемирная организация здравоохранения немного упростила нам всем задачи. Она большинство штаммов разделяет на несколько больших категорий. Это штаммы, вызывающие беспокойство, и штаммы, которые мы должны наблюдать либо собирать информацию.

Так вот, только те штаммы, которые вызывают беспокойство, - на них мы должны обращать внимание, потому что они имеют свои особенности. Штамм "Дельта" как раз относится к такому типу штаммов. Он вызывает беспокойство и ВОЗ, и мира, поэтому он имеет несколько важных особенностей. Они заключаются в том, что он почти в 2,5 раза быстрее передается от человека к человеку. Если мы привыкли, что во время обычного контакта у человека существует риск инфицирования, но если он в маске, на безопасном расстоянии, то может и не заразиться, то по "Дельте" такие риски возрастают в разы.

Мы привыкли считать, что дети переносят коронавирусную болезнь в очень легкой форме или бессимптомно. Но коронавирусная болезнь, которая вызывается штаммом "Дельта", поражает также и детей.

И последнее, наверное, что немаловажно - мы привыкли, что примерно 2% среди общей популяции людей, заболевших коронавирусом - это люди, нуждающиеся интенсивной медицинской помощи, кислородной терапии. Относительно штамма "Дельта" ситуация совсем другая. Почти в 2,6 раза выше количество людей, которым необходима интенсивная медицинская помощь.

За счет сочетания этих факторов подавляющее количество вспышек, которые фиксировались в США, в европейском регионе, связаны с этим штаммом. Поэтому он не только вызывает беспокойство. Это штамм, который может очень быстро распространяться по территории, в частности, по территории Украины.

- Сколько в Украине "Дельты"?

- Уже более 600 официально подтвержденных случаев, которые диагностируются как секвенированием, так и методом ПЦР.

- Вы ответственны за карантин. Он нужен?

- Конечно же. Наверное, за этот год борьбы с пандемией Украина выработала свой собственный путь, каким образом внедрять карантин. Тот карантин, к которому мы все пришли, называется "адаптивный карантин", потому что это набор довольно чувствительных показателей. Они позволяют эпидемиологам спрогнозировать, какие регионы в ближайшее время могут быть переполнены с точки зрения коек.

- Сейчас в нем все области живут. Это не тот локдаун, когда все закрыто.

- Да, конечно. Но когда все закрыто, это тот самый адаптивный карантин, то есть красная зона эпидемической опасности.

Напомню, что зеленый уровень опасности - это тот, в котором мы сейчас находимся. Если ситуация ухудшается, то мы переходим на желтый уровень, потом на оранжевый, и худший сценарий - это красный. Это так называемый локдаун, когда закрывается абсолютно все, включая транспортное сообщение.

- Это вероятно?

- Вполне вероятно, учитывая опыт многих европейских стран, которые столкнулись с тем, что после регистрации первых случаев почти вся территория страны были охвачены новым штаммом коронавируса в течение нескольких месяцев. Это рапортовали государства, имеющие относительно большие показатели по охвату вакцинами. Украина имеет не совсем высокие показатели.

Читайте: Осенью смертность от коронавируса у нас будет такая же, как в России - эпидемиолог Андрей Александрин

- Люди не различают желтую, оранжевую или красную зоны. Они просто боятся жесткого локдауна. Он у нас будет или нет? Я понимаю, что политически может быть не очень выгодно его внедрять.

- Я бы сказал, что он возможен. Но действительно его внедрение или даже основание для этого всегда будет зависеть от того, сколько людей тестируется, сколько человек были госпитализированы, сколько людей обратились к врачу и сколько провакцинированы. От всех этих факторов будет зависеть то, насколько быстро мы будем входить в красную локдауновскую историю.

- Вопрос от наших телезрителей: почему, зная, что маски вредят здоровью, их надо носить?

- Однозначно, нет. Маска может спасти жизнь. Она необходима прежде всего для того, чтобы не допустить заражения коронавирусной болезнью. Она защищает не только от коронавируса, но и от ряда других инфекционных болезней.

Это особенно актуально во время осеннего подъема заболеваемости, потому что мы каждый год сталкиваемся с обычными острыми респираторными вирусными инфекциями: обычный грипп, РС-вирус и другие вирусы респираторной группы. Поэтому маска будет продолжать защищать.

Маска защищает не только от коронавируса Фото: УНИАН

Сейчас нет никаких доказательных данных о том, что маска может навредить здоровью либо влияет на системы дыхания отрицательно. Такие данные просто отсутствуют. Даже иногда это вызывает легкую иронию, когда человек говорит о том, что маска может навредить здоровью.

- Переходим к интересному - вакцинации. Вы сказали, что чем больше людей мы охватим, тем меньше будет последствий для системы здравоохранения и здоровья людей, и тем меньше летальных случаев будет осенью. Новая волна осенью ждет Украину?

- Конечно. Мы можем посмотреть на 2020 год. Именно в конце сентября мы постепенно переходили к более высоким показателям заболеваемости. Сейчас мы только на старте, мы находимся в зеленой зоне. Но действительно, вакцинация от коронавируной болезни - это доказанный и эффективный метод профилактики осложнений от коронавирусной болезни. Вакцинированный человек во время инфицирования в случае развития такого заболевания либо не будет госпитализирован, то есть перенесет болезнь в более легкой форме, либо если он будет госпитализирован, рисков умереть вследствие осложнений у такого человека будет гораздо меньше.

- Но вы не сказали, что это обезопасит от того, чтобы заболеть.

- Конечно. Некоторая часть людей все равно будет инфицироваться даже на фоне вакцинации. Но сейчас основная проблема системы здравоохранения, которая фиксируется во всем мире - это чрезмерная летальность вследствие коронавирусной болезни. Особенно среди пожилых людей. 99% случаев смертей, которые были зафиксированы в США и Великобритании, были преимущественно среди невакцинированных людей, которые не изъявили желания сделать прививку.

К сожалению, медицинская система не справилась с лечением таких больных. Поэтому на сегодняшний день вакцина эффективно защищает от симптомного течения коронавирусной болезни, от последствий и осложнений и от риска умереть. Она также защищает от риска заболеть, но этот уровень защиты не является стопроцентным.

Читайте: Бороться с коронавирусом бесполезно, нам нужно пережить пандемию - инфекционист Светлана Гук

- Вы вакцинированы?

- Да. Вакциной Coronavac компании Sinovac, которая также была разрешена Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения.

- Когда вы вакцинировались?

- Я могу ошибаться, но, кажется, это было в апреле и в мае, потому что это две дозы. Это обычная инактивированная вакцина, которая сейчас очень активно используется в пунктах вакцинирования. У меня не было никаких симптомов и даже ощущение того, что я вакцинировался. Не было ни повышения температуры, ни какой-то боли в месте введения. Все прошло абсолютно нормально.

- Сейчас на рынке Украины есть несколько вакцин. Какая самая лучшая?

- Во-первых, любая вакцина, которая сейчас используется в Украине, является безопасной и эффективной. Это первое.

Во-вторых, каждая такая вакцина, когда попадает на украинский рынок, должна получить специальное разрешение Всемирной организации здравоохранения на ее использование.

Если мы будем говорить о вакцинах, то я бы не стал их сравнивать. Действительно, есть результаты клинических исследований, которые публикуют в журналах. Эти цифры - это, по сути, эталонные показатели, когда мы проводим эталонные исследования. Но эти показатели могут отличаться уже в реальных условиях.

Фото: Апостроф / Роман Петушков

Сейчас в Украине используются следующие вакцины: Coronavac компании Sinovac, Pfizer, Moderna, Astra Zeneka и частично используется Johnson. Эти вакцины используются на территории Украины.

Если мы будем говорить об эффективности, то все вакцины, которые используются, имеют уровень эффективности выше, чем 80% от симптомного течения коронавирусной болезни и выше 90% - от риска умереть вследствие осложнений.

- Вы тоже отвечаете за ход вакцинации в Украине. У вас есть такая возможность - обратиться к условно вашим клиентам и убедить их. Например, мать нашей коллеги отказывается вакцинироваться. И это не единичный случай. Что вы можете сказать таким людям?

- Я бы сказал, что вакцина спасает жизни. Это первое.

Второе - сейчас государством созданы все возможные условия для того, чтобы каждый человек комфортно, быстро и безопасно вакцинировался. Работают пункты прививки, есть электронная запись, и вакцину можно получить почти в любом городе.

Самое главное третье: когда человек вакцинирован, он защищает себя и своих близких, потому что это по сути защита от риска умереть от коронавирусной болезни. Поэтому вакцинируйтесь.

Если у вас возникают определенные сомнения, консультируйтесь с семейным врачом или обращайтесь на горячую линию Министерства здравоохранения. если у вас есть сопутствующие или соматические заболевания, также проконсультируйтесь с врачом. Либо же можно даже скачать обычную брошюру, которая называется "100+ вопросов о вакцинации от коронавирусной болезни". Она есть на сайте Министерства здравоохранения и содержит ответы на все возможные вопросы, связанные с вакцинацией от ковида.

- Как вы думаете, в первые месяцы в Украине вакцинация была провалена?

- Довольно тяжелый вопрос. На фоне тех объемов вакцины, которые поступали в страну, она использовалась быстро, но это не было эффективно. Работали только несколько пунктов прививок или 1-2-3 центра вакцинации.

- Почему?

- Из-за количества поступавших вакцин. Оно была настолько мизерным, что невозможно было развернуть полноценную кампанию по вакцинации. Поэтому я бы сказал, что кампания не была провалена, но началась с большой задержкой.

Кампания реально началась только тогда, когда в Украине были налажены графики поставки вакцин. Невозможно спланировать кампанию, когда ты не понимаешь, когда к тебе приедет следующая партия вакцины. От этого зависят логистические процессы, вопросы обучения персонала и другое.

Но за последние несколько месяцев кампания выросла в разы. Сейчас работает инфраструктура - это более трех тысяч пунктов прививок, это 400 центров массовой вакцинации, это большое количество мобильных бригад. По некоторым вакцинам график поставок еще налаживается, но ситуация исправляется довольно быстро.

- По поводу логистики и транспортировки, что вам известно относительно случаев неправильной перевозки, когда температурные режимы не были сохранены?

- Если мы будем говорить о соблюдении холодовой цепи, то это критическая история в прививочной деле.

- Производитель рекомендует -60-70 градусов.

- Конечно. Но когда мы говорим о транспортировке вакцины, возьмем в качестве примера вакцину Pfizer. Сложные условия транспортировки -60-70 градусов. Но после того, как были проведены дополнительные исследования, Pfizer рекомендовал во всем мире после размораживания использовать вакцину не в течение одной недели, как было раньше, а в течение месяца.

Вакцина компании Pfizer Фото: pixabay.com

- Как это сейчас происходит в Украине?

- Вакцина поставляется при температуре -70 градусов на центральный склад. На каждой партии вакцины есть специальные температурные показатели или электронные температурные логгеры. Это электронные устройства, которые измеряют температуру каждые 10 минут во время транспортировки такой вакцины. Когда она прилетает, например, в аэропорт, в какой-то грузовой терминал, она разгружается и едет на центральный склад. На центральном складе проверяются все показатели температуры. Если мы видим где-то, что температура постепенно повышается, туда добавляется сухой лед.

- Вопрос о случаях, когда сообщалось о 39 тысячах доз Pfizer, которые были в ненадлежащем температурном режиме завезены в Украину. Там было не -60, а 12,6 градусов по Цельсию. Я так понимаю, она была непригодна к использованию. Что с этими дозами теперь?

- Вакцина была возвращена обратно в Киев. Речь идет о том, что во время развозки вакцины из национального склада в областной при приеме было зафиксировано превышение температуры. После такой фиксации вакцина была перемещена в карантин и возвращена на следующий день на национальный склад. Из национального склада мы выдали аналогичное количество доз, чтобы не останавливать процесс вакцинации.

- А из национального склада куда?

- Была создана комиссия, проведено расследование. Эта вакцина не подлежит дальнейшему использованию. Она будет списана. Сейчас в стране построена адекватная система контроля за температурой и холодовой цепочкой.

Читайте: Более 50 процентов украинцев осенью будут под угрозой - эпидемиолог Алексей Галимский

- 38 тысяч доз - это корректная информация?

- Я не могу сказать точно. Последняя информация, которая есть у меня - определенное количество вакцины было перемещено на национальный склад. Я точно знаю, что было принято решение о ее утилизации. Но количество - у меня нет информации.

- А с производителями вы по этому поводу не связывались? Или это не их проблема?

- Связывались. Созданная комиссия работает как с производителем и поставщиком, так и с производителем этих электронных логгеров, чтобы убедиться, что действительно возникла проблема, а вакцину можно или нельзя использовать. Это решение комиссии.

Когда мы не уверены в том, что вакцина транспортировалась в надлежащих условиях, лучше принять предупреждающее решение и не допустить ее использования.

- Что вы думаете о вакцинации детей от 6 лет?

- Мир сейчас довольно быстро движется вперед. У нас постоянно будет появляться новая доказательная информация о безопасности, о качестве вакцины, о ее особенностях, об интервалах между вакцинацией. Сейчас есть лишь единичные случаи информации о безопасности вакцины, когда она используется для детей от шести лет.

По тем данным, которыми я владею, полностью доказана эффективность и безопасность вакцины при использовании у детей от 12 лет и до 18. Соответственно, и после 18 лет. Но такие данные привел только один производитель - Pfizer.

Что касается других вакцин, несмотря на то, что соответствующие статьи были и после трех, и после шести лет, уровень доказательности таких данных пока не достаточен для того, чтобы позволить использование в условиях Украины.

- Политики во всех странах призывают людей вакцинироваться, показывают своим примером, предлагают деньги, какие-то преференции. Украина придумала билеты на НСК "Олимпийский" на День Независимости. Как вы думаете, насколько уместна эта цепочка: ты вакцинуешся, чтобы не болеть, а мы тебе даем билет на массовое мероприятие?

- Массовое мероприятие, которое проводится на открытом воздухе, является безопасным. Но когда мы говорим о какой-либо мотивации, я бы это применял в последний момент. То есть тогда, когда мы вакцинировали большее количество населения Украины и у нас остается 20-30% людей, для которых такие бонусы могут изменить решение. Главный бенефит вакцинации - это для меня лично, для каждого человека - ощущение собственной защищенности.

Массовое мероприятие, которое проводится на открытом воздухе, является безопасным Фото: УНИАН

- А кто придумал эту идею о билетах?

- Есть довольно много обращений. Сейчас обращаются представители отдельных бизнес-структур, отдельных торговых центров. Работодатель предлагает какие-то бенефиты своим работникам. Сейчас очень много инициатив. Бизнес зачастую считает, что с использованием вакцины они могут даже что-то рекламировать.

Министерство здравоохранения занимает здесь довольно взвешенную позицию, потому что мы потенциально тестируем и пробуем различные алгоритмы работы прививочных бригад, команд или моделей. Мы пробовали их запуск на территории аэропортов, торговых центров, пробовали переносить их работу на вечер, потому что мы понимаем, что люди после работы могут не успевать в обычную поликлинику. Поэтому мы сейчас в процессе поиска оптимального и эффективного механизма работы пунктов прививок.

- Бонусы, например, поощрения в денежном эквиваленте, вы бы использовали?

- Нет.

- А европейские страны, США так делают.

- Но они это использовать после того, как было привито почти 70% населения. Им осталось подождать еще 30%, чтобы они вакцинировались - и они включили этот механизм бонусов.

- Украине еще до этих цифр...

- Сейчас сделано почти 9 млн прививок, и было привито более 3,5 млн человек уже двумя дозами. Сейчас мы можем сказать, что мы имеем где 10-12% населения страны с полной защитой от коронавируса, то есть люди вакцинированы двумя дозами. Но это очень маленький процент.

- Давайте проведем небольшой блиц. Лучший министр здравоохранения независимой Украины?

- Ульяна Супрун.

- Коронавирус - искусственный?

- С большой долей вероятности - да.

- Вы принимали взятку за решение вопроса?

- Никогда.

- У вас много должностей было за карьеру. Вам было за какую-то стыдно?

- Нет.

- С чего начинается утро?

- С прогулки с моими двумя собаками.

- Вы давно знакомы с нынешним министром здравоохранения?

- Если я не ошибаюсь, лет 5 мы коллеги и работали вместе тоже.

Глава Минздрава Виктор Ляшко Фото: Апостроф / Александр Гончаров

- Но лучшим министром вы назвали Супрун.

- Да, мне действительно нравится ее стиль управления и принятия решений. Это нестандартные решения и ситуации и вызовы для команды. Она очень проевропейская и современная с точки зрения принятия решений.

- Должность главного санитарного врача - политическая?

- Да.

- Отбиваться от каких-то политических вопросов уже надо?

- Конечно, потому что когда внедряются противоэпидемические мероприятия, мы действительно должны балансировать на грани экономики, лучших практик и необходимости. Мы понимаем, что каждое действие, каждое решение могут влиять на каждого гражданина Украины - бить по его кошельку, уменьшать уровень дохода или влиять на общеэкономическую ситуацию в стране. Здесь есть определенные элементы политики.

- Очень большая проблема правительств всех стран - это антиваксеры. Там есть большие конспирологические теории о чипизации, ущербе, через десятилетие детям это аукнется. Что вы можете им сказать?

- Если мы посмотрим на общую рамку, то действительно количество людей, которое не доверяет или верит в какие-то мифы о вакцинах именно из-за некой теории заговора, довольно невелико. Гораздо большее количество людей находит мифы и свято верит, что они существуют. Я бы не называл их антиваксерамы. Это люди, которые еще не определились, вакцинироваться или нет. Они где-то что-то услышали, но не знают, где это проверить и как убедиться в том, что это действительно миф.

- Вы очень лояльно к этому относитесь, потому что они взывают на форумах и давно определились.

- Вот это конкретные антиваксеры. На самом деле, с ними ничего невозможно сделать. Я бы не тратил никаких усилий на то, чтобы их убедить. У них есть убеждение, что вакцинация - это плохо, это чипы и теория заговора.

- Но вы сказали, что есть большой процент вероятности, что это искусственный вирус.

- Есть определенные признаки, которые говорят о том, что коронавирус - это не совсем обычная инфекция. Потому что она возникла довольно быстро и быстро распространилась. Некоторые страны, правительства и международные организации реагировали не совсем типично. С одной стороны, можно объяснить, что это мировая чрезвычайная ситуация.

- Давайте поговорим с вами не как с врачом Кузиным, а как с гражданином Кузиным. Мы с вами сидим и любим конспирологические теории. Кому это может быть выгодно?

- Не могу сказать. На самом деле, когда мы говорим об искусственном происхождении коронавируса, то основой моего ответа является то, что ВОЗ уже второй год пытается найти причину возникновения коронавируса. И не находит.

Действительно, когда есть инфекция, которая появилась неизвестно откуда, и два года мы не можем найти конкретных ответов, это вызывает определенные вопросы. Тем более, сейчас биотехнологические вещи выходят на первый план. Возможно, создание биотехнологических продуктов, возможно, создание еще чего-то. Поэтому с высокой долей вероятности можно говорить о том, что коронавирусная болезнь имеет признаки искусственного происхождения.

- Чисто теоретически, это могло бы использоваться как оружие?

- Вряд ли. Если откровенно говорить о биологическом оружии, то оно гораздо летальнее. Коронавирус имеет 2-3% летальности. Это не те показатели, которые будут существенно влиять на мировое население.

- То есть это просто вышло из-под контроля где-то у кого-то?

- Это вполне возможно.

Фото: pixabay.com

- Вы работали в Минздраве еще во времена Раисы Богатыревой.

- Не в Минздраве. Я работал, начиная с Государственной санитарно-эпидемиологической службы в городе Севастополе. Это мое первое место после окончания университета. С 2012 года я работаю уже в Киеве в учреждениях, подчиненных Министерству здравоохранения.

Я начал свой путь с украинского Центра контроля и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Это была ключевая организация, которая занималась вопросами борьбы с ВИЧ-инфекцией. После того этот центр превратился в Центр контроля по социально опасным болезням. Наконец он стал основой для создания Центра общественного здоровья. Сейчас это ключевое учреждение в области общественного здоровья.

- А во времена Богатыревой?

- Я в то время работал в должности, кажется, заместителя директора Центра контроля по социально опасным болезням Минздрава Украины.

- Вопрос следующий. Именно во времена Богатыревой очень широко начали говорить о фармацевтической мафии, о лекарствах, которые не совсем лекарства. Вы что-то тогда слышали?

- Я тогда не занимался программой лечения. С другой стороны, программа лечения ВИЧ-инфекций в Украине довольно долго финансировалась именно международными организациями. Лекарства, которые закупались или которые должны были закупаться для программ лечения, имели один признак. Это должны были быть препараты, преквалифицированные ВОЗ.

- То есть у вас была своя узкая специализация и вы не интересовались сопутствующими отраслями, и тем, что вообще на рынке происходит?

- Только общими вопросами реформ и тем, что происходит в области центров СПИДа и противотуберкулезных служб. Действительно, как гражданин, я также встречал, что те препараты, к которым я, например, привык, тот самый "Спазмалгон" или другие препараты - бывали случаи, когда ты приходишь в аптеку, покупаешь его, а он просто не действует. Насколько это была какая-то условно меловая фарм-мафия, которая запускала это все или поставляла в аптеки - возможно. Но в то время я был очень далеко от этих процессов.

- А в наше время?

- Вы знаете, есть несколько моментов, в которые я верю. Во-первых, я верю в команду, и я знаю тех людей, которые сейчас работают. У меня есть убеждение, что те люди, которые сейчас работают в команде, должны сделать все возможное, чтобы не допустить подобного.

Второе - сейчас реформа будет сделана таким образом, чтобы максимально отвести механизмы принятия решений от Министерства здравоохранения.

- Что касается реформы Супрун...

- Давайте начнем с того, что когда я говорю про Ульяну Супрун, то ее идеи по реформированию были верными. Но мы понимаем, что то, что она начала, сейчас еще продолжается. То есть те реформы, которые доказали свою неэффективность, или компоненты реформы сейчас переформатируются.

В целом ярешение или векторы развития Минздрава, которые были изначально, довольно неплохие и верные. Возьмем простой пример: чаще всего Минздрав занимался закупкой лекарств для всей страны. Это была определенная коррупционная составляющая, и довольно большая проблемная зона для Минздрава. Часть реформы, инициированная Ульяной Супрун, - это передача и создание специализированного государственного предприятия, которое должно покупать лекарства.

Фото: pixabay.com

- Вы верите, что сейчас коррупции в медицинской сфере стало меньше или ее нет вообще?

- Она стала децентрализированной. Если она и возможна, то сейчас спускается на уровень учреждений здравоохранения, которые имеют столь широкую независимость в принятии финансовых и управленческих решений, что по сути самостоятельно принимают решения по закупкам, по принятию людей, по всем остальным вопросам.

Если коррупция в системе здравоохранения где-то есть, она может быть на этих уровнях. По крайней мере в Минздраве ее должно быть меньше.

- Должность главного санитарного врача - это чисто чиновник? Или это должен быть профессиональный врач, который понимает все эти вопросы? Врач-практик?

- Мне очень бы хотелось, чтобы градус политики вокруг должности главного государственного санитарного врача был немного сдвинут. Во всех странах аналогичные должности - это должности экспертов. Это должности тех людей, которые появляются на эфирах довольно редко. Если они появились на эфирах, в стране случилось что-то страшное. Это или пандемия, или какая-то вспышка.

Поэтому действительно сейчас такая должность возобновлена по соответствующему представлению СНБО. Несколько лет ее не было. Я считаю, что это должно быть должность эксперта, который должен разбираться в довольно большом количестве тонкостей в санэпидемиологическом надзоре, в биобезопасности и биозащите, в прививочном деле.

- То есть это не врач, а чиновник?

- Врач-эксперт.

- За полтора года с коронавирусом мы от других болезней как-то отошли, а они не исчезли. Смертность по другими болезнями вообще сталая величина в Украине? Что происходит в других сферах?

- Сейчас есть несколько довольно серьезных рисков, о которых мы очень мало говорим. Прежде всего, в 2020 году за счет красных зон и локдаунов у нас довольно сильно просели показатели по рутинной вакцинации. Это корь, паротит, краснуха, коклюш и все другие болезни. В конца 2020 года средние показатели охвата достигали около 80%. Сейчас такие показатели достигают 70%. Прогностически - это то, что будет до конца года. Это очень большие риски новых вспышек вакциноуправляемых инфекций. Это первая группа риска.

Вторая - это то, что мы можем сказать о достаточно поздней диагностике. Мы знаем, что онкологические болезни должны быть диагностированы как можно раньше. Из-за локдаунов люди не посещали своего семейного врача, избегали посещения профильных врачей. Довольно много людей не обращались к своим врачам, даже если у них были симптомы.

Многие страны сейчас фиксируют, что в ближайшее время будет расти количество поздних форм онкозаболеваний или недиагностированных болезней сердечно-сосудистой системы. Это отдаленные эффекты коронавирусной болезни.

Я думаю, что эти два крупных риска - это то, что у нас будет связано с коронавирусной болезнью.

Что касается показателей смертности, я могу сказать, что в 2021 году они несколько ниже, чем в 2020 году, когда было большое количество скрытых смертей, которые классифицировались не как смерть от коронавирусной болезни.

- Законопроект 5596 провален в первом чтении - медицинский каннабис. По вашему мнению, он нужен стране?

- Нужен. Многие страны его используют, но мы всегда должны иметь достаточно серьезные механизмы по контролю за его выращиванием, передачей и выпиской таких рецептов.

Фото: Getty images

- Нас сравнивали почти с Афганистаном. Там ничего не растет, одна марихуана, и Украина превратится в мирового экспортера.

- Нет, это однозначно нужно. Но это та сфера, которая должна быть урегулирована. Она должна давать лекарства тем людям, которые в этом нуждаются. Но вопрос регуляции наркоконтроля в целом должке быть усилен. Это зона для определенных махинаций или наркоторговли.

- Украина готова к марихуане?

- Мне бы очень хотелось сказать, что да. Я уверен, что некоторые врачи будут готовы применять эти методы в своих схемах лечения. Но, к сожалению, большая часть врачей, мне кажется, еще не готова даже на назначение для своих пациентов.

- То есть в этом вопросе врачи даже более консервативны, чем рядовые граждане. Чего они боятся?

- На самом деле, каждый врач хочет действовать в рамках инструкции.

- А протокола по использованию и назначения марихуаны пациенту нет.

- Это возможно сделать, но само искусство лечения заключается в том, чтобы врач не только пользовался инструкцией. Невозможно стандартизировать всех людей, все схемы лечения. Каждый врач должен выбирать свою собственную стратегию лечения. Сейчас многие врачи пытаются следовать только инструкциям, формулярам Минздрава и даже не желают читать что-то новое или использовать инновационные подходы в лечении.

- А вы представляете, каким инновационным методом будет эта медицинская марихуана?

- Она эффективна в некоторых случаях. Доказательные цепочки говорят, что ее эффективность выше традиционных методов лечения. Поэтому здесь необходимо, во-первых, внимание врача и его готовность читать новые материалы, смотреть научные статьи и иметь смелость использовать такие инновационные методы в лечении.

- Вы бы назначили, если бы у вас была такая возможность?

- Скорее всего, да. Но я не лечащий врач.

- Еще один вопрос - когда через СМС, телевидение собирают деньги на очень дорогие операции за рубежом для детей. Где здесь государство? Частные и благотворительные фонды иногда там промелькнули. Почему в Украине такое не делают? Нет врачей, нет технологий, чего нет? Речь идет не только о трансплантации, но и о сердце, головном мозге.

- На самом деле, в Украине довольно неплохие врачи. И они есть почти во всех специальностях, детские и взрослые. Чего стоит одна наша национальная клиника "Охматдет", которая может сейчас оказывать огромное количество услуг. В частности, после введения в эксплуатацию нового корпуса она сможет предоставлять еще больше услуг.

Здесь есть несколько отдельных вопросов. Первый - большая часть этих лечений за рубежом - это вопросы, связанные с трансплантацией. Она исторически всегда выполнялась за пределами Украины. В этом году, наверное, у нас есть своеобразный рекорд по количеству трансплантаций, проведенных в пределах Украины. Мы надеемся, что из года в год такое количество будет расти и будем уходить от того, чтобы делать трансплантацию за рубежом. Если мы будем говорить о каких-то врожденных пороках, то иногда кто-то ищет лечение за рубежом. Но в Украине в этом году уже запускаются программы как по лечению таких детей, так и по перинатальному скринингу, которые позволят скрининговать таких детей еще до рождения или после рождения и профилактировать такие явления.

Наверное, последнее - это то, что иногда такие случаи в довольно запущенных ситуациях появляются на уровне областей или нет возможности быстро госпитализировать людей. Поэтому в этом году была запущена инициатива по аэромедицинской эвакуации детей их областей в условно крупные больницы.

За счет сочетания этих трех компонентов ситуация будет улучшаться.

- Таких ситуаций как "попрошайничество" в соцсетях будет меньше?

- Их будет меньше, так как подавляющее количество случаев может быть прооперировано в том же "Охматдете". В случае необходимости трансплантации в Украине уже есть врачи, которые могут сделать ее собственными руками. И это та часть, которая финансируется именно государством. Поэтому на это не нужно будет собирать какие-то дополнительные средства.

- Финансируется в каком объеме? Вы можете сказать?

- Не могу сказать, но могу посмотреть и вернуться с ответом.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский актер после потери пальца на руке признался, как изменилась его жизнь: "Есть определенные сложности"
TSN
2025-11-20T14:36:17Z
Потап и Настя Каменских избавляются от дома под Киевом: вид имущества изнутри и цена продажи
TSN
2025-11-20T14:12:33Z
Чак Норрис женил своего 24-летнего сына и показал фото с роскошной свадьбы
TSN
2025-11-20T13:36:10Z
Народного артиста Степана Гигу срочно госпитализировали и прооперировали
Новости Украины
2025-11-20T13:27:03Z
Известный украинский певец из группы ADAM впал в кому
Новости Украины
2025-11-20T11:06:18Z
"Это мои дети": лидер группы "Бумбокс" рассказал, собирается ли переводить русскоязычные песни
Знай
2025-11-20T10:51:18Z
Кевин Спейси заявил, что остался без дома
Корреспондент
2025-11-20T10:45:47Z
В Киеве состоится совместная выставка ДТЭК и Константина и Власти Либеровых «К свету/Into the Light»
TSN
2025-11-20T10:21:23Z
Екатерина Осадчая удивила самым большим провалом в модельной карьере: "Представьте мой шок"
TSN
2025-11-20T10:21:16Z
Boost экономики: самолетостроение возвращает в бюджет 2,5 гривны на каждую гривну
Политека
2025-11-20T14:33:25Z
Безбарьерность как конкурентное преимущество: почему инклюзивность повышает качество активов
Лига
2025-11-20T13:33:47Z
Отключения электроэнергии: в lifecell заявили о работе мобильной связи
Хвиля
2025-11-20T13:12:53Z
В "Укрэнерго" сделали новое срочное заявление об отключении света: кому приходится хуже всего
Comments UA
2025-11-20T13:12:03Z
"Исторический день". Украина отходит от человеко-часов в строительных госконтрактах
Лига
2025-11-20T12:51:35Z
Bloomberg: Оценка владельца TikTok ByteDance выросла до $480 млрд
Лига
2025-11-20T12:51:27Z
Обменять не получится: от каких долларовых купюр больше хлопот, чем пользы
Знай
2025-11-20T12:12:59Z
Украинцы еще дольше будут без света: в МАГАТЭ намекнули на новых проблемах
Comments UA
2025-11-20T11:51:18Z
Работа для пенсионеров в Кировоградской области: нужно уметь, чтобы зарабатывать до 30 тысяч гривен
Политека
2025-11-20T11:30:54Z
Заявление Рубио о "мирном плане" неправильно трактовали: журналист The Economist объяснил
TSN
2025-11-20T14:36:40Z
Шансы Зеленского на второй срок: в "Слуге народа" оценили возможность переизбрания президента
TSN
2025-11-20T14:36:12Z
"Это не что иное, как позор": ЕС заплатил России больше, чем помог Украине
Comments UA
2025-11-20T14:27:08Z
Зеленский встретится с фракцией "Слуга народа", — источники Фокуса
Фокус
2025-11-20T14:24:27Z
Зеленский собирает "Слуг народа": какое решение президента станет "началом конца"
Comments UA
2025-11-20T14:21:49Z
Раскрытие секретных данных: Федиенко ответил на обвинение в наведении удара по Тернополю
TSN
2025-11-20T14:03:51Z
Федиенко мог "засветить" завод в Тернополе, возле которого ударила ракета РФ, — журналистка
Фокус
2025-11-20T13:57:31Z
«Слили этот план в медиа россияне»: эксперт объяснил, почему не стоит верить мирному плану из 28 пунктов
Политека
2025-11-20T13:51:07Z
Полная смена правительства: нардеп от "Слуги народа" оценил такую возможность
TSN
2025-11-20T13:48:59Z
В Тернополе вторые сутки ищут людей под завалами дома: кадры с места трагедии
TSN
2025-11-20T14:36:22Z
На Днепропетровщине люди получили поражение током во время сбора грибов
TSN
2025-11-20T14:36:13Z
У семьи киевского полицейского конфискуют 8,5 млн грн: ВАКС принял решение по резонансному делу
Comments UA
2025-11-20T14:30:14Z
Разоблачены новые схемы побега военнообязанных за границу: что известно об организаторах
TSN
2025-11-20T13:48:41Z
"Представители ТЦК насмерть сбили мужчину и ребенка": что известно
Comments UA
2025-11-20T13:33:15Z
Живой под завалами: история спасения 20-летнего парня в Тернополе. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-20T13:21:17Z
В Киеве в многоэтажке вспыхнул пожар из-за взрыва зарядной станции. ФОТО
Новости Украины
2025-11-20T13:00:53Z
В Тернополе из-под завалов спасли мужчину: в ГСЧС удивлены, как он смог выжить
Фокус
2025-11-20T13:00:20Z
В Киеве прогремел взрыв в многоэтажке: спасатели назвали причину
Comments UA
2025-11-20T12:57:30Z
В этом году в Украине 120 детей подверглись изнасилованию: генпрокурор требует более суровых наказаний для преступников
Comments UA
2025-11-20T14:36:18Z
Силы обороны поразили Рязанский и Ильский НПЗ, ударили по солдатам РФ – Генштаб
Лига
2025-11-20T14:36:07Z
Турецкий беспилотный истребитель Kizilelma победил F-16: что показали испытания
Фокус
2025-11-20T14:36:05Z
Выбирают не только McDonald’s: сколько денег украинцы тратят на еду вне дома
Comments UA
2025-11-20T14:18:57Z
Предупреждение о ТЦК может стоить 8 лет заключения: о чем следует знать
Знай
2025-11-20T14:12:05Z
Не TAURUS, но тоже на 500 км: какое дальнобойное оружие может поставить Германия, — аналитики
Фокус
2025-11-20T14:06:15Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Полтавской области: какой процесс оформления
Политека
2025-11-20T14:00:39Z
Будут ли мирные переговоры Украины и России: победительница "Битвы экстрасенсов" сделала предсказание
TSN
2025-11-20T13:09:39Z
3 знака Зодиака, которые пожнут плоды своей работы в декабре: кому звезды подготовили рождественский бонус
Знай
2025-11-20T12:51:34Z
Популярная специя снижает уровень холестерина — она есть в каждом магазине
TSN
2025-11-20T14:03:03Z
По Европе ширится новый штамм обезьяньей оспы: чем опасен этот вирус
Comments UA
2025-11-20T13:48:37Z
Этот сыр окончательно уничтожит ваш кишечник: эксперты выступили со срочной оговоркой
Comments UA
2025-11-20T12:45:20Z
Этот способ избавиться от диабета шокирует каждого: медики шокировали заявлением
Comments UA
2025-11-20T12:24:34Z
Что делать с истощением: советы от Ефросининой и Поляковой
Comments UA
2025-11-20T12:00:11Z
Стресс, скука, тревога: почему дети грызут ногти и чем это опасно
Знай
2025-11-20T11:51:15Z
Как варить манную кашу, чтобы не было комочков
TSN
2025-11-20T11:51:02Z
У инсулина появился серьезный конкурент: названы 6 причин, почему вода идеально нормализует уровень сахара
Comments UA
2025-11-20T11:33:28Z
Как не плакать от лука: способы, которые помогут нарезать его без слез
TSN
2025-11-20T11:03:38Z
Шарль Леклер может стать пилотом английской конюшни, уйдя из итальянской
Корреспондент
2025-11-19T16:42:22Z
Революционные перемены: новый Porsche Cayenne 2026 стал электромобилем
Фокус
2025-11-19T15:06:23Z
Будет ли штраф, если ездить с трещиной на лобовом стекле: есть важный нюанс
Comments UA
2025-11-19T14:42:29Z
Новые авто значительно подорожали: пять моделей, которые не разорят водителей
Хвиля
2025-11-19T09:30:38Z
Для большой семьи: представлен самый крупный кроссовер Honda
Фокус
2025-11-19T09:15:56Z
Новый электрический внедорожник Jeep Recon стал "зеленой" альтернативой Wrangler
Фокус
2025-11-19T08:15:16Z
Заблудьте об этом лайфхаке для мытья авто: автомеханики рассказали, в чем угроза
Comments UA
2025-11-18T15:24:01Z
На аукцион выставили культовый спортивный седан 90-х в заводской упаковке
Фокус
2025-11-18T14:45:14Z
Мир перевернулся: новый Toyota Land Cruiser станет электрокаром
Фокус
2025-11-18T14:42:59Z
Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"
Политека
2025-11-20T14:33:00Z
Подорожание продуктов в Киевской области: цены стремительно бьют рекорды
Политека
2025-11-20T14:30:36Z
На Тернопільщині зафіксували випадки небезпечної хвороби тварин
AgroNews
2025-11-20T14:21:03Z
Федоренко рассказал об успехах украинских военных в районе Купянска
ZN UA
2025-11-20T14:06:15Z
На смену снегу придут дожди: Диденко предупредила о потеплении в Украине
Фокус
2025-11-20T13:57:37Z
СБУ объявила подозрение организаторам депортации 367 детей
Корреспондент
2025-11-20T13:54:41Z
"На колени, пожалуйста!": как американец в ВСУ взял в плен четырех россиян
TSN
2025-11-20T13:48:04Z
Новые возможности, финансовые риски и проблемы в семье: гороскоп на декабрь для всех знаков Зодиака
Comments UA
2025-11-20T13:24:01Z
В Украине в ближайшие дни похолодает и пойдет мокрый снег
Украинская правда
2025-11-20T12:52:01Z
Креветки в японской кухне: вкусы, традиции и современные интерпретации
Новости Украины
2025-11-20T14:15:55Z
Мясные синнабоны из лаваша: рецепт, которые заменит все котлеты и битки
Знай
2025-11-20T13:51:58Z
Чем прочистить забитый дымоход без мастера: этот продукт сжигает сажу за несколько минут
TSN
2025-11-20T13:48:11Z
Как почистить матрас: эффективное решение с помощью соды
TSN
2025-11-20T13:36:43Z
Названы лучшие сорта огурцов для следующего сезона: обильно плодоносят, не боятся холода и жары
TSN
2025-11-20T12:06:44Z
Зачем во время варки мяса в кастрюлю ставить стакан: об этом методе почти никто не знает
TSN
2025-11-20T10:48:26Z
Не гель, не уксус и не сода: какое идеальное средство для стирки, что в разы лучше порошка
TSN
2025-11-20T09:21:59Z
Вы даете это своей кошке или собаке? 10 привычных продуктов, которые смертельно опасны для питомцев
Знай
2025-11-20T08:52:32Z
В холодную или в горячую: в какую воду бросать гречневую крупу при варке
Знай
2025-11-20T07:51:37Z
Valve объяснила дизайн Steam Machine
GameMag
2025-11-20T14:36:21Z
Три ошибки, которых стоит избегать при зарядке смартфона: как делать правильно
Фокус
2025-11-20T14:36:15Z
Искусственный интеллект может стать "Человеком года" по версии Time
Comments UA
2025-11-20T14:00:28Z
Sony обозначила сроки выхода сервисного шутера Marathon от Bungie — разработчики демонстрируют прогресс
GameMag
2025-11-20T13:51:24Z
Warhorse Studios хочет стать одним из лидеров RPG-рынка — фанатов ждут новые игры в духе Kingdom Come: Deliverance
GameMag
2025-11-20T13:39:03Z
Этот двигатель нагревается сильнее Солнца, но состоит всего из одной частицы: зачем его создали
Фокус
2025-11-20T13:30:36Z
Собирают данные о детях: родителей предупредили об опасности популярных игрушек
Знай
2025-11-20T13:30:07Z
Дроны Borey теперь способны объединяться в рой: появились кадры их работы
Фокус
2025-11-20T13:21:53Z
Без электричества 30% сети "Киевстар". Как не остаться без интернета?
ZN UA
2025-11-20T13:18:38Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 13-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-20T10:24:56Z
Трамп «сыграл» в футбол с Роналду
Comments UA
2025-11-20T10:15:28Z
Кубок мира по биатлону: Украина стартует без лидера женской сборной
Корреспондент
2025-11-20T09:57:25Z
Клуб УПЛ заподозрили в договорных матчах — футболисты готовы пройти полиграф
ZN UA
2025-11-20T09:44:56Z
Голевое возвращение: Неймар забил за Сантос
Корреспондент
2025-11-20T09:09:30Z
"Мой дом, мои люди": Месси признался, что хотел провести в "Барселоне" всю карье
ZN UA
2025-11-20T08:36:28Z
Украинец рискует пропустить ближайший матч Бенфики
Корреспондент
2025-11-20T08:03:34Z
НБА: Хьюстон и Майами одержали важные победы
Корреспондент
2025-11-20T07:45:07Z
Ливерпуль может подписать защитника сборной Англии без конкуренции
Корреспондент
2025-11-20T06:09:10Z