MY.UAНовости
Журналисты незаконно закрытых властью медиа: Байден обязан знать, что встретится с человеком, уничтожающим оппозиционные СМИ
Журналисты незаконно закрытых властью медиа: Байден обязан знать, что встретится с человеком, уничтожающим оппозиционные СМИ

Журналисты незаконно закрытых властью медиа: Байден обязан знать, что встретится с человеком, уничтожающим оппозиционные СМИ

Журналисты незаконно закрытых телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZiK, а также "Першого Незалежного", представители "Страна.ua" и Sharij.net передали письмо о незаконных действиях украинской власти в отношении СМИ в посольство США, и диппредставительство приняло его.

Возле посольства сегодня состоялась многочисленная акция, организованная представителями незаконно закрытых властью СМИ, а также Фонда защиты свободы слова. Журналисты собрались под стенами посольства США, чтобы во время встречи с президентом Украины Зеленским президент США Джозеф Байден понимал, с кем именно он ведет переговоры, - с человеком, который закрыл оппозиционные СМИ в своей стране.

112ua.tv

"Мы очень хотим, чтобы господин Байден знал, с кем он на самом деле встречается. Это не тот человек, которым его пытаются преподнести. Это человек, который незаконно закрывает телеканалы, это человек, который незаконно накладывает санкции на граждан Украины… Мы хотим передать письмо, письмо от Фонда защиты слова, с описанием реальной ситуации со свободой слова в стране, реальной ситуации, где могут избивать журналиста и за это потом ничего нет, где могут закрывать телеканалы незаконно, где могут по какому-то письму из СБУ, могут взять и прекратить вещание нового телеканала, телеканала, на котором 100 журналистов - акционеры, учредители этого канала. У нас нет, к сожалению, свободы слова при президенте Зеленском. Мы хотим, чтобы господин Байден перед этой встречей был максимально информирован", - рассказал генеральный продюсер телеканала "112 Украина" Артем Марчевский.

112ua.tv

Журналисты пришли на митинг с плакатами о важности соблюдения властью свободы слова в стране и призывом к США повлиять на Зеленского. "Свобода слова - это основа всего. Заставьте правительство соблюдать ее", "Зеленский преследует оппозицию и закрывает каналы. Зачем вы приглашаете диктатора в Белый дом?", "Зеленский - враг свободы слова" - эти баннеры были адресованы американскому президенту.

112ua.tv

112ua.tv

"Мы считаем, что начало учебного года - 1 сентября -  довольно неплохой день для того, чтобы президент Байден дал президенту Зеленскому индивидуальный урок в отношении свободы прессы, в отношении того, что нужно уважать права журналистов. Я не говорю, что защищать (по большому счету, в защите Зеленского уже никто не нуждается), а действительно уважать права журналистов и действительно дать возможность людям работать. Для этого надо очень мало: всего-навсего не нарушать закон, всего-навсего говорить о том, что он позволяет существование в Украине политического и журналистского плюрализма, выступать с совершенно очевидными вещами, которые записаны в Конституции Украины", - отметил ведущий "Першого Незалежного" Вячеслав Пиховшек.

112ua.tv

"Мы работаем ради своей профессии и боремся ради своей профессии. Мы хотим в своей стране быть журналистами. Посмотрите, как работают СМИ в США. Там тоже есть оппозиционные медиа, которые критикуют власть жестко. И если бы там хотели закрывать СМИ, то нужно было бы закрыть половину. А у нас президент решил, что он может закрывать тех, кто ему не нравится. А кто тогда будет писать, как "95 Квартал" продает свои сериалы в Россию? Кто будет писать про гуманитарные грузы "Мрии", которые потом продают в магазинах? Кто будет писать про VIP-вакцинацию топ-чиновников? Если закрыть все СМИ, то писать будет некому", - добавила журналист издания "Страна.ua" Юлия Корзун.

По словам журналиста издания "Шарий.net" Владимира Самарского, поскольку украинская власть не реагирует на протесты журналистов, которых она же лишает права на профессию, тем не остается ничего, как апеллировать к международным инстанциям, к международным лидерам.

"Во-первых, почему пришли именно под посольство США. Потому что Владимир Зеленский едет в США сейчас общаться с Байденом. И мне кажется, сейчас какая-то позиция в плане того, что пожалейте нас и посмотрите, что происходит, пускай наш президент обратит на это внимание, уже не является кстати. Президент знает, что он делает, он знает, что он делает это незаконно. Знают представители и члены СНБО, что они это делают все вместе вне закона. Посему осталось только обращаться в какие-то международные инстанции, к международным лидерам, обратить внимание на действия этого президента", - отметил Самарский.

При этом у журналистов осторожный оптимизм по поводу того, что Байден повлияет на Зеленского. Как подметил украинский правозащитник Владимир Чимерис, Соединенные Штаты Америки делают вид, что не замечают тотального подавления свободы слова и самовыражения в Украине.

"США говорят украинскому руководству, что надо придерживаться прав человека, а как раз наоборот, закрытие телеканалов ZIK, NEWSONE, "112 Украина" и "Перший Незалежний", по сути, произошло из-за того, что посольство США и дипломатические ведомства ряда других стран поддержали это подавление свободы слова. На самом деле США закрывают глаза на тотальное подавление свободы слова, свободы самовыражения взглядов, свободы собраний. Они устанавливают режим экономической зависимости, деиндустриализации Украины", - считает правозащитник.

112ua.tv

Однако закрывая телевизионные каналы и интернет-ресурсы, невозможно улучшить жизнь украинцев, уверены журналисты и правозащитники.

"Она улучшается другими путями: это поднятие уровня жизни, это развитие экономики и социальное развитие. К сожалению, современная власть считает, что закрыв четыре канала, "Страну.ua", "Шарий.net", они получат какой-то успех. Для меня это ошибочное мнение и мне очень жаль, что мне постоянно приходится воевать в Украине за свободу слова", - заявил ведущий телеканала ZIK Ростислав Сухачев.

112ua.tv

Артем Марчевский заявил, что в посольстве митингующих заверили, что письмо в кратчайшие сроки будет передано послу США.

Приводим полный текст обращения.
Джозефу Р. Байдену,
Президенту Соединенных Штатов Америки
Господин президент!

Благотворительный фонд защиты свободы слова, а также коллективы сотрудников незаконно закрытых решением Совета национальной безопасности и обороны телеканалов - "112 Украина", NewsOne и ZIK, сотрудники телеканала "Перший Незалежний", вещание которого было цинично прервано через час после начала эфира преступными действиями СБУ, а именно по письму заместителя председателя спецслужбы, журналисты изданий "Страна.ua" и sharij.net, закрытых незаконным введением санкций, а также журналисты других изданий объединились, чтобы выразить Вам свое уважение и обратиться к Вам с просьбой уделить внимание вопросу ненадлежащего состояния обеспечения свободы слова в Украине, следствием чего стало незаконное закрытие украинскими властями ряда медиа в стране.

Грубо нарушив принцип верховенства права, украинские власти запретили трансляцию четырех влиятельных телевизионных каналов и ряда онлайн-медиа. Сегодня это решение получает все большее осуждение со стороны ведущих международных правозащитных организаций, а новости о закрытии телеканалов и интернет-изданий уже опубликованы во всех ведущих мировых СМИ.

Поскольку украинская власть пренебрегает мнением мирового журналистского сообщества, профильных международных организаций и известных политиков и экспертов, просим Вас во время Вашей встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским, запланированной на 31 августа 2021 года, поднять вопрос беспрецедентной атаки на свободу СМИ в Украине.

Мы уверены, что обсуждение этого вопроса станет прекрасной демонстрацией того, что защита свободы слова и обеспечение прав и свобод человека являются главной ценностью и главной предпосылкой для создания здорового демократического общества.

Учитывая это, мы решительно подчеркиваем, что дальнейшее равнодушие со стороны правительства США к системному и всестороннему подавлению свободы прессы в Украине сделает Вашингтон соучастником этих нарушений основных политических прав.

Хотим коротко сообщить Вам о главных обстоятельствах закрытия СМИ в Украине.

В начале февраля без каких-либо юридических оснований украинская власть закрыла телеканалы "112 Украина", Newsone и Zik. Практически полторы тысячи журналистов были выброшены на улицу по прихоти Банковой. Однако мы не сдались и создали новый телеканал - "Перший Незалежний", который объединил коллективы "112 Украина", Newsone и Zik.

26 февраля телеканал начал вещание, однако по указанию властей через час после начала эфира было оказано давление на провайдеров телекоммуникационных услуг, и наше спутниковое вещание было отключено вопреки ранее достигнутым соглашениям о сотрудничестве. Телеканал не проработал и дня, и снова без каких-либо юридических оснований нам отказали в праве на работу и лишили доступа к нашей аудитории.

Позже, 20 августа, власти аналогично заблокировали работу еще двух популярных в Украине онлайн-медиа - "Страна.ua" и "Шарий.net".

Украинские чиновники перешли все границы разумного и продолжают пренебрегать украинским законодательством и международными нормами, целенаправленно уничтожая свободу слова в Украине.

Мы, как журналисты, хотим продолжать работать и доносить людям правду о том, что происходит в стране и за ее пределами. Однако в этом законном праве нам отказано.

Поэтому мы просим Вас отреагировать на эту ситуацию и дать свою оценку происходящему вокруг наших СМИ.

С уважением,
Благотворительный фонд защиты свободы слова,
коллективы незаконно закрытых украинских СМИ
"Перший Незалежний"
Страна.ua
Шарий.net
ZiK
Newsone
"112 Украина"

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Бабушек и дедушек научили, как стать родными для внуков: пять привычек, которые меняют всё
Знай
2026-10-29T04:57:22Z
Раскрывайте карманы пошире: каким знакам судьбой суждено стать сказочно богатыми
Gazeta UA
2026-10-29T04:03:56Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
146 экспертов призвали признать изменение климата чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения
ZN UA
2026-10-29T04:09:02Z
Бесплатная замена сустава: куда обращаться ветеранам из любой области
Знай
2026-10-29T00:00:52Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Кофе горчит и пахнет горелым: какую ошибку вы допускаете во время варки
TSN
2026-10-26T14:21:04Z
Что происходит с телом человека в последние 48 часов жизни рассказали медики
TSN
2026-10-26T15:18:03Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Забронированный номер не выдадут: какая ошибка водителя срывает регистрацию авто
Знай
2026-10-29T01:30:11Z
Операционная прибыль Porsche увеличилась в 43 раза
Корреспондент
2026-10-28T16:54:01Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Aston Martin представил кабриолет-версию суперкара Valhalla
Корреспондент
2026-10-28T16:33:31Z
С механической коробкой передач: Nissan представила 300-сильный Sentra Spec-V
Фокус
2026-10-28T15:06:38Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Куда пропали звезды, которых знала вся страна: чем теперь живут Гайтана и братья Борисенко
Знай
2026-10-29T04:21:44Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Известный режиссер Васянович раскритиковал Сергея Лозницу и рассказал о триумфе своего фильма в Торонто
TSN
2026-10-29T06:06:15Z
Скандал с Сумской и унизительная пенсия: куда исчез актер Алексей Горбунов
Фокус
2026-10-29T04:57:11Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Сумщина в дыму: оккупанты за сутки ранили восьмерых, накрыли три громады и 31 населённый пункт Восемь жертв роя: др
Новости Украины
2026-10-29T06:45:05Z
Смертельная авария поездов в Испании: количество погибших выросло, в стране — траур
TSN
2026-10-29T06:27:56Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
«Увидел сзади кровавый след»: энергетик потряс всех рассказом о нападении РФ на ТЭС
TSN
2026-10-21T10:43:56Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
После войны домой могут не вернуться миллионы украинцев: Либанова назвала болезненную цифру
TSN
2026-10-26T21:12:28Z
«Пародия» на победу: ПВО разгромила ночной рой Shahed и дронов-имитаторов, но есть попадания
Новости Украины
2026-10-29T06:40:58Z
У победителя "МастерШеф" погиб брат на войне: остался маленький ребенок
Фокус
2026-10-29T06:30:23Z
Девушка променяла карьеру на жизнь в селе без цивилизации: как она выживает
Фокус
2026-10-27T02:30:58Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Норвегия отрицает "лекцию о печенегах" во время разговора Стьере с Путиным
Корреспондент
2026-10-29T06:42:48Z
Эвакуация из Олешек как прикрытие для РФ: чем может обернуться перемирие на Херсонщине — ISW
TSN
2026-10-29T06:36:01Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Три часа тет-а-тет с Путиным: что Уиткофф привез в Кремль и чем всё закончилось
GlavRed
2026-10-21T16:18:08Z
Россия ударила по большому областному центру — первые детали
TSN
2026-10-25T05:51:41Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Кадры жестокого боя от первого лица: штурмовая группа показал зачистку от врага в Малой Диброве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-27T20:33:03Z
Синоптики готовят украинцев к первому снегу: чем удивит ноябрь
Знай
2026-10-29T06:45:06Z
Захватчики активизировались на многих направлениях: в Генштабе объявили итоги боев на фронте
Gazeta UA
2026-10-29T06:27:51Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Угрозы отопительного сезона: что тормозит запуск когенерации и резервных котельных
Знай
2026-10-28T07:42:58Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Возобновляемая энергетика: новые правила для инвесторов в законе и в реальности
ZN UA
2026-10-29T06:36:26Z
В Испании машинисты поездов устроили забастовку на фоне катастрофы в Толедо
Европейская правда
2026-10-29T06:31:47Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
ПФУ отменит 5 доплат к пенсии с ноября
Знай
2026-10-25T18:15:42Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
Вместо лекарств - крошечный имплант: ученые нашли новый способ бороться с диабетом 2-го типа
Comments UA
2026-10-28T07:42:19Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Смартфоны больше не интересуют воров: почему мобильные телефоны стали меньше воровать
Comments UA
2026-10-29T06:36:41Z
Эта кнопка на iPhone способна на гораздо большее: полезный трюк, о котором догадываются далеко не все
TSN
2026-10-29T05:09:25Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Звезда тенниса и известный футболист впервые стали родителями
Корреспондент
2026-10-29T06:30:17Z
Криштиану Роналду выиграл фанатское голосование за лучший "Золотой мяч" в истории
Комсомольская правда
2026-10-29T06:00:42Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z