![В Эстонии избрали нового президента](https://thumbor.my.ua/rbi1PI43Fl_s14z57Ejxib_htHU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F02e3b1fb66f4c9f63d1e71fd01bed23a.jpg)
В Эстонии избрали нового президента
Парламент Эстониисо второй попытки избрал Алара Кариса новым президентом страны.
Об этом сообщает ERR.
Для его кандидатуру отдали 72 голоса, преодолев порог в 68 необходимых.
В голосовании приняли участие 80 парламентариев, ни одного недействительного бюллетеня.
Алар Карис приступит к обязанностям после присяги 11 октября. После победы он поблагодарил депутатов, заявив, что является "хорошим партнером" для каждой фракции.
В первом туре, 30 августа, Карис не получил необходимую поддержку, за него отдали голоса только 63 депутата.
63-летний Алар Карис с апреля 2018 года занимал должность директора национального музея Эстонию.
Политик имеет ученую степень в сфере молекулярной генетики и биологии развития. Ранее работал ректором Университета естественных наук и Тартуского университета.
Алар Карис был единственным кандидатом на руководящий пост страны, выдвинутым коалиционными силами Эстонии.
Вас также могут заинтересовать новости
- Впервые с 1993 года: наблюдатели ОБСЕ не будут мониторить выборы в Госдуму РФ
- Лукашенко обвинил Зеленского в подготовке боевиков и переброске оружия в Беларуси
- Великобритания ввела новые санкции против Беларуси
- В Беларуси силовики пришли с обысками к журналистам
- В Германии появились карты страны с Калининградской областью (фото)
Автор: Яна Ставская