MY.UAНовости
В Украине создадут реестр террористов: кто в него попадет
В Украине создадут реестр террористов: кто в него попадет

В Украине создадут реестр террористов: кто в него попадет

Бороться с террористами для Украины не в новинку. По крайней мере на законодательном уровне. Правила борьбы с терроризмом были прописаны еще во времена президента Леонида Кучмы. В 2003 году Верховная Рада приняла соответствующий закон, в который с тех пор изменения вносили 27 раз!

В декабре прошлого года в СНБО решили, что действующий закон слабенький, в нем много лазеек, через которые террористы могут ускользнуть, и нужно дорабатывать существующую базу противодействия. На заседании правительства 26 августа министр юстиции Денис Малюська представил необходимые изменения в профильное законодательство. Члены правительства одобрили документ. В ближайшие дни он появится на сайте парламента.

"КП в Украине" ознакомилась с новшествами в процедуре признания организации террористической и попросила экспертов оценить их важность и политическую подоплеку.

Все ответят за одного

Законопроект вносит изменение в статью №1 Закона "О борьбе с терроризмом". По новому толкованию "организация признается террористической, если хотя бы один человек, который является членом или имеет другую связь с этой организацией, осуществляющей террористическую деятельность при условии, что эта деятельность охватывается умыслом хотя бы одного из организаторов или руководителей (руководящих органов), или конечного бенефициарного собственника".

Переводя с юридического языка на простой, алгоритм оглашения любой организации террористической будет выглядеть так: суд признает лицо виновным в деянии, которое предусмотрено статьями 258 - 258.5 Уголовного кодекса страны (от совершения теракта до финансирования. - Ред.). Далее, если этот человек является членом партии, общественного формирования либо просто имеет дружеские, деловые отношения с лидером, но не входит в ряды организации, ее всю могут признать террористической и конфисковать имущество, активы. То есть за одного человека будут отвечать все.

- Полный правовой нигилизм, а не законопроект. Ничем иным, как фантазиями на тему внутриполитической борьбы между партиями или общественными организациями, объединениями, этот документ нельзя назвать, - считает бывший руководитель Главного следственного управления СБУ генерал-майор юстиции Василий Вовк. - Таким образом при желании любую партию можно сделать "террористической". К примеру, если в партии Шария  кто-то будет осужден за подготовку террористического акта или покушение на террористический акт, то на основании судебного решения эту политсилу можно будет запретить и конфисковать ее имущество. Кстати, в законопроекте написано, что имущество будет конфисковано в установленном законом порядке. А какой закон определяет такой порядок? Не известно. Такого закона нет.

Пять - это больше, чем три

В действующем законодательстве сказано, что "террористическая организация - это объединение ТРЕХ и более лиц". В проекте Минюста указано "от ПЯТИ лиц…". По мнению Василия Вовка, это не серьезная поправка.

- Даже с филологической точки зрения термины неправильно прописаны. Звучит "декілька" от пяти и больше человек. Но "дека" - это от 10 человек. А в том, почему именно 5, а не 6 или 7, думаю, не стоит искать логического объяснения.

В то же время бывший сотрудник СБУ Иван Ступак обращает внимание, что поправки не касаются определения "террористическая группа" в "старом" законопроекте - от 2 и больше человек, объединившихся с целью совершения теракта.

- Группа может возникнуть стихийно и тут же распасться. Организация - это устойчивое формирование, предполагающее иерархическую пирамиду, ячейки на местах. Таковая действительно предполагает участие не менее 5 человек, а по факту намного больше, - отмечает эксперт.

Зачем "забыли" прокуратуру

Предложения, исходящие от Минюста, меняют название 24-й статьи Закона "О борьбе с терроризмом" и немного ее смысл. Но основное остается: террористической организация может быть признана только по решению суда. Однако мы нашли один весьма интересный момент.

Если в ныне действующей редакции закреплено, что представление в суд подает Генеральная прокуратура, прокуратура Крыма, областные прокуратуры, прокуратуры Киева и Севастополя, то в предложениях от Дениса Малюськи о прокуратуре вообще не упоминается. Вроде как забыли… Или не забыли, а умышленно изъяли?

- Это специально сделано, чтобы отдать максимальному количеству органов право терроризировать украинские организации, в частности общественные и партийные, с целью прекращения их деятельности. Скажем так: упрощение узурпации власти, - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. - Если закон примут, любой гражданин, который считает, что такое-то издание пропагандирует терроризм, сможет подать иск в суд с требованием признать юридическое лицо террористической организацией. То же самое смогут делать представительства Службы безопасности Украины.

"ДНР" и "ЛНР" в уме

В Минюсте, отметим, предусмотрели, что статус террористической может получить не только официально зарегистрированная организация, но и неформальное объединение - без регистрации и организационно-правой формы. Хотя это, казалось бы, очевидный факт. Вероятно, за строчками нужно читать вопрос "ДНР" и "ЛНР", который до сих пор не решен.

В марте этого года Красногвардейский районный суд Днепра заочно приговорил лидеров "ЛНР" Игоря Плотницкого, Александра Гуреева и Андрея Патрушева к пожизненному заключению за сбитый летом 2014 года Ил-76.

- Приговор не вступил в законную силу, мы подали апелляцию, и она еще не рассмотрена, - говорит адвокат Александр Логойда - один из государственных защитников подсудимых. - Свои возражения обосновали тем, что теракт - это не верная квалификация. Военные действия, гибель людей - все это установлено. Но состав террористического акта, я считаю, нет.

Юрист отмечает, что есть множество приговоров, где конкретные люди обвиняются в терроризме на основе сотрудничества с "ЛНР" или "ДНР", но нет ни одного решения суда, где бы эти организации были признаны террористическими.

Исходя из предложений Минюста, можно догадаться, что, если законопроект будет принят и вступит в силу, любое из решений суда по отдельным лицам позволит признать "ДНР" и "ЛНР" в целом террористами.

- Но такое решение суда будет действовать только в пределах Украины. Международные конвенции не позволяют автоматически засчитывать организацию в список террористических, если она признана такой на национальном уровне, - отмечает адвокат Виктор Долгополов.

СБУ уполномочат вести реестр террористов

Ну и наше любимое дело: законопроект учреждает новый реестр - террористических организаций. Его будет вести Служба безопасности Украины.

Порядок таков: в течение пяти дней после суда информация о решении предается в СБУ, и она размещает на своем сайте в открытом доступе название организации, имена, отчества, фамилии, дату рождения руководителей, лидеров, бенефициариев, ссылку на постановление суда, санкции. Или что имеется в наличии.

Правозащитники утверждают, что публичное зачисление в террористы людей без отдельного решения суда по персоналиями - это нарушение презумпции невиновности, ну да мы уже пережили при обсуждении реестра олигархов.

Более точно порядок формирования и ведения реестра террористов должен еще утвердить Кабмин.

БЫЛО ДЕЛО

Вариант законопроекта о признании организаций террористическими в 2015 году предлагался при министре Павле Петренко. И даже был принят в первом чтении, но до второго не дожил. Он содержал еще более смелые предложения - кроме суда право признавать организации террористическими хотели закрепить в особо важных случаях за СНБО. Критики были резко против, и в феврале 2016-го документ сняли с повестки дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раде предлагают отменить почетные звания и запретить награждать госслужащих

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
Алина Гросу рассекретила, как назвала новорожденного сына от мужа — известного актера
TSN
2026-05-20T09:33:00Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
Алина Гросу удивила украинцев: как зовут ее сына и почему имя вызвало бурю обсуждений
Знай
2026-05-25T16:51:36Z
Журналистка Осадчая блистала на Каннском фестивале: стоимость платья впечатляет
Comments UA
2026-05-25T16:18:05Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Российский певец, ярый путинист бушевал в суде: его годами обворовывал менеджер
Comments UA
2026-05-21T19:51:46Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Трагедия украинских семей: тысячи детей бесследно исчезли с начала масштабной войны
Новости Украины
2026-05-25T16:36:40Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-05-25T22:09:16Z
Библейское пророчество сбывается: древняя река дала старт обратному отсчету до Апокалипсиса
Новости Украины
2026-05-25T21:03:54Z
Известный украинский певец совсем не имеет денег и живет в землянке
Comments UA
2026-05-25T07:45:12Z
Россияне в плену замучили медика-азовца "Кроху": зверства оккупантов шокируют
TSN
2026-05-22T18:03:13Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
Гороскоп на вторник 26 мая 2026 года
UAToday
2026-05-25T19:42:48Z
Верят во второй шанс: какие знаки зодиака находят любовь во втором браке
GlavRed
2026-05-25T19:27:31Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Агар-агар или желатин: врач объяснила, что лучше выбрать и в каком случае
Знай
2026-05-25T20:51:04Z
Укусы комаров перестанут зудеть за секунды: простой трюк поможет каждому
GlavRed
2026-05-25T18:06:33Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
Китайская петля для Путина: с чем он вернется из Пекина и что визит означает для Украины
TSN
2026-05-18T08:51:58Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
Ющенко назвал имена деятелей, которых Украина должна вернуть домой
ZN UA
2026-05-25T22:06:20Z
Украина запустила сайт для разоблачения глобальной сети вербовки иностранцев Россией
MY.UA
2026-05-25T22:04:04Z
Дешевый театр: Путин в джинсах разыграл «близость к народу». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-12T16:51:42Z
В Европе отреагировали на применение Россией "Орешника" по Киевской области
ZN UA
2026-05-24T11:51:36Z
Москва станет полностью непригодной для жизни: эксперт ошеломил сценарием
Comments UA
2026-05-22T12:39:20Z
ТОП-5 популярных подержанных авто, которые украинцы везут из-за границы
Фокус
2026-05-25T12:19:47Z
Без колес: производство BMW iX1 приостанавливают по необычной причине
Фокус
2026-05-25T10:36:02Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: в Киеве появился дорогой флагманский суперкар Ferrari
Фокус
2026-05-25T07:42:56Z
От славы до руин: что осталось от легендарного автодрома Opel в Германии
Фокус
2026-05-24T18:42:48Z
Дело не в дефиците краски: почему в СССР было так мало черных автомобилей
GlavRed
2026-05-24T13:15:04Z
Неожиданная победа: Расселл выигрывает спринт Гран-при Канады после ожесточенной борьбы
MY.UA
2026-05-23T23:08:20Z
Ошибка, которая "убивает" двигатель: когда нельзя резко глушить автомобиль
GlavRed
2026-05-23T11:57:40Z
Мощный раритет: старый 67-летний Chevrolet ушел с молотка за $1,4 миллиона
Фокус
2026-05-23T09:12:17Z
Цена $12 500 и большой багажник: Honda представила недорогую компактную модель
Фокус
2026-05-23T08:06:42Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Жилье известной украинской актрисы было повреждено во время ракетной атаки врага
TSN
2026-05-25T16:06:35Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Порывистый ветер и температурные качели: что ожидает Украину 26 мая
MY.UA
2026-05-25T21:17:56Z
«Сухопутный мост» Путина рушится: Украина приступила к изоляции Крыма
ГЛАВКОМ NET
2026-05-25T20:57:22Z
Ночная атака на Киев: 300 объектов повреждены, 87 раненых, среди них дети
MY.UA
2026-05-25T08:10:23Z
СБУ ликвидировала вражеского «Шамана» и задержала корректировщицу в Донецкой области
MY.UA
2026-05-25T07:39:26Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Создатели LittleBigPlanet и Dreams работают над игрой с открытым миром
GameMag
2026-05-25T21:12:10Z
Хакеры заявили об утечке 340 млн записей OnlyFans: реальна ли угроза?
MY.UA
2026-05-25T21:02:32Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
РФ нанесла удар по Одессе: есть пострадавшие
Украинская правда
2026-05-25T21:27:34Z
Смерть мужчины в Тернопольском ТЦК: полиция обнаружила неожиданные факты о погибшем
TSN
2026-05-25T20:33:48Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Вывезли из учебного центра ночью: в Кременчуге будут судить двух гражданских за помощь в дезертирстве
Новости Украины
2026-05-25T20:30:56Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
"Олимпийский, пожалуй, слишком": Свитолина рассказала, где бы хотела завершить карьеру теннисистки
Фокус
2026-05-25T21:57:13Z
Неожиданность ЧМ-2026: Сборная Испании без единого игрока «Реала»
MY.UA
2026-05-25T21:48:43Z
"Милан" и "Наполи" уволили главных тренеров
ZN UA
2026-05-25T21:12:30Z
16-летняя дочь Тайсона Фьюри после свадьбы похвасталась роскошным медовым месяцем в Испании
TSN
2026-05-25T15:06:18Z
"Кристал Пэлас" — "Райо Вальекано": прогноз букмекеров, где и когда смотреть финал Лиги конференций
ZN UA
2026-05-25T11:18:57Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Что будет ценами на клубнику и черешню
Знай
2026-05-25T20:12:29Z
ПФУ обновил главную цифру для пенсий: кто получит выплаты больше
Хвиля
2026-05-25T18:30:07Z
Неожиданная остановка: шестой российский НПЗ парализован после атаки дронов
MY.UA
2026-05-25T17:26:57Z
Експорт феросплавів з України в січні-квітні впав до 3,9 тис. т
AgroNews
2026-05-25T17:15:56Z
Центробанк России подал второй иск в суд ЕС в связи с замороженными активами
Европейская правда
2026-05-25T16:48:43Z
Графики будут не только по свету: украинцев предупредили об отключениях газа
Знай
2026-05-25T16:33:45Z