MY.UAНовости
1 сентября. Памятные даты
1 сентября. Памятные даты

1 сентября. Памятные даты

Сегодня в Украине начало нового учебного года - День знаний

День знаний - торжественный, волнующий и ответственный праздник. Он объединяет тех, кто впервые пойдет в школу и старшеклассников, которые уже стоят на пороге взрослой жизни. Но, пожалуй, больше всего волнений - у родителей и дедушек с бабушками.

В прошлом году, в связи с пандемией коронавируса, начало нового учебного года прошел без традиционного праздника первого звонка.

Сейчас все регионы Украины отнесены к «зеленому» уровню эпидемической опасности. То есть школы с 1 сентября начнут учиться в обычном режиме, дальше все зависит от эпидемической ситуации, - об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 26 августа. А учебный процесс должен происходить с соблюдением всех противоэпидемических мер, подчеркнул премьер-министр.

Но формат обучения зависит не только от того, в какой зоне будет находиться учебное заведение. Если не менее 80% школьного персонала прошли курс вакцинации, такие школы смогут принимать учеников даже в красной зоне. Если же вакцинировано менее 20% персонала, в случае перехода региона из зеленой в другую зону карантина учебное заведение должно будет перейти на дистанционное обучение.

Министерство образования рекомендует школам в этом году не отказываться от линейки, но проводить ее в сокращенном виде и с учетом социальной дистанции. В то же время администрация учебных заведений может сама принимать решение о целесообразности проведения линейки.

Первый урок в новом учебном году Минобразования рекомендует посвятить празднованию 30-й годовщины независимости Украины.

События дня

1 сентября 1482 года крымский хан Менгли I Герай захватил Киев, сжег все соборы и церкви (в том числе и Киево-Печерский монастырь), захватил в плен много людей.

Этот опустошительный поход он совершил по наущению московского князя Ивана III. К тому времени Киевщина принадлежала к южным окраинам Великого княжества Литовского, а Иван III спал и видел себя «собирателем русских земель». Конечно, Литовское княжество ему в этом мешало. Позже в подарок Москве хан выслал большой обоз с награбленным добром из киевских соборов и церквей. Свидетельства о тех страшных кровавых событиях можно найти в летописях. Менгли I Герай еще не раз при активной поддержке Москвы будет совершатьть набеги на Киевщину, Черниговщину, Подолье и Волынь. А еще этот крымский хан известен тем, что при нем Крымское ханство окончательно отделилось от Золотой Орды и попало под протекторат Османской империи. Он был сыном Гаджи I Герая - основателя Крымского ханства, и дедом Сулеймана I Великого (Великолепного) - одного из самых известных турецких султанов, женой которого была украинская пленница Роксолана.

Больше узнать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=O9jFFrEL9P0

1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война (1939-1945) - один из крупнейших вооруженных конфликтов в истории человечества.

В тот день на территорию Польши вошли почти полтора миллиона немецких солдат. Вторжение происходило вдоль почти всей польской границы при активной поддержке авиации и артиллерии. После вторжения на территорию Польши политические лидеры некоторых европейских стран вынуждены были объединить усилия для противостояния Гитлеру - 3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну. Между тем, 17 сентября советские войска начали оккупацию Польши с востока. Уже 18 сентября были заняты Луцк и Станислав (ныне Ивано-Франковск), 22 сентября - Львов, 24 - Дрогобыч, 26 - Яворив, 27 - Старый Самбор. А 28 сентября, после подавления сопротивления Войска Польского на всей территории этой страны, в частности в Варшаве был подписан советско-германский договор о дружбе и границе, которая определялся по Западному Бугу и Нареве.

Но уже 22 июня 1941 году немецкие войска перешли границу СССР, открыв крупнейший в истории сухопутный театр войны

В этот день родились

Анатолий Нечипоренко (1941-2014), защитник Евромайдана, Герой Небесной Сотни.

Родился в пгт Брусилов Житомирской в крестьянской семьи. Уже с 14 лет трудился разнорабочим на кирпичном заводе. После армии был водителем рейсового автобуса, водителем такси в Киеве, с 1988 года и до пенсии работал в «Киеввнештрансе» на международных перевозках.

На пенсии тоже не сидел дома - устроился охранником гаражного кооператива. Поэтому на Майдан приходил не каждый день, а когда имел выходные или удавалось договориться, чтобы его заменили.

18 февраля Анатолия Нечипоренко избили «беркутовцы». Пожилого человека били преимущественно по голове – у него был вдавленный перелом костей черепа и тяжелый ушиб мозга. В результате попал в Киевскую городскую клиническую больницу № 17 (отделение политравмы). Умер 11 апреля 2014-го года.

У него остались жена, дочь, двое внуков и сестра.

Игорь Ткачук (1975-2014), активист и защитник Евромайдана. Герой Небесной Сотни.

Родился в Калининградской области в РФ. Жил в Большой Каменке на Коломыйщине (Ивано-Франковская область).

Свои поездки на Майдан Ткачук скрывал от 82-летней матери, знал, что она не отпустит. В предпоследний раз вернулся домой 10 февраля, на день рождения ребенка. Старшему сыну на время событий Революции Достоинства было 17 лет, дочке - 12, а младшему сыну в феврале 2014-го исполнился год.

20 февраля снайпер попал Игорю в голову.

Жена вспоминает, когда Игорь впервые поехал в Киев, то на Майдане пообещал, что готов пожертвовать жизнью ради Украины: «Он говорил, что ради лучшего будущего готов отдать жизнь. Я не верила. Все спрашивала: «Кому отдавать, зачем?» Как он сказал, так и произошло ».

А за год до событий на Майдане Игорь Ткачук дал другое обещание: построить собственноручно просторный и уютный дом для своей большой семьи. На деньги, заработанные в Польше, успел сделать конюшню и забор. Весной планировал начать строить дом. Но не судьба. Построить дом для семьи героя помогла сельская громада.

Александр Поль (1832-1890), предприниматель и общественный деятель, краевед, первый Почетный гражданин Екатеринослава (ныне Днипро).

Собранная им коллекция предметов старины (около 5 тысяч) стала основой для создания музея его имени в Екатеринославе (ныне Днипровский исторический музей). Кроме того, Поль открыл железную руду Криворожья и приложил немало усилий для развития отечественной металлургии.

Родился Александр Поль в селе Малоалександровка близ Верхнеднепровска в семье помещика. Его отец происходил из англо-шведского кардинальского рода, мать была внучкой украинского гетмана Павла Полуботка.

После окончания юридического факультета Дерптского университета (ныне Тарту, Эстония), Александр Поль много путешествовал по Екатеринославской губернии, осматривал местные достопримечательности - курганы, городища, урочища и собирал фольклорный материал по украинским хуторам. Во время одного из таких путешествий, у небольшого поселка Кривой Рог он неожиданно наткнулся на выходы железной руды.

Более 15 лет понадобилось Полю «пробивать» идею промышленной добычи железной руды. На родине понимание он не нашел, зато поддержали французы. В Париже было создано «Акционерное общество железняка Кривого Рога», которое начало свою деятельность добычей руды для завода Юза в Донбассе, а затем, с ростом масштабов - и для всего края. Вскоре возникла проблема транспортировки: нужна была железная дорога, которая соединила бы Кривой Рог с Донбассом. И снова Александр Поль писал различные просьбы в Петербург; ездил, обивал пороги столичных министерств и ведомств, доказывая выгодность проекта. И это дело Поль тоже довел до конца. В мая 1884 года железная дорога из Донбасса в Кривой Рог и мост через Днепр в Екатеринославе были введены в эксплуатацию, а через три года было задута первая домна.

За короткое время провинциальный степной Екатеринослав превратился в один из крупнейших индустриальных центров не только Украины, но и всей Российской империи.

Его скромно называли «краеведом», а в 1954 году уничтожили даже могилу - церковь и склеп под ней, где, по разным историческим данным, был похоронен Александр Поль, сравняли с землей. Сейчас расположение фундамента церкви установлен. В дальнейшем на месте захоронения Поля власть Днипра планирует создать пантеон почетных граждан города.

Больше об этом интереснейшем человека, имя и деятельность которого десятилетиями замалчивались: https://www.dnipro.libr.dp.ua/index.php?route=information/project&prj_id=108

Игорь Юхновский (1925), украинский политический и общественный деятель, физик, академик НАН Украины, Герой Украины (2005). Лидер первой оппозиционной фракции «Демократический блок» (впоследствии «Народная рада») в украинском парламенте (1990), народный депутат Украины четырех созывов, первый глава Украинского института национальной памяти.

Один из инициаторов референдума о независимости Украины. Специалист в области теоретической физики, основатель Львовской научной школы статистической физики. Инициатор создания и руководитель отдела статистической теории конденсированных состояний Института теоретической физики АН УССР во Львове. К наибольшим достижениям ученого следует отнести построение микроскопической теории ионно-молекулярных систем.

Игорь Юхновский родился на Ровенщине. Детство и юность прошли в Кременце на Тернопольщине, где родители построили дом. До Второй мировой войны успел закончить только 7 классов лицея.

С 1944 года Игорь Юхновский - в Красной армии. Участвует в боевых действиях на территории Австрии, был ранен и в июне 1946 года вернулся домой. Имея неполное среднее образование, сумел поступить на физико-математический факультет Государственного университета им. Ив. Франко во Львове, который заканчивает с отличием. Затем - учеба в аспирантуре и защита диссертации.

Но есть основания утверждать, что развитие независимого Украинского государства для него стало гораздо важнее, чем создание новых идей в сфере физической науки, задолго до так называемой перестройки.

Еще работая на физическом факультете университета, Юхновский заботился, чтобы факультет стал украиноязычным. Был случай, когда его подопечные студенты на "октябрьские праздники" выпустили черную газету - всю в трауре. Если скандал с появлением газеты удалось замять, то встреча студентов, организованная Юхновским, с автором подвергнутого остракизму романа "Мальвы", писателем Романом Иваничуком, не прошла бесследно. Партийные инстанции требовали увольнения Юхновского, чтобы он не влиял "негативно" на студентов.

Больше о Юхновском и его взглядах на прошлое и настоящее Украины, включая российско-украинскую войну:

https://www.pravda.com.ua/articles/2018/08/6/7186519/

https://zik.ua/news/2017/02/05/igor_yuhnovskyy_bog_nikoly_ne_robytyme_chuda_tam_de_yogo_ne_hochut_zdobuty_1037387

А тут можно прочитать речь Юхновского в Верховной Раде на 30-ю годовщину Акта о Независимости: https://parlament.org.ua/2020/07/17/vysyup-iuhnovskyi/

Николай Сядристый (1937), художник, мастер микроминиатюры.

Николай Сядристый родился на Харьковщине. Учился в Харьковском художественном училище и Харьковском сельскохозяйственном институте имени В.В.Докучаева. Мастер создает микроминиатюры уже более 50 лет. Интересно, что «микроминиатюру», как вид искусства, изобрел именно Сядристый. Он создает как художественные, так в технические микроминиатюры: самую маленькую в мире книгу - «Кобзарь» Тараса Шевченко (размер 0,6 кв. мм), изделия из золота - парусный фрегат «Памяти Грина» (337 деталей, длина 3,5 мм), самый миниатюрный в мире действующий синхронный электромотор (в 200 раз меньше макового зерна), портреты-барельефы, вырезанные на косточках плодовых деревьев. За весь период творчества мастера уже было 65 его персональных выставок. Сейчас работы Николая Сядристого можно увидеть в Музее микроминиатюры, который находится в Киево-Печерской Лавре, а также в княжестве Андорра, где в городе Ордино действует музей Николая Сядристого.

Увидеть удивительные работы: http://microart.kiev.ua/gallery

Николай Мозговой (1947-2010), композитор-песенник, эстрадный певец.

Автор популярных украинских эстрадных песен: «Зачаруй нас, любовь», «Сердце скрипки", "Тополиный край», «Проходит день», «Родной край».

Родился Николай Мозговой на Хмельнитчине. Учился в Черновицком музыкальном училище имени Сидора Воробкевича. В 1969 году поступил в Харьковский юридический институт. Одновременно, с 1971 по 1973 год, учился в Республиканской студии эстрадно-циркового искусства в Киеве. В конце концов музыка победила юриспруденцию, и Мозговой начал работать солистом-вокалистом «Укрконцерта», где прослужил более 20 лет.

Среди самых известных песен на стихи украинских поэтов - «Зачаруй нас, любовь», «Проходит день, проходит ночь», «К счастью, на судьбу». Также Мозговой писал песни и на собственные тексты: «Край мой родной край», «Воспоминание», «Горянка» и другие.

С 1993 года возглавлял Украинский художественный фонд имени Владимира Ивасюка. Был основателем и бессменным председателем жюри телевизионного фестиваля «Песня будет среди нас», фестиваля современной украинской песни им. Владимира Ивасюка (г.Черновцы) и фестиваля «Море друзей» (г.Ялта). С 1999 года - заведующий кафедрой теории и методики постановки голоса Института искусств Национального педагогического университета им.М.П.Драгоманова, профессор (2004). С марта 2005 года - генеральный директор-художественный руководитель Национального дворца искусств «Украина».

Послушать: https://www.youtube.com/watch?v=57jC5impnug,

https://www.youtube.com/watch?v=46_My-SWp-A

Александр Губарев (1926), художник, график.

Родился в Днепропетровске. В 1955 году окончил с отличием Киевский государственный художественный институт по специальности «художник-график». Некоторое время работал художником-иллюстратором журнала «Україна».

Губарев проиллюстрировал 32 книги в издательствах «Дитвидав», «Молодь» и «Веселка». Знаменитый логотип «Веселка» - это тоже работа художника. Он автор более 90 экслибрисов, которые стали образцом этого рода графической миниатюры. Имя художника внесено в Европейскую энциклопедию экслибриса.

Работы художника регулярно экспонируются на выставках в Украине и за рубежом и хранятся в лучших музеях мира.

Василий Нечепа (1950), кобзарь, лирник, народный певец.

Родился в городке Носовка на Черниговщине. С 1967 года В.Нечепа работал во многих музыкальных коллективах. Создал фольклорный ансамбль «Сивер» при Черниговской филармонии. С 1985 года выступает как кобзарь-лирник-певец.

Василий Нечепа - уникальный певец-музыкант, ныне единственный представитель старосветской черниговской кобзарской школы, которую Хоткевич, признанный авторитет по истории кобзарства, считал древнейшей в Украине.

Послушать Нечепу (запись любительская, но все равно дух захватывает): https://www.youtube.com/watch?v=itaAzU-xKWQ

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Энергия, память и мозг: удивительные свойства обычных грибов
Знай
2026-01-19T07:51:28Z
Какое масло лучше всего влияет на здоровье: эксперты откровенно шокировали новым открытием
Comments UA
2026-01-19T07:33:19Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Бокс-офис США. Пятая победа «Аватара»
Кино-Театр
2026-01-19T09:06:55Z
Согласилась в Молдове, но отказалась в Украине: Джамала объяснила странное поведение
Знай
2026-01-19T08:51:06Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Россия ракетами атаковала критическую инфраструктуру в Харькове – есть значительные повреждения
Лига
2026-01-19T09:12:01Z
Майбутній врожай винограду на Одещині під загрозою
AgroNews
2026-01-19T09:06:05Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Новые логистические проекты: как БаДМ создает новые рабочие места по всей Украине
TSN
2026-01-19T08:51:34Z
Пенсии хотят повысить в 4 этапа: у кого и как могут измениться выплаты
Знай
2026-01-19T08:36:16Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Меня хотят изолировать": стало известно о громком скандале во время судебного заседания по делу Тимошенко
Comments UA
2026-01-19T09:00:20Z
О статье 5 НАТО теперь можно забыть: что произошло с Альянсом последние недели
Comments UA
2026-01-19T08:54:23Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Миллиардер срочно переименовал яхту после ужасного осознания ее названия
Comments UA
2026-01-19T09:00:55Z
НМТ в 2026 году: какие предметы нужно составлять и какого числа
Знай
2026-01-19T08:21:14Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Чили охватили пожары на фоне многолетней засухи: минимум 18 погибших, тысячи эвакуированных – фото
Лига
2026-01-19T09:00:15Z
СМИ: число погибших в результате столкновения поездов в Испании возросло до 39
Европейская правда
2026-01-19T06:54:40Z
Под прицелом был НПЗ: дроны атаковали Саратов, прогремела серия взрывов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-19T06:42:20Z
Ночные взрывы в Одессе: первые подробности
TSN
2026-01-19T06:09:51Z
Россияне атаковали Одессу с помощью БПЛА: поврежден ЖК, есть пострадавшие
Новости Украины
2026-01-19T06:00:23Z
В Харькове во время катания с горки погибла 70-летняя женщина
Комсомольская правда
2026-01-19T05:00:15Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Redmi показала Turbo 5 Max с аккумулятором 9000 мАч и новым корпусом
Лига
2026-01-19T09:03:59Z
Черная дыра проснулась после 100 млн лет сна: астрономы показали, как это было
Фокус
2026-01-19T08:42:08Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Стало відомо, який популярний продукт подорожчає
AgroNews
2026-01-19T07:06:21Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Батареи начинают замерзать: первые признаки, никогда не стоит оставлять без внимания
Знай
2026-01-19T06:36:01Z
Это отверстие играет очень важную роль: зачем оно на крышке кастрюли
UAToday
2026-01-19T06:15:23Z
Как безопасно и эффективно сушить белье в морозы
Знай
2026-01-19T03:51:47Z
Гороскоп на неделю 19-25 января для всех знаков Зодиака: избавление Водолеев, соблазн Скорпионов и успех Овнов
Знай
2026-01-19T02:33:40Z
Рецепт ужина с характером: утиные ножки со сливами и медом, которые пахнут праздником
Знай
2026-01-19T00:33:10Z
Как распознать зависть за секунды: эксперты раскрыли ключевые признаки
GlavRed
2026-01-19T00:24:58Z
Картофельный салат с хрустящей корочкой: простой рецепт для семейного стола
Знай
2026-01-18T20:51:31Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Сколько часов генератор может работать непрерывно: эксперты назвали время для разных моделей
Знай
2026-01-18T18:18:46Z
Чтобы не повредить автомобиль: эксперт объяснил, как выбирать дизельное топливо зимой
Знай
2026-01-18T10:21:42Z
Автомобильные аристократы: Bentley празднует день рождения
Фокус
2026-01-18T10:06:18Z
Аренда авто в Дубае: как выбрать лучшее авто на Renty.ae
Топ Жир
2026-01-18T09:51:41Z
Дрифт на ковре: выбираем RC-модель, которая входит в повороты как в «Форсаже»
Comments UA
2026-01-17T19:30:59Z
Февраль мороз против электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
TSN
2026-01-17T17:06:27Z
Одного раза мало: водителей призвали запускать двигатель авто дважды зимой
GlavRed
2026-01-17T11:45:30Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z