/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F3dba4eace69f068d912793055e63400e.jpg)
Критиковали Крымскую платформу с 15 тыс. аккаунтов: СБУ ликвидировала мощную ботоферму спецслужб РФ
Злоумышленники администрировали более 15 тыс. анонимных аккаунтов, свои сообщения публиковали от имени "рядовых граждан".
Киберфахивци СБУ разоблачили в Киеве мощную ботоферму спецслужб РФ. Вражеская интернет-агентура использовала ее для дискредитации нашего государства перед международным сообществом о проведении Крымской платформы.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По заданию своих "кураторов" злоумышленники распространяли через соцсети антиукраинские лозунги и дезинформацию о результатах проведения Крымской платформы. Основная деятельность ботофермы была сфокусирована на сетях Facebook, Instagram и Tik-Tok. Интернет-агенты администрировали более 15 тыс. анонимных аккаунтов, свои сообщения публиковали от имени "рядовых граждан".
Среди организаторов — четверо жителей Киева. Для своей "операции" они переоборудовали помещение одного из офисов в центральном районе столицы. Деньги за "публикации" злоумышленники получали с территории РФ за запрещенные в Украине электронные платежные системы.
Во время обысков в помещениях ботофермы правоохранители обнаружили:
- 300 модемов для доступа в интернет,
- несколько тысяч сим-карт различных операторов мобильной связи,
- десятки мобильных терминалов и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.
Открыто уголовного производства по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК.
Напомним, СБУ разоблачила масштабную коррупционную схему в АО "Укрзализныця". Дельцы наживались на некачественных запчастях для подвижного состава, изготовленные на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины.