/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2Ff98ddfdb861709adb2d22e3106539088.jpg)
Украина рассчитывает на гарантии со стороны США по «Северному потоку – 2», - Зеленский
Украина рассчитывает на гарантии со стороны США в случае достройки и ввода в эксплуатацию российского «Северного потока-2», заявил президент Владимир Зеленский после презентации программы трансформации Украины для аналитических центров США
«Если достроят, то мы еще поборемся, как он будет работать, - сказал глава государства. - Если работать будет, то обсудим конкретные вещи и гарантии».
На уточняющий вопрос, идет ли речь о санкциях, он сказал: «Да, я имею в виду санкции».
Зеленский также отметил, что в Вашингтоне у него состоялись переговоры с министром энергетики Дженнифер Гренгольм, и был подписан меморандум между НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse electric о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС.
Зеленский находится в Вашингтоне с рабочим визитом по приглашению президента США Джозефа Байдена. 1 сентября должны состояться переговоры глав государств.